Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты  (Прочитано 81287 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

цветочкаАвтор темы

  • Мой кулинарный дневник
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Алла
  • Ваши деточки: Доченька, моя бусинка Анюта!
  • Род.дом: -
  • http://38mama.ru/forum/index.php?topic=161841.0
    • голгода- нет
    • Награды
Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Начало темы : 12 сентября 2012, 10:45 »
Девчонки, привет! хочу предложить вам(вместе-то сами знаете, веселее)  (стеснительный) попробовать по экономить и прожить 1 месяц, тратя на продукты не более 10000 рублей. Кто сможет прожить на меньше- тот вообще молодец, я уже несколько месяцев пытаюсь и вот только дважды получилось уложиться. Если честно, так жалко спускать столько денег в унитаз, когда есть более важные надобности,зачастую мы не задумываемся, сколько и на что тратим, а только смотрим в кошелек и удивляемся, что денег снова нет, зато в холодильнике лежат малонужные, низкополезные продукты.
Предлагаю в этой теме писать отчет: начальная сумма(например, сразу 10000т отложили в отдельный кошелек, или у меня получается 2 раза по 5000), магазинный чек(что купили, сколько потратили), и примерное меню на день
Хочу сразу обговорить, что в 10000 входит только питание ежедневное дома(плюс для работающих например столовая). Бытовая химия, походы в ресторан в 10000 не входят.
в процессе будем анализировать, на чем можно было бы сэкономить  (шарик)
Есть желающие составить компанию? предлагаю начать с 1 октября, а пока отмечаемся в темке!!!


 

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #676 : 26 июня 2018, 08:34 »
У моего ребенка минимальные запросы - проезд и простая еда.  (пардон) Увеселительные мероприятия не интересуют, алкоголь и т.д. тоже.... Иногда думаю что это плохо... нет мотивации стремиться заработать в будущем, хотя зато мне его растить легко в финансовом плане.
Одежду покупаю в сп ...на свой вкус.
26 июня 2018, 08:29
Вот и пытаюсь понять сколько надо на жизнь, если появятся хотелки - пусть сам зарабатывает. Я чувствую обязанность только дать возможность выучиться. Остальное пусть сами.
И еще пока есть возможность - оплатила автошколу.  Все  равно лето дома болтается... Правда, были проблемы со справкой от психиатра, так как 16 лет и еще не стоит на учете в военкомате. Но и это решила.))) Зато в 17 сдаст в Гаи, а в 18 уже будут права.... а там как раз не др автошколы будет с егэ и поступлением.
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

AlexT

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +559/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7344
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынулька - 29 лет и доченька 21 год
  • Род.дом: Роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #677 : 26 июня 2018, 08:52 »
 
Легче всего создаются трудности

лаSка

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +344/-0
  • Сообщений: 6362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ - Никифорова ЕА
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #678 : 26 июня 2018, 09:51 »
AlexT, 1200₽ в неделю ну совсем скромно на мой взгляд, она питалась как?


AlexT

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +559/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7344
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынулька - 29 лет и доченька 21 год
  • Род.дом: Роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #679 : 26 июня 2018, 11:28 »
 

Sтася

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Левушка, 01.03.2017 г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #680 : 26 июня 2018, 12:00 »
У моего ребенка минимальные запросы - проезд и простая еда.  (пардон) Увеселительные мероприятия не интересуют, алкоголь и т.д. тоже.... Иногда думаю что это плохо...

Тоже так думаю. сама такая же. в студенчестве так же жила, родители 6 тысяч слали, откладывала из них 2. сейчас грустно, что студенческая жизнь мимо прошла и друзей не осталось оттуда :(
но это просто навеяло воспоминания... (оффтопик)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #681 : 26 июня 2018, 12:12 »
Вопрос не в том где будет учиться ребенок, а в том как он воспитан, как он относится к деньгам, родительским.  Рассчитать бюджет ребенка не сложно, будет ли ВАШ ребенок вписываться в него.
Есть примеры разные. Есть те кто детей учит за границей, без роскоши, излишеств, дети подрабатывать. Есть примеры, когда ребенок в своих хотелках берегов не знает, мать в крупных долгах, а детоньке все мало и при этом учится в Иркутске, живет дома на всем готовом.
Это точно!

