Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)  (Прочитано 7317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Начало темы : 22 октября 2013, 14:55 »
Очень хотела подобрать красивые стихи-но не смогла найти подходящих...Поэтому решила писать своими словами.В-общем-вот я и вернулась в Питер-в город куда так случайно попала в 2004 году,где прожила множество счастливейших моментов своей жизни;в  город,уезжая из которого в 2009,я и не надеялась вернуться (но где-то в глубине души,наверное зная,что связана с ним теперь уже навсегда)...И вот-снова в Питере,теперь уже надолго,теперь (даже не верится) в своей квартире.Нелегко мне дался этот год-столько всего случилось,столько передумалось,столько переболело в душе...И сейчас еще побаливает...Но сейчас не об этом.Это все будет о моем любимом городе,о моей мечте,которая так трудно и болезненно,но все-таки сбылась...

« Последнее редактирование: 23 октября 2013, 07:17 от irinaaksenova80 »

 

Skarbie

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 456
  • Ваши деточки: Мое сокровище
  • Род.дом: *
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #1 : 22 октября 2013, 15:29 »
Питер, Питер...
Как много в этом слове..
Город в котором побывавши раз, хочется побывать снова и снова....

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #2 : 23 октября 2013, 05:07 »
Осень-это то время года,которое по-особому всегда трогает мою душу,время,когда с одной стороны-тоска и смятение души,а с другой-ожидание чего-то,что вот-вот войдет в мою жизнь и изменит ее.Наверное это потому,что я родилась осенью и осень (именно осень) это время обновлений и определенного подведения итогов...Как-то так...И мне давно хотелось именно осенью-золотой осенью походить по улицам и пригородам Питера и поймать,ухватить это мимолетное,чарующее дыхание осеннего города.Это реально волшебно-трудно слова подобрать-прозрачный,обжигающе свежий воздух,синее-синее (но чаще тяжелое,серое и низкое) небо,деревья,с каждым днем все более освобождающиеся от листвы-золотой,багряной,рыжей...
Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от прогулки по Гатчине (кстати,в Гатчине я побывала в первый раз).На мой взгляд Гатчина самая "дикая" из всех дворцово-парковых пригородов Петербурга-не такая ухоженная,много разрушенного и невосстановленного...Но свое очарование она имеет и заслуживает того,чтобы приезжать туда и наслаждаться природой,пейзажами-всей этой диковатой и "непричесанной" красотой.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гатчинский замок

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гатчинский парк
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А теперь чуть-чуть истории... В 1765г. Екатерина II покупает Гатчинскую мызу и дарит ее своему фавориту Г.Г.Орлову. 30 мая 1766г. начинается строительство дворца,которое заканчивается только в 1781г. Архитектором был Антонио Ринальди. В 1783г. после смерти графа Орлова императрица выкупает Гатчину у наследников графа и жалует ее своему сыну-великому князю Павлу.Гатчина становится его любимым местом жительства. При участии архитектора Винченцо Бренна, садового мастера Джемса Гекета были внесены кое-какие изменения и перестройки во дворце и в прилегающей к нему территории: появились регулярные сады; разбили сад Сильвия; построили павильон Венеры, Березовый домик, портал "Маска"; на входах в парки построили Березовые, Адмиралтейские, Зверинские и Сильвийские ворота; в 1798г. был построен Приоратский дворец (проект архитектора Н.А. Львова). После того, как Павел I был убит владелицей Гатчины стала вдовствующая императрица Мария Федоровна, завещавшая Гатчинский дворец со всеми угодьями "в вечное владение" императору Николаю I и его потомству мужского пола. В 1828г. Николай I сделал Гатчину своей штаб-квартирой во время весенних и осенних маневров в Красном Селе. С 1844 по 1856гг. под руководством зодчего Р.И. Кузьмина произошла еще одна перестройка Гатчинского замка - и в этом виде он и сохранился до наших дней. 27 марта 1881г. царская семья из Петербурга переезжает в Гатчинский дворец - император Александр III после вступления на престол избирает именно Гатчину в качестве основной загородной резиденции. И это место на долгое время становится любимым местом проживания царской семьи. С 19 мая 1918г. Гатчинский дворец и парк открыт для посещений. После ВОВ, которая нанесла огромный ущерб всему дворцово-парковому ансамблю, реставрация началась только в 1976 году, а первые залы открыты для посещения в 1985г..
« Последнее редактирование: 25 октября 2013, 03:55 от irinaaksenova80 »

