Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!  (Прочитано 6643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Винни ПухАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Илья 26.04.2001; Дашенька 17.08.2007
  • Род.дом: №1
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89148932278 Стараюсь быть на связи!
    • Награды
Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Начало темы : 18 марта 2011, 16:58 »
В августе 2010 года нас осчастливели сообщением, что мы получили место в детский сад №37.
На первом собрании заведующая садом поставила родителей перед фактом: дети начнут посещать сад только после того, как родители сделают полный ремонт группы!
начался сбор денег, выяснение,кто займется ремонтом и прочие известные всем моменты. В итоге, группа открылась в начале октября.
Мы заменили всю сантехнику, полный ремонт группы, приобретение игрушек,методических пособий и всего, что необходимо НА ДЕНЬГИ РОДИТЕЛЕЙ!
На вопросы родителей о хоть какой-то помощи звучала стандартная фраза:ДЕНЕГ НЕТ!
В феврале состоялось собрание общесадовского родительского комитета, на котором нам продемонстрировали сметы и сообщили, что пора бы сдать деньги на ремонт здания сада.
Нас, родительский комитет, возмущает не то, что постоянно собирают деньги, а то , что любую проблемму заведующая привыкла решать путем сбора денег с родителей, при этом не пытаясь обратиться к своему непосредственному начальству с какими-либо требованиями!
Мы подготовили письмо и решили разослать его во все инстанции: госпоже Перегудовой, господину министру Басюку,депутатам нашего округа, в приемную Путина.
Хочется уже разобраться, ЧТО ЭТО? Отсутствие финансирования, бездействие заведующей или наплевательское отношение к проблеммам родителей управляющего состава образования?
Я уверена, что и в других садах ситуация похожа, но нужно пытаться найти ответы!
Ниже приведен текст письма:
Уважаемые господа.
Обращаемся к Вам от лица родителей, чьи дети посещают детский сад №37 (Д….№37), а также, возможно, и другие дошкольные учреждения нашего города. Просим Вас оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации с оплатой услуг дошкольного образовательного учреждения.
В настоящее время помимо официальной оплат услуг детского сада (оплата на расчетный счет ДС) родители оплачивают следующие услуги и расходные материалы:
- приобретение сантехники (ремонт труб, приобретение раковин, унитазов и т.п.), а также непосредственная установка сантехники;
- ремонт электрических сетей, приобретение электроприборов, осветительных приборов;
- ремонт помещений (ремонт стен и полов, приобретение и наклейка обоев, покрытий полов и т.д.);
- ремонт здания и вспомогательных помещений детского сада;
- приобретение инвентаря в группы (учебный материал, наглядные пособия, игрушки, книги, спортивный инвентарь, стулья, кровати);
- посуда для питания детей;
- оборудование для обеспечения выполнения требований различных контролирующих организаций (термометры, столовые приборы и прочие материалы для выполнения требований Роспотребнадзора и т.п.);
- моющие средства и всевозможные расходные материалы (для мытья посуды, сантехники, мытья пола, стирки, обработки игрушек, мыло, туалетная бумага и пр.);
Эти покупки совершаются родителями самостоятельно, при этом родительские комитеты вынуждены осуществлять сбор наличных средств, поскольку в случае внесения взносов на банковский счет детского сада (РОНО) целевое использование собранных средств значительно усложняется или становится невозможным. Руководство детсада утверждает, что сборы сугубо добровольные, однако, одновременно с этим заявлено, что других средств нет и если не собрать деньги с родителей, то материалы не будут приобретены и ремонт не будет выполнен.
Следует также иметь в виду, что обучение детей осуществляется в недопустимых условиях:
- в детском саду нет медицинского работника, в группе нет помощника воспитателя (нянечка), нет уборщицы, из-за отсутствия персонала дети не выходят на прогулки, а воспитатель перегружен непрофильной работой, в результате чего родители рассматривают вопрос сбора средств на доплату воспитателю (уже практикуется в других группах);
-двор детского сада находится в запущении, постройки разрушены, территория заросла (восстановление двора также планируется выполнять на добровольно собранные средства родителей).