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #682 : 26 июня 2018, 12:21 »
Тоже так думаю. сама такая же. в студенчестве так же жила, родители 6 тысяч слали, откладывала из них 2. сейчас грустно, что студенческая жизнь мимо прошла и друзей не осталось оттуда :(
но это просто навеяло воспоминания... (оффтопик)
Мы учились в годы ,когда с деньгами очень плохо было. Продукты правда родители кому высылали ,кто привозил. Жили в общежитии, на дискотеки, кино особо денег не было, да и почему то не особо тянуло. У меня основная масса друзей именно с института  (пардон) Так что дело не в количестве денег и развлечениях  (пардон)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #683 : 26 июня 2018, 12:32 »
Тоже так думаю. сама такая же. в студенчестве так же жила, родители 6 тысяч слали, откладывала из них 2. сейчас грустно, что студенческая жизнь мимо прошла и друзей не осталось оттуда :(
но это просто навеяло воспоминания... (оффтопик)
Я своей в Москву отправляю в месяц 20 тыщ. Хватает, еще и откладывает на свои хотелки)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #684 : 26 июня 2018, 13:11 »
У моего ребенка минимальные запросы - проезд и простая еда.  (пардон) Увеселительные мероприятия не интересуют, алкоголь и т.д. тоже.... Иногда думаю что это плохо... нет мотивации стремиться заработать в будущем, хотя зато мне его растить легко в финансовом плане.
Почему плохо? Как связаны алкоголь, увеселительные мероприятия с желанием заработать в будущем?
Моего сына это тоже никогда не интересовало, а мотивация зарабатывать выше некуда.  :)) Строит дом, за границу часто ездит (и с женой, и один), хобби у него довольно затратные.
Награды
Многодетная  мама форума

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #685 : 26 июня 2018, 13:34 »
Неподарок, Эмилия, с возрастом и взрослением детей у знакомых, стала замечать, что девочки, выпрашивающие в младшем возрасте бусики, платьица, дорогих кукол и и.д., и мальчики, образно требующие в школе айфон последней модели и фирменные шмотки, в жизни оказываются более успешными. Они поддерживают определенный уровень и статусность, для чего надо зарабатывать самому. А скромняги, в детстве не напрягавшие родителей, и во взрослом возрасте не стремятся к дорогим вещам, путешествиям, хорошей квартире и большим доходам. То есть, потребности не сформированы.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #686 : 26 июня 2018, 13:39 »
Неподарок, Эмилия, с возрастом и взрослением детей у знакомых, стала замечать, что девочки, выпрашивающие в младшем возрасте бусики, платьица, дорогих кукол и и.д., и мальчики, образно требующие в школе айфон последней модели и фирменные шмотки, в жизни оказываются более успешными. Они поддерживают определенный уровень и статусность, для чего надо зарабатывать самому. А скромняги, в детстве не напрягавшие родителей, и во взрослом возрасте не стремятся к дорогим вещам, путешествиям, хорошей квартире и большим доходам. То есть, потребности не сформированы.
Поспорю. На примере старшей. У меня трое. Поднимаю их одна. Старшая никогда не просила дорогих штучек. Но как оказалось теперь, хотела. Сейчас она из кожи вон лезет, чтобы эти блага заполучить. Поэтому взаимосвязь хотелки - успешность считаю надуманной.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #687 : 26 июня 2018, 13:53 »
Не, ну алкоголь и бусики - это ж все-таки разные вещи. ))) И кроме того... выпрашивать-то дети могут. Вопрос в том, насколько их хотелки в детстве реализуются родителями. Часто бывает, что родители всем обеспечивают, на блюдечке все преподносят, чадо и расхолаживается - а зачем утруждаться, если все и так в наличии? Сын в подростковом возрасте сильно компьютер хотел, а я финансово потянуть не могла (одна старших воспитывала). Так он клеил объявления, покупал б/у запчасти, что-то ему в лабораториях института СЭИ отдавали бесплатно. Так он свой первый комп собрал своими ручками. Сейчас говорит, что еще тогда поставил себе цель добиться финансового успеха. И, конечно, в любимом деле. Так что сейчас он довольно известный в Иркутске и успешный программист, и очень даже хорошо зарабатывает.
26 июня 2018, 13:51
Павлинкина мама, согласна. ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Sтася