Skarbie

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 456
  • Ваши деточки: Мое сокровище
  • Род.дом: *
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #3 : 23 октября 2013, 11:06 »
Сумашедшая Красота......

before water

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: --
  • Род.дом: --
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #4 : 25 октября 2013, 21:26 »
очень красиво, атмосферно и таинственно.
от центра как долго ехать? на автобусе или электричке не подскажите? целый день посвятить этому месту будет много или хватит?

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #5 : 26 октября 2013, 03:18 »
Конкретно сейчас ехать в Гатчину (и вообще за город) своим ходом не советую-погода неподходящая...Если только экскурсию на автобусе-но,на мой взгляд это дороговато.А вообще до Гатчины можно доехать от метро Московская маршрутками №18 и №100 (из метро выходить к остановкам, откуда ехать в аэропорт-там и в метро и в переходе есть указатели
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А сейчас я снова хочу поделиться впечатлениями о таком волшебном месте, как Петергоф. Этим летом я побывала в Петергофе аж 2 раза. Было много солнца, блеска, брызг, золота, зелени...Хотя при всей этой красоте в Петергофе есть некоторые фонтаны, которые выглядят довольно потрепанно, каскад "Золотая гора", например...
Петергоф
Петергоф был основан, естественно, Петром I. Торжественное открытие состоялось в 1723 году. Находится в 29 км от Петербурга, на южном берегу Финского залива. Площадь составляет 15 га (Верхний парк)+102 га (Нижний парк). На территории Петергофа находится 4 каскада и 176 фонтанов а также великолепный дворец. Следует заметить, что уникальность фонтанов Петергофа, кроме их потрясающей красоты, состоит и в том, что подача воды происходит без помощи каких-либо насосов или иных механизмов, а только благодаря естественному перепаду высот нахождения водоемов из которых эта вода поступает ( водопроводящую систему разработал мастер Василий Туволков при непосредственном участии Петра I и найденные ими принципы водоподачи действуют до сих пор).
Верхний парк

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фонтан Нептун
Был установлен в конце XVIII века. Первоначально фигуры для этого фонтана были созданы в Нюрнберге в 1688-1694 годах - над проектом работали Георг Швайгер и его ученик Иеремия Айслер; отливку произвел В.Х. Херольдт. Фонтан долгое время просто лежал на складе, пока в 1796 году основная часть скульптур не была куплена Павлом I и направлена в Петергоф. В 1799 году скульптурная группа была установлена. Во время ВОВ фонтан был разобран и вывезен в Германию. А в 1947 году - найден и вновь доставлен в Петергоф. Запуск фонтана после восстановления состоялся в 1956 году.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нижний парк
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Большой Дворец
Изначально был построен в 1714-1725 годах по проекту И. Браунштейна, Ж.-Б. Леблона, Н. Микетти. Перестраивался в 1745-1755 годах Елизаветой (архитектор Ф.-Б. Растрелли); во второй половине XVIII века (архитекторы Ю.М. Фельтен, Ж.-Б. Валлен-Деламот) - тогда были созданы новые парадные залы дворца. В годы ВОВ дворец был взорван. Восстановление началось в 1951, а первые воссозданные залы были открыты для посетителей в 1964 году. Реставрационные и восстановительные работы ведутся и по сей день. Здесь надо отметить, что вообще то как сохраняли во время войны и как восстанавливали музеи, дворцы, парки Петербурга и его окрестностей достойно отдельного восхищения и уважения к людям, совершившим это в то время - тяжелейшее, военное и послевоенное. А было разрушено, разграблено и изуродовано настолько много, что по мнению каких-то там мировых экспертов того времени Павловск и Петергоф, например, вообще не подлежали восстановлению...
« Последнее редактирование: 26 октября 2013, 22:03 от irinaaksenova80 »