Таким образом, можно заключить, что содержание детей, а также содержание самого детского сада и его территории полностью ложится на плечи родителей.  Сбор средств осуществляется на добровольной основе, то есть нерегулярно, не в полном объеме и не всеми родителями.
Просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам:
1.   Какова доля участия государства (муниципальных властей) в финансировании детских садов. Просим указать, какие конкретно статьи расходов финансируются из муниципального (или иного) бюджета (заработная плата, текущий ремонт, капитальный ремонт, расходные материалы, бытовая химия, инвентарь и пр.)?
2.   Обязано ли образовательное учреждение обеспечить условия нормального пребывания и образования детей, законны ли требования (предложения) руководства детского сада к родителям по финансированию содержания всего дошкольного учреждения?
3.   Имеются ли другие способы организации финансирования деятельности детских садов без сбора наличных средств на добровольной основе. Например, официальный сбор целевых средств с родителей на конкретные, определенные законом статьи расходов на обязательной основе по «прозрачной» и понятной схеме.

Надеемся на Вашу помощь, участие и понимание.
Родители детей младшей группы детского сада №37.


[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]
« Последнее редактирование: 04 апреля 2011, 16:08 от Винни Пух »

 

Айнур

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: нет
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: Клары-Цеткин
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #51 : 18 апреля 2011, 22:30 »
Ну это очень хорошо, что у вас так, но жаль, что это не во всех садах

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #52 : 18 апреля 2011, 22:35 »
Ну это очень хорошо, что у вас так, но жаль, что это не во всех садах
Но ведь это не потому что мы в какой то привилегированный сад ходим, а обычный, муниципальный. У нас другая проблема, у нас большая текучка воспитателей, я на пятом уже не стала их имена-отчества запоминать, говорят с заведующей не могут сработаться.
18 апреля 2011, 22:33
Я хочу сказать, что не должны мы оплачивать чью то халатность и безолаберность. Я могу позволить покупать ре дорогие подарки, на НГ 4,5 т.р., на ДР 6 т.р., а если бы я тратила огромные суммы на сад, то не могла бы уже этого позволить.


Айнур

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: нет
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: Клары-Цеткин
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #53 : 19 апреля 2011, 19:22 »
Но ведь это не потому что мы в какой то привилегированный сад ходим, а обычный, муниципальный. У нас другая проблема, у нас большая текучка воспитателей, я на пятом уже не стала их имена-отчества запоминать, говорят с заведующей не могут сработаться.
18 апреля 2011, 22:33
Я хочу сказать, что не должны мы оплачивать чью то халатность и безолаберность. Я могу позволить покупать ре дорогие подарки, на НГ 4,5 т.р., на ДР 6 т.р., а если бы я тратила огромные суммы на сад, то не могла бы уже этого позволить.
Ну вот, в чем то хорошо, в чем то проблема, тяжело работать когда с заведующей нет взаимопонимания. Она наверно со своим характером деньги для сада и выбивает. А у нас заведующая спокойная

MAMA MIA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: MAMA MIA
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #54 : 19 апреля 2011, 22:07 »
Айнур, я так поняла что вы в этом садике работате? В какой группе, если не секрет?
Никогда не разговаривайте с неизвестными...

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #55 : 19 апреля 2011, 22:14 »
Ну вот, в чем то хорошо, в чем то проблема, тяжело работать когда с заведующей нет взаимопонимания. Она наверно со своим характером деньги для сада и выбивает. А у нас заведующая спокойная
так это ее работа, деньги для сада из департамента выбивать, а не из родителей!

Марина19

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Максим 03.01.2008
  • Род.дом: юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: мира
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #56 : 27 апреля 2011, 10:08 »
знали бы вы как эти деньги заведующим достаются, чтоб их выбить столько нужно пройти,как-будто они для себя их выбивают! сама была и.о.заведующей. кто не был  в этой кухне тому говорить легко (убьюсь_об_стену)

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #57 : 27 апреля 2011, 10:17 »
знали бы вы как эти деньги заведующим достаются, чтоб их выбить столько нужно пройти,как-будто они для себя их выбивают! сама была и.о.заведующей. кто не был  в этой кухне тому говорить легко (убьюсь_об_стену)
Марина, а как надо? Легче из родителей, что ли? Т.е. заведующей не хочется портить отношения с начальством, и она идет к родителям, а мы, в свою очередь, чтобы не прослыть скупердяями, должны оплачивать? А с чего (очень нецензурно хочется написать)? Облегчить работу заведующей. Она мне мою работу не облегчает, меня за каждую копейку "мордой по столу" любимые клиенты, урасть тоже ничего не могу, в отличие от сотрудников д/садов (знаю не понаслышке, но никаких фактов приводлить не буду), а мне надо еще пахать и в том числе и на зведующую, чтобы ей хорошо жилось. Да фиг там (еще хочется более нецензурно)! А тот МИФ, что это все для наших детей, потому как на детей выделяют деньги, только их ВОРУЮТ, а оплачивать воровство Я не буду.
Еще раз пример наш сад, обычный муниципальный, где все перечисленное в первом посте делают НЕ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ!

