Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Чемоданчик тибетского ламы.  (Прочитано 2204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Чемоданчик тибетского ламы.
« Начало темы : 15 апреля 2012, 17:05 »
Несколько лет назад приобрел чемоданчик тибетского ламы.
Как зовут забыл, но думаю узнаю.

Большинство надписей повреждены, но кое-что восстановить удалось.
Интересен факт, что в походном варианте есть сырьё, теперь мне понятно, что это добавки к основным лекарствам, а не для самостоятельного применения или сырьё.
Поучительно будет расшифровать какие составы он применял, думаю, что они доступны для кустарного производства.
Вот этот список добавок и лекарств.
མཁྲིས་ཕྱེ་བདུན་པ། mkhris-phye bdun-pa – бирка   
ཅོང་ཞི། cong-zhi 2 мешочка кожаных и 1 большой из ткани
Жамсын бүбаа (далайн хөөhэн) རྒྱ་མཚོའི་ …lwu…བ། rgya mtsho’i lwu ba    мешочек из ткани с остатками фрагментов раковин
སྤང་རྩི་ spang rtsi 19 на пластинке, кожаный мешочек, на нем མ་ནུ་ 4 ཐང། ma-nu 4 thang №51
མི་ཐོད་ 3 ཐང། mi-thod 3 thang №65
продолжение следует, если будет интерес.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

 

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #1 : 16 апреля 2012, 13:54 »

На первом плане мешочек с надписью ཅོང་ཞི། cong-zhi
16 апреля 2012, 12:08
У меня есть рецептурный справочник по Тибетской Медицине, на тибетском языке, написанный от руки, авторство не известно.
http://s019.radikal.ru/i608/1204/a3/5efe4846bcbd.tif
А не этот ли лама приложил свою руку? Картинку вставить не удалось.
« Последнее редактирование: 16 апреля 2012, 15:07 от Вадим Асадулин »

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #2 : 21 апреля 2012, 09:21 »
Интереса нет.  (плачу)
Но, продолжу! Хорошо, что хоть у меня не угас интерес писать в пустоту!
Далее сделаю перевод всех составов, опубликую инструкции по применению. 
སྟབ་སེང་ལྔ་པ། stab seng lnga pa №49
གོ་ཐལ། go-thal кожаный мешочек
གསེར་མདོག་ཉེར་བདུན། gser mdog nyer bdun (в оригинале ra – подписная)! Кожаный мешочек №13
གཟེ་མ། gze-ma, ‘se-ru – не понятно что, конвектор не принимает, ཐང་འཕྲོམ། thang-‘phrom,
རྒྱ་རུ། rgya-ru, སྐྱེར་ཤུན། skyer-shun – мешочек из ткани с перечеркнутыми названиями
gi-lwang 9 – написано с ошибкой, конвектор не принимает, это –  གི་ཝང། 9 кожаный мешочек ещё несколькими неразборчивыми надписями, фрагмент – ཞི་བྱེད། zhi-byed
སྟར་བུ་། 5 star-bu 5 на пластинке, завязан кожаный мешочек, на нем неразборчиво
 ལོངརླུང། 13 long rlung 13? №22
སྐྱུ་རུ། skyu-ru, སོ་མ་ར་ཙ། so-ma-ra-tsa, ཨ་གར། a-gar, གོ་སྙོད། go-snyod – большой мешочек из ткани с перечеркнутыми названиями
བཙོད། btsod, ཚོས། tshos, རུ་རྟ། ru-rta – большой мешочек из ткани, разделенный перегородкой на два, одна надпись неразборчива
གསེར་མེ། gser-me – большой мешочек из ткани
མོན་ཚ་ར། mon tsha-ra, གོ་ཡུ། go-yu – очень маленький мешочек из ткани
སྣག་ཚ། snag-tsha – маленький мешочек из ткани
གུར་གུམ། 15 gur-gum 15 – кожаный мешочек
སྤོས་དཀར། spos-dkar – маленький мешочек из ткани
སུག་མེལ། sug-mel – маленький кожаный мешочек № 25
གུར་གུམ་མཆོག་བདུན། gur-gum mchog bdun – кожаный мешочек
ཨ་གར། 17 a-gar 17 – кожаный мешочек  №№20,61
ཅོ་ཁབ་ཞི། co-khab-zhi 9 №17
གུར་གུམ། 7 gur-gum 7 – кожаный мешочек
cu-gang gnyir lnga – неправильно, должно быть ཅུ་གང་ཉེར་ལྔ། cu-gang nyer lnga кожаный мешочек №23
nor ba 7 thang – неправильно, должно быть ནོར་བུ་ 7 ཐང། nor-bu 7 thang из прорезиненной ткани
མཛོ་མོ་ཤིང་དྲུག་ཐང། mdzo-mo-shing drug thang №89
ཨ་གར། 20 a-gar 20 бирка
ཚར་བོང། 8 tshar-bong 8 thang бирка
ཛའ་ཏི། 10 dza’-ti 10 – бирка
དཀར་པོ་དྲུག་སྦྱོར། dkar-po drug sbyor №30
སུག་སྨེལ་གཉིན་ཁོར། sug-smel gnyin khor №16