before water

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: --
  • Род.дом: --
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #6 : 26 октября 2013, 15:36 »
Конкретно сейчас ехать в Гатчину (и вообще за город) своим ходом не советую-погода неподходящая...Если только экскурсию на автобусе-но,на мой взгляд это дороговато.А вообще до Гатчины можно доехать от метро Московская маршрутками №18 и №100 (из метро выходить к остановкам, откуда ехать в аэропорт-там и в метро и в переходе есть указатели
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А сейчас я снова хочу поделиться впечатлениями о таком волшебном месте, как Петергоф. Этим летом я побывала в Петергофе аж 2 раза. Было много солнца, блеска, брызг, золота, зелени...Хотя при всей этой красоте в Петергофе есть некоторые фонтаны, которые выглядят довольно потрепанно, каскад "Золотая гора", например...
Петергоф
Петергоф был основан, естественно, Петром I. Торжественное открытие состоялось в 1723 году. Находится в 29 км от Петербурга, на южном берегу Финского залива. Площадь составляет 15 га (Верхний парк)+102 га (Нижний парк). На территории Петергофа находится 4 каскада и 176 фонтанов.
Верхний парк
мы сейчас не собираемся) а летом, просто планируем маршрут

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #7 : 26 октября 2013, 16:16 »
Ну, желаю, чтобы все получилось))) Вообще, если знать откуда ехать можно объездить все интересные места (Петергоф, Пушкин, Гатчина, Павловск, Стрельна - кстати ехать не очень долго от 20 до 40 минут в среднем если без пробок) и существенно сэкономить, т.к. все поездки на экскурсионных автобусах стоят достаточно больших денег (особенно если едешь семьей и покупаешь сразу 2-3 билета), а самое главное, если вы едете с группой то по паркам уже не погуляешь столько, сколько хочется. И еще - поесть и попить лучше покупать в городе - на территории всех парков в сезон все продается, конечно, но цены, естественно, выше как минимум в 2 раза. Единственное, на что не пожалейте денег (особенно если едете в период белых ночей) это на ночную экскурсию, причем не просто на автобусе, а с поездкой на катере по рекам и каналам. На обзорные экскурсии на мой взгляд вообще не стоит тратиться (это не относится к обзорной экскурсии на катере по рекам и каналам - на нее обязательно нужно попасть) - лучше купить карту города для туристов и пешочком бродить по центру, Ваське, Петроградской стороне - там где хочется и сколько хочется. Кстати, в этом отношении очень удобен 2гис - сел, набросал себе примерный маршрут и пошел себе гулять...Опять же всегда можно посмотреть от какой станции метро и на какой маршрутке можно уехать в тот же Петергоф, например...Но если очень уж хочется именно экскурсий - возле Гостиного двора куча киосков разнообразнейших турфирм, которые предлагают всевозможные виды экскурсий - всегда есть возможность выбрать что-то подходящее (например, в Выборг или Кронштадт съездить лучше с экскурсией). Еще один нюанс - летом во все дворцы в пригородах обычно огромные очереди - особенно в хорошую погоду и по выходным, поэтому их посещение лучше планировать на будни по возможности (только предварительно узнав про выходные дни музея, чтобы зря не ехать).
« Последнее редактирование: 26 октября 2013, 19:57 от irinaaksenova80 »

before water

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: --
  • Род.дом: --
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #8 : 26 октября 2013, 21:12 »
спасибо за информацию) мы планируем все экскурсии посетить самостоятельно, чтобы не привязываться к группе, самостоятельно гулять и сэкономить. Покупать печатную литературу на входе или аудиогид

Дарочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Сыночек Артёмка родился 26.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ у Силиной Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская/Баргузин
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #9 : 26 октября 2013, 22:44 »
Была в Питере однажды, еще в 10-м классе. Вообще там брат живет. Хороший город!

