Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Орхидеи, уход за ними.  (Прочитано 88715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OlexaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Орхидеи, уход за ними.
« Начало темы : 03 января 2010, 21:35 »
Подарили мне сегодня орхидею - фаленопсис.
Как за ней ухаживать, не знаю  (удивленный)
Обладательницы этих замечательных цветочков, поделитесь, плиз  (цветы)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

 

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #1 : 03 января 2010, 21:47 »
Оля, ставишь в светлое теплое место - но не на солнце, поливаешь погружением - горшок  в тазик с водой, постоит, вытащила; с места на место не тягаешь - не любят, в непрозрачный горшок не пересаживаешь - им для корней свет нужен.... Ну примерно и все - если что-то подробнее интересует - уточняй. Вообще они не сильно привередливые - главное не перелить и не пересушить, все остальное - как у обычных цветов. А, еще после того, как оцветет - я цветонос срезаю  ( 3 почки оставляю), некоторые - не срезают. И еще - если листья вдруг желтеют - не отрывай, из них орха до последнего питание берет, сама сбросит потом. Можно опрыскивать ( мне лениво), и после полива стараться воду в розетках убирать салфеткой бумажной. Усе вроде.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

OlexaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #2 : 03 января 2010, 21:52 »
Я не цветовод, поэтому можно пару вопросов (стеснительный)
Как часто ее нужно поливать? Нужно ждать, когда она просохнет? И что такое цветонос?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #3 : 03 января 2010, 21:58 »
Я не цветовод, поэтому можно пару вопросов (стеснительный)
Как часто ее нужно поливать? Нужно ждать, когда она просохнет? И что такое цветонос?
Цветонос - это стебель, на котором цветы - наверняка  ж цветущую подарили? Цвести должна долго, потом помаленьку будет цветы сама сбрасывать ( ничего  завявшего отламывать насильно не надь). Когда стебель совсем голый останется - я отсчитываю снизу 3 почки на стебле,  а остальное отрезаю.
Про частоту полива - самый сложный вопрос для орхи - первое время ориентироваться по горшку - он же прозрачный, ну примерно на глаз попытаться определить, можно немного сверху кору расковырять - влажная/не влажная... Я свои летом поливаю раз в неделю/раз в 10 дней, а зимой где-то раз в 5-6 дней - от батарей быстрее сохнет. Весь прикол - в погружении - пока в тазике стоит ( вода  - на 5 мм выше горшка), кора пропитывается водой.
Еще забыла - ей вентиляция нужна, лучше аккуратненько дополнительных дырок в горшке наковырять, прямо на стенках горшка, а то загнить может
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

OlexaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #4 : 03 января 2010, 22:02 »
Ой, спасибо большое. Подарили цветущую, такая красивая (гуд) Пойду дырочки ковырять :) А на окне ее хранить можно, если не солнечная сторона?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #5 : 03 января 2010, 22:06 »
Конечно  можно на окне, даже нужно - там света больше. Только - чтобы от окна не дуло и сверху какая-нить форточка не открывалась. Если от батареи сильно жарко - лучше опрыскивать ( только листья, цветы не надо)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Людмила Анатольевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #6 : 04 января 2010, 02:08 »
Марина -вы молодец!Очень доходчиво и просто всё объяснили. (гуд)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015

svetlanaak

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 19 микрорайон
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #7 : 04 января 2010, 11:55 »
Оля, ставишь в светлое теплое место - но не на солнце, поливаешь погружением - горшок  в тазик с водой, постоит, вытащила; с места на место не тягаешь - не любят, в непрозрачный горшок не пересаживаешь - им для корней свет нужен.... Ну примерно и все - если что-то подробнее интересует - уточняй. Вообще они не сильно привередливые - главное не перелить и не пересушить, все остальное - как у обычных цветов. А, еще после того, как оцветет - я цветонос срезаю  ( 3 почки оставляю), некоторые - не срезают. И еще - если листья вдруг желтеют - не отрывай, из них орха до последнего питание берет, сама сбросит потом. Можно опрыскивать ( мне лениво), и после полива стараться воду в розетках убирать салфеткой бумажной. Усе вроде.

ой, а я как раз пересадила в нормальный горшок (стеснительный) зря я это новерное сделала да (удивленный) 


Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #8 : 04 января 2010, 19:26 »
ой, а я как раз пересадила в нормальный горшок (стеснительный) зря я это новерное сделала да (удивленный) 
Свет, по поводу зря/ не зря тут расклад такой:
1. Прозрачный горшок достаточно принципиален именно для фаленопсисов - если у тебя другая орха - то вообще без проблем, т.к. многим наоборот нужен горшок непрозрачный
2. Если именно фалик пересадила - то:
- Если давно - то я б его уже не тягала туда-сюда, пусть уже растет как есть - в некоторых цветочных магазинах говорили, что так тоже можно - просто я конкретно не пробовала, во всех рекомендациях по фаленопсисам говорится про прозрачный горшок  (пардон)
- Если пересадила пару дней назад - тогда б рискнула еще раз пересадить ( щас мну опытные цветоводы поубивают за издевательство над цветиком  (ржу) )
- Если горшок, куда пересадила, пластиковый - обязательно навертеть дырок в боковых стенках, - иначе риск гибели орхи из-за загнивания корней процентов 90%
-  Сложнее, если тот самый "нормальный" горшок керамический - корни фалов имеют микроскопические присоски-зазубринки - т.е. пересадить его потом из керамики, не повредив корни - дело практически невозможное, увы...
3. В керамическом горшке крайне сложно отследить состояние корней, + там нет вентиляции - а без вентиляции орха загнивает в 3 счета,+ керамика дольше воду держит - короче, приноровиться к оптимальному поливу будет практически подвигом
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

svetlanaak

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 19 микрорайон
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #9 : 05 января 2010, 10:16 »
Ясно значит, придется пересаживать  (не знаю не знаю)(я ее неделю назад пересадила) как раз в керамический горшок. А еще подскажите, про землю мне в цветочном магазине сказали, что подойдет земля, которая для фиалок, а в интернете прочитала, что нужна какая-то специальная с корой дерева (стеснительный).

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #10 : 05 января 2010, 11:35 »
Света, вообще фалы высаживают в чистую кору сосновую, не в землю - т.е. ТОЛЬКО кора и все. Продается в цветочных магазинах, редко попадается только кора, чаще бывает смесь для орхидей(там торф, кора и мох - все слоями, не перемешано). Классика - посадить только в кору, сверху тонкий слой мха-сфагнума ( но мох необязателен).
Выход:1 - поискать кору по цветочным магазинам ( в чистом виде или в смеси - только смеси придется брать побольше,т.к. там кора - это только треть пакета); 2 - попробовать заготовить кору самому ( ну если есть возможность, мало ли...) - ободрать верхний, толстый слой с каких-нить дров сосновых, порезать на кусочки,  прокипятить в ненужной посуде, хорошо просушить ( некоторые в микроволновке еще прокаливают), посадить. Первый вариант проще  :)
Еще - любую кору, даже покупную режут на куски 1-2 см.
А, еще читала, что можно вместо кору посадить в нарезанные на такие же куски пробки - от бутылок с вином, где натуральная пробка идет ( это тоже кора получается, только пробкового дерева). Только тоже желательно прокипятить.
Орхе-фаленопсису  земля не нужна, она в природе в земле не живет
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Жужа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #11 : 05 января 2010, 12:13 »
Samris, подскажи, пожалуйста, а ты не в курсе у нас в Сибири нет сложностей с разведением дендробиумов? Или им света не хватает? А остальные виды орхидей ты не пыталась разводить? Я на самом деле еще не счастливый обладатель орхидеи, но уже чувствую, что одним фаленопсисом делом не закончится.
Нашла в сети израильский сайт, занимающийся торговлей орхидеями по почте, зимой, конечно, не рискну. Но весной летом, если не отговорят, можно попробовать.

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #12 : 05 января 2010, 12:32 »
Кать, у меня пока живьем только фалы, на остальные виды я только прицеливаюсь  :) ( дорогие они...)
Посмотри по инету - я попадала как-то на сайт наших иркутян по орхам - там, наверное, смогут ответить более квалифицированно по дендробиумам. Правда, сайт небольшой, народу там совсем немного, но все же.... Я ссылку удалила, теперь не могу с ходу найти.
Посмотри про орхи тут - http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=24&sid=72dcdda8241734ed1ab43ea24543ba86, по моему, там из Сибири тоже народ был.
Еще в цветочном магазине на Советской ( который рядом с Кабуки, по той же стороне, в подвальчике) разговаривала как-то с женщиной (насколько поняла - она вроде как хозяйка этого магазина), у нее орхи растут и цветут офигенно (она фото показывала), вроде дендроубиум у нее дома тоже был - значит, растут  :)
Кста, многие опытные орхидисты свои орхи подсвечивают лампами дневного света дополнительно - тоже вариант
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

svetlanaak

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 19 микрорайон
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #13 : 05 января 2010, 12:43 »
 Огромное спасибочки за советы (цветы) для меня орхидея это что-то очень непонятное. Надеюсь, это будет не последняя моя орхидея (стеснительный) в мечтах еще научиться разводить (пис)

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #14 : 05 января 2010, 12:51 »
Свет, удачи!
 (оффтопик) - вообще орхи - эт такая...такое.. короче затягивают они с головой  :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Жужа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Сообщений: 395
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #15 : 05 января 2010, 13:38 »
Марина, спасибо.)  Я еще в жж нашла сообщество и отдельную ветку форума на сайте iplants.ru, в общем, начну действия когда морозы спадут.)