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #3 : 21 апреля 2012, 23:06 »
Вадим, привет! ;-)))). Ты сюда не ходи, ты ТУДА ходи! А то снег башка упадет...совсем плохо будет;-))))))))))))).
Хотя голос разума очень тих, он не перестаёт звучать до тех пор, пока не будет услышан.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #4 : 21 апреля 2012, 23:09 »
интерес есть ) я читаю , что вы пишите , только у меня справочник не открывается
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #5 : 22 апреля 2012, 09:36 »
интерес есть ) я читаю , что вы пишите , только у меня справочник не открывается
Вадим, привет! ;-)))). Ты сюда не ходи, ты ТУДА ходи! А то снег башка упадет...совсем плохо будет;-))))))))))))).
Однако, тему придется закрывать.  (умора)
У одной справочник заклинило, другая - перепутала работу с форумом!  (крейзи)   (болталки) (болталки)
Хочу начать описание лекарств из чемоданчика с знаменитой чацарганы!
22 апреля 2012, 06:38
Итак, начнем-с!
སྟར་བུ་། 5 star-bu 5 на пластинке, завязан кожаный мешочек, на нем неразборчиво
Лекарство изготовлено на Армон фарм үйлдвэр. Улаанбаатар. Монголия.
Этикетка. Чацаргана-5. 04.11.11 MNS 5586 : 2006.
Дарву-5, дарву банза. Цуврал № 2050811.
Эмийн найрлага: Чацаргана, жүр үр , үзэм, шин ар гэх мэт 5 найрлагатай. 
Хэрэглэх заалт: Уушигны хуучирсан халуун нуугдаж хямарсан, уушигны өгөр, цэртэй ханиах, цэр ховхлох, ханиахыг зогсоох, удсан, архаг ханиад, хөхүүл ханиах зэрэг өвчинг анагаана.
Хориглох заалт: Тогтоогдоогүй.    
Гаж нөлөө: Энэ эмийн гаж нөлөө тогтоогдоогүй. Чацаргана-5 эмийн найрлага дахь түүхий эдүүдэд мэдрэг болон онцгой харшилтай хүмүүс хэрэглэх үед харшил үзүүлнэ.
Бусад эмтэй харилцан үйчлэл: Одоогоор бусад эмтэй харилцан үйлчлэл үзүүлээгүй болно. 
Хэрэглэх арга: Өдөрт 1-2 удаа тус бүр 0.5-1.5 гр-ыг буцалсан булээн усаар даруулж ууна.
Олгох нөхцөл: Чацаргана-5 талх эмийг эмчийн зааврын дагуу эмчилгээний хугацаа, тунг тохируулан эмийн сан ба эмнэлгээр дамжуулан олгоно.
Хадгалах нөхцөл, анхааруулга: Агааржуулалт сайтай, сэрүүн хуурай орчинд чийг, нарны шууд гэрлээс хамгаалж үйлдвэрийн сав баглаа боодолтой нь зориулалтын агүүлахад хадгална.
Этот состав применяю много лет, раньше готовил сам, несколько измененной рецептуры.
Оба варианта есть в книге Я. Ганбаяра. Монгол эмийн жорын гарын авлага. Улаанбаатар 2001 он.
22 апреля 2012, 08:04
Мой перевод с английского. Materia medica Традиционной Медицины.
http://www.fiar.us/tibet-table.html
Hippophae rhamnoides, Linn. Elaeagnaceae. Англ.: Common Sea Buckthorn. Тиб.: star bu. Hindi: dhurchuk. Punjab: neichak.
Монг.: Чацаргана.