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #10 : 27 октября 2013, 02:10 »
Фонтаны Петергофа
Большой Каскад
Современый облик Большого Каскада складывался более ста лет, основной замысел принадлежал Петру I. Началось строительство в мае 1761 года. А постоянно действовать Большой Каскад начал с августа 1723 года. Но работы по его совершенствованию продолжались. В 1735 году в центре ковша был сооружен фонтан "Самсон", а через 3 года в разрыве мраморной балюстрады установили группу из 2-х трубящих в раковины тритонов работы Б.К. Растрелли - на этом основные работы по декору каскада были закончены. Архитекторы, работавшие над проектом Большого Каскада - Ж.-Б. Леблон, И.Ф. Браунштейн, Н. Микетти. Позднее над реконструкцией Большого Каскада работали Ф.М. Фельтен и Н.Л. Бенуа - они внесли значительные конструктивные изменения, необходимые для обновления порядком обветшавшего к тому времени внутреннего устройства каскада. Огромнейшие разрушения Большому Каскаду принесла Вторая Мировая Война - каскад был разрушен, а все декоративные детали и четыре самые крупные скульптуры, включая "Самсон", которые не успели эвакуировать, пропали. Но уже в августе 1946 года состоялось открытие возрожденных фонтанов. Полностью реставрация фонтанов каскада была закончена в 1950 году. А с 1988 года по 1995 год были проведены масштабные реставрационные работы, затронувшие гроты и подземные водные коммуникации. В то же время началась работы над воссозданием тех элементов декора, которые были утрачены за многие годы. Торжественный пуск обновленного Большого Каскада состоялся 4 июня 1995 года. На сегодняшний день каскад насчитывает 37 статуй, 29 барельефов, более 150 мелких элементов декора и 64 фонтана из которых одновременно выбрасывается 142 струи воды.
« Последнее редактирование: 27 октября 2013, 02:58 от irinaaksenova80 »

Златоглазка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 169
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Сыночек
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #11 : 27 октября 2013, 13:25 »
Красотища!!!!! Еще, еще, еще  (хлопаю)

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #12 : 28 октября 2013, 04:19 »
Фонтан "Самсон, разрывающий пасть льва"
Эта скульптурная группа украшает самый мощный (высота струи 20 метров) водомет Нижнего парк. Работы по ее созданию были завершены в 1736 году. А решение о создании принято в 1724 году - в честь 25-летия разгрома шведских войск под полтавой ( это событие произошло в день святого Самсония, что дало повод к аллегорическому изображению битвы в виде борьбы ветхозаветного героя Самсона со львом - Швеци в своем гербе содержит фигуру льва ). Уже через 10 лет первоначальную, отлитую из свинца фигуру Самсона пришлось заменит на новую, отлитую в бронзе и созданную по модели скульптора Козловского. ( июль 1806 года). В годы ВОВ скульптура Самсона, которую из-за ее больших размеров не смогли спрятать перед начавшейся оккупацией Петергофа, была похищена и вывезена в Германию, где и пропала. Ее воссоздал по сохранившимся рисунка советский скульптор В. Симонов и уже летом 1947 года она вновь украшала самый знаменитый и мощный фонтан Петергофа.
Фонтаны "Чаши"
Это парные фонтаны, расположенные посреди Больших цветников в партере Большого дворца. Установлены в 1720-1721 годах по проекту Н. Микетти. Над трубами и гидравликой фонтанов трудились братья Баратини ( западный фонтан ) фонтанный мастер П. Суаль ( восточный фонтан ). Изначально чаши фонтанов были деревянными, созданными по проекту И.-Ф. Браунштейна и по модели Н. Пино. В 1750 году все деревянные конструкции были заменены на мраморные.
Фонтаны "Римские"
Эти фонтаны получили свое название из-за того, что являются копиями фонтанов, установленных в Риме перед собором Святого Петра. Появился в 1738-1739 годах по проекту архитектора И. Бланка и И. Давыдова. Прокладку труб и проводку воды осуществил фонтанный мастер П. Суаль. В 1756 году Ф.-Б. Растрелли, сохранив основную идею фонтанов, разработал новый архитектурный проект, реализованный сначала в дереве, а с 1800 года - в камне. Фонтаны, сильно пострадавшие во время войны ( была повреждена мраморная обшивка, разрушены бассейны, подорваны трубопроводы ), были отреставрированы в 1949 году.
27 октября 2013, 22:10
Фонтан "Тритон"
Был создан в 1726 году по проекту Т. Усова. Строительство водопровода осуществил П. Суаль. Скульптурная композиция символизирует победу русского флота при Гангоуте. После ВОВ фонтан был восстановлен в 1956 году скульптором А. Гуржием, использовавшим сохранившийся рисунок первоначальной расстрелиевской скульптуры.
28 октября 2013, 03:49
Фонтаны "Менажерные"
Автором этих фонтанов был сам Петр I, по его рисунку были отлиты специальные насадки к фонтанным трубам - 15 метровые столбы фонтанов казались цельным потоком воды, а на самом деле были полыми внутри. Именно из-за своей конструкции они получили свое название - "менажерные" значит экономные (франц.). Послевоенное восстановление фонтанов было сильно затруднено тем, что были утрачены чертежи выходных насадок. Но путем упорных экмпериментов удалось добиться прежней формы струй. Вновь фонтаны были включены в 1949 году.

