Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Когда можно начинать пить сок?  (Прочитано 6063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гость

  • Гость
Когда можно начинать пить сок?
« Начало темы : 16 августа 2008, 16:16 »
про прикорм для ре мне понятно.
Хотелось бы узнать, когда можно начать давать пить сок  (ляля2).
Врач говорит "начинайте", а я не хочу и не даю. Мы даже водичку не пьем, хотя многие мамы дают (прочитала на других форумах).
Вот я и прошу вашего совета и мнения по данному вопросу.

 

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #1 : 16 августа 2008, 16:26 »
что-то, кажется, рано. Я вот до полугода не планирую вообще ничего давать, кроме грудного молока

Гость

  • Гость
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #2 : 16 августа 2008, 16:33 »
Если ребенок на ГВ, то с 7-8-9 месяцев

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #3 : 16 августа 2008, 16:52 »
опять же где то читала что сок лучше давать ближе к году  (пардон)

Гость

  • Гость
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #4 : 16 августа 2008, 17:07 »
вот ия грю ей рано, а она мне  в ответ "нет, и еще, ну это сугубо ваше решение, давать или нет", вот и не будем

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #5 : 17 августа 2008, 12:38 »
Мнения по поводу сока неоднозначны. У меня тётя тоже педиатр с 30-летним стажем. Так она советовала доче старшей сок лимона по каплям с водой давать чуть ли не с полутора месяцев. И своему внуку давала. Они оба раньше срока родились. Я, правда, не стала - побоялась. Он щелочной всё-таки. Да и рано было.

Наводить порядок в доме, где живут дети - всё равно, что убирать снег во время снегопада
Можно общаться:на ЛиРу на Блоггере в ЖЖ
На 38мама: Моё рукоделие  и мой фотошоп

« Последнее редактирование: 17 августа 2008, 12:39 от Ирис »

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #6 : 17 августа 2008, 20:10 »
сок лимона никак не щелочной :)

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #7 : 17 августа 2008, 20:24 »
Он кислый, но щелочной, во всяком случае создаёт щелочную среду. Им камни в почках растворяют. В смысле не соком, а смесью с лимоном. Я этой смесью заменяла препарат Блемарен во время первой беременности с согласия врача.

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #8 : 17 августа 2008, 20:30 »
Ну ваще.... сок лимона это жесть... Вобще меня воттакие педиаторы с 30-летним стажем удивляют. Моей свекрови такая тетенька со стажем посоветовала в 4 месяца олине икры красной дать, чтоб гемоглобин лучше был...
Сок лучше ближе к году. Где-то у менябыла хорошая статья по этому поводу... Пойду искать.
Я отчалила в отпуск!

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #9 : 17 августа 2008, 20:46 »
Не обижайте мою тётю. Она замечательный врач, к ней со всего района обращаются. Я не написала, что сок с водой, не в чистом виде, конечно. И говорила она про деток раньше срока наших, может только поэтому так рано. А вообще, это по-старому - сок давать раньше всего. Хотя по схеме прикорма Коня - тоже с него начинают.

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #10 : 17 августа 2008, 21:43 »
Простите-простите, если кого-то обидела.
Вот нашла статейку про сок вообще.
Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло
Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации». К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».
Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам.
Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.
Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование.
Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.
Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.
И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».
Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.
А теперь цифры. :)Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.
В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.
В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.
По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.
А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.
Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.
Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.
Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.
Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.
А почему рекомендация была всеобщей - да причина проста - мало какой педиатр будет разбираться, действительно ли мать кормит хорошо грудью, не докармливая коровьим молоком? И рекомендация должна быть стандартизированной! Может мать обманывает или не договаривает о особенностях питания младенца? А ребенок страдает. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, лучше эту рекомендацию сделали всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.
Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли акутальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?
Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.

Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?»,

Анна Павлюк
http://besskleos.info/mama/eda/sok.htm

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #11 : 17 августа 2008, 21:55 »
Отличная статья, раньше ее тоже где-то читала и полностью согласна с написанным.  ;)

Гость

  • Гость
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #12 : 17 августа 2008, 22:14 »
Ирис, простите, а что у вас в школе по химии и биологии было? Сок лимона - это КИСЛОТА в чистом виде! Щелочную среду он создать не может при всем желании, и камни из почек он выводит именно за счет кислой среды, а не щелочной!!!

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #13 : 18 августа 2008, 00:19 »
 :)) Прощаю. Вообще-то 5. А у мужа моего отлично по биохимии в меде было. Спасибо ему за помощь в объяснении. Далее немного ОФФ, но хочется прояснить. Сок лимона - это, конечно, кислота. И при попадании в желудок он повышает кислотность. Но вот в крови действуют несколько буферных систем. Их задача - предотвращение значительных сдвигов рН путём взаимодействия буфера как с кислотой, так и с основанием. Действие буферных систем в организме направлено преимущественно на нейтрализацию образующихся кислот.
 При попадании в организм большого количества органических кислот(в нашем случае лимонной кислоты) начинается реакция с выделением CO2 и H2O. За счёт этого происходит ощелачивание. Продукты метаболизма удаляются из организма органами выведеления. Жидкость, как известно, выводится через почки. И вот тут надосказать, что образуюстя камни как раз в основном в кислой среде, а щелочная способствует их растворению. Что говорю знаю, т.к. мне удалось растворить несколько камней, один из них был 2 см. Литературу по этому вопросу изучала, тк хотели меня резать, если дробилка ультразвуковая работать не будет.
А про кислотность-щёлочность в плане камней проще всего доказать - набрать в поисковике Блемарен и прочитать инструкцию (механизм его действия).
Ещё раз простите за офф.

