Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Научите жить экономно  (Прочитано 64305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MamaMarihkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Д+М+Д
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • 89ноль2пять101два78
    • Награды
Научите жить экономно
« Начало темы : 15 мая 2013, 09:08 »
Научите жить экономно. Может кто и начит.

 

Добавочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 396
  • Настоящее имя: Счастливая
  • Ваши деточки: Самые лучшие детки-конфетки
  • Род.дом: областной перинатальный центр г. Иркутска
  • Город/Район: Любимый Иркутск-середина Земли...
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #51 : 13 марта 2014, 19:12 »
Ягодка 777, меня тоже стряпня выручает...и вкусно и знаешь из чего (магазинское есть иногда невозможно, только зря деньги выкидываем)!

ГалинМитривна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: 3+3 ( а хотели всего лишь четвёртого :-) )
  • Род.дом: 2-ой Иркутск; Бограда
  • Город/Район: пос.Западный
  • я рисую свою жизнь сама 895О13О5553
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #52 : 02 апреля 2014, 15:16 »
Своим тоже поделюсь опытом)) заблаговременно записываю все расходы,предполагаемые за месяц,сначала пишу в столбик(слева) все,что необходимо будет оплатить ,включаю продукты и т.д. Затем в течение месяца заполняю(справа при этом пишу откуда поступления денежные - моё,мужа и т.д.),добаляю что ещё купили,в конце можно проанализировать. Контролировать тогда расходы получается.Вела такую тетерадочку с 2000 года,а года с 2006-ого ,когда появился комп,сама себе программу сообразила,сделала,список взяла со своей тетрадки,теперь только копирую на каждый месяц и все. Кажется,что сложно,но настолько привыкаешь записывать свои расходы,что бухгалтером семейным стала)))И не тратиться уже на ерунду всякую  не стыдно))
02 апреля 2014, 15:13
и кстати,т.к. семья у меня большая,друзья постоянно приезжают,стараюсь чаще стряпать,несмотря на то,что времени нет-выручает хлебопечка(кстати,она отбилась только на хлебе у нас за несколько месяцев),покупаем на оптовке все. И беру например,консерву рыбную помятую(непросроченную) почти в два раза дешевле. - коробку взяли,полгода пироги,супы,горя не знаем.
Награды
Многодетная  мама форума

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #53 : 02 апреля 2014, 15:28 »
ГалинМитривна, банки помятые берете? их наоборот нельзя, тем более на долгое хранение...
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

ГалинМитривна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: 3+3 ( а хотели всего лишь четвёртого :-) )
  • Род.дом: 2-ой Иркутск; Бограда
  • Город/Район: пос.Западный
  • я рисую свою жизнь сама 895О13О5553
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #54 : 02 апреля 2014, 16:12 »
ГалинМитривна, банки помятые берете? их наоборот нельзя, тем более на долгое хранение...
они не поврежденные внутри,помятость то разная бывает,вы и в магазине такую возьмете,не заметите...зачем переплачивать?
Награды
Многодетная  мама форума

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #55 : 02 апреля 2014, 17:27 »
они не поврежденные внутри,помятость то разная бывает,вы и в магазине такую возьмете,не заметите...зачем переплачивать?
а как вы узнаете, что внутри они не поврежденные?
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

ГалинМитривна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: 3+3 ( а хотели всего лишь четвёртого :-) )
  • Род.дом: 2-ой Иркутск; Бограда
  • Город/Район: пос.Западный
  • я рисую свою жизнь сама 895О13О5553
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #56 : 02 апреля 2014, 18:38 »
а как вы узнаете, что внутри они не поврежденные?
есть банка в смятку - тут все понятно,если бок замят немного или этикетка содрана,дату вы же все равно на крышке смотрите...ни разу никто не отравился
Награды
Многодетная  мама форума

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #57 : 02 апреля 2014, 21:42 »
есть банка в смятку - тут все понятно,если бок замят немного или этикетка содрана,дату вы же все равно на крышке смотрите...ни разу никто не отравился
Вмятина может вступить в химическую реакцию с ее содержимым и «обогатить» продукт ионами олова и меди, опасными для здоровья. Употребления таких консервов приведет к серьезным отравлениям.

