Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Партнерские роды  (Прочитано 11069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Партнерские роды
« Начало темы : 27 сентября 2009, 00:49 »
Как вы относитесь к партнерским родам? я имею ввиду не только роды с мужем. Может, кто-то рожал с мамой-сестрой-подругой?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

 

Элени

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мою доченьку зовут Полина. Родилась в ГПЦ 01.02.2009, ростом 56 см. и весом 4160 кг.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Re: Партнерские роды
« Ответ #26 : 24 декабря 2009, 19:43 »
Рожали вместе с мужем. Был со мной от начала и до конца. Не представляю как бы я без него справилась (хлопаю). Во время схваток меня отвлекал и массировал поясницу, на звонки отвечал атакующим родителям, когда потуги начались врача позвал, во время потуг на него упиралась. После того как наша радость родилась держал ее 2 часа в послеродовой. Вещи до палаты донес. Пока он с дочей нянчился я сходила помылась и поела. Он говорит что это был самый счастливый день в его жизни и следующего он тоже пойдет рожать со мной. Вот такой он у меня умница (цветы)  (сердце). Я за партнерские роды...

Mylnikova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Кристиночка
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Партнерские роды
« Ответ #27 : 22 апреля 2010, 12:55 »
а я с подругой хочу)))) мы очень близки, почти как близняшки. И я думаю, что это единственный человек из моего окружения, кто сможет себя адекватно вести))) А муж не хочет со мной, и это его право, зачем заставлять?:)

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #28 : 22 апреля 2010, 19:26 »
Ну вот, открыла тему, а сама не отметилась. тоже с мужем рожала, за что ему огромное спасибо. Теперь очень хорошо к партнерским родам отношусь :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #29 : 29 апреля 2010, 11:26 »
Рожали вместе. Как он вынес все мои крики не знаю (смех_оскал) Во время схваток никакой массаж мне был не нужен, просто помогало что он рядом. В перерыв между схватками разговаривали, пели и несли всякую чушь, чтобы не зацикливаться на боли. Когда уже не могла терпеть отправляла его за врачом, акушеркой. К
Когда начались потуги его попросили выйти (но он все все слышал и за нас переживал), а когда появился сынок сразу зашел, пока сына одевали и приводили в порядок держал его за руку и плакал. Птом со мной в род зале 2 часа был, вместе сына к груди пикладывали  (титя). Потом в палату нас перевел, помог обустроиться и только потом уехал домой высыпаться (мы ночью рожали).
Сейчас говорит что после увиденного отношение ко мне нисколько не поменялось (читали что кто-то брезговать начинает, а кто-то так возносит что притронуться не может). На работе у него все женщины в восторге что он тоже рожал  (смех_оскал)
Мне кажется если мужчина нормально переносит кровь и крики, то не страшно)) Ну и лучше его конечно подготавлиать. Рассказывать что и как будет происходить.
выращиваю сортовые фиалки

Mrs. Simpson

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: роддом иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #30 : 29 апреля 2010, 16:12 »
К партнерским родам отношусь хорошо. Сама хотела очень чтобы муж присутствовал, но его с работы отпустили когда открытие уже 8-9 было, звонит говорит я сейчас поднимусь, но мне уже ничего не надо было и никого, я его не пустила. так и простояли с тещей внизу в холле

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #31 : 02 мая 2010, 14:08 »
я так боялась рожать и так хотела с мужем прожить это время, но не получилось... сейчас не  представляю как он бы перенес мои мучения... он обычно аж бледнеет при моем малейшем недомогании... а тут такое.... сейчас вторая Б.. уже не так страшно, но   все равно хочу с ним, никого другого рядом с собой не вижу..
Награды
Многодетная  мама форума

Марусик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: 2 сыночка и лапочка-дочка
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Солнечный
  • ....
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #32 : 02 мая 2010, 18:15 »
Я первый раз рожала одна, а второй - с мужем. Это была полностью его инициатива. Но его помощь была просто не оценима, и массаж делал, и за ручку держал, и отвлекал. Я сначала хотела, чтобы ушел, когда сам процесс пойдет, но потом мне было все равно. И он сам пуповину перерезал, держал сына на руках, в палате помог обустроиться и дал мне отдохнуть. После этого долго очень гордый ходил, всем рассказывал. Я очень рада, что он был со мной.
Награды
Многодетная  мама форума

