Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ранец для первоклассника  (Прочитано 3970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВезуньяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 43
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ранец для первоклассника
« Начало темы : 03 апреля 2011, 12:16 »
Посоветуйте как правильно выбрать ранец для первоклассника, на что обратить внимание и что вам кажется неудобным.

 

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #1 : 04 апреля 2011, 16:58 »
Мы своему покупали с ортопедической спинкой.Спинка была плотная-очень удобно держался на спине.Лямки были с мягкими пупырышками,чтобы не терлись плечи.Но вот именно лямки доставляли неудобство ребенку.Размер не слишком большой.Много отделов не нужно. ;)

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #2 : 10 апреля 2011, 02:32 »
Мой учится во 2 классе, недавно высказал обиду: "Все одноклассники с новыми рюкзаками, а я полтора года хожу с одним и тем же?" Пришлось объяснить то, о чем другие мамочки говорят: от большого веса учебников и "мальчишеского"  отношения ранцы просто не выдерживают. Своему покупала в детском мире московского производства, там и ткань серьезная, и расцветка и рисунок приятные.Несколько раз стирала - а все как новенький!!! А главное, как Вы говорите - ортопедическая спинка, вроде как и форму держит и не жесткая при этом, лямки широкие, впереди можно еще и на карабинчик застегнуть для страховки, отделов много, ремешок для ключей, чтобы не потерял и ВНУТРЕННИЙ кармашек для мобильника, а главное - вместимость. Что бы не говорили про ограничение веса учебников - все равно рюкзак неподъемный, а формат некоторых учебников и рабочих тетрадей больше альбомного, а ведь еще сменка и физкультурная форма! Очень удобно, что все туда входит, не боюсь, что заиграется и пакет со сменкой потеряет... Купила младшему для 1 класса похожий рюкзачок, но чуть поменьше, и все, уже папка для труда и альбом приминаются, с трудом входят.... Вроде перечислила, на что сама обратила внимание, может быть, Вам поможет....
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Азария

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Анюта
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Аэропорт, ул. 1-я Советская
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #3 : 09 июня 2012, 14:29 »
Мой учится во 2 классе, недавно высказал обиду: "Все одноклассники с новыми рюкзаками, а я полтора года хожу с одним и тем же?" Пришлось объяснить то, о чем другие мамочки говорят: от большого веса учебников и "мальчишеского"  отношения ранцы просто не выдерживают. Своему покупала в детском мире московского производства, там и ткань серьезная, и расцветка и рисунок приятные.Несколько раз стирала - а все как новенький!!! А главное, как Вы говорите - ортопедическая спинка, вроде как и форму держит и не жесткая при этом, лямки широкие, впереди можно еще и на карабинчик застегнуть для страховки, отделов много, ремешок для ключей, чтобы не потерял и ВНУТРЕННИЙ кармашек для мобильника, а главное - вместимость. Что бы не говорили про ограничение веса учебников - все равно рюкзак неподъемный, а формат некоторых учебников и рабочих тетрадей больше альбомного, а ведь еще сменка и физкультурная форма! Очень удобно, что все туда входит, не боюсь, что заиграется и пакет со сменкой потеряет... Купила младшему для 1 класса похожий рюкзачок, но чуть поменьше, и все, уже папка для труда и альбом приминаются, с трудом входят.... Вроде перечислила, на что сама обратила внимание, может быть, Вам поможет....

Помню такое дело, из своего детства тоже многие почти каждые полгода с новыми рюкзаками ходили. А я с одним и тем же 4 года проходила. Оказалось, что производство отличалось очень сильно. У моих сверстников китайские были, а мне бабушка во Франции купила. 
Питомник ALIHA GRAND'S - шелти, г.Иркутск

Троянда

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #4 : 01 июля 2012, 14:05 »
Мой учится во 2 классе, недавно высказал обиду: "Все одноклассники с новыми рюкзаками, а я полтора года хожу с одним и тем же?" Пришлось объяснить то, о чем другие мамочки говорят: от большого веса учебников и "мальчишеского"  отношения ранцы просто не выдерживают. Своему покупала в детском мире московского производства, там и ткань серьезная, и расцветка и рисунок приятные.Несколько раз стирала - а все как новенький!!! А главное, как Вы говорите - ортопедическая спинка, вроде как и форму держит и не жесткая при этом, лямки широкие, впереди можно еще и на карабинчик застегнуть для страховки, отделов много, ремешок для ключей, чтобы не потерял и ВНУТРЕННИЙ кармашек для мобильника, а главное - вместимость. Что бы не говорили про ограничение веса учебников - все равно рюкзак неподъемный, а формат некоторых учебников и рабочих тетрадей больше альбомного, а ведь еще сменка и физкультурная форма! Очень удобно, что все туда входит, не боюсь, что заиграется и пакет со сменкой потеряет... Купила младшему для 1 класса похожий рюкзачок, но чуть поменьше, и все, уже папка для труда и альбом приминаются, с трудом входят.... Вроде перечислила, на что сама обратила внимание, может быть, Вам поможет....
Вы не могли бы разместить фотографии ваших ранцев, да и фирму указать поточнее были бы признательны, а то выбор и цены разные, не говоря  о качестве! Не всегда цена оправдывает ожидания.