Нашла в интернете... Но вам виднее... Но я не покупаю такие консервы
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #58 : 02 апреля 2014, 22:38 »
я, наверное, чукча, хотя образование экономическое :))
но никак не могу понять как записывание расходов позволит мне сэкономить?
только битье по рукам.

lerussia

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #59 : 02 апреля 2014, 23:21 »
Тоже везде тетрадку, но пока толку мало. И что с того что пишу, все равно тратится много. Как анализировать, научите пожалуйста

Гоcть

  • Посетитель

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 0
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #60 : 03 апреля 2014, 07:38 »
я, наверное, чукча, хотя образование экономическое :))
но никак не могу понять как записывание расходов позволит мне сэкономить?
только битье по рукам.

Вы наверняка никогда не записывали, иначе не задавали бы таких вопросов. Потому что начало любой экономии лежит в системе, в системе, в системе- повторим это слово тысячу раз - ну поймите, девочки, это наконец. ГалинМитривна выше описала свою систему, однако, эта система ни у кого вопросов не вызвала. Хотя эта система позволила ей сэкономить, к примеру, миллион за все эти годы. Однако, стоило ей упомянуть, что она экономит 100 рублей на мятых консервных банках, это вызвало живой интерес.

Почему так? Потому что мы не можем перестроить свои мозги. Экономия - это отдельная система, а не разрозненные факты экономии полтинников. Если даже питаться исключительно мятыми консервами - уверяю вас, ничего вы не наэкономите. Невозможно то там, то сям выгадывать по 100 рублей и наэкономить что-то существенное.

Потому что нужна система экономии. Вы должны представлять, какой выхлоп дают в бюджет мятые банки, дешевая мука или ходьба пешком.

Ни одна система не может существовать без учета, контроля и планирования. Если этих составляющих нет - то нет и системы. Нет системы - нет экономии. Я не знаю, какими словами еще донести эту истину до сознания.

Я не случайно поставила "учет" на первое место. Потому что это - самое начало, альфа и омега любой системы. Без него невозможно "экономить" - то есть вносить определенные поправки с целью оптимизации системы.

Теперь следующий вопрос
Тоже везде тетрадку, но пока толку мало. И что с того что пишу, все равно тратится много. Как анализировать, научите пожалуйста


Ответом на этот вопрос можно написать целую книжицу. Но кратко: ваши записи нужно систематизировать по категориям - продукты, отдых, дети, платежи, машина и тд. Затем подумать, как можно избежать лишних трат по каждой категории с наименьшими потерями. Каждая категория - тема отдельного поста, но вы сами должны подумать над своей жизнью.

Вообще, на мой взгляд, я считаю, что человек в месяц зарабатывает столько, сколько он откладывает. Сама голая цифра заработка к примеру 50, 60 тыс, не говорит вообще ни о чем, если все спускается на текущие траты. Отложила 5 тыс - значит, заработала в этом месяце 5 тыс, отложила 10 - заработала 10. Ничего не отложила - значит, пробездельничала месяц. Толку от отрезка жизни ноль. Ибо с нами остается только то, что можно взять в будущее, все остальное - утекает безвозвратно и бесследно.

Цинерария

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1020
  • Ваши деточки: есть
  • Impossible is not a fact. It's an opinion.
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #61 : 03 апреля 2014, 08:06 »
Когда мне надо было накопить на первый взнос на жилье, жили в съемном, подсчитав свои постоянные  и условно-постоянные расходы, все остальное откладывала, через какое-то время набрала необходимую сумму. Но чтобы узнать наши расходы, те самые постоянные и условно постоянные, я вела записи, когда потом анализируешь, если деньги потрачены на какую-то ерунду, на последущие месяцы это тебя дисциплинирует.