Гость

  • Гость
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #14 : 18 августа 2008, 00:45 »
Из всего выше описаного я так и не поняла: где же кислота в щелочь привратилась? Про pH организма говорить не будем, т.к., в данном случае (да и вообще), это к делу не относится. Вы изначально писали, о том что:"Он щелочной всё-таки" и вас поправили именно из-за этого, т.к. данное утверждение является ложным.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #15 : 18 августа 2008, 10:33 »
Соня, я училась вместе с Ирис, могу совершенно ответственно заявить, что уровень ее знаний по предметам ОЧЕНь высок.А ее супруг-врач, думаю, знает, о чем говорит.
[реклама удалена]

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #16 : 18 августа 2008, 10:40 »
но это так...лирика. теперь по теме.
Я думаю, что можно вводить сок после полугода-по капельке, по чуть-чуть.не пользы ради, а дабы не получился у ребенка ввод новых продуктов разом.Мне кажется, ко всему ребенка надо адаптировать.А если ему сразу ввести сок. пюрешку и кашки-все...удар по органому. :))вводим кашки, соки по чуть-чуть.А потом ,простите меня, такое впечатление. что нельзя ничего кроме молока матери...но я не думаю, что состав молока будет прежним к году малыша. естественно состав изменится и не в сторону увеличения всяких полезных и питательных элементов.Это мое мнение, я его высказываю, но не навязываю-у каждого свое отношение к процессу выкармливания своего ребятенка.

Гость

  • Гость
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #17 : 18 августа 2008, 10:46 »
Злата, я не сикунды не сомневаюсь уровне знаний Ирис, но следить за тем, что ты пишешь все же стоит.  Согласись, что фраза
" лимонный сок - щелочной" и "лимонный сок - изменяет щелочной баланс организма" немного разные.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #18 : 18 августа 2008, 11:09 »
Злата, я не сикунды не сомневаюсь уровне знаний Ирис, но следить за тем, что ты пишешь все же стоит.  Согласись, что фраза
" лимонный сок - щелочной" и "лимонный сок - изменяет щелочной баланс организма" немного разные.
Очепятка, со всяким бывает...

Гость

  • Гость
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #19 : 18 августа 2008, 11:24 »
но это так...лирика. теперь по теме.
Я думаю, что можно вводить сок после полугода-по капельке, по чуть-чуть.не пользы ради, а дабы не получился у ребенка ввод новых продуктов разом.Мне кажется, ко всему ребенка надо адаптировать.А если ему сразу ввести сок. пюрешку и кашки-все...удар по органому. :))вводим кашки, соки по чуть-чуть.А потом ,простите меня, такое впечатление. что нельзя ничего кроме молока матери...но я не думаю, что состав молока будет прежним к году малыша. естественно состав изменится и не в сторону увеличения всяких полезных и питательных элементов.Это мое мнение, я его высказываю, но не навязываю-у каждого свое отношение к процессу выкармливания своего ребятенка.

да я поддержу oto. 
у меня допустим  в планах выйти на работу в 1,5 года, поэтому думаю что и титю мы будем кушать в это время тока уторм и вечером перед сном.
а то что педиатр грит конечно неправильно, хотя может чей ре находится на исскуств. вскармливании и можно


oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #20 : 18 августа 2008, 11:38 »
Да. у искусственников вообще другой график введения прикорма.Раньше все вводится. и другими количествами.

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #21 : 18 августа 2008, 23:10 »
А мы начали сок давать только после полутора лет. Педиатр утверждала, что полезных веществ гораздо больше в пюрешке, чем в соке. И потом, есть самое замечательное средство для утоления жажды - вода.
Благоприятные, правильные пищевые привычки - одно из сокровищ, которые мы можем подарить ребетенку.
Я сейчас пью воду через силу, без особого удовольствия.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #22 : 18 августа 2008, 23:25 »
А мы до сих пор мало что пьем из напитков. Сок пьем только грушевый и яблочный - осветленные, другие не переносим. Раньше выпивал примерно 50 грамм за 2 дня. Вот на Байкале начал сок пить много, тк жажда было видимо. А щас в городе опять за неделю ни пачки не выпил. Начала давать примерно месяцев с 7-8, по ложечке буквально или по глотку. Интереса особого нет к нему. На улице пьем только воду, тк сама знаю что сладкий сок ещё больше возбуждает жажду (водохлебство у нас семейное).
Из жидкости либо маму либо кефирчики пьем, ну и на улице только обычная вода и все.

У меня кстати медсестра тоже долго возмущалась когда в 6 мес узнала что мы ни сок ни прикорм не даем. Долго цокала и ойкала ЧТО ЖЕ МЫ С РЕ ДЕЛАЕМ
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #23 : 19 августа 2008, 00:04 »
А зачем вообще давать сок? Может водой ограничиться? Или надо ре предлагать все равно сок?

Sun butterfly

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1447
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Никита Максим
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда) Сверкунова Н.Л.
    • Награды
Re: Когда можно начинать пить сок?
« Ответ #24 : 03 сентября 2008, 15:15 »
А как насчет компота в лечебных целях? Нашей знакомой врач посоветовала. У них запор, вот они и варят в день по кружечке компота, пару ягодок чернослива, пару кураги, потом разбавляют напополам с кипяченой водой и дают в день 100 мл. Говорят, что помогает...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!