Kutya

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Жорик Даша Паша Варвара
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #5 : 03 июля 2012, 18:54 »
А я думаю, что придётся мне в этом году всем новые портфели покупать.

Piratka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Сынулька, 8 лет!
  • Род.дом: В Шелеховском роддоме
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 микрорайон
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #6 : 17 августа 2012, 23:05 »
А подскажите пожалуйста, в каких магазинах Иркутска можно приобрести хорошие ранцы??? Мы первый раз в первый класс идем (поиск)

МамаВера

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Мама Вера
  • Ваши деточки: Есения, 07.09.11.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #7 : 28 августа 2012, 10:20 »
Уважаемые мамы, здравствуйте :) Я не читала всех ответов, если повторю за кем-либо - простите. Как мама двух школьников, я бы вам советовала приобрести настоящий спортивно-туристический рюкзак, с хорошей спинкой, легкий, эргономичный. Ибо ноша, которую ежедневно будет носить в школу ваш ребенок, начиная уже с первого класса, подобна ноше заядлого туриста, ежедневно выходящего в турпоход. Да, современные ранцы не только привлекательны внешне, но и продуманны до мелочей, как заверяет производитель. На деле же эта "продуманность" весьма далека от желаемого идеала, и купленный за весьма приличные деньги ранец в процессе эксплуатации оказывается не так удобен и надежен, как виделось. А рюкзак - он, как говориться, "и в Африке рюкзак", с ним и в школу и в горы :) Мой сын так вообще гордился тем, что ему, как взрослому, рюкзак выбирали в настоящем спортивном магазине, по его росту и прочим ортопедическим особенностям. Дочь учится в 9 классе, и все 9 лет с рюкзаками: их было 2 - первый на начальную школу, а второй лишь поменял дизайн с детского на взрослый, вот и всё :)

KонFFетка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 215
  • Настоящее имя: Аська
  • Ваши деточки: Есть, - сын и дочь)
  • Улица: Иркутск
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #8 : 27 сентября 2012, 23:02 »
Уважаемые мамы, здравствуйте :) Я не читала всех ответов, если повторю за кем-либо - простите. Как мама двух школьников, я бы вам советовала приобрести настоящий спортивно-туристический рюкзак, с хорошей спинкой, легкий, эргономичный. Ибо ноша, которую ежедневно будет носить в школу ваш ребенок, начиная уже с первого класса, подобна ноше заядлого туриста, ежедневно выходящего в турпоход. Да, современные ранцы не только привлекательны внешне, но и продуманны до мелочей, как заверяет производитель. На деле же эта "продуманность" весьма далека от желаемого идеала, и купленный за весьма приличные деньги ранец в процессе эксплуатации оказывается не так удобен и надежен, как виделось. А рюкзак - он, как говориться, "и в Африке рюкзак", с ним и в школу и в горы :) Мой сын так вообще гордился тем, что ему, как взрослому, рюкзак выбирали в настоящем спортивном магазине, по его росту и прочим ортопедическим особенностям. Дочь учится в 9 классе, и все 9 лет с рюкзаками: их было 2 - первый на начальную школу, а второй лишь поменял дизайн с детского на взрослый, вот и всё :)
спасибо за подсказку, - тоже актуально)))

ПростоНик

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Катя
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #9 : 16 февраля 2013, 21:47 »
Я выбирала по своим критериям - не ошиблась, ребенок уже во втором классе, портфель как новенький.
Удобное широкое основное отделение с жесткими стенками, учебники у сына в мягких обложках. Небольшое отделение для мобильника, карабин для ключей (почти всегда встречаю я или няня, но иногда надо передать ключи, чтобы не потерял). Ортопедическая спинка - положение портфеля на спине и обычного рюкзака ну очень сильно отличаются, даже походка у сына разная становится, при том что рюкзак он никогда так не нагружает, как школьный порфель. Пластиковое дно и устойчивость на земле-полу, чтобы можно было погулять после школы, не боясь за учебники. Сумка для сменки в том же цвете, чтобы не терял.  (ржу)
Ну и приятные бонусы - пенал, ланч-бокс, бутылка для воды, все востребовано. О, вспомнила еще - внутри портфеля есть отделение для рисунков с пластиковой стенкой, очень удобная вещь оказалась.
Вес 850 граммов по документам, не перевешивала. Но очень тяжелым не кажется.