ГалинМитривна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: 3+3 ( а хотели всего лишь четвёртого :-) )
  • Род.дом: 2-ой Иркутск; Бограда
  • Город/Район: пос.Западный
  • я рисую свою жизнь сама 895О13О5553
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #62 : 03 апреля 2014, 08:57 »
Когда мне надо было накопить на первый взнос на жилье, жили в съемном, подсчитав свои постоянные  и условно-постоянные расходы, все остальное откладывала, через какое-то время набрала необходимую сумму. Но чтобы узнать наши расходы, те самые постоянные и условно постоянные, я вела записи, когда потом анализируешь, если деньги потрачены на какую-то ерунду, на последущие месяцы это тебя дисциплинирует.
+1000,мы так же купили сначала квартиру,потом дом.
Награды
Многодетная  мама форума

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #63 : 03 апреля 2014, 10:20 »
согласна с Ayna

я возможно потому и не экономлю, потому что мне не надо.

и со Светой согласна.
я и хотела сказать, что не понимаю советов о ведении записей в том смысле, что просто записи ничего не дадут.  Одного этого мало.
 записи я вела, но дальше этого не двинулась. просто потерянное время.

правильно - нужна система.
а чтобы построить систему должен быть смысл, понимание ее нужности для тебя лично.
у меня этого нет пока.  :(



Гоcть

  • Посетитель

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 0
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #64 : 03 апреля 2014, 13:02 »
Хотелось бы написать еще одну мысль, которая, возможно, кому-то поможет переосмыслить свое отношение к окружающему миру.

Про кардинальность

Мы живем в мире, где ресурсы ограничены. И грамотное распределение имеющегося ресурса - залог рационального, приносящего максимальную пользу, потребления.

Мы не можем потреблять все, но можем потреблять многое.

Задумайтесь, и наверно, согласитесь со мной, что есть траты, которые до определенного предела кардинально меняют уровень жизни в какой-то сфере, но абсолютно любое дальнейшее увеличение размера трат в данной области такого скачкообразного повышения не дает. О чем я? Приведу несколько наглядных примеров.

Самое простое - например, сотовый телефон. Согласитесь, без него сейчас жизнь - не жизнь. Потратив самый возможный минимум 700-800 рублей ваша жизнь скачкообразно изменится - вы будете на связи. Если в эту сферу продолжать вкладываться, добавив ровно столько же, то за эти деньги вы получите пусть понавороченнее, но все-таки тот же самый сотовый телефон, по которому вы будете говорить с теми же самыми людьми. То есть, после определенного предела вложения не приносят столь мощного эффекта.

Еще, к примеру, можно поехать на поезде. Потратив минимум на плацкартный билет, вы получите услугу - перемещение в пространстве. Увеличив траты, и купив билет в купейном вагоне, вы получите абсолютно такую же услугу - перемещение в пространстве, но с бОльшим комфортом.

За 350 рублей можно месяц иметь интернет - это скачкообразно повышает уровень вашей жизни. Но можно иметь интернет и за 700 рублей, с большей скоростью, но это будет тот же самый интернет и эффект от дальнейшего вложения будет не столь внушительным.

Из приведенных примеров совершенно не следует делать вывод, что навороченные телефоны, купе и быстрый интернет - однозначное зло. Для кого-то, это может действительно имеет важное значение. Я просто хотела показать, что распылить ресурс на нечто второстепенное  - весьма просто. У каждого это "второстепенное" и "главное" - свое.

И так - в абсолютно любой сфере - можно приводить что угодно - машины, телевизоры, одежда, продукты и прочее - обладание базовой опцией, базовая трата кардинально меняет уровень, дальнейшее же вложение не имеет столь мощного эффекта.

Согласитесь, если гнаться за средними или максимальными опциями во многих сферах - это заведомая гонка за тенью, ибо, повторяю, в мире ограниченного ресурса эта гонка заведомо обречена на провал.

Таким образом, можно прийти к выводу, что только одно-два-три направления в жизни возможно довести до блестящего максимума, от которого можно получить удовлетворение и наслаждение, если при этом во всех остальных сферах довольствоваться базовым, кардинальным, уровнем.