Ksanna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: Иркутск, областной роддом
  • От улыбки станет всем светлей!
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #58 : 27 апреля 2011, 11:14 »
Мдааа. Чем дальше в лес - тем больше дров. :( Мы родителями собрали 2500 на окна и 2500 на ремонт группы. Канцелярию, игрушки, спектакли не считаю. И заведующая еще обиделась на нашу воспитательницу, что на ремонт пищеблока наша группа отказалась сдавать - слишком уж жирно получается. Я уважаю нашу заведующую, но она тоже бодаться с начальством не желает видимо, а с родителей трясти заставляет воспиталок.

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #59 : 27 апреля 2011, 12:06 »
Вот история, правда не про садик, а про школу. Брат вчера рассказал. Он сам занимается пластиковыми окнами, решили на род.собрании поставить окна в класс, брат сразу сказал, что окна он может предоставить по себестоимости, а за работу минимум, только з/п рабочим, там около 2 тысяч за окно, итого вместе с отделкой (самой дорогой и надежной - коммерческой) 90-100 тыс., два класса по 25 чел, около 2000 р с родителей за ребенка. Род.комитет вместе с учителем сказали, что подумают, а потом отказались от его предложения. Через месяц племянник приносит записку из школу сдайте по 3500! за окна. Брат пошел ругаться, так его же еще и обвинили, что мол вы нам без чеков предлагали, а тут полная отчетность, вот у нас ЧЕКИ!, Вовка говорит, такие чеки я по рублю ведро в любом магазине возьму. И еще он спросил, почему, когда они нашли этих установщиков не собрали собрание и не спросили родителей, как они согласны: без чеков или с чеками, но в два раза дороже? Вот такая история. Кто ворует или не ворует, и как это можно проверить. Да, окна стоят, но на порядок хуже, чем брат предлагал, он естественно, отказался платить, скоро новое род.собрание.

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #60 : 27 апреля 2011, 12:08 »
marichka, ага.. а налоги на все наше государсво как не забывает собирать

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #61 : 27 апреля 2011, 12:11 »
знали бы вы как эти деньги заведующим достаются, чтоб их выбить столько нужно пройти,как-будто они для себя их выбивают! сама была и.о.заведующей. кто не был  в этой кухне тому говорить легко (убьюсь_об_стену)
вообще то это их работа и они за нее получают зарплату, какбЭ (пис). Значит раз работаешь на такой работе, будь добр выполнять ее хорошо, и не стоит идти по наименьшему пути сопротивления (патцак)




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Ksanna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: Иркутск, областной роддом
  • От улыбки станет всем светлей!
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #62 : 27 апреля 2011, 12:12 »
elena_arkadievna, ну отчетность то какую-то все равно ваш брат должен был предоставить, так? У нас кстати тоже такая же ситуация с ремонтом - делает бригада под предводительством папы какого-то ребенка из старшей группы. Воспитательница на собрании уверяла, что дешевле чем он нам никто не сделает... Допустим. Но родители все равно запросили смету (ну должны же мы знать куда и на что наши деньги уходят). В итоге этот папа смету составлять отказался и сказал: "Я вообще тут у вас благотворительностью занимаюсь, а вы еще с меня сметы какие-то трясете!" А воспитательница вообще начала кричать: "Ну и не будем делать тогда никакого ремонта, раз вам ничего не надо!" Ну а что мы такого криминального попросили то? Отчетность - куда деньги уйдут и все. По-моему это нормально.
Наводит на мысли короче. :(

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #63 : 27 апреля 2011, 12:13 »
вообще то это их работа и они за нее получают зарплату, какбЭ (пис). Значит раз работаешь на такой работе, будь добр выполнять ее хорошо, и не стоит идти по наименьшему пути сопротивления (патцак)
100%, да и вообще все деньги с трудом достаются...

