Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Детско-родительские отношения  (Прочитано 1528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Детско-родительские отношения
« Начало темы : 10 октября 2010, 23:23 »
Цитата
Вам говорят: «Забудьте о школе, ваш ребенок не сможет учиться». 
Такие заявления меня всегда ставят в тупик. Кто занимался с вашим ребенком? Никто. Кто знает, какой объем знаний сможет усвоить ваш ребенок? Никто.

Цитата
Родители задают вопрос, что же им сейчас делать. Нужно  продолжать заниматься с ребенком. Но бывает родителям трудно менять сложившийся образ жизни. Ведь проще просто заботится о ребенке, кормить, одевать, обувать, чем заниматься.
Потому что это не просто занятие. Ты вкладываешь душу, ты не спишь по ночам, читаешь литературу, и думаешь, думаешь, думаешь, как помочь ребенку, что сделать, чтобы у ребенка появился интерес к учебе, чтобы проснулось его сознание.
Мне отвечают: «Как заниматься ,а нам сказали, что он не обучаем, а у нас нет средств, а в нашем городе нет специалистов».
Нет денег на учителей?- В школе обучают бесплатно.
Не берут ребенка в школу по каким - то причинам?- Идите туда сами работать, и ребенка возьмут в эту школу учиться.
У вас нет педагогического образования?- А вы поступите на дефектологический факультет, и сами занимайтесь со своим ребенком.
А вот если вы ничего не делаете и не хотите заниматься своим ребенком, то тогда не нужно никого обвинять, просто махните на него рукой, обихаживайте, и кормите его с ложечки до самой старости.

По материалам:
Тищенко Т.Н. "Учим говорить особенного ребенка-2"
http://tischenko.ucoz.ru/load
« Последнее редактирование: 21 октября 2010, 21:29 от Andreygenybr »

 

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Родители и их дети с особенностями в развитии.
« Ответ #1 : 10 октября 2010, 23:41 »
Уважаемые родители!
Помните, что чем конкретнее вы сформулируете цель, тем больший шанс она имеет на реализацию.
1.Ваша цель должна быть позитивно сформулирована:
-Я хочу, чтобы мой ребенок свободно говорил на родном языке.
-Я хочу, чтобы мой ребенок был социально адаптирован.
-Я хочу, чтобы развитие моего ребенка  соответствовало возрастной норме.

2.Достижение цели должно зависеть от ваших усилий и ресурсов.
Это ваше время, ваши финансы, ваши действия, ваше позитивное состояние.

3.Вы должны  представлять свою цель в образах.
Закройте глаза, представьте своего ребенка в школе. Он хорошо говорит, правильно отвечает на вопросы, он сам ходит, сам обслуживает себя. Нравится вам то, что вы представили?

4.Ваша цель должна быть уместной.
 Вы  должны решить, что для вас важно сейчас и есть ли другие проблемы на сегодняшний день более важные, чем обучение вашего ребенка. Пока вы не решите для себя этот вопрос, возможно что - то будет вас удерживать от активных действий.

5.Цель должна быть полезна для вас и вашего ребенка.
Вам лично она дает чувство уверенности в правильном и гармоничном развитии вашего ребенка. Ребенку она дает возможность умственного и физического развития.
Когда вы правильно сформулируете свою цель, то вложив  свое время  и усилия в обучение ребенка, вы получите огромное удовлетворение от процесса достижения цели.


По материалам:
Тищенко Т.Н. "Учим говорить особенного ребенка-2"
http://tischenko.ucoz.ru/load

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Дети с особенностями в развитии и их родители.
« Ответ #2 : 21 октября 2010, 20:04 »
Цитата
Если ваш ребенок неаккуратен, не в состоянии себя обслужить, виноваты в этом вы, и только вы. Не хватает терпения, делаем все сами. Экономим время.

Цитата
принцип должен быть единым. Если вы приучаете ребенка складывать игрушки в ящик, а кто-то делает это за него, то этот кто-то разрушает то полезное, что вы создаете.

Цитата
родители зачастую не замечают того, что сами относятся к нему (ребенку) как к неспособному понять.