В Тибетской медицине применяется в составе многокомпонентных прописей. Thangka: лечение заболеваний лёгких. Подавляет Жар Слизи. Для лечения болезней лёгких используется с Rhodiola spp.. В Аюрведе применяются плоды при заболеваниях лёгких. В Европейской медицине, Grieve, применяется покрытый шипами куст, также называемый крушина; оранжевая ягода используется в желе. Отвар применяется для лечения кожных высыпаний. Некоторые растения в этом порядке имеют наркотические свойства.
TIBETAN HERBAL MEDICINE. With examples of treating lung diseases using rhodiola and hippophae by Subhuti Dharmananda, Ph.D., Director, Institute for Traditional Medicine, Portland, Oregon:
http://www.desarrollo-integral.org/TibetanHerbalMedicine.pdf
Убедился лишний раз, что ценную информацию нужно сохранять.
Ссылка не работает. Прошу добровольных помощников найти статью полностью по названию и выложить здесь. А я займусь переводом.
22 апреля 2012, 09:05
Оба варианта есть в книге Я. Ганбаяра. Монгол эмийн жорын гарын авлага. Улаанбаатар 2001 он.
стр. 149.
Дарвү 5 (1), (Дарвү банза).
Жор: Дарвү, Жүр үр , Библин, Рүда, Шин ар.
Жич: Өөр номонд Шин арын оронд Шинца бичжээ.
Хийх арга: Дарвүг илүү, бусдыг хувь тэнцүү авч нарийн талхална.
Чадал: Бадганыг анагаах, цэрийг ховхлох, уушигны өгөрийг татах.
Засах нь: Уушигны өгөр, цэртэй ханиах, дагшуур зэрэг өвчинд тустай.
Хэрэглэх арга: Буцалсан усаар даруулж ууна.
Дарвү 5 (2), (Дарвү банза).
Жор: Дарвү, Жүр үр , Гүнбрүм, Рүда, Шин ар.
Хийх арга: Дарвүг илүү хийж бусад түүхий эдүүдийг хувь тэнцүү авч, чихэртэй хольж нарийн талхална.
Засах нь: Уушигны хуучирсан халуун нуугдаж хямарсан, уушигны өгөр, цэртэй ханиах, дагшуур зэрэг өвчинд тустай.
Хэрэглэх арга: Буцалсан усаар даруулж ууна.
Хачир тавих нь: Хүйтний хувь их бол Библин, Цой нэмнэ.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #6 : 22 апреля 2012, 11:40 »
Вадим Асадулин,  не закрывайте ))))) просто справочник тоже интересно было бы посмотреть )
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #7 : 22 апреля 2012, 12:25 »
Вадим Асадулин,  не закрывайте ))))) просто справочник тоже интересно было бы посмотреть )
Пошутил! Какой справочник?

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #8 : 22 апреля 2012, 12:27 »
Пошутил! Какой справочник?
Цитата
У меня есть рецептурный справочник по Тибетской Медицине, на тибетском языке, написанный от руки, авторство не известно.
http://s019.radikal.ru/i608/1204/a3/5efe4846bcbd.tif
А не этот ли лама приложил свою руку? Картинку вставить не удалось.
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #9 : 23 апреля 2012, 01:25 »
А кликните по ссылке, откроется документ, который нужно тоже открыть.
А вот еще один автор. Юй Чин Шиян. «Монгол эмийн жор». Улаанбаатар, 1990. Но эта картинка из более раннего издания на трех языках! Вот это был врач!
Дарбу-5.