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Левушка, 01.03.2017 г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #688 : 26 июня 2018, 14:17 »
Мы учились в годы ,когда с деньгами очень плохо было. Продукты правда родители кому высылали ,кто привозил. Жили в общежитии, на дискотеки, кино особо денег не было, да и почему то не особо тянуло. У меня основная масса друзей именно с института  (пардон) Так что дело не в количестве денег и развлечениях  (пардон)
ну в том и дело что "мы", а когда у сверстников другие интересы то выпадаешь из общения. но речь и вправду не о том ;)
26 июня 2018, 14:15
Я своей в Москву отправляю в месяц 20 тыщ. Хватает, еще и откладывает на свои хотелки)
это хорошая сумма (гуд)

лаSка

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +344/-0
  • Сообщений: 6362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ - Никифорова ЕА
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #689 : 26 июня 2018, 14:24 »
AlexT, когда есть полноценный обед, это уже не плохо
А так на 100₽ даже в командировке обед и ужин вряд ли удастся уложиться
Обед в Иркутске на 100₽ это прямо скажем скромненько

AlexT

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +559/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7344
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынулька - 29 лет и доченька 21 год
  • Род.дом: Роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #690 : 26 июня 2018, 14:29 »
 

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #691 : 26 июня 2018, 14:48 »
Неподарок, Эмилия, с возрастом и взрослением детей у знакомых, стала замечать, что девочки, выпрашивающие в младшем возрасте бусики, платьица, дорогих кукол и и.д., и мальчики, образно требующие в школе айфон последней модели и фирменные шмотки, в жизни оказываются более успешными. Они поддерживают определенный уровень и статусность, для чего надо зарабатывать самому. А скромняги, в детстве не напрягавшие родителей, и во взрослом возрасте не стремятся к дорогим вещам, путешествиям, хорошей квартире и большим доходам. То есть, потребности не сформированы.
А я другое вижу. Как раз мальчик из моего примера выше ,я на 100% уверена, сам не собирается прилагать усилия к заработку собственных средств, до сей поры нигде больше пары дней не поработал. Уровень свой (фирменные шмотки ,айфоны последних моделей и т.п) он поддерживает исключительно за счет родителей и ему чхать каким путем они им достаются. Страшно подумать ,что будет ,когда иссякнет возможность оплачивать хотелки дитяти великовозрастного.
Тут дело не в шмотках и внешнем уровне. Да и не всем важно иметь супер пупер последние модели айфонов... Кто своим детям какие ценности вложил, к тому их дети и будут стремиться. И какой путь они выберут, тоже родителями закладывается, по моему. Примеров куча, и моих ровесников и их повзрослевших детей.
26 июня 2018, 14:37
ну в том и дело что "мы", а когда у сверстников другие интересы то выпадаешь из общения. но речь и вправду не о том ;)
Это разговоры из той же оперы, что и про школьников. Что они же смотрят друг на друга и рассказывают как живут ,куда путешествуют, что могут их родители. Что те кому планшет, смартфон, супер игруху не купили, те изгои.... На практике все не так.

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: Прожить месяц на 10 тысяч тратя только на продукты
« Ответ #692 : 26 июня 2018, 15:01 »
... А скромняги, в детстве не напрягавшие родителей, и во взрослом возрасте не стремятся к дорогим вещам, путешествиям, хорошей квартире и большим доходам. То есть, потребности не сформированы.
Не в тему, конечно, но можно порассуждать (если есть тема такая, ткните, пжлста). Почему все считают, что успешность всегда должна сопровождаться дорогими вещами, хорошей квартирой, доходами и прочими удовольствиями? Ведь часто даже успех в профессии не всегда сопровождается физическими благами. К сожалению или к счастью, но так уж бывает, что не все профессии приносят большой доход. И тем не менее, и в этих сферах есть люди успешные и известные.
И вообще, нужно ли, чтобы формировались вот такие исключительно потребительские интересы?
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!