Из книги Р.Августовой "Говори, ты это можешь"

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дети с особенностями в развитии и их родители.
« Ответ #3 : 21 октября 2010, 23:28 »
Цитата

    Если ваш ребенок неаккуратен, не в состоянии себя обслужить, виноваты в этом вы, и только вы. Не хватает терпения, делаем все сами. Экономим время.


В корне не согласна, не все так однозначно и психологически и объективно. Приведу пример из другой области. Приходите вы к стоматологу. а он вам - это вы виноваты, что у вас нужно "нервы удалять", что у вас десны кровоточат, что у вас камни на зубах.... На самом деле вы и правда виноваты  - регулярно на осмотр не ходите, зубы чистите неправильно, зубную щетку не меняете, кипяточком еще ее, родную.... о проф. чистке не знаете, гигиена - неудовлетворительная, так что вроде и виноваты (пришли бы раньше, не было бы все так плохо), НО в несколько раз больше людей не делают и того, что вы делаете и у них ничего не болит, и делать им ничего не нужно.... Почему? Потому что не только вы виноваты, потому что не только в вас причина проблем объективно.
Т.е. если ребенок здоровый, психологически уравновешенный, а родитель на него вообще рукой махнул  и ребенок сам нормально развивается, а так бывает очень часто - родитель  ни  в чем не виноват, а если с ребенком что-то не так, родитель из кожи вон лезет и ему еще говорят - "вы виноваты".... В корне неправильная  психологически именно постановка вопроса. Т.е. был бы ребенок здоров  и родитель бы виноват не был......
"Виноватость" родителя  на фоне  функциональных, биохимических,   морфологических нарушений в организме ребенка..... слово даже подобрать трудно....  Тогда уж нужно прямо говорить - виноват, что родил, или что такого родил..... Злая я чего-то сегодня....

Либо это фраза о здоровом ляле, кот. живет под гиперопекой родителей, тогда, конечно, другое дело....
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Дети с особенностями в развитии и их родители.
« Ответ #4 : 22 октября 2010, 08:37 »
Цитата
"Виноватость" родителя  на фоне  функциональных, биохимических,   морфологических нарушений в организме ребенка..... слово даже подобрать трудно....  Тогда уж нужно прямо говорить - виноват, что родил, или что такого родил..... Злая я чего-то сегодня....

Либо это фраза о здоровом ляле, кот. живет под гиперопекой родителей, тогда, конечно, другое дело....

Это слова педагога, работающего с детьми с синдромом Дауна.

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #5 : 22 октября 2010, 08:51 »
Тогда, простите, тем более - полное отсутствие элементарной этики. Мысль я понимаю, но слова - подбирать нужно. (я не вам, я - о цитате) В чем виноваты родители? В том, что хромосомы не разошлись при делении клеток?  Маразм, еще раз простите...   Это - очень тяжелое и страшное нарушение и то, что дети вообще учатся, могут учиться  - это чудо, это классно.  И так говорить, вернее, то, что написано - аморально. Для мысли, которую хотели донести есть другие слова. Плюс, сколько читала о обучении детей с с-м Дауна, все время крутится мысль, какие детки могут учиться, с полной и  частичной трисомией по 21 паре хромосом, или все-таки только с частичной трисомией? Не встречала нигде подробностей. Полная трисомия - тяжелее, а называют, по-моему,  одинаково.  Если предположить, что только с частичной, то все мной сказанное - еще мягко...
« Последнее редактирование: 22 октября 2010, 09:04 от Кошка38 »