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #13 : 29 октября 2013, 03:33 »
Львиный каскад
Создание каскада в этой части Нижнего парка Петергофа было задумано еще в петровское время. Н. Микетти в 1720 году исполнил проекты каскада, но его идеи так и не были реализованы. Только в конце А.Н. Воронихин создал проект Эрмитажного каскада и он был построен ( указ о сооружении этого каскада датирован 18 сентября 1795 года ), строительством руководил Ф.Б. Брауэр, фонтанную проводку выполнил Ф. Стрельников. Весной 1801 года на каскаде были установлены бронзовые львы ( архитектор И.П. Прокофьев), а в 1805 году - восемь ваз из мрамора по рисунку Воронихина. В 50-х годах XIX века Эрмитажный каскад из-за разрушения был разобран, а на его месте по проекту архитектора А.И. Штакеншнайдера соорудили новый каскад и он стал называться Львиным. В отличие от Эрмитажного каскада в Львином появилась высокая трехсторонняя колоннада из гранита, а в центре колоннады была поставлена бронзовая фигура нимфы Аганипты ( скульптор Ф. Толстой). В июне 1857 года Львиный каскад был закончен и сохранялся без изменений до 1941 года. Во время оккупации  Петергофа фашистами каскад был взорван, а скульптуры похищены. Восстановлен в августе 2000 года.

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #14 : 31 октября 2013, 03:46 »
Фонтаны "Адам" и Ева"
Являются старейшими фонтанами Петергофа, выполненными как копии скульптур А.  Рицци, украшающих лестницу дворца дожей в Венеции. Заказал их лично Петр I скульптору Д. Бонацца в 1717 году. После изготовления их установили в восьмиугольных бассейнах в окружении 16-ти бьющих струй ( Адам - завершен в октябре 1722года, а Ева - осенью 1726 года). Композиции этих фонтанов неизменны более 250 лет.

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #15 : 04 ноября 2013, 01:09 »
Фонтан "Пирамида"
Расположенный так, чтобы его не было видно со стороны парадных аллей, фонтан "Пирамида" является еще одним старейшим фонтаном Петергофа, возникшим еще при Петре I ( построен в 1724 году архитектором Земцовым и фонтанным мастером Суалемом). В 1739 году фонтан был дополнен мостиками и балюстрадой, сначала деревянными. С 11 ноября 1799 года по 6 июня 1800 года изготавливаются и устанавливаются мраморные уступы и балюстрада - и в этом облике фонтан существует в наши дни. В годы ВОВ фонтан был разбит и вновь возвращен к жизни в 1953 году. "Пирамида" состоит из 4-х каскадов, ориентированных строго по сторонам света и является еще одним памятником  победам русских войск в Северной войне ( в начале XVIII века в русской армии существовала традиция в конечных пункатах своего движения устанавливать обелиски по форме напоминающие пирамиды ).

