Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?  (Прочитано 14469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

мама ЧёлиАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка. 9 лет,2 года и 1 год.
  • Род.дом: Бограда, 2-Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Начало темы : 05 августа 2009, 10:37 »
мой средний сын матерится. хотя в семье мы так не выражаемся. он ходит гулять со старшим сыном.... может там нахватался?.....как вести себя.... пресикать.....или само пройдет??? помогите.. (плачу)


 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #1 : 05 августа 2009, 12:30 »
Среднему 2 года, да? Тогда само пройдет, только не акцентировать внимаине. А старшему по ушам, чтоб при ребенке не матерились  (ржу)

Пиккало

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #2 : 05 августа 2009, 19:19 »
Ути маленький, хороший  (малыш)...он ведь не понимает, что это плохо  (жалеть)! время пройдет, он забудет эти слова...у всех бывает  (удивленный)

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #3 : 05 августа 2009, 22:17 »
А я старшего поймала на ругани на улице. Вот тоже не знаю надо ли как-то реагировать??? Дома вроде подобного от него не слышу. (не знаю не знаю)

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #4 : 05 августа 2009, 22:31 »
Все зависит от того, сколько старшему: если он вполне понимает, что такое ругань, то стоит запретить ему так говорить. Другое дело малыши, они же не знают, что это плохие слова.

Zerkalo

  • 8 950 11 99 321
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н Первомайский
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #5 : 06 августа 2009, 21:53 »
мое солнышко тоже года в 2-3 матерился, при этом его ругаешь, а он хохочет.прошло само. сложнее сейчас, ему 14, слышу как матерится, общаясь с друзьями. дома делаю замечание. а он отвечает, что он и так не курит, не пьет пиво, как его одноклассники и одноклассницы (при этом дети из достаточно благополучных семей), а если не будет еще и матерно ругаться, то вообще будет белой вороной. и что делать?не хочется, чтобы ребенок стал изгоем в своем классе/школе/дворе, а с другой стороны переживаю, сердце болит, - начинается обычно с малого... дилема.. палка о двух концах... :(

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #6 : 30 августа 2009, 14:44 »
Наши дети не в вакууме находяться, дома не материшься - так на улице, в школе, да и по телевизору матов наслушаются. Тут ничего не поделаешь. Увы, это проблема общества в целом, а не отдельного ребенка. Я думаю, маленьких лучше не трогать (не акцентируешь внимание - нет интереса для ребенка), детям постарше (лет 5 -10) можно  объяснить, что эти слова плохие, ну а с подростками уже ничего не сделаешь, хотя можно попытаться втолковать ему, что в семье и публично это говорить не стоит, а с друзьями да за закрытыми дверями пусть общаются как хотят.
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #7 : 30 августа 2009, 15:06 »
Если ре уже не маленький, а вполне сознательный, что он может понять что маты - это не хорошо, то стоит с ним это обсуждать. Просто, если об этом не говоритьи не подкреплять своими дейтвиями, просто разговор с матами войдет в привычку. Сколько раз бывает идешь по ул. даже девочки лет 12 так говорят, что уши вянут. И человек потом уже даже и замечает этого.

Дага

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: У меня две очаровательные дочки: Иришка - 1996 г. и Варюшка - 2008 г.
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #8 : 16 сентября 2009, 01:32 »
Так в том-то и дело! Дома ребенок один, на улице/в школе/с друзьями - другой. Моей старшей дочке 13 лет, всегда ею гордилась, думала, что нам такое не грозит..... а оказалось!!! Залезла в ее переписку в и-нете, а там все на матах. Бить не будешь - большая уже, ругаться - только хуже может быть, разговаривать и объяснять - бесполезно по-моему. Нет, я конечно беседу провела, объяснила... она со всем соглашается, все якобы понимает, но такое ощущение, что она для "галочки" кивает. Как быть? Переживаю, что где-то что-то в воспитании упустила...



Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #9 : 16 сентября 2009, 01:50 »
Так в том-то и дело! Дома ребенок один, на улице/в школе/с друзьями - другой. Моей старшей дочке 13 лет, всегда ею гордилась, думала, что нам такое не грозит..... а оказалось!!! Залезла в ее переписку в и-нете, а там все на матах. Бить не будешь - большая уже, ругаться - только хуже может быть, разговаривать и объяснять - бесполезно по-моему. Нет, я конечно беседу провела, объяснила... она со всем соглашается, все якобы понимает, но такое ощущение, что она для "галочки" кивает. Как быть? Переживаю, что где-то что-то в воспитании упустила...
так у нас же с вами тоже разные соц.роли:дома одна, на работе другая... Даже и не знаю, это зависит все от окружения. Вы сами используете эти слова? Например, у меня вообще не было близкого дружеского общения с людьми, употребл. мат, абсолютно, в семье тоже не употреблялся и ухажеров таких тоже не было...
видимо в окружении дочери подобралась такая компания... а может это уже везде так, не знаю, просто нет девочек такого возраста на примете...
Да может, это просто как-то протест или желание казатся такой "как все", думаю это может пройти...

