Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...  (Прочитано 91401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

doctor_aeАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
    • Награды
Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Начало темы : 21 марта 2008, 16:19 »
Снятие зубных отложений и налета. Гигиена полости рта.

В последнее время профилактике стоматологических заболеваний врачи всего мира уделяют все больше и больше внимания. Доказано, что лечить и предотвращать начало или развитие заболевания гораздо проще на ранних стадиях или даже до его возникновения. Профилактические мероприятия преследуют цель предотвратить начало заболевания и при наличии факторов, предрасполагающих к возникновению заболевания, прекратить их действие и убрать их.
Гигиене полости рта принадлежит большая роль в профилактике кариеса зубов, болезней пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта. Неудовлетворительное состояние полости рта зависит не столько от нерегулярного ухода, сколько от неумения правильно чистить зубы, отсутствия просвещения в детских садах и школах, не привито правило посещения врача – стоматолога. Личная и профессиональная гигиена направлена в основном на повышение гигиены полости рта и борьбу с возникновением зубного налета, т.к. низкий уровень гигиены и наличие зубного налета – неблагоприятный фон для развития стоматологических заболеваний.

Зубной налет.
Зубной налет – скопление бактерий и продуктов их жизнедеятельности, плотно фиксированное. Длительно существующий зубной налет постепенно кальцифицируется ,превращаясь в твердый субстрат, который называют зубным камнем. Зубной налет в первую очередь образуется в недоступных для очистки местах – в фиссурах, ямках, на контактных поверхностях. Различают зубной налет
- поддесневой (образующийся под десной)
- наддесневой (локализуется над десной)
Для борьбы с налетом следует правильно проводить индивидуальные гигиенические процедуры и периодически посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки и санации полости рта.
лучшие улыбаются красиво!

 

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #1 : 21 марта 2008, 16:24 »
а как ухаживать за мостами-коронками? ведь под ними тоже есть пространство  между десной и коронкой  и я мучаюсь каждый раз иногда пищу выковыриваю и налёт счищаю зубной щёткой (пардон)

doctor_aeАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #2 : 21 марта 2008, 16:26 »
Профессиональная чистка зубов проводится на приеме у врача – стоматолога. Врач стоматолог обучает пациентов правилам гигиены и методикам очистке зубов. Кроме того, стоматолог имеет необходимые инструменты для снятия зубных отложений и владеет методиками их удаления. Врачи стоматологи применяют механические и химические способы снятия зубных отложений.
К ним относятся:
- различные инструменты (для механического удаления налета и камня – т.н. ручные скалеры),
- препараты (напр. перекись водорода),
- специальные аппараты (ультразвуковые скалеры, аппараты воздушной полировки и т.д.).

Часто применяются комбинации этих методов для достижения наилучшего результата. Каждый из этих методов имеет свои положительные и отрицательные характеристики.
Так ручная механическая обработка эмали проста, надежна и не требует применения высокотехнологичных аппаратов, что положительно сказывается на стоимости процедуры, но при этом травматична для тканей зуба и окружающих тканей и при этом довольно трудоемка.

Применение химических средств для отбеливания и снятия зубных отложений дает хорошие, стабильные результаты, достаточно просты, но при этом их использование (в зависимости от химической группы к которой относится препарат) может привести к повреждению эмали и (при постоянном использовании) «вымыванию» минеральных компонентов из твердых тканей зубов.

Применение аппаратов для снятия зубных отложений получило распространение в последнее время за счет высокого уровня результатов, совмещенных с низкой травматичностью для тканей зуба и десны.
Методика ультразвуковой очистки эмали от зубных отложений основана на применении прямолинейных ультразвуковых колебаний частотой до 32000 Гц в секунду. Качество аппаратуры обеспечивает только прямолинейные движения по отношению зуба, исключая вращательные и любые другие движения, что исключает удары кончика инструмента о зуб.Охлаждение насадки скалера и тканей зуба происходит за счет подачи воды.Разная форма насадок обеспечивает возможность удления зубных отложений со всех поверхностей зуба.

