Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите  (Прочитано 52749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оксана2дочкиАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Две дочки, двойняшки, Юля и Аня, родились 30 декабря 2008г.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Начало темы : 13 марта 2009, 14:11 »
Договорилась с директором, что как поступят декретные с ФСС на счет предприятия, он сразу выплатит мне. Прошло 3 месяца с подачи отчетов, он говорит что перечеслений нет. подскажите в какой срок ФСС перечисляет средства, если кто в курсе?

 

Гость

  • Гость
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #1 : 13 марта 2009, 14:18 »
обязаны сразу, но может на 5-6 месяцев затянуться.... Вообще-то фирма вам  должна из своих средств выплатить эти деньги, а потом уже восполнить их средствами из ФСС

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #2 : 13 марта 2009, 14:27 »
работодатель  выплачивает за 70 дней до родов, а потом ФСС ему возмещает. Это имеется ввиду пособие по беременности и родам.
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #3 : 13 марта 2009, 22:28 »
 мне перевели через 3 недели после того, как я ушла в декретный  отпуск (больничный), что совпало с общей выдачей з/п на предприятии, а пособие начали платить сразу как только закончился больничный - без задержек

Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #4 : 14 марта 2009, 00:02 »
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 09.03.2004 N 22
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.04.2004 N 5710)


Цитата
III. Расходование средств обязательного социального страхования отделениями (филиалами отделений) Фонда.


3.3.......Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

Цитата
3.7. Если страхователь-работодатель имеет задолженность по уплате единого социального налога и не может осуществлять выплату пособий по обязательному социальному страхованию работникам вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, по заявлению страхователя отделение (филиал отделения) Фонда может принять решение о выделении средств страхователю на указанные цели в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции, либо о выплате пособий по обязательному социальному страхованию отдельным работникам в порядке, установленном пунктом 3.6 настоящей Инструкции.

При этом страхователи дополнительно представляют в отделение (филиал отделения) Фонда выписки банков об отсутствии средств на их банковских счетах.

Не знаю точно, но по крайней мере может можно попробовать в самом отделении ФСС узнать, у кого можно спросить (если вообще можно) - были ли перечисления конкретному работодателю.

А вообще, по идее, вас не должно касаться, когда там эти перечисления у работодателя. По закону обязаны выплату осуществить и всё. Есть инспекция по труду. Воспользуйтесь возможностью получить бесплатно квалифицированную помощь. вам там объяснят про обязанности работодателя, а при необходимости еще и по шапке может получить...

Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #5 : 14 марта 2009, 00:42 »
вобще то выплата декретных работнику работодателем осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи больничного листа, а далее уже идет нарушение...а ФСС обычно этими средствами закрывает долги предприятия по единому социальному налогу т.е. зачетом, если у предприятия долги имеются (редко у кого их нет)...но, если Ваш работодатель вовремя платит налоги и спит спокойно, то да, он вправе написать заявление на перечисление этих средств на расчетный счет...лучше поинтересоваться у бухгалтерии, они точно должны знать, зачетом или перечислением вернулись денежки (обычно все происходит в течение трех недель - 6-летний опыт плотного общения с Фондами (смех_оскал))...поговорить еще раз с руководителем, может даже пригрозить инспекцией, не будет результата, можно смело идти в инспекцию по труду, как и советовала Ember....что то мне подсказыввает, что Ваш начальник пудрит Вам мозги...в любом случае он нарушил все сроки уже давно

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #6 : 14 марта 2009, 17:39 »
вобще то выплата декретных работнику работодателем осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи больничного листа, а далее уже идет нарушение...а ФСС обычно этими средствами закрывает долги предприятия по единому социальному налогу т.е. зачетом, если у предприятия долги имеются (редко у кого их нет)...но, если Ваш работодатель вовремя платит налоги и спит спокойно, то да, он вправе написать заявление на перечисление этих средств на расчетный счет...лучше поинтересоваться у бухгалтерии, они точно должны знать, зачетом или перечислением вернулись денежки (обычно все происходит в течение трех недель - 6-летний опыт плотного общения с Фондами (смех_оскал))...поговорить еще раз с руководителем, может даже пригрозить инспекцией, не будет результата, можно смело идти в инспекцию по труду, как и советовала Ember....что то мне подсказыввает, что Ваш начальник пудрит Вам мозги...в любом случае он нарушил все сроки уже давно
у меня та же проблема...я обращалась в инспекцию, но они вопросами выплаты пособий не занимаются. Идти нужно в ФСС

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #7 : 14 марта 2009, 21:08 »
вобще то выплата декретных работнику работодателем осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи больничного листа, а далее уже идет нарушение...а ФСС обычно этими средствами закрывает долги предприятия по единому социальному налогу т.е. зачетом, если у предприятия долги имеются (редко у кого их нет)...но, если Ваш работодатель вовремя платит налоги и спит спокойно, то да, он вправе написать заявление на перечисление этих средств на расчетный счет...лучше поинтересоваться у бухгалтерии, они точно должны знать, зачетом или перечислением вернулись денежки (обычно все происходит в течение трех недель - 6-летний опыт плотного общения с Фондами (смех_оскал))...поговорить еще раз с руководителем, может даже пригрозить инспекцией, не будет результата, можно смело идти в инспекцию по труду, как и советовала Ember....что то мне подсказыввает, что Ваш начальник пудрит Вам мозги...в любом случае он нарушил все сроки уже давно
у меня та же проблема...я обращалась в инспекцию, но они вопросами выплаты пособий не занимаются. Идти нужно в ФСС

инспекция по труду обязана следить за тем, чтобы права работников не нарушались...может Вы не четко изложили проблему при обращении? пособиями они и вправду не занимаются, но наказывать работодателей за нарушение трудового законодательства они  должны...в ФСС то точно Вам скажут, что вы не по адресу пришли и отправят к работодателю
« Последнее редактирование: 14 марта 2009, 21:10 от Мини »

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #8 : 14 марта 2009, 22:35 »
Вот как раз в ФСС мне сказали, когда к ним заявка на пособие поступила, когда переведены деньги работодателю. Я просто столкнулась с этой проблемой и прошла все эти инстанции.

