Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Обсудим "крамольную" теорию?  (Прочитано 1944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MarsaАвтор темы

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Обсудим "крамольную" теорию?
« Начало темы : 06 июля 2009, 12:43 »
Дети приходят в этот мир. Вспомните, какими вы были в младенчестве, вспомните что вам рассказывали о вас ваши родители, подумайте о собственных детях. Какие они? И какими были вы сами? Вспомнили? Жадные, капризные, ревнивые, завистливые, уверенные, что весь мир существует только для их радости, что родители обязаны выполнять любое ваше желание, гневливые, то есть готовые орать, плакать, стучать ножками при малейшем неудовольствии. Не терпящие когда внимание родителей направлено не на него самого, а на кого-то другого, в том числе и на другого ребенка. Ни за что не отдающие никому свою любимую игрушку даже не надолго. Они безудержно стремятся к любым удовольствиям и не терпят ничего неприятного, будь то лекарство, необходимая здоровая пища или выполнение просьбы не мешать и говорить потише. А школьники жестоко и безжалостно издевающиеся над одноклассниками, которые хоть чем то отличаются от них самих: слишком рыжие, слишком толстые, слишком близорукие, слишком медленно думающие, слишком неуклюжие на уроках физкультуры? Короче-кошмар и ужас, сосредоточие всех мыслимых и немыслимых пороков. Я вижу улыбки на ваших лицах. Все правильно. Объективно я правильно характеризую маленьких детей, но субъективно все выглядит конечно совсем не так. Дети – невинные души, чистые и непорочные. Так нас всех учили. А что если это неправда? Что, если это очередной миф, в который мы свято верим, не имея никаких доказательств.
Попробуем взглянуть на проблему иначе. Дети рождаются изначально порочными и греховными. Душа человека – поле битвы бога и сатаны, это один из религиозных догматов, и с этим спорить мы не будем. Те же догматы утверждают, что дьяволу куда легче одерживать победы, нежели богу, ибо стереотипы поведения, диктуемые дьяволом кажутся куда более привлекательными и следовать им куда легче, а человек как известно слаб и подвержен соблазну.  Для того чтобы победить дьявольские искушения нужна большая внутренняя сила, высокая духовность, мудрость и жизненный опыт. Разве все это есть у новорожденного ребенка? У него есть душа, которую мгновенно завоевывает сатана и располагается в ней весьма комфортно, вот откуда это порой невыносимое поведение малышей. Человеку отведен определенный срок жизни, и в течение которого его задача – очистить душу от пороков и грехов, чтобы к концу жизни в ней все таки победило божественное начало.
Маринина "Чувство льда" том2.

Мне теория кажется весьма интересной, что думаете по этому поводу.

 

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #1 : 06 июля 2009, 13:55 »
Идея очень интересная и что дети ангелы и что дети дьяволы, но только в том случае, если брать во внимание тот факт, что мир только черный и белый. Остальных цветов не существует. Я думаю, что в каждом из нас есть что-то хорошее и что-то плохое. И дети приходят в этот мир, тоже с определенным набором реакций, которые перерастают в качества личности и в черты характера. При правильном воспитании они будут положительными при неправильном отрицательные вот и все.

MarsaАвтор темы

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #2 : 06 июля 2009, 14:00 »
ну да, только тут то как раз и имеется ввиду что воспитание и развите это потом, а изначально вот так

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #3 : 06 июля 2009, 14:13 »
Теория это, теория :) взгляд на мир Марининой :)
Изначально думаю не так :) изначально дети как раз не добрые и не злые, они просто - люди, которые учатся жить в этом нашем мире.

Ребенка, отказывающегося от груди, тоже можно охарактеризовать - ленивый сосун, вредина, капризничает, и вообще отказывается от СОБСТВЕННОЙ МАМЫ!
А на самом деле что происходит? А плохо малышу, реально плохо - либо животик болит, либо устает он, либо еще есть причины, и они могут быть разные.