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #16 : 14 января 2010, 15:24 »
Девочки подскажите пожалуйста где можно приобрести в Иркутске прозрачный горшочек для орхидеи,кажется мне именно такую и подарили - она в прозрачном сидит,но корни уже снизу и сверху вылезли,надо пересадить,да? Они как то не очень выглядят хорошо,подгнивать что ли стали,она уже не цветет. Подскажите:)


Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #17 : 14 января 2010, 15:27 »
Можно взять любую прозрачную емкость - от ведерка из-под шашлыков до ...ну хоть что ( я однажды в крышку для микроволновки сажала, экспериментировала (ржу). главное - дырок в нем побольше для вентиляции накрути.
По пересадке вечером подробно напишу, ок?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Людмила Анатольевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #18 : 14 января 2010, 15:36 »
Подруге в прошлом году на Д.р, садила фаленопсис в высокую прозрачную циллиндрическую вазу,высотой примерно 1м.На дно-дренаж см.-40,затем смесь для орхидей  тоже примерно столько же,сверху-мох.В каждый компонент добавляла -марблс в тон орхидеи.Смотрится здорово,зацвела недавно выбросила две стрелки.,по отзывам чуствует себя отлично.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #19 : 14 января 2010, 22:09 »
Людмила Анатольевна, ваза стеклянная у подруги? Если  да - то она молодец, в стекле орхи редко выживают, хотя дренаж на 40 см наверное как раз и спасает.
Теперь обещанное про пересадку. Орху аккуратно вытряхиваешь из горшка, удаляешь лишнюю кору ( если намертво к корням какой кусочек пристал - не отдираем, пусть живет). Промываешь под водой, обрезаешь все сгившие и подгнившие корешки - до живой зелени (тут лучше перерезать, чем недорезать), места срезов присыпаешь угольком от сожженной спички ( можно еще молотой корицей присыпать или зеленкой замазать). Дальше - посушить часик на воздухе - пусть полежит. Потом - в горшок, корни аккуратно расправляешь/распределяешь по горшку, воздушные корни - те, что сверху растут и зачастую - вверх или перпендикулярнно орхе - ни в коем случае в горшок заправить не пытаешься ( воздушные корни у орхи - эт нормально, это она из воздуха пытается себе влагу добыть), засыпаешь корой, горшком слегка постукиваешь, чтобы кора естественным образом утрамбовалась. Когда горшок наполнится - слегка его покачай - орха должна сидеть плотненько - не болтаться из стороны в сторону ( если болтается - лучше палочку к цветоносу пристегнуть, для устойчивости ( не болтаться она должна потому, что корни могут повредиться). Ну и усе.
А, еще - перед тем, как что-то резать, я еще обязательно замачиваю орху в тазике с Эпином или Корневином ( концентрацию берешь в 2 раза меньше, чем на пачке написано). В этом случае, помимо действия указанных веществ, корни напитываются влагой ( дело в том, что сам корешок у орхи - это такая струночка внутри корня, а толстая зеленая/желтая масса вокруг - это миелин, он напитывается влагой,как вата, и из него уже корешок все нужное берет. Когда влаги мало - миелин вокруг корешка усыхает - и отличить новичку действительно поврежденные корни от здоровых - будет сложновасто. А у напитавшейся влагой орхи сразу видно - что в норме, что нет.)
Теперь точно - усе  :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Торопыга

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: лапочка дочка
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #20 : 14 января 2010, 22:15 »
По пересадке вечером подробно напишу, ок?
я буду ждать:) а кору где купить,только если кто подскажет конкретно,муж сейчас в Иркутске,но по всем магазинам бегать не может.плиз:)

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #21 : 14 января 2010, 22:20 »
Тань, вечер уже наступил  (ржу) - я тебе уже все написала.
Кора частенько бывает в цветочном магазине Дуэт - на Советской - напротив Ивано-матренинской больницы. Может быть чисто кора, может быть смесь для орхидей ( в ней торф, кора и мох). Просто коры - пакет/два хватит, смеси нужно поболее, т.к. оттуда только кору выцарапываешь ( мох тоже можно сверху положить - он играет роль уменьшителя испарения коры ( но не обязателен к использованию) Внутрь мох не класть - эта высушенная зараза от воды оживает - и орха гниет
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Людмила Анатольевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #22 : 14 января 2010, 22:43 »
Наша ваза-напольная,оч. декоративная.Вода лишняя стекает в дренаж,пока не мешает,я думаю,даже наоборот при недостатке полива испарения должны быть.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015

Samris

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #23 : 14 января 2010, 22:51 »
Да, красиво должно быть  :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Лилия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Самый лучший в мире мальчик Эльдар родился 1 октября 2008 года, Красавица Алеся родилась 22 июня 2010 года, Малыш Мирончик родился 14 мая 2014 года
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В., Коренных С.А. и снова Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Мои чудесные детки
    • Награды
Re: Орхидеи, уход за ними.
« Ответ #24 : 14 января 2010, 23:04 »
Ой, а можно мне тоже совет? У мамы фаленопсис: цвел два года на стебле побеги появлялись, сейчас все отцвело, счтбельки высохли - остались только листья... И чего теперь делать? Ждать? Не пересушивали, не заливали...


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!