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #6 : 22 октября 2010, 09:03 »
Продолже тему насчет вины родителей. Дело было в Матрешках, лежали мы там с МАринкой почти 2 месяца, на выхаживании. И вот настало время проблем с глазами, т.к. недоношенная могла ослепнуть, Ходили мы к окулистам, почти каждый день. И вот однажды, пришла я в окулистам, забрали у меня ребенка на осмотр, выносят ре и говорят все можешь идти. Я спрашиваю у врача как у нас дела, на что мне ответ: "ХМ, Мамаша, а что у вас хорошего будет, надо было ляльку доносить и проблем не было бы. А так вы сами ВИНОВАТЫ ЧТО РЕБЕНОК СЛЕПЫМ БУДЕТ!!!!!!" После этого я даже не помню как дошла до своего отделения, я думала, хоть бы ре донисти, мне так плохо было что еле дошла, в отделении меня встретил Новожилов -забрал ре, сказал подождать, успокаивал он меня около 1 часа, потом отправил по гулять. В итоге когда я вернулось он меня успокоил, что все нормально, что угроза слепоты есть но она очень маленькая, и что сделаем прижигание в глазах и все будет хорошо.  Теперь чуство вины меня, наверно, всю жизнь будет сопровождать. Вот такой случай из жизни. Как - то грусно, стало.....

Еще один момент из нашей жизни. Маринке было тогда около 1,3. Только на чала ползать, и еще очень плохо. Легли мы Матрешку, только на Депутатскую 22. Все вроде бы нормально было. Назначили нам ЛФК, инструктор, очень не хотела с нами заниматься, ее же вертеть надо, а старшие детки у нее самостоятельно гимнастику делают, но назначила она нам время. Пришли, положила, она Маринку на живот, ре собрался подниматься с опоры на ручках. а инструктор как надавит на нее она аж крякнула, и заплакал, Инструктор: Что то она у вас беспокойная, да и закатилась, наверно гиммнастику вам отменю, она вам уже не поможет. Я молчо стою исмотрю на нее. У меня ступор. Одеваю Маринку и собираюсь уходить. А мне вопрос: А у вас папа есть?? Я говорю: ДА есть. Вопрос А что он вас не бросил?? Очень был удивленый голос. На это отвечать я не стала, просто ушла.

Ну и последнее, из разряда, как достали меня дети инвалиды и их родители. Произошло это в РЦ на Конево. Ложились мы на реабилитацию, Маринка ходит, даже бегает плохо, шатается но передвигается самостоятельно. Проходили мы физический осмотр, иногда поподаешь к заведующей а иногда  др специалисты делают осмотр. Попали мы к мануальщику на первичный осмотр, просидели в очереди мы около 2,5 часов, представляете что там было с ре который и 5 минут не может спокойно посидеть, естественно была истерика. В Кабинет ребенка я занесла на руках, почти спящего. Сказал посади на кушетку, ребенок валится, в карте пишит, не сидит, спрашивает стоит сама, я говорю ну плохо но стоит, в карти запись не стоит, и не ходит. Дальше идет осмотр по рефлексам и беседа с медсестрой, такое ощущение что меня не было в кабинете



Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #7 : 22 октября 2010, 09:09 »
Вот то, к чему я прицепилась - это - тоже самое, это - ничем не отличается.....  Только еще в книге.... Так что уже ничто не удивляет...

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #8 : 22 октября 2010, 09:09 »
Суть разговора:: Ой эти родители что-только не придумывают, для лечения детей, такие препараты покупают дорогии, заказывают их из других стран, а все же это бесполезно. Складывают все свои средства в детей, как в мешок, а все впустую, смысла то нет, все равно лучше не станет. Вышла я из кабинета в полном шоке. На следующий день были у заведующей на осмотре. она спрашивает не ходите, поворачивается и видит как моя Маринка носится по ее кабинету, была она очень удивлена. Всю его запись перечеркнула и на писала большими буква ХОДИТ И БЕГАЕТ. Этот манульщик считается хорошим специалистом, но я не знаю как можно лечить и не верить в хоть не большое, но улучшение.

Вот такие истории, то ли плакать, то ли смеятся, даже не знаю. (удивленный) (удивленный) (пардон)

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #9 : 22 октября 2010, 09:20 »
Суть разговора:: Ой эти родители что-только не придумывают, для лечения детей, такие препараты покупают дорогии, заказывают их из других стран, а все же это бесполезно. Складывают все свои средства в детей, как в мешок, а все впустую, смысла то нет, все равно лучше не станет. Вышла я из кабинета в полном шоке. На следующий день были у заведующей на осмотре. она спрашивает не ходите, поворачивается и видит как моя Маринка носится по ее кабинету, была она очень удивлена. Всю его запись перечеркнула и на писала большими буква ХОДИТ И БЕГАЕТ. Этот манульщик считается хорошим специалистом, но я не знаю как можно лечить и не верить в хоть не большое, но улучшение.