чучундра

  • я женщина творческая-хочу творю.., хочу вытворяю!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева, Дорофеева
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #16 : 08 ноября 2013, 22:07 »
супер!супер!супер! (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #17 : 09 ноября 2013, 01:44 »
Фонтан "Сноп"
Создан в 1722-1723 годах архитектором Н. Микетти и фонтанным мастером
П. Суалем. Центр композиции - высокая туфовая тумба в виде снопа,  из которого бьет мощная струя воды. Ниже по кругу располагаются еще 24 наклонных, более тонких струи.

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #18 : 19 ноября 2013, 01:23 »
Фонтаны "Колокола"
Расположены по сторонам фонтана "Сноп". Устройство насадок фонтанов заставляет воду стекать тонкой пеленой, создающей иллюзию стеклянного колокола. Украшены золочеными скульптурами - копиями античных скульптур и скульптур работы Дж. Россо и Я. Сансовино.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2013, 01:40 от irinaaksenova80 »

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #19 : 20 ноября 2013, 00:32 »
Дворец "Монплезир"
20 ноября 2013, 00:19
Павильон "Эрмитаж"
20 ноября 2013, 00:26

Синдром Оптимизма

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #20 : 23 ноября 2013, 22:45 »
с удовольствием прочитала. обожаю Питер! оч. скучаю,но пока нет возможности съездить туда в гости. а у вас есть фото улиц Питера? они у вас такие красочные, четкие. буду следить за темкой!
23 ноября 2013, 22:43
а мне про Питер всегда приходит строчка из припева песни М.Тролля "Такие девчонки" : "...и этот город останется так же загадочно любим...", и музыка-вот прям про Питер, текст сам по себе, конечно, не про Питер)))
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #21 : 24 ноября 2013, 15:49 »
Фото улиц у меня есть,конечно,но они старые-2-3 летней давности...А новых пока нет-не выбраться никак в центр-погода нелетная абсолютно-очень хмуро,серо и мокро...Ждем снега и чтобы хоть немного подморозило...Может тогда хоть солнышко выглянет...

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #22 : 30 ноября 2013, 16:38 »
А теперь выложу для сравнения фото 3х-летней давности...Ноябрь,редкий погожий денек-довольно холодно и ветрено, все скульптуры в Нижнем парке (кроме Самсона) закрыты специальными ящиками...Один огромный плюс-нет народа, ощущение что по огромному парку мы гуляем одни.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Финский залив
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Собор Петра и Павла-очень красивый и выглядит древним, хотя построен в конце 19 века (освящен в 1905 году).
« Последнее редактирование: 30 ноября 2013, 16:58 от irinaaksenova80 »

irinaaksenova80Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #23 : 01 декабря 2013, 14:27 »
Канал Грибоедова
Раньше (до 1923 года) назывался Екатерининским каналом, так как его обустройство началось в годы царствования Екатерины II. Проложен по руслу речки Кривуши (или, как еще ее называли Глухой речки). Начинается от реки Мойки у Марсова поля и впадает в Фонтанку у Мало-Калинкина моста. Общая протяженность 5 км, ширина - 32 метра. Количество мостов - 21. Кстати, именно в домах, расположенных на берегах этого канала  проживали герои Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"- Сонечка Мармеладова в доме №73, а старуха-процентщица в 104 доме.
« Последнее редактирование: 01 декабря 2013, 14:48 от irinaaksenova80 »

чучундра

  • я женщина творческая-хочу творю.., хочу вытворяю!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева, Дорофеева
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Питер-мой сероглазый город (о сбывшемся и не очень)
« Ответ #24 : 08 декабря 2013, 23:50 »
Иришка, очень красивоооо!!! (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!