Экономия, в частности, домашняя конечной целью ставит сведение множества трат до приемлимого минимума, говоря бытовым языком заставляет "экономить" во имя приобретения какого-либо дополнительного ресурсоемкого блага, цели, с минимальными, а возможно, и максимальными опциями.
« Последнее редактирование: 03 апреля 2014, 16:32 от Света Новикова »

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #65 : 03 апреля 2014, 23:47 »


Вообще, на мой взгляд, я считаю, что человек в месяц зарабатывает столько, сколько он откладывает. Сама голая цифра заработка к примеру 50, 60 тыс, не говорит вообще ни о чем, если все спускается на текущие траты. Отложила 5 тыс - значит, заработала в этом месяце 5 тыс, отложила 10 - заработала 10. Ничего не отложила - значит, пробездельничала месяц. Толку от отрезка жизни ноль. Ибо с нами остается только то, что можно взять в будущее, все остальное - утекает безвозвратно и бесследно.
золотые правила!!!!
есть зарплата- есть потребности.
 у большинства потребности растут вместе с зарплатой.
чем больше доход- тем больше расход.
порой человек вообще не умеет и не хочет ограничить свои желания- за лазит в тупой кредит.
тупой кредит- это кредит НА УДОВОЛЬСТВИЯ-( ПУТЕШЕСТВИЯ, ЮВЕЛИРКУ, РЕМОНТ, МАШИНУ И Т.Д) , т.е на все не не обходимое, кроме недвижимости и, ттт, здоровья.
все остальное потреблядская блажь.
не можешь купить здесь и сейчас- накопи. не можешь, не хочешь накопить- значит и не нуждаешься в этой вещи.
потребкредиты на потребпотребности - зло.
03 апреля 2014, 23:40
кста, никогда доходы и расходы не расписывала. это меня в депрессуху вгоняет и вообще пришибает.
я от зарплаты, треть или половину изымаю сразу на вклад, остальное трачу. первое на жкх своей квартиры, учебу сына, одежду сына и себе, потом на все остальное.
всем вкусняшки в виде к чаю, себе кофе и витамины и т.д.
маме все прибамбасы - витамины, лекарства , предметы ухода, вкусняшки и полезности отдельной статьей идут.

ну муж платит малому все и наше питание, плюс предметы быт. техники , если считает нужным. ну и с аредных платим за жкх квартир в ипотеке.
03 апреля 2014, 23:45
ааа, ну и ипотека и кредит на жилье, пока в декрете платил муж+ арендные, когда вышла стала и я траншами гасить. гасим оставшийся кредит вместе.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Синдром Оптимизма

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #66 : 04 апреля 2014, 10:45 »
тупой кредит- это кредит НА УДОВОЛЬСТВИЯ-( ПУТЕШЕСТВИЯ, ЮВЕЛИРКУ, РЕМОНТ, МАШИНУ И Т.Д) , т.е на все не не обходимое, кроме недвижимости и, ттт, здоровья.
все остальное потреблядская блажь.
а если на машину с целью заработка? для меня это  единственное оправдание кредита на машину.
а в остальном соглашусь.
04 апреля 2014, 10:38
хотя я сейчас вспомнила Скарлетт))) немного не относится к теме кредитов)) как она устроила "пир во время чумы"- разнарядилась, сшив из портьеры платье, дабы наведаться к Ретту, представ перед ним вполне себе такой небедствующей женщиной, чтобы он не догадался,как сильно она нуждается в деньгах и обманулся,поверив в искренность ее визита, полного чувств, а не в денежный интерес.

Это мало относится к теме дом.экономики. Это я к тому, что иногда надо уметь просчитать, может, и есть смысл потратиться и вложится на первый взгляд в не самую необходимую вещь, если в будущем она станет работать на тебя, приносить доход, вобщем, окупится и улучшит фин.положение.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Классика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +113/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Волжская
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #67 : 05 апреля 2014, 09:43 »
может и можно вложиться, но не беря кредит.