Этот состав на китайском и тибетском языках:
22 апреля 2012, 15:28
Handbook of Traditional Tibetan drugs. Their Nomenclature, Composition, Use, and Dosage. Compiled by T. J. Tsarong. Tibetan medical publications. 1986. Kalimpong.
sTAR-BU lnga pa (tahr-bhoo) - BUCKTHORN 5.
Composition: Hippophae rhamnoides, Glycyrrhiza glabra, Vitis vinifera, Emblica officinalis, Saussurea lappa.
Use and Action: chronic inflammation of lungs, ‘hidden’ and ‘vitiated’ fever, expels pus and blood lungs, suppresses coughing. Dosage: 2-3 gms once or twice daily with hot water.
Для достоверности переводов я беру описание инструкций на нескольких языках и сравниваю их.
22 апреля 2012, 17:41
Чацаргана-5, дарву-5, дарву банза, доров 5, star-bu lnga pa, [тар-бу нга-па], «Состав из пяти компонентов на основе плодов облепихи». Лекарство изготовлено на Армон фарм үйлдвэр. Улаанбаатар. Монголия. Состав препарата описан на фирменной этикетке, недостающий компонент идентифицирован из Уламжлалт эмт бодис, жорын хяналтын лавламж.  Улаанбаатар, 2003, это: плоды Hippophae rhamnoides, Vitis vinifera и Gardenia jasminoides; корни и корневища Glycyrrhiza uralensis и Saussurea lappa.   
Хэрэглэх заалт: Уушигны хуучирсан халуун нуугдаж хямарсан, уушигны өгөр, цэртэй ханиах, цэр ховхлох, ханиахыг зогсоох, удсан, архаг ханиад, хөхүүл ханиах зэрэг өвчинг анагаана.
Применяется для лечения хронического Скрытого и Пустого Жара Лёгких, хронического кашля, обладает отхаркивающим и противокашлевым действием. Не удается перевести «уушигны өгөр», речь идет о легких, «потерявших цвет», бледных.
Сравним с другими источниками с аналогичными компонентами.
Уламжлалт эмт бодис, жорын хяналтын лавламж. Хэрэглэх заалт: Халууныг арилгаж, цэрийг ховхлон ханиахыг зогсооно.Уушигны өгөр, хоолойд цэр тогтон ханиалгахыг зогсооно.
Жар устраняет. Способствует отхождению мокроты и прекращению кашля.   
Повторяется «уушигны өгөр», что не удается перевести, значит не опечатка.
Я. Ганбаяр. Монгол эмийн жорын гарын авлага. Улаанбаатар 2001 он, стр. 149.
Дарвү 5 (2), (Дарвү банза).
Засах нь: Уушигны хуучирсан халуун нуугдаж хямарсан, уушигны өгөр, цэртэй ханиах, дагшуур зэрэг өвчинд тустай.
Всё, как в инструкции.
Handbook of Traditional Tibetan drugs. Their Nomenclature, Composition, Use, and Dosage. Compiled by T. J. Tsarong. Tibetan medical publications. 1986. Kalimpong, стр 87.
sTAR-BU lnga pa [tahr-bhoo] - BUCKTHORN 5, “Облепиха-5”.
Use and Action: chronic inflammation of lungs, ‘hidden’ and ‘vitiated’ fever, expels pus and blood lungs, suppresses coughing. Применяется при хронических воспалительных процессах в лёгких, способствует отхождению мокроты, снижению легочной гипертензии, устраняет Скрытый и «Недействительный» Жар.
Thinley Gyatso и Chris Hakim, в ‘Essentials of Tibetan traditional medicine’, ISBN 978-1-55643-867-7.) стр. 322. star bu 5. Sea Buckthorn 5. Treats chronic inflammation of the lungs. Treats hidden and void fevers. Expels pus and blood from the lungs and alleviates cough.
Применяется для лечения хронических воспалительных заболеваний легких. Способствует отхождению гнойной мокроты и, возможно, уменьшает легочную гипертензию (уменьшает кровенаполнение), облегчает кашель.
‘void fever’– наиболее удачный перевод с тибетского – пустой, теперь понятен контекст ‘vitiated’ - «Недействительного» Жара и «хямарсан» с монг.– «пришедшего в упадок».
На тибетском языке подобного состава не нашел.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2012, 01:37 от Вадим Асадулин »

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #10 : 23 апреля 2012, 14:30 »
 :)) И ничего я не перепутала ;). Я не про работу говорила ;), а про .........ТУДА, где я отвечаю ежевечерне, а ты оченно редко (поиск). (ржу)(ну, вот у народа и у тебя черте что в голову полезет(пацталом) ).