Malychena

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Сынок Тимошка, родился 12.11.10
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 19мкр
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #33 : 06 мая 2010, 21:09 »
Я тоже хочу с мужем рожать, да и он пока не против:) Надеюсь не передумает, не представляю как я там без него буду (удивленный)

DoNyA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #34 : 08 мая 2010, 00:36 »
Ой неееееет! (крейзи) я рожала одна и слава богу!!!!! Я бы не за что не хотела чтоб муж видел весь этот процес! Да и  вообще мне кажется присутствие на родах кого либо близкого отвлекает  (жалеть)от дела (ржу), но это мое личное мнение, как говорится сколько людей столько и мнений!
Награды
Многодетная  мама форума

lydia1987

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Лидия
  • Ваши деточки: Сынок Ромочка, 25.11.10
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #35 : 13 мая 2010, 18:04 »
У меня муж горит желанием рожать вместе ;) Я поначалу не хотела, а сейчас наоборот тоже очень хочу чувствовать поддержку. Да и я еще такая мотя :) Ни чего толком не соображу, а он хоть процесс контролировать будет, дисциплинировать работу врачей... 
13 мая 2010, 18:03
Девочки, а муж может присутствовать только на платных родах??? или бесплатно тоже можно с мужем? если только платно - значит будем платить, в этом случае мне нужны не столько сами "роды платные" или привилегии, а присутствие любимого...


Томка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Тома
  • Ваши деточки: Екатерина 06.03.2010 Дарья 01.11.13
  • Род.дом: ОПЦ Григорьева И.Н. оба раза
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: 30-й Дивизии
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #36 : 18 мая 2010, 00:57 »
У нас быди совместные роды. Мне очень понравилось. Присутствие мужа помогло. Приехал,когда схватки начались посильнее, делал массаж поясницы, массаж спины, считал интервалы и продолжительность схваток. Мне было очень комфортно, потому что сама была в полубредовом состоянии когда схватка шла, и я знала, что есть человек свой родной который за всем процессом следит. И за врачами тоже, за их работой. Контроль полный)) Обстановка была очень дружелюбная, персонал нисколько не напрягало присутствие мужчины. Муж не напугался. Все детородные органы функционируют после увиденного процесса)))Да и пугаться особо было нечего. Я даже не крикнула ни разу. А потом такое счастье, когда тебе ляльку прикладывают сразу к груди и наш папа рядом.

Рябинка для Тимки

  • Я, вроде бы, совсем не стерва, а тут - назвали...Видимо, похожа... На мелочи не стоит тратить нервы, для всех не станешь одинаково хорошей!)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 774
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Тимофей, 08.06.2010.
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутска, м-н Юбилейный, Григорьева Ирина Николаевна
  • Город/Район: Проспект маршала Жукова
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #37 : 14 декабря 2010, 23:35 »
Неее. Со мной и муж и мама хотели. Я в трудные моменты жизни люблю быть одна. Концентрируюсь лучше. Вот сразу после-хочется родного и теплого:)



Ангара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #38 : 15 декабря 2010, 12:08 »
У меня подруга родила месяц назад. Рожала бесплатно, но с мужем. Оба в таком восторге! Правда во время потуг его отправили за двербь проветрится, так что ничего страшного он не увидел. По ее словам отношения в семье только укрепились. И персонал во время родов относился внимательно и дружелюбно, потому что муж контролировал. А в соседнем родзале девочка одна рожала, на нее и покрикивать не стеснялись и грубить.
Я тоже хотела с мужем. Но он уперся, боится, говорит - в обморок упаду и неизвестно кому больше помощи понадобится.  (смех_оскал) А теперь кесерево мне грозит, врач сказала, что папа может за дверью операционной подождать и сразу увидеть свое чадо, на ручках подержать. Вроде не воспротивился, хотя в глазах страх присутствует, но и жалеет меня очень. А мне в такой момент очень важно, чтобы он был рядом. У меня с ним прямо какая то энергетическая связь, я от него силой подпитываюсь. А вот сестру, а тем более маму на родах не хотела бы. Но это зависит от характера и от отношений в семье. У нас например мама со страху только ругать начинает, так что поддержки ждать не особо приходится.
Необыкновенные сувениры из мыла, торты из полотенец и памперсов! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=238413.new#new
Мои картины из лент, конфетные букеты и другое http://38mama.ru/forum/index.php?topic=105565.new#new