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #9 : 14 марта 2009, 23:40 »
Вот как раз в ФСС мне сказали, когда к ним заявка на пособие поступила, когда переведены деньги работодателю. Я просто столкнулась с этой проблемой и прошла все эти инстанции.

ну славно... (да) когда не говорит начальник, молчит бухгалтерия (при том что они то как раз и должны, даже обязаны  курировать эту ситуцию), это выход... (да) в ФСС Вы все узнали, результат то есть материальный? Вам выплатили пособие в итоге? проблема разрешилась?

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #10 : 15 марта 2009, 18:36 »
Конечно, материальный результат есть, но затягивают они с выплатами, при том, что финансирование идет пока исправно. В моем случае в бухгалтерии все сделали вовремя.Обидно было то, что по вине нерадивых работников ФСС и казначейства получила я деньги на полтора месяца позже. А цены за это время на месте не стояли :-(

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #11 : 15 марта 2009, 22:26 »
хотела бы поспорить....ФСС и казначейство абсолютно не виноваты в задержке выплаты как декретных так и пособий...согласно трудового законодательства, работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в течение 10-ти календарных дней с момента подачи больничного листа (я выше это писала, если хотите, могу поискать ссылки на законы, регламентирующие порядок данной выплаты)...т.е. работодатель выплачивает Вам деньги, а ФСС уже потом после сдачи им отчета возмещает эти средства работодателю, а не наоборот...

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #12 : 10 июля 2009, 22:13 »
У меня тоже назрел вопрос с декретными!

Декрет с 22.07, сам больничный лист сказали придти получить 27.07.  Зашла сегодня в бухгалтерию, спросила, что в табеле указывать с этого срока, кому нести б/л, когда рассмотрят...Сказали, что все в отпусках, нет комиссии, которая решает вопрос с оплатой б/л.
И бухгалтерия не знает, когда будут произведены начисления.

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #13 : 12 июля 2009, 14:23 »
декретный отпуск считается с того дня, который указан в больничном листе..и на время отпусков работников должны быть назначены заместители...Вам то по идее по барабану должно быть, кто там в отпусках, где комиссия и т.д...есть закон и есть Ваши права (женщине в положении волноваться вобще вредно)...получаете больничный лист, приходите на место работы, пишите заявление на отпуск по беременности и родам (с приложением больничного листа) и отдаете в отдел кадров...если отдел кадров в отпуске, отдаете в приемную, секретарю...и очень желательно сделать копию заявления и больничного, и пусть секретарь поставит входящий номер с датой (чтобы боксоваться потом легче было, если возникнут недоразумения какие то)...если ситуация изначально неясная с кадрами, бухгалтерией, датой начислений, лучше сразу буром переть, чем потом догоняться...

dzing

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: сын Ромка, 7 ноября 2008 г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #14 : 28 июля 2009, 15:38 »
вернусь к вопросу про ФСС
у меня возникла та же ситуация как и у Оксана2дочки. директор не выплачивает пока не перечислит ФСС. Обратиться никуда не могу, потому что уже во всех бумажках в бухгалтерии расписалась что все получила, закидайте меня тапками, назовите дурой, но долго объяснять какая ситуация у нас на работе...
бухгалтерия постоянно говорит, что ФСС не перечисляет..как только так сразу

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: В какой срок ФСС перечисляет декретные предприятию?подскажите
« Ответ #15 : 28 июля 2009, 17:48 »
вернусь к вопросу про ФСС
у меня возникла та же ситуация как и у Оксана2дочки. директор не выплачивает пока не перечислит ФСС. Обратиться никуда не могу, потому что уже во всех бумажках в бухгалтерии расписалась что все получила, закидайте меня тапками, назовите дурой, но долго объяснять какая ситуация у нас на работе...
бухгалтерия постоянно говорит, что ФСС не перечисляет..как только так сразу

Инна, у Вас отпуск по беременности и родам начался, если не ошибаюсь, в сентябре...считайте, сколько уже прошло времени? могу точно сказать, что ФСС уже давно все возместил вашему работодателю (еще, скорей всего, перед Новым годом)в том числе и пособие по рождению и пособия по уходу (до июня) возместил...сто пудов Вам говорю...объясню популярно...если Ваш декретный начался в сентябре, отчет в ФСС был сдан в октябре (в октябре бухгалтерия сдает отчет за 9 месяцев), на возмещение начисленного пособия ФСС дается максимум три месяца, даже меньше, это я уж максимуму взяла (я сейчас навскидку не помню, если нужно будет поищу точно)...ну делайте выводы...так можно и годами ждать...а то что Вы везде расписались, это конечно зря-зря...у них все в шоколаде, проверку любую пройдут...надо було условие ставить, мол пока не перечислите, расписываться нигде не буду....а теперь я даже и не знаю, как что доказывать будете...даже в инстанции идти с жалобой, отправят проверку, а Вы везде все как бы и получили... (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!