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #11 : 23 апреля 2012, 19:47 »
:)) И ничего я не перепутала ;). Я не про работу говорила ;), а про .........ТУДА, где я отвечаю ежевечерне, а ты оченно редко (поиск). (ржу)(ну, вот у народа и у тебя черте что в голову полезет(пацталом) ).
Не только перепутала, а просто профдеформация уже! Прочитай еще раз, что написала.

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #12 : 23 апреля 2012, 22:47 »
Ай, ну тебя! )))))) Ну, недописала слово - на работу торопилась. Я имела в виду форум, где я ежевечерне отвечаю, как психолог. А ты там оченно редко появляешься.  (ржу)

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #13 : 24 апреля 2012, 02:47 »
Ай, ну тебя! )))))) Ну, недописала слово - на работу торопилась. Я имела в виду форум, где я ежевечерне отвечаю, как психолог. А ты там оченно редко появляешься.  (ржу)
Да, я месяц ни куда не ходил. Нога не сгибалась!  (язычёк) (умора)
24 апреля 2012, 01:48
Нашел на тибетском языке аналогичную по составу пропись в разделе, посвященном лечению заболеваний легких.
རྒྱན་མཁོའི་སྨན་སྦྱོར་གཅེས་བསྡུད་ཡང་ཞུན་ནོར་བུའི་མགུལ་རྒྱན་ཞེས་བྱ་བ་བཞུགས་བཞུགས།
rgyan-mkho’i sman-sbyor gces-bsdud yang zhun nor-bu’i mgul-rgyan zhes-bya ba bzhugs.
«Драгоценное Ожерелье из собранных воедино лекарственных составов, применяемых в повседневной практике».
Рецептурник из Амдо.
གློ་ནད་བཅོས་སྐོར།
glo-nad bcos skor

Для отличия составов по названию придумал, как это сделать.
star-bu lnga pa rgun-‘brum bsnan pa «Состав из пяти компонентов на основе плодов облепихи и винограда» – из монгольской Фармакопеи, который есть в наличии.   
star-bu lnga pa pi-ling bsnan pa «Состав из пяти компонентов на основе плодов облепихи и перца длинного» – делал и применял раньше. В наличии нет.
star-bu lnga pa rgun-‘brum pi-ling bsnan pa, например:
སྟར་བུ་ལྔ་པ་རྒུན་འབྲུམ་པི་ལིང་བསྣན་པ།   
«Состав из пяти компонентов на основе плодов облепихи, винограда и перца длинного» – можно легко сделать, добавив к основному составу перец длинный.
Есть еще несколько составов из пяти компонентов на основе облепихи, но для лечения совсем другой нозологии, их можно называть «Состав из пяти компонентов на основе плодов облепихи для лечения конкретного заболевания».
Вывод: на основании только одного названия лекарства, учитывая его разные модификации, не возможно точно установить, каким именно составом пользовался этот лама.
Но исследование принесло огромную пользу, именно, для меня – освежил в памяти рецептуру и нашел новые прописи лекарств, которые на днях сделаю!

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #14 : 25 апреля 2012, 00:03 »
Ну, вот же приколист! (умора) Хоть посмеюсь (ржу) (ржу) (ржу).

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #15 : 25 апреля 2012, 12:59 »
Ну, вот же приколист! (умора) Хоть посмеюсь (ржу) (ржу) (ржу).
Оптимисты реже страдают от проблем с сердцем.
Интересно также, что зависимость между тем, насколько счастливым является человек и насколько будет здоровым его сердце, является прямо-пропорциональной. Иными словами, чем лучше психологическое здоровье, тем лучше и состояние сердечно-сосудистой системы. Наибольшие “оптимисты” по результатам ряда исследований имели на 50% меньший риск инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца и прочих аналогичных расстройств, в сравнении со среднестатистическими показателями. Счастье, как оказалось, вполне реально способно снижать уровень холестерина в крови и понижать артериальное давление. Иными словами, также очевидно, что счастливые люди значительно реже болеют диабетом.
Всё верно, кроме выдумок про холестерин!
25 апреля 2012, 01:42
Получилась очень интересная тема. Историческое исследование, переводы инструкций к современным монгольским и тибетским лекарствам, что как раз входит в сферу моих научно-практических интересов и будет включено в мою книгу.
Исследование прописей на основе плодов облепихи можно выделять в отдельную тему. Посмотрел Чжуд Ши, там море информации.
Продолжу исследование других препаратов. 
25 апреля 2012, 10:20
ཨ་གར། 17 a-gar 17 – кожаный мешочек  №№20,61