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Ранец для первоклассника
« Ответ #10 : 02 августа 2013, 21:18 »
Добавлю  (шарик)

     Итак, рюкзак. Если в детский сад самой тяжелой вещью   была небольшая игрушка, то в школу придётся носить гораздо больше и   тяжелее. Как выбрать ранец? Каким основным требованиям должен   удовлетворять ранец для первоклассника?
     Первое требование – это прочность и простота в использовании.   Ранец придется носить как минимум 3-4 года, родители должны понимать,   что он должен быть таким прочным, чтобы выдержать все испытания школьной   жизни. Вспомните, свое детство, на портфеле сидят, катаются с ледяной   горки, играют им в футбол, пинают в случае неудач, набивают доверху   учебниками и тетрадями.
     Кроме того, внутри могут пролиться краски или сок, растаять конфеты или   шоколадка, он может упасть в лужу. Поэтому он должен быть очень   прочным, водонепроницаемым и хорошо отмываться.
     Нужно обратить внимание на застежки и молнии: сможет ли ребенок   самостоятельно ими пользоваться, насколько они прочные?    Идеальный материал для ранца, но к сожалению и самый дорогой, – это   кожа. Но есть и менее дорогие и не менее прочные: из нейлоновой или   специально пропитанной джинсовой ткани. Лучше избегать кожзаменитель и   пленку. Материал, из которого изготовлен школьный ранец для   первоклассника, должен быть легким, гигиеничным, водоотталкивающим.
     Ранец для девочки и ранец для мальчика по функциональному назначению   ничем не отличаются: в них придётся носить то же самое. Основное отличие   — во внешнем оформлении, цвете, рисунке.
     - Рисунок, нанесенный краской сверху такни, может не выдержать и   первого года, а при мойке ранца моющими средствами может «поплыть». Кроме того, в краске рисунка могут быть вредные вещества, поэтому   если рисунок важен, то лучше, если он будет в виде аппликации, или   вообще без рисунка. Окраска материала ранца должна быть устойчивой – это   легко проверить, с усилием проведя увлажненным носовым платком по   поверхности ранца. Платок должен остаться чистым.


     Идем дальше – удобство при ношении. По совету специалистов прочными на   рюкзаке должны быть и ручки, идеально — если они прострочены. Крепления   лямок и регулировочные элементы лучше всего металлические или из   прочного пластика, так как придется часто подгонять их под нужный размер   в зависимости от роста ребенка и одежды.
     - Ранец должен иметь мягкие лямки шириной от 4-х сантиметров. Разумеется, они должны быть регулируемые по длине, плотно прилегать к   спине и не давить на бедра. Позвоночник ребенка в этом возрасте может   искривиться, если нагрузка распределена неправильно, поэтому очень важно   чтобы у ранца была плоской и достаточно мягкой прилегающая к спине   сторона.
     Обычно спинка ранца изготовлена из гибкого пластика и поролона, однако   может и отсутствовать. Тут не стоит экономить и, если есть возможность,   то лучше купить ранец с ортопедической спинкой. Содержимое портфеля не   должно давить на спину, днище должно быть прочным. Но даже в хороший   ранец, по мнению врачей-ортопедов, настоятельно не рекомендуется класть   вес, превышающий 10% веса самого ребёнка. Поэтому ранец для первоклассника должен быть по   возможности лёгким.
     КОНКРЕТНО
     Гигиенические нормативы веса школьной сумки с содержимым для каждого возраста свои:
     1–2 классы (ребенок 7 лет) – 1,5 кг;
     3–4 классы – 2,5 кг;
     5–6 классы – 3 кг;
     7–8 классы – 3,5 кг;
     9–11 классы – до 4 кг.
     
     Вот еще верные приметы качественного ранца:
     1. У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно   носить его в руке: портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул   надеть его а спину!
     2. Ортопедическая спинка с мягкими «подушечками» (чтобы ранец не давил   на спину) сделана из дышащих материалов - ребенок не будет потеть.
     3. Для безопасности ребенка школьные ранцы оснащаются светоотражающими   элементами (желательно со всех сторон: спереди, сзади и по бокам),   благодаря чему ребенка легче заметить ночью. Цвет должен быть ярким,   заметным, например, желтым или оранжевым.
     4. Лямки не меньше 4 - 8 см с мягкими «подушечками» (чтобы не повредить   плечи). Они должны регулироваться по длине - чтобы ранец можно было   надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду.
     5. Жесткая форма ранца (внутри - алюминиевая рама). Так тетрадки и   учебники не помнутся, равномерно распределятся внутри ранца, и портфель   не будет перекашивать в раные стороны. К тому же если ребенок поставит   ранец на землю, он не упадет, как это обычно бывает с мягкими рюкзаками.   Внутри школьного ранца для первоклассников должно быть несколько   отделений. В той части ранца, которая прилегает к спине, должны   располагаться твёрдые учебники и книги, в среднем отделении – тетради и   пенал. Снаружи должна быть карманчики для бутылочки с водой и мелких   предметов, а так же для контейнера с завтраком (если это необходимо).
     6. Жесткое, хорошо моющееся дно - такой ранец можно смело ставить на грязный пол или тротуар, его легко очистить.
     7.  И еще: выбрать ранец первокласснику нужно так, чтобы обнова   понравилась ребенку. На современном рынке школьных товаров ранцы   представлены в ассортименте, позволяя выбрать практически любой дизайн.   Чем больше школьный ранец понравится будущему первокласснику, тем с   большей охотой он будет носить ранец.
     
источник http://www.kp.ru/online/news/1492852/
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!