Слюдянский дом ребенка - помогаем! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=24089.new#new
Награды
Многодетная  мама форума

Рябинка для Тимки

  • Я, вроде бы, совсем не стерва, а тут - назвали...Видимо, похожа... На мелочи не стоит тратить нервы, для всех не станешь одинаково хорошей!)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 774
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Тимофей, 08.06.2010.
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутска, м-н Юбилейный, Григорьева Ирина Николаевна
  • Город/Район: Проспект маршала Жукова
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #39 : 15 декабря 2010, 18:21 »
Здоровья и удачных вам родов:) на мой взгляд больше от характера роженицы:) зависит, чем от отношении в семье

Lillu

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: наша Машулька, родилась 11.01.2011
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара (2-я Железнодорожная)
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #40 : 19 декабря 2010, 00:00 »
Я в трудные моменты жизни люблю быть одна. Концентрируюсь лучше. Вот сразу после-хочется родного и теплого:)
+1. Точно!! Мне когда больно и плохо - я хочу забиться в угол и чтобы меня не трогали. А потом, я знаю за собой такой момент: если муж будет рядом - я точно при нем разнюнюсь, мне станет жалко себя и пр., а там ведь этого нельзя. А если буду одна - я соберусь. Зато после - да, там присутствие мужа будет очень нужно, мы так и договорились, что после родов он будет максимально со мной.

Маму на роды - нееет, мамины нервы этого точно не выдержат.

irusЯ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынок Максимка 21 марта 2011
  • Род.дом: ОПЦ (Бородашкин)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #41 : 05 августа 2011, 13:40 »
Я во время беременности очень хотела, чтобы муж пошел рожать вместе со мной, но он категорически отказался; сказал, что не сможет смотреть на мои мучения...Сразу после родов мое отношение к партнерским родам изменилось: МУЖИКУ НА РОДАХ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!!!

Дебора Морган

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочечка Карина, 15.06.2011 г.
  • Род.дом: ИГПЦ, с В.Ю. Ковпак
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #42 : 09 августа 2011, 00:02 »
ни разу не сомневалась, что рожать буду одна, для мужа-это дело не мужское (может и мыслю по-старинке, тем не менее), для мамы-лишний стресс, зачем мучать ее, еще бы сестру взяла-но она сама с грудным ребенком-не вариант. В общем ни на кого не отвлекаясь и родила, а поскольку рожала платно-мужа потом после родов спустя час пустили в родзал, он купил поесть, приехал, покормил меня с ложечки, дочу посмотрел, подержал, поцеловал, понюхал (ляля2) (сердце). Во без лишней суеты и увидел дочку папа (хлопаю)



nadegda8580

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: надежда
  • Ваши деточки: дочь Азалия.14 февраля 2011
  • Род.дом: ГПЦ Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #43 : 09 августа 2011, 02:51 »
рожала с мужем,изначально это было его желание.Он у меня умница-весь процесс от начала и до конца был со мной,даже сам попросился перерезать пуповину.И потом не отходил от дочи,когда ее унесли на обработку,первый ее на руки взял,ходил с ней,а я отдыхала.Говорит что ни разу не пожалел об участии и на след.род обязательно будет со мной.Что стал больше нас женщин уважать.А на счет интимной жизни-никаких проблем...мне кажется,все,что говорят-ерунда.