в имидж имеет смысл вкладываться, мой сын считает, что это самое выгодное вложение.
ну а  при определенных профессиях без этого вообще никак.

но, чтобы хорошо выглядеть не обязательно иметь много денег, вернее одних денег мало. Это тоже определенная система.

TataSem

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сыночек Сашенька, октябрь 2010
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: микрорайон Крылатый
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #68 : 07 апреля 2014, 00:12 »
Какая классная темка!!!!

очень полезно было почитать, может что-то в голове щелкнет, а то вроде зарабатываешь много, а куда деваешь - не понятно..

НатA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 648
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынок 2012г. дочка 2015г.
  • Род.дом: родильное отделение г.Шелехов/ ГПЦ (Афанасьев Э.Б.)
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Сижу на трех диетах, с одной не наедаюсь!
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #69 : 24 апреля 2014, 08:42 »

Ибо с нами остается только то, что можно взять в будущее, все остальное - утекает безвозвратно и бесследно.

Какая хорошая и точная фраза!
Обладаю грамотностью. Почти все ошибки, написанные мной в тексте, сделаны умышленно для устрашения противника...

Julius

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +132/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3300
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мои принцессы - Ангелина, 4.08.2001, Каролина, 10.01.2012
  • Род.дом: Роддом г.Усолье-Сиб., врач Торчинский И.А., ОПЦ
  • Улица: Абрау-Дюрсо/Новороссийск
  • Мои принцессы!
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #70 : 16 января 2015, 12:29 »
Для экономных:
Девочки!  Мы согласовываем с Абсолютом акцию на снижение цены на кукурузу "Фрау Марта" в тетра-паке 380 гр.
Штрих-код продукта:   4603406002508
Скидка будет примерно 30-35%. Срок годности продукта до 23 марта 2015 года.
Акция плановая, позволяет покупателю попробовать качественный Российский продукт в период повышения цен по "старым" ценам (уж простите меня за честность, но это именно так, мы как заинтересованы сейчас именно в продвижении Тетра-пака). Упаковка позволяет открывать без проблем без использования консервного ножа и сливать воду из кукурузы без хлопот, а также использовать половину банки и зарыть плотно на некоторое время не перекладывая никуда, тк хранить в ЖБ консервы открытые нельзя, а в тетра-паке можно). Акция начнется во вторник-среду, поэтому если кому-то нужна кукуруза, подождите до акции.
Кукуруза во Фрау Марта кладется только с середины початка, срок акции не знаю, тк мы ее проводим на определенное кол-во коробок, как улетит с полок, так акция и закончится.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Гоcть

  • Посетитель

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 0
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #71 : 16 января 2015, 12:40 »
А почему вы считаете, что данная информация "для экономных"? В куче слов мне не попалось совершенно никакой полезной информации.

Julius

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +132/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3300
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мои принцессы - Ангелина, 4.08.2001, Каролина, 10.01.2012
  • Род.дом: Роддом г.Усолье-Сиб., врач Торчинский И.А., ОПЦ
  • Улица: Абрау-Дюрсо/Новороссийск
  • Мои принцессы!
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #72 : 16 января 2015, 12:41 »
Гость, потому что при хорошем качестве продукта, ты покупаешь его на 30% дешевле, чем его же в условиях без акции. Вот поэтому!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Гоcть

  • Посетитель

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 0
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #73 : 16 января 2015, 12:42 »
30%, 50%, 70% - это пустой звук

Nexxxt

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: двое.
  • Род.дом: Ленинский род.дом
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #74 : 16 января 2015, 13:03 »
Отмечусь)
Плетение косичек и причёски с элементами плетения
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=442898.0

GAD

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Сообщений: 1999
    • Награды
Ответ: Научите жить экономно
« Ответ #75 : 17 января 2015, 15:59 »
30%, 50%, 70% - это пустой звук
почему? :)
Георгиевская икра / брусника / клюква / черника
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=149283.0

https://goo.gl/IqLpKx

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!