Вот такие истории, то ли плакать, то ли смеятся, даже не знаю. (удивленный) (удивленный) (пардон)

На самом деле суть разговора, не в этом. Суть заключается в том, что необходимо заниматься верить в своего ребенка и тогда обязательно будет результат.

А Ромена Августова говорит о тех родителях, которые ничего не делают и только обслуживают своего ребенка. Об этом же говорит мама оглохшего ребенка Тищенко Т.Н. "Вам говорят: «Забудьте о школе, ваш ребенок не сможет учиться». Такие заявления меня всегда ставят в тупик. Кто занимался с вашим ребенком? Никто. Кто знает, какой объем знаний сможет усвоить ваш ребенок? Никто." и читаем дальше "   А вот если вы ничего не делаете и не хотите заниматься своим ребенком, то тогда не нужно никого обвинять, просто махните на него рукой, обихаживайте, и кормите его с ложечки до самой старости."

"

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #10 : 22 октября 2010, 09:21 »
Складывают все свои средства в детей, как в мешок, а все впустую, смысла то нет, все равно лучше не станет.

 (ржу) (ржу) (ржу) А им-то какая разница?  Это их что ли деньги и силы??? Жалельщики....

В прошлом году летом разговаривала с родственницей, у нее с сыном все было хорошо до 4 или 5 лет, а потом - было - страшное, какая-то жуткая инфекция, по сан-авиации в Иркутск везли (это очень давно было, в советское время), дома говорили, что может не выжить, здесь, что.... не будет ничего.... Она поставила на уши всех знакомых, родственников, всех, при том дефиците лекарств ей доставали сразу и всё, о чем врач только упоминала..... Много месяцев в больнице, сын у нее полностью "по-новой" учился  говорить, ходить и т.д..... И вот однажды, когда на тумбочке вечером стояло лекарство, о котором только в обед сказали,  кто-то из работающих в отделении глядя на это дефицитное лекарство сказал: "Надо же, как же мамочка хочет, чтобы сын выздоровел!" Прошло около 40 лет после этого, а моя родственница это до сих пор помнит..... А сын у нее - ходит, говорит, работает.... Никто не верил.... Кроме нее....

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #11 : 22 октября 2010, 09:25 »
На самом деле суть разговора, не в этом. Суть заключается в том, что необходимо заниматься верить в своего ребенка и тогда обязательно будет результат.

А Ромена Августова говорит о тех родителях, которые ничего не делают и только обслуживают своего ребенка. Об этом же говорит мама оглохшего ребенка Тищенко Т.Н. "Вам говорят: «Забудьте о школе, ваш ребенок не сможет учиться».
Такие заявления меня всегда ставят в тупик. Кто занимался с вашим ребенком? Никто. Кто знает, какой объем знаний сможет усвоить ваш ребенок? Никто."
и читаем дальше "   А вот если вы ничего не делаете и не хотите заниматься своим ребенком, то тогда не нужно никого обвинять, просто махните на него рукой, обихаживайте, и кормите его с ложечки до самой старости."

"

Я о том, что ничьи обвинения в "виноватости" никого еще верить  в ребенка не заставили.... А кто не верит, те от детей отказываются.... Поэтому и говорю, что есть для этого другие слова.  Не все дети обучаемы, плюс, не всем специалистам это нужно, не все берутся, специалистов, работающих с тяжелыми детьми - единицы.....    Попытаюсь найти в одноклассниках спор двух психиатров о  детках, если еще не удалили.

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #12 : 22 октября 2010, 09:32 »
Я верила  в своего ребенка (хоть и иногда и сомнивалась) сначала, нам сказали жить не будет, а нет выжила, потом сидеть, ходить, стоять и себя обслуживать - тоже не будет, я за 1 год поставила ее на ноги с помощью массажиста и занятий с ней ЛФК, 4 раза в день по 20 минут я делала ей зарядку и это каждый день, без отдыха, даже сейчас сама понять не могу как я это выдержала. потом сказали говорить не будет - но с этим мы еще боремся.  (малыш) 

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #13 : 22 октября 2010, 09:34 »
Цитата
Я о том, что ничьи обвинения в "виноватости" никого еще верить  в ребенка не заставили...