Дага

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: У меня две очаровательные дочки: Иришка - 1996 г. и Варюшка - 2008 г.
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #10 : 16 сентября 2009, 01:56 »
так у нас же с вами тоже разные соц.роли:дома одна, на работе другая... Даже и не знаю, это зависит все от окружения. Вы сами используете эти слова? Например, у меня вообще не было близкого дружеского общения с людьми, употребл. мат, абсолютно, в семье тоже не употреблялся и ухажеров таких тоже не было...
видимо в окружении дочери подобралась такая компания... а может это уже везде так, не знаю, просто нет девочек такого возраста на примете...
Да может, это просто как-то протест или желание казатся такой "как все", думаю это может пройти...

Она мне тоже говорит "сейчас все так разговаривают". Я понимаю, что не смогу быть рядом с ней 24 часа в сутки, чтоб контролировать ее речь, и от этого еще страшней становится, а что же тогда дальше будет?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #11 : 16 сентября 2009, 02:11 »
Она мне тоже говорит "сейчас все так разговаривают". Я понимаю, что не смогу быть рядом с ней 24 часа в сутки, чтоб контролировать ее речь, и от этого еще страшней становится, а что же тогда дальше будет?
да не переживайте, думаю пройдет, главное сами не используйте  вобщении при ней такую речь...
и, думаю, вам надо как-то узнать круг ее общения, тех детей, чтобы "все было под контролем" ;)

Дага

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: У меня две очаровательные дочки: Иришка - 1996 г. и Варюшка - 2008 г.
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #12 : 16 сентября 2009, 02:14 »
Круг ее общения я знаю, но и этот самый круг тоже матерится. Против всех-то не попрешь!!!
Но все равно, Олеся, спасибо!!!! (цветы)

Нинуль

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Нина
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: ул. Дзержинского
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #13 : 23 сентября 2009, 17:34 »
Маленький анекдотик (хотя может Вам и не будет смешно, ведь это действительно - проблема!), но что-то разумное в этом есть...
В одной семье, несмотря на очень детский возраст (года 4), малыш был страшный матершинник. Причем не стеснялся никого и ничего. Старшим это надоело, стали уговаривать. И по-хорошему и по-плохому - не помогло.
Потом сами догадались или кто подсказал - не суть.
- Так, завтра идем в парк плохие слова закапывать, - было сказано ребенку.
Выкопали яму.
- Ну давай говори.
Ребенок высказал всё, даже многими перлами удивил. А потом добавил:
- Ба, а может, 'на )(уй' оставим, вдруг пригодится?

Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Re: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #14 : 18 апреля 2010, 01:34 »
Многие дети проходят "матершинный" период.
У меня ребёнок очень любил такие слова вставлять, причём всегда по делу и по смыслу.
Помню, сидит сын на ковре (возраст что-то около 3-х лет), сооружает какую-то сложную конструкцию, тишина, очень увлечён. Неверное движение, вся конструкция рушится. "Пиздец". Всего одно слово сказал, но с такой законченной интонацией!  (ржу)
Я его не ругала вообще, просто не обращала внимания. Прошло само. Самое интересное, что мы с мужем не материмся,  тем более выше озвученное слово не употребляем. Где подхватил?

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #15 : 19 апреля 2010, 01:41 »
считаю, пресекать надо на корню. мой мелкий пару раз выразился, получил по губешкам (НЕ БОЛЬНО, НО С ПРАВИЛЬНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА), больше ничего подобного не слышала. теперь если сам где-то услышал, отчитывает матершинника

goroshka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Сережа ,родился 18 июня 2008г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Сурнова
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #16 : 21 мая 2010, 14:19 »
Моему сыну сейчас 1.11 мес., ругается уже осознанно, я не акцентировала на этом внимание, но врач сказала, что нужно ругать, говорить что это очень плохо, и не в коем случае не смеяться! (папамамая)

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #17 : 26 мая 2010, 13:48 »
в мелком возрасте старшие подхавтывали заразу эту, да...
словили по губам...
всё, кончилось разом...
стали постарше - подсунула статейку: *как убивают словом*
если найду, выложу сюда...
теперь следят за речью осознанно!
Сатиновые мышки и Монгольские песчанки - полезные зверьки! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327030.0
Награды
Многодетная  мама форума

Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #18 : 01 июня 2010, 22:25 »
Вот почитала  я тут, как мамы детям по губам  за маты дают и даже как-то неудобно  мне стало, что я так лояльно к ребёнку относилась в его "матершинный" период (до 4-х лет) - просто внимания мы не обращали и всё! Само у него всё прошло.
И решила найти советы профессиональных психологов, как же всё таки правильно поступать в этой ситуацииь. Вот нашла:
"ХОТИТЕ вы этого или нет, но рано или поздно ребенок обязательно услышит бранные слова, даже если вы сами никогда их не произносите.
Иногда, дети в возрасте трёх – четырёх лет переживают период, когда им нравится повторять ругательства. Вернее они-то как раз совсем не переживают, переживают и расстраиваются их родители. И дело тут совсем не в воспитании ребёнка. Малыши, смеясь, довольно щедро награждают друг друга, а иногда и родителей, самыми неприличными, забористыми словами и выражениями. При этом, в глазах ребёнка, совершенно явно просматривается гордость своим  «смелым и взрослым» поступком. Лучше конечно, если вы не станете падать в обморок и не покажете чаду, что вы сильно шокированы.
Особенно беспокоиться по этому поводу не стоит. То, что ребенок пытается повторить новые для него слова, вполне нормально. Скорее, беспокойство должно вызывать обратное — если ваш ребенок до 6–7 лет не произнес бранных слов. Это означало бы, что он не слышит и не воспринимает, что говорят окружающие.
До того, как малыши начинают понимать, что означают бранные слова, они уже осознают, что эти выражения неприличны. Но в то же время, они видят и эффект от употребления этих слов, подмечая их эмоциональную составляющую. Их желание быть наравне со взрослыми, явно перевешивает страх показаться «плохими».
Ругать, стыдить и наказывать ребенка не стоит. Скорее всего, он еще не понимает значения слов, которые произносит. Если же вы покажете, что шокированы и возмущены, возможно, ваш сын начнет повторять эти слова специально, чтобы вас позлить. В этом случае возгласы шокированных родителей и попытки пристыдить чадо – нежелательны, потому как не дают нужного результата. Замкнутого и застенчивого ребенка, такие нотации могут сильно расстроить. Он намеренно станет избегать общества сверстников, от которых возможно и услышал не хорошие слова, а заодно на время отгородится и от вас, как от свидетелей своего «позора».
Со временем, не получив от употребления бранных слов желанного эффекта, ребёнок перестанет употреблять их вовсе".


Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #19 : 02 июня 2010, 12:09 »
круто ждать 2 года...
я не умею на такое лояльно смотреть...
Награды
Многодетная  мама форума

бася

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: соня 1996г. костя 2002г.
  • Род.дом: опц.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
  • 68-60-20
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #20 : 02 июня 2010, 13:42 »
у меня с 4 до пяти с половиной у сына тоже был такой период. потом все само собой прошло.

lucky

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: любимый сыночка Марк (декабрь 2007г.). Сладкая доченька Полина (январь 2014г.)
  • Род.дом: г.Шелехова
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #21 : 03 июня 2010, 18:08 »
прочитала ответ 18 и успокоилась.
нам сейчас 2,5 и мы усердно употребляем "бляха муха" и "сука", а я даже не знала, что с этим делать.
будем спокойно жить дальше.

Нега

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #22 : 06 июня 2010, 00:37 »
Девочки, как раз про меня сегодня. Сынуля выкатился под колеса авто на велосипеде, я ему строго, в очередной раз, рассказала как и где надо кататься. он слушал, а потом заявил что я идиотка и тому подобное-нецензурное. завела его домой, шлепнула по губам, он заистерил. Кричит, нельзя так с ребенками обращаться.  Теперь сижу, совесть мучает, нельзя было бить, а спустишь  и что в пятнадцать лет с ним делать потом?!

Gekata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #23 : 08 июня 2010, 15:01 »
Поощрять, я думаю, не нужно, тем более смеяться или улыбаться. У нас в 3 года тоже были эпизоды с матерными словами, правда, направленные скорее на ситуацию, чем на кого-то конкретного. Однажды, он так обрадовался в игре, что воскликнул "за..бись!", от чего я, сидя в другой комнате, чуть с кресла не упала. Также было удивление словом "ху..се!". Сначала я делала вид, что не слышу, а потом дала понять, что это плохо и пригрозила помыть язык мылом, чтоб смыть матерные слова.
Кроме того, рассказала, что это грех (мы с ним читали детскую Библию то ли на Рождество, то ли на Пасху)- не знаю почему, но на ребенка это возымело огромное действие, он потом попросился в церковь, чтобы попросить прощения за плохие слова. Больше я от него ничего подобного не слышала, но не исключаю, что с возрастом это начнется снова, влиять на малышей легче, чем на подростков.
Я думаю, главное, чтоб ребенок берега не путал и не крыл матом, например, родителей, воспитателей и вообще учился вести себя в рамках приличия . В детских садах за это наказывают, между прочим, так что учите детей сдерживать свои порывы.
08 июня 2010, 14:59
Забыла сказать,  в нашем классе сейчас есть ребенок, который матерится на всех и вся. Ему и его его родителям сделали предупреждение о возможности отчисления.

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: РЕБЕНОК МАТЕРИТСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #24 : 09 июня 2010, 00:51 »
И мой во всю матом кроет, при этом если увидит что я слышу говорит что так больше не будет, недавно с ним бабушка сидела, когда я вернулась она была в шоке, да много ваш ребенок красивых слов знает и откуда? при нем вроде не произносим, вообщем задумалась я, а что дальше, как бороться?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!