Лекарство изготовлено на Армон фарм үйлдвэр. Улаанбаатар. Монголия.
Этикетка. 08.04.2012 MNS 5586 : 2006.
Агар-17, агар жүдүнва. Цуврал № 2490911.
Эмийн найрлага: Агар, лидэр, цагаан лууван, нин шош, халма шош, ар үр, бар үр, жүр үр, руда, ажигсэржим гэх мэт 17 найрлагатай. 
Хэрэглэх заалт: Хий, цус харшилдсаныг тэгшитгэх, цус агсахыг анагаах, хатзалгыг дарах чадалтай. Голдуу хий, цус харшилдсан толгойн хатгалга, зүрх дэлсэх, амьсгаа давхцах, муу цус бөөрөнд буусан, бөөрний өвчин дээш сарниж хүзүү хөших, бөөр доргисноос цус цээжинд сарних, голын хий, дээш гүйгч хийн өвчин зэргийг анагаана.
Хориглох заалт: Тогтоогдоогүй.    
Гаж нөлөө: Энэ эмийн гаж нөлөө тогтоогдоогүй. Агар-17 эмийн найрлага дахь түүхий эдүүдэд мэдрэг болон онцгой харшилтай хүмүүс хэрэглэх үед харшил үзүүлнэ.
Бусад эмтэй харилцан үйчлэл: Одоогоор бусад эмтэй харилцан үйлчлэл үзүүлээгүй болно. 
Хэрэглэх арга: Өдөрт 1-2 удаа тус бүр 0.5-1.5 гр-ыг буцалсан бүлээн усаар даруулж ууна. (Эмчийн заавраар хэрэглэнэ).
Олгох нөхцөл: Агар-17 талх эмийг эмчийн зааврын дагуу эмчилгээний хугацаа, тунг тохируулан эмийн сан ба эмнэлгээр дамжуулан олгоно.
Хадгалах нөхцөл, анхааруулга: Агааржуулалт сайтай, сэрүүн хуурай орчинд чийг, нарны шууд гэрлээс хамгаалж үйлдвэрийн сав баглаа боодолтой нь зориулалтын агуулахад хадгална.

25 апреля 2012, 10:23
На тибетском языке с сайта фармкомпании.
ཨ་གར་བཅུ་བདུན།
བསིལ་དྲོད་སྙོམས། བཟི་མེད།
ཕན་ནུས། ཁྲག་རླུང་གི་ནད་དང་། སྙིང་འཕྱོས་ཀྱི་ནད། སྲོག་རླུང་གི་ནད།
མཁལ་འགྲམས་སྟོད་དུ་བྱེར་བའི་ནད་སོགས་ལ་ཕན།
གཏོང་ཐབས། ཉིན་རེར་ཐེངས་གཅིག ཐེང་རེར་རིལ་བུ་གསུམ།

http://www.arurahp.com/tibetan/host/yiyuanview.asp?id=985

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Чемоданчик тибетского ламы.
« Ответ #16 : 26 апреля 2012, 02:22 »
Жаль, но интрига была недолгой...
По стилю изложения материала я узнал источник информации, которым давно пользуюсь в бумажно-электронном варианте.
རྒྱུན་སྤྱོད་བོད་སྨན་སྦྱོར་ཕན་རྣམ་གྲངས་ཀུན་གསལ་མེ་ལོང། བཀྲ་ཤིས་ཀྱིས་བརྩམས།
rgyun spyod bod sman sbyor phan rnam grangs kun gsal me long. Составитель Bkra-shis. КНР. 1995.
Главная страница сайта.
http://www.arurahp.com/tibetan/index.asp
Теперь можно будет легко переводить эту книгу, не тратя часы на набор текста вручную!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!