Более профилактический эффект достигается при применении "пескоструйных аппаратов", выпускаемых фирмами EMS, DENTSPLY и др.
Терапевтический и профилактический эффект достигается за счет подачи смеси воды, воздуха, бикарбоната-соды или другого чистящего порошка (напр. «осаженного» мела или др.).Применение этого метода эффективно при удалении мягкого зубного налета, немногочисленного твердого зубного налета, а так же пятен и участков окрашивания эмали от чая, кофе, сигарет и т.д.Проводимые исследования показывают эффективность этого метода даже при изменениях цвета после применения хлоргексидина. Самым главным является практически полная безболезненность, комфортность манипуляции.

Методика воздушно-порошкового очищения эмали от мягкого или твердого налета имеет массу положительных качеств, что послужило причиной их массового распространения. Одним из единственных противопоказаний для этого метода являются болезни десен в активной фазе воспаления. Кроме того, частое применение данной методики опасно из-за абразивных свойств порошка, в связи с чем применять данную методику следует не чаще, чем 1-2 раза в год. По показаниям : 3-4 раза в год. Выбор методики очистки зуба от мягких или твердых зубных отложений полностью зависит от врача и его предпочтений, а так же технических возможностей клиники. Безусловно, показания и противопоказания каждого из методов является определяющими при выборе и назначении процедур, но своевременное применение любого из этих средств при посещении стоматолога каждые пол-года резко снижает кариесогенность в полости рта и является доказанным обязательным методом.

и запомните - профилактика заболеваний всегда дешевле и легче во всех смыслах, чем их последующее лечение... 

doctor_aeАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #3 : 21 марта 2008, 16:47 »
На рынке НАКОНЕЦ стали появляться профессиональные средства для ухода за зубами с протезированием. Для любой ситуации можно подобрать подходящий инструмент или средство.
Однако, не стоит забывтаь - что постоянное застревание пищи - один из неблагоприятных факторов и вполне возможно результат некорректно выполненого протеза или повод проверить фиксацию моста ;)

по Вашему вопросу могу посоветовать дентальные ершики (очень удобно брать в дорогу, только подберите себе правильный размер, что бы не травмировать десну), флоссы и суперфлоссы (зубная нить разной толщины, опять же избегая травмы слизистой. супер флосс - нить с ворсистой частью - более толстая чем просто флосс) и конечно аппараты основанные на подаче тонкой мощной струи воды смешаной с антисептиком, которой можно эффективно обрабатывать зубодесневые карманы, полости под коронкой, да и сами зубки, хотя для здоровых зубов и десен данный вид гигиены излишен.

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #4 : 21 марта 2008, 16:54 »
спасибо  (хлопаю) на нитки все время поглядываю.. значит надо купить и пользоваться.. (yes) насчёт фиксации,  да думаю что пойду проверять или же совсtм менять в ближайшее время :)

Гость

  • Гость
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #5 : 13 августа 2008, 23:28 »
Если болею, сразу после выздоровления. А так получается примерно раз месяца в три, когда щетина размягчается. И вообще видоизменятся.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #6 : 14 августа 2008, 00:18 »
Вот кстати буквально на днях (когда выяснилось что я по дороге потеряла свою зубную щетку (ржу)) у меня возник вопрос о новой.  Я всегда брала самую обычную, зубчатую такую, а ту т не было и я решила попробовать "что-нить новенькое". Взяла с полирующими какими-то штуками, с щеткой для чистки языка и тп.... Ну вот не заметила я никакой разницы между щеткой в 20 и 120 рублей. Подушечка  скорее "нежно гладит", чем чистит и тп....
ВОт возникает вопрос - есть ли смысл во всех этих наворотах или качество чистки намного большую игрует роль?
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Гость

  • Гость
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #7 : 14 августа 2008, 00:21 »
муж меняет через 2 месяца и меня приучил