Дети не святые и не чертенята :) Они такие, как есть - у них нет черного и белого, а есть взрослые, которые их поступки хотят разложить по полочкам и расписать по цветам.

Про подростков - их максимализм всем известен, да мы и сами были такие же абсолютно, просто каждый в своем вопросе.  А вы помните, почему вели себя так? Вы помните, как часто не хватало взрослого, которого бы искренне уважали и чьего совета ждали?

Словом, им нужна наша помощь, чтобы научиться жить в этом мире, ну а от получаемой (или не получаемой) помощи и будет зависеть, каким растет человек.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #4 : 06 июля 2009, 15:59 »
Вот то, что насочиняла Маринина, как раз и есть миф.

А в реальности мысль о чистоте ребёнка имеет единственный смысл - ребёнок рождается без каких-либо знаний и представлений об этом мире. Разум ребёнка - tabula rasa. Он ещё не имеет опыта, убеждений, не умеет рассуждать, вообще никак, ни здраво, ни ошибочно, ни свято, ни порочно. Не имеет никаких "грехов" и даже "греховных мыслей", не умеет ни прощать ни осуждать, что в комплексе является синонимом религиозной святости. Вот вам и чистота и непорочность.

Новорождённым человеком владеют лишь инстинкты. Младенец вообще ничего не требует, так как не умеет этого делать. Крик - всего лишь врождённый рефлекс  человеческого существа, как реакция на боль, дискомфорт любого рода. Со временем мы учимся сознательно контролировать этот рефлекс, как и многие другие, придавать ему разные оттенки и смыслы, в зависимости от ситуации. Варьировать силу и тон - от яростного ора до едва слышного стона. Но то, что в первые же дни ребёнок кричит по-разному, вовсе не значит, что он чему-то научился и начал выражать какие-то осознанные эмоции. На это потребуются годы. А пока ребёнок просто кричит, ничего не требуя, инстинктивно, а нам кажется что он нас не понимает, не жалеет и т.п... Умение понимать и принимать потребности другого человека приходит с возрастом (да и то не у всех). Нужно много думать, оценивать свой жизненный опыт и поступки, свои и чужие, чтобы достичь умения мысленно поставить себя на место другого человека и посочувствовать ему. Отсюда и кажущаяся "жестокость" детей, подростков, молодых людей. В особенности современных. Ведь телевизор и компьютер не дают времени на раздумья, предлагают уже готовые суждения, фактически внушая их нашим детям, записывая их на "чистый лист".
Стремление к удовольствиям - нормальный врождённый инстинкт. Стремление избежать неприятностей, пойти по лёгкому пути - то же самое. Из нашего жизненного опыта (в том числе и опыта мышления), складываются такие качества, как внутренняя сила (или её отсутствие), высокая духовность, мудрость. И всё это нужно как раз для того, чтобы научиться контролировать сначала инстинкты, затем потребности, затем эмоции, которым мы обучились за первые годы жизни.


Так что теория имеет смысл только если отсутствие опыта и неумение контролировать инстинкты обозвать дьяволом.
ИМХО, подобные мифы и религиозные догматы о битве добра и зла в душе человека - всего лишь наиболее простой и образный способ объяснить вышеизложенное недалёким людям и тем же детишкам, которым пока не хватает ума это понять и полностью осознать. В конце концов, человеческому воображению намного легче представить то, чего не существует, чем отсутствие того, что есть на самом деле.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #5 : 06 июля 2009, 16:29 »
Вот с тем, что привела Лора я согласна, а с теорией Марининой нет. ТО что она насочиняла про подростков вообще замечаю только в последние годы, в мое время такого вообще не было - и это не субьективное воспоминание, так же думает моя мама+ учитель русского и литературы с 40 им стажем, и моя классная руководительница, с которой я поодерживаю теснуюю связь.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #6 : 07 июля 2009, 10:28 »
Лена, подростки всегда максималисты - идет разрыв между "я уже взрослый" и "они не считают меня взрослым". В последнее время конечно это стало более видимо. Но и раньше такие проблемы были достаточно часты. Вопрос в том, что многие взрослые эти проблемы не видят - это идет в подростковых кругах и обычно не выносится на всеобщее обозрение.