Иногда жестко сказанные слова побуждают к деятельности.

АртНика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: У меня две девочки. Марина - 15.07.2006 Татьяна - 21.01.2010
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #14 : 22 октября 2010, 09:40 »
[
Иногда жестко сказанные слова побуждают к деятельности.[/quote]
А иногда вводят в ступор. люди разные и реакция на такие слова тоже бывают разные, одним надо сказать что все плохо и ни чего не получать, и они будут из последних сил биться, и докажут, что лучше будет. А не которым скажи что все плохо так они и руки опустят, я лично через все это прошла сначала, я верила врачам, и мирилась, а сейчас бьюсь до последнего. Характер закаляется - это уж точно. Но это так больно когда говорят о твоем ребенке, не будет, не может.   

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #15 : 22 октября 2010, 10:17 »
Иногда жестко сказанные слова побуждают к деятельности.
Не согласна. Почему-то все забывают еще и о том, что многие родители особых детишек боролись за их жизнь, когда было не до чего-то еще, а только чтобы ребенок жил и состояние было более-менее стабильным. И столько эти родители прошли для того, чтобы этот специалист в принципе увидел этого ребенка.... Так что, неверно это, в корне неверно, таким родителям и так достается..... И без этого хватает....

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #16 : 22 октября 2010, 10:42 »
Согласна с тем, что обвинения не заставят верить в ребенка. И к сожалению, очень часто приходится выслушивать обвинения именно от специалистов. Меня, например, одна психолог очень убеждала, что ребенок у меня аутичный, потому что я его "аутизирую", так что я даже чуть не поверила, все ходила и думала - ну что же я делаю не так?
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

AndreygenybrАвтор темы

  • Модератор
  • Освоившийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Шевченко Андрей Викторович
  • Ваши деточки: Илья, 2011
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: садоводство "Экспресс"
    • Центр развития речи и движения "Круг общения"
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #17 : 22 октября 2010, 17:33 »
И к сожалению, очень часто приходится выслушивать обвинения именно от специалистов.

Вы правы, к сожаленью, часто так и есть.

saschkina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Оля 20.09.2005 Максим 21.11.2007
  • Род.дом: Оля родилась в юбилейном, Максим на Бограда
    • Жизнь поМАКСИМуму
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #18 : 22 октября 2010, 19:50 »
Девочки, автор книги говорит о педагогической стороне дела. У наших детей не только медицинские проблемы, их же еще надо как-то приспособить к жизни, научить элементарным вещам, если не получается обучить наукам. Не к этому ли стремимся? А для многих программа максимум - это именно эти элементарные навыки самообслуживания. А тут только родители могут это сделать. Но многие ли делают, ведь как с дитя требовать то, ему же и так достается и т.д. и т.п. А тут еще и виноватят во всю, уже и себя жалко...
Я не говорю о случаях, когда обслуживать себя ребенок не может в силу нарушения каких-либо функций.

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #19 : 22 октября 2010, 19:53 »
Я согласна, что к этому нужно стремиться, и делать все, что возможно и обязательно.  Но слова для убеждения родителей другие нужно искать (я все об авторе книги), не такие.

saschkina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 258
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Оля 20.09.2005 Максим 21.11.2007
  • Род.дом: Оля родилась в юбилейном, Максим на Бограда
    • Жизнь поМАКСИМуму
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #20 : 22 октября 2010, 22:22 »
В данном контексте меня это выражение совершенно не напрягает, потому что я точно знаю, что если не научу Макса что-то делать самостоятельно, то кормя его из ложки, будучи старушкой, виновата точно буду только я...

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Детско-родительские отношения
« Ответ #21 : 22 октября 2010, 22:52 »
Меня задело, потому что я такое слышу часто, иногда слышу от коллег по работе (в смысле работы) и не могу я с этим согласиться.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!