Айнур

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: нет
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: Клары-Цеткин
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #64 : 27 апреля 2011, 19:53 »
Марина, а как надо? Легче из родителей, что ли? Т.е. заведующей не хочется портить отношения с начальством, и она идет к родителям, а мы, в свою очередь, чтобы не прослыть скупердяями, должны оплачивать? А с чего (очень нецензурно хочется написать)? Облегчить работу заведующей. Она мне мою работу не облегчает, меня за каждую копейку "мордой по столу" любимые клиенты, урасть тоже ничего не могу, в отличие от сотрудников д/садов (знаю не понаслышке, но никаких фактов приводлить не буду), а мне надо еще пахать и в том числе и на зведующую, чтобы ей хорошо жилось. Да фиг там (еще хочется более нецензурно)! А тот МИФ, что это все для наших детей, потому как на детей выделяют деньги, только их ВОРУЮТ, а оплачивать воровство Я не буду.
Еще раз пример наш сад, обычный муниципальный, где все перечисленное в первом посте делают НЕ ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ!
А что же могут украсть сотрудники детских садов? Например няни или воспитатели?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #65 : 27 апреля 2011, 21:50 »
А что же могут украсть сотрудники детских садов? Например няни или воспитатели?
Ну-ну, то-то, мы этого не знаем! Я знаю, что с каждого билета проданного в театр, воспитатель получает 10 р., родственница моей подруги устроилась в д/сад на кухню, они стали очень хорошо жить, мясо, молоко, творог, сметана, не говоря, уже о хлебе, молоке и овощах, хвастается, что только продуктами тыщ 6 в неделю экономии, а еще и з/п. Да на выпускных сколько "зарабатывают", мы за 280 р нашли фотографа, а у коллеги в саду заведующая сказала за 600 и нельзя возразить! Да и вообще,о чем мы говорим, НЕ ДОЛЖНЫ родители сдавать деньги на ермонт и т.п. в садах.

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #66 : 01 мая 2011, 23:22 »
в связи с переездом выбираю между 37 и 81 садиком, что скажете?
наша очередь еще не подошла в садик куда вставали с рождения, поэтому будем переводиться только № очереди, куда лучше встать?

Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Milla

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1112
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Дочка Алиса, 5.12.2006 год
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Добролюбова
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #67 : 01 мая 2011, 23:28 »
в связи с переездом выбираю между 37 и 81 садиком, что скажете?
наша очередь еще не подошла в садик куда вставали с рождения, поэтому будем переводиться только № очереди, куда лучше встать?
почитала, что там выше пишут,  (я_упала)
в общем, ходим в садик почти полтора года, в 37. Все устраивает, ребенку там хорошо, а значит и мне хорошо (да)
к нас ближе 81-ый садик находится, но мне больше наш нравится)


Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #68 : 01 мая 2011, 23:34 »
а нам одинаково далеко с Гоголя ;)
там ясельные группы есть или с 3 лет набирают?

а то мы в своем пролетели в яслях нам места не хватило, а потом только с освобождением места, те почти нереально, тк сказали что набор в новые группы будет теперь тока в ясли :((
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

MAMA MIA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: MAMA MIA
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #69 : 02 мая 2011, 01:32 »
а нам одинаково далеко с Гоголя ;)
там ясельные группы есть или с 3 лет набирают?

а то мы в своем пролетели в яслях нам места не хватило, а потом только с освобождением места, те почти нереально, тк сказали что набор в новые группы будет теперь тока в ясли :((
мы пошли - Антошке 2-х лет еще не было (пошли с 1-го сентября, а 20-го 2 годика исполнилось).

Марина19

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Максим 03.01.2008
  • Род.дом: юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: мира
    • Награды
Ответ: Дет сад№37! Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать!
« Ответ #70 : 17 мая 2011, 22:19 »
Так вот именно воруют не на уровне заведующих,а на более высоком! И нам до туда не допрыгнуть (Можно конечно если стать президентом или хотя бы губернатором!) (пис)

ЕдинственнаЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Никита, 04.06.09г, 3670/52, Ксюша, 11.04.15, 3630/52.
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 2-железнодорожная
  • ღ ღ ღ Моя Ксюша ღ ღ ღ
    • Награды
Ответ: Дет сад37 Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать
« Ответ #71 : 14 мая 2015, 10:37 »
Мамочки, как сейчас дела в саду? :) 4 года прошло... что то изменилось?
Так мало об этом садике отзывов. Выбираем между 37 и 110 ым.
14 мая 2015, 10:33
Marik-Sharik, Маша, вы в итоге какой выбрали?
★Конверты на выписку★ приглашаю в свою авторскую тему-галерею ► http://38mama.ru/forum/index.php?topic=352852.0

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дет сад37 Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать
« Ответ #72 : 14 мая 2015, 23:10 »
ЕдинственнаЯ, мы 81 на следующей неделе уже выпускной гулять будем, и с младшей дочкой записалась туда же) в основном решение определила очередь с разницей на 200 человек
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Дет сад37 Всем, кто посещает сады города, прошу прочитать
« Ответ #73 : 17 июня 2015, 14:15 »
Девочки, кому совсем девать некуда выпускников своих на лето, приводите в Детский центр "Прыг-СКок" (т.994-997), там набирают деток на летнюю площадку на полный рабочий день с питанием и развлечением

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!