Знаю историю про мальчика (восьмидесятые годы), над которым издевались постоянно, он был "киса" (из Ильфа и Петрова) или "сифа" (была раньше такая игра у мальчишек). Я никак не могла понять, почему он не может ответить ничем на оскорбления. Уже после школы узнала - у него старший брат - даун, и видимо этот факт на него давил, тем более что родители все внимание уделяли как раз старшему брату, как более нуждающемуся.

Кстати по теории Марининой, самые большие чертенята должны быть новорожденные, а к подростковому возрасту должно все в сравнении с детством быть уже получше. А это не так.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Sasha Lounge

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Alexandr
  • Ваши деточки: Артем , 25.02.09
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Живите в стиле Lounge!
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #7 : 01 августа 2009, 00:58 »
Идея Марининой далеко не нова. Ноги теории растут из христианства периода средних веков. Причем это есть необсуждаемый догмат - ребенок уже рождается во грехе. Очень удобный аргумент для манипуляции как родителями, так и ребенком. И все остальное притягивается за уши к этому догмату. И крики и топания ногами и т.д. Хотя это простая рефлексия - ребенок особенно первые месяцы своего существования живет только рефлексами. Чего многие взрослые не понимают, а видят только злой умысел отвлечь их от дел и т.д. 

КолокОльчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька - 2003 г. и два сыночка - 2006 г. и сентябрь 2011 г.
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Марково
  • живи настоящим! 8*950*126*3353
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #8 : 16 сентября 2009, 14:31 »
Любят у нас разные теории выдумывать!  (смех_оскал)
Если разобраться, все мы - души, и дети , и родители. И если принять во внимание, что живём не одну жизнь, то естественно, накапливаем в себе разные качества: чем в жизни занимаемся, то и уносим в следующую жизнь. Именно поэтому кто-то рождается с гениальными способностями (Моцарт, Пушкин и т.д.), а кто-то, извините, такое отчебучивает, несмотря на благополучность семьи. И даже воспитанием не всегда можно объяснить это различие.
Вообще и мы к своим родителям, и наши дети к нам приходим неслучайно. Заметьте, что и рождаемся мы все в разных условиях... Когда понимаешь, что все в мире закономерно, живешь более осознанно, потому что сегодня ты делаешь свое  будущее... Надеюсь, что понятно написала. ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #9 : 16 сентября 2009, 18:15 »
 

  мне не нравиться эта теория..     ВСЕ люди и плохие и хорошие одновременно.. не бывает 100% белого и 100% черного.. Я предпочитаю видеть в людях что то доброе и не видеть злое..

Маринина вообще в своих книгах.. в последних книгах серии , о Каменской это уже началось, а дальше... :(  скажем так.. очень зла , на людей, себя...., я думаю это связано с определенным возрастом , копается человек в себе, много чего находит.

Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #10 : 19 ноября 2009, 22:31 »
Я согласна с Ольчиком, дети рождаются с определенным набором качеств и теория кармы мне тоже очень близка
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: Обсудим "крамольную" теорию?
« Ответ #11 : 22 ноября 2009, 21:15 »
По моему у Марининой не теория, а чистый эпатаж с целью привлечения внимания. Тут даже обсуждать нечего. Но вот какая мысль возникла. У нас , у слабых людей нет сил и умения прощать, жалеть, проявлять терпимость. Так вот хотя бы  со своими родными кровинушками мы можем чуть-чуть этому поучиться. Может поэтому дети в своём поведении часто напоминают гротескные варианты человеческих пороков - эгоизм, жадность, ну и подобное. Может это наш шанс?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!