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #8 : 14 августа 2008, 02:07 »
А мне нравится с полировкой. Вроде ощутима разница, когда с этими резиночками или обычная щетина. И зубы отбеливаются. Но это на щетке написано, что она отбеливает, так кажется и впрям отбеливает (ржу)
Стараюсь почаще менять, месяца через три, но как правило, забываю купить. Как-то закупила сразу много и доставала из пакетика по мере необходимости, вот тогда меняла через два-три месяца как штык.
Еще у меня есть электрическая щетка, пользуюсь ею для разнообразия, но потом, естественно, забываю зарядить и перехожу на обычные щетки (ржу)

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #9 : 14 августа 2008, 09:03 »
честно признаюсь..меняю тока када вижу шо стараю уже все накрылась медным тазом :))

Гость

  • Гость
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #10 : 14 августа 2008, 10:21 »
Я покупаю со щетинками-индикаторами. Как выцветать начали -  покупаю новую

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #11 : 14 августа 2008, 10:32 »
Вот кстати буквально на днях (когда выяснилось что я по дороге потеряла свою зубную щетку (ржу)) у меня возник вопрос о новой.  Я всегда брала самую обычную, зубчатую такую, а ту т не было и я решила попробовать "что-нить новенькое". Взяла с полирующими какими-то штуками, с щеткой для чистки языка и тп.... Ну вот не заметила я никакой разницы между щеткой в 20 и 120 рублей. Подушечка  скорее "нежно гладит", чем чистит и тп....
ВОт возникает вопрос - есть ли смысл во всех этих наворотах или качество чистки намного большую игрует роль?
Мой стоматолог рекомендует обычную щетку средней жесткости без всяких там премудростей.

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #12 : 14 августа 2008, 13:36 »
Менять зубную щетку нужно раз в 1,5 месяца. Большинству людей подходят щетки средней жесткости. С "наворотами"  или без - это как кому больше нравится, главное - качество чистки и чтоб выкинуть в положеный срок было не жалко. ;) (хлопаю)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #13 : 14 августа 2008, 16:09 »
Я меняю щетку  раз в три месяца, зубы чищу два раза в день,  (смех_оскал)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #14 : 01 октября 2008, 21:57 »
А есть какие-то противопоказания для ГВ?

Керя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Эвелина, 25 окт 2007 гр
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #15 : 12 октября 2008, 09:32 »
Вот очень много литературы на эту тему сейчас в интернете. сколько информации, столько и мнений. Подскажите, все-таки, в каком возрасте необходимо ребенку начинать чистить зубы?  (пардон) и как выбрать правильную зубную щетку??

Гость

  • Гость
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #16 : 12 октября 2008, 09:52 »
чистить зубы начинают с первого зуба. сначала щетку с резиновыми щетинками, а с года уже обычную

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #17 : 12 октября 2008, 10:00 »
Вот такая  :)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #18 : 30 декабря 2009, 20:33 »
А есть какие-то противопоказания для ГВ?
Нет.

Солнце

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Аня :)
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #19 : 30 декабря 2009, 21:03 »
как вы относитесь к электрическим зубным щеткам? слышала, что ими чистить зубы ежедневно нельзя

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #20 : 30 декабря 2009, 21:09 »
эти сумашедшие дрожалки..никогда нравилось ими чистить

Солнце

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Аня :)
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #21 : 30 декабря 2009, 21:09 »
эти сумашедшие дрожалки..никогда нравилось ими чистить
а мне нра.. они лучше очищают)

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #22 : 30 декабря 2009, 21:11 »
наверно поэтому мне уже пора к стоматологу :))

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #23 : 30 декабря 2009, 21:12 »
как вы относитесь к электрическим зубным щеткам? слышала, что ими чистить зубы ежедневно нельзя

Нормально отношусь, почему нельзя? Можно.
Единственное - они не являются заменой профессиональной гигиены полости рта.

Солнце

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Аня :)
    • Награды
Ответ: Гигиена полости рта :) мамам и папам. детенкам попозже...
« Ответ #24 : 30 декабря 2009, 21:45 »
наверно поэтому мне уже пора к стоматологу :))
мне тоже давно пора. пошли вместе (смех_оскал)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!