Colombina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #44 : 18 сентября 2011, 00:37 »
Мне муж на родах очень помог, не представляю как бы я без него справилась. Он и поясницу мне массировал, рассказывал анекдоты, помогал дышать и контролировать себя, позвал акушерку когда потуги начались. Мы договаривались, что на родовой процесс он выйдет, но я вцепилась в него мертвой хваткой и умоляла не уходить, так мне стало страшно. Он остался. Правда, побледнел, но выдержал все это вместе со мной, за что я ему очень благодарна. Ничего страшного не увидел, я не кричала, его не пугала. Отношения и интимная жизнь как были хорошими, так и остались. А его друзья очень им восхищались, как будто это он дите родил (смех_оскал)

Lidia777

  • Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама трех детей — это СПЕЦНАЗ.
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402
  • Настоящее имя: Лидия
  • Ваши деточки: ТРИ ДОЧКИ:) Ксения 09.02.98 Виктория 30.11.11 Александра 16.01.14
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Крылатый
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #45 : 19 сентября 2011, 10:44 »
А я еще не определилась хочу я мужа рядом видеть или нет? Он не горит желанием присутствовать-сама просить не хочу. Тем более пока не ясно буду рожать сама или кесарево будет. Первый ре-кесарево был--у меня тогдашний свекр операцию на камеру снимал (смех_оскал)  Он глав врач был-и ему было все можно....семья увидила мою дочу раньше меня--я от наркоза очухалась--а они уже у меня в реанимации наперебой расказывают про дочу:)
Еще я не знаю как я себя вести буду на родах---настраиваюсь на то что я сильная, я справлюсь-учусь и готовлюсь к этому событию...но блин у меня странный болевой порог---я в обморок от боли хлопаюсь. Муж недавно на до мной угорал(сначала конечно перепугался сильно)-я палец прищимила и не орала, а просто тихо сказала Ой бля и сползла по стеночке в аут:)

Murr

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 766
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Матвей 2011г Маруся 2017г
  • Род.дом: Иапо Слаутина ТИ.
  • Улица: Рассветная
  • Берегите в себе человека. © А. П. Чехов.
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #46 : 21 сентября 2011, 22:00 »
Мы рожали вместе с мужем! И мы очень довольны оба! Ни на что это не отразилось, и даже нежнее он стал (сердце)
За вторым только вдвоем (я_счаслив) Ничего страшного он там не увидил, и я его не пугала, не кричала вообще (да)

vs

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 521
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынишка Владик, 04.08.2005г. и дочка Сонечка 12.09.2011г.
  • Род.дом: г. Томск и МСЧ ИАПО
  • Жизнь прекрасна!!!
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #47 : 04 октября 2011, 15:39 »
Второй раз я с мужем рожала и очень довольна, - он вел себя вполне адекватно, во всем мне помогал. А вот с мамой я бы не стала вместе рожать...


Полейте мое деревце, пожалуйста http://treeofmoney.ru/185905

Светулькин

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #48 : 06 октября 2011, 13:50 »
Тоже думаем о партнерских родах. Муж как то лего и быстро согласился :)
Девочки, расскажите как лучше его подготовить к этому.
Мечты сбываются. Да!!!

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #49 : 06 октября 2011, 13:57 »
мой решил идти сам, когда я спросила- а он вообще представляет, сказал, говорил со знакомыми и смотрел какие то фотов инете
короче сам собрался, подготовился, очень помог
уходил минут на 5-10 на меня сразу такая паника накатила, сразу захотелось орать, стонать и все такое- но он быстро вернулся
без него я знаю все прошло бы хуже (я б передергалась, запаниковала) а главно ведь расслабиться
мое мнение- только с мужем, но только если он САМ этого точно хочет

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Партнерские роды
« Ответ #50 : 06 октября 2011, 14:01 »
мы 2а раза с мужем рожали вместе от и до , за что я ему очень благодарна  (сердце) (сердце) (сердце) (сердце)
намного легче все переносится и его внимание очень мне помогло и сейчас вижу его отношение к деткам и ко мне
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!