Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: «Основы религиозных культур».  (Прочитано 12538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
«Основы религиозных культур».
« Начало темы : 31 июля 2012, 18:55 »
С 4 класса в школах вводится новый предмет Основы религиозных культур. 
 Насколько этот предмет необходим нашим детям для изучения в школе?
 
31 июля 2012, 18:48
При этом В нашей гимназии,к примеру, убран предмет ОБЖ. Почему, не ясно...На мой взгляд,безопасность ребёнка не исключает знаний о религии и наоборот. Но умение ребёнка помочь себе ,другу в беде,умение контролировать опасную ситуацию куда важнее его знаний об истории буддистких храмов и т.д.

 

Ботаник Хемуль

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +148/-0
  • Сообщений: 2059
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: доченька родилась в пятницу 13-го в 2009 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Ползунова
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #1 : 31 июля 2012, 20:58 »
И кто будет его вести? Учителя истории или другие переквалифицируются? А в следующих классах будет продолжение изученного в 4 классе? Необходимость предмета спорная. Если сравнивать ОБЖ и Религиоведение, у второго предмета моральная ценность выше, а у первого - практическая. Видно, набор предметов так велИк, что одно вклинивают в программу за счёт другого. Неужели нельзя было сделать Основы религий факультативом? Если бы у меня был выбор предмета для моего ребёнка, я выбрала бы ОБЖ. В моё время Основы религий входили в школьный курс Обществознания (это был класс 10-11). Этого было достаточно.
Обувь на девочку, р.32-35 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=448937.0
Блузки для школы: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=396671.msg15983410#msg15983410
Джинсы женские продаю: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=439433.0
Красные пальто и плащ для дам, куртки для девочки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=439521.0

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #2 : 31 июля 2012, 21:01 »
у меня еще дочка не ходит в школу, но почему то меня уже этот предмет беспокоит и настораживает, мне кажется, что в жизни если это сильно будет нужно, то дома все объяснят. К тому же вводит меня в сомнение тот факт, кто будет вести этот предмет и как? Боюсь, что будет навязывание точки зрения преподавателя детям




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #3 : 31 июля 2012, 21:04 »
))ЛюнЯ((, я не знаю как сейчас, но в мои школьные годы ни ОБЖ, ни культурология, освящавшая как раз аспекты культур и религий полезной ценности никакой не несла. Полагаю, что тут еще многое зависило и от педагога.
ОБЖ - старый военный в отставке, который за год обучения только и учил нас практике надевания противогазов, каждый урок выдавал противогазы, кричал дерным голосом: "Газыыыыыыыыыыыыы!", включал одновременно скундомер и замерял секунды, на базе этого ставил оценку.
Культурологию вела какая-то отрешенная от этого мира дама, вся в себе и рассказывала она, похоже, все себе только вслух, рассуждала, оазмышляла. Я была в 9 класса, мне было 14 лет, но не помню ничего интересного с ее уроков.
По факту, считаю, что при наличии грамотного педагога и проработанной программе необходимы оба предмета, только на доступном языке школьникам.
А обществознание и, правда, включает порядка 6 дисциплин в себе и его более чем достаточно для общей эрудиции.

Муска

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: 2010 и 2013
  • Род.дом: 1)ГПЦ
  • Улица: Радужный мкр
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #4 : 01 августа 2012, 16:45 »
Лучше бы на русский язык побольше часов выделили. Мировые религии в мою бытность школьницей (90егг)  изучали в школе в рамках географии, обществознания и истории. Даже рефераты писали на эту тему. И всё равно некоторые мои ровесники думают, что католики это не христиане. (нифигасе)
Я своего ребенка лучше в воскресную школу повожу, если желание будет.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #5 : 02 августа 2012, 00:22 »
меня такие вещи в рамках школьной программы всегда настораживают. По-моему в четвертом классе наполнять детские умы информацией о мировых религиях еще рановато. Такие предметы можно читать классе в восьмом. Если предлагать материал именно в рамках предмета "обществоведение" или "культурология", было бы интересно. А как самостоятельный предмет, я не вижу в нем смысла вообще

Снеженика))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +177/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Виктория) и Артем
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #6 : 02 августа 2012, 00:37 »
мне тоже это нововведение не нравится.против самого предмета ничего не имею,но странно,почему это не факультатив.В мои школьные годы преподаватели успешно вели такие факультативы,как история сибири,экономика,риторика,технология,внеклассное чтение.и все ходили :)обж мне предмет нравился.в младших классах у нас был  учитель,он не нес в своих мини-лекциях никакой теоретической нагрузки,просто показывал,как надо уметь эвакуироваться из помещения,если пожар или куда прятаться,если вдруг землетрясение и еще рассказывал случаи из жизни,разные истории о детях,которые неправильно себя вели во время экстремальных ситуаций.мы обсуждали вместе их ошибки,размышляли,как можно было их избежать.в старших классах препод был не очень,уважение ребят не заслужил.но и на его занятиях было много полезного.так что считаю,что обж было бы интереснее детям,чем история религий.конечно,если там будут изучать все в полу-игровой форме,будут красочные книжки,то может детишкам понравится.но если это будут монотонные сухие разговоры,то будет скучно.

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #7 : 02 августа 2012, 09:33 »
 Я предполагаю,но рада бы ошибиться, что занятия будут проводиться с уклоном на изучение христианской культуры,не уточняя сколько в классе кроме христиан детей из иудейских,мусульманских  и др семей.  Т.к. в 10-11лет умы не окрепшие вполне возможно навязывание . У меня есть неприятная история,когда старший ре ходил в спортивную  секцию их тренер  сначала в раздевалке,потом на выездных соревнованиях постепенно начал вводить всех 25 человек-детей с 6 лет в курс христианства. Затем более навязчиво,применяя аудиокниги. Замечу,из 25 человек только 7 было крещённых. Кто-то иудей,кто-то мусульманин ,кто-то из семьи атеистов. Так вот узнали все родители об этом ,когда у 7 -летнего мальчика-иудея случился нервный срыв после 2-часовой поездки с тренером на соревнования. Тренер включил аудиокнигу о негативных сторонах иных религий и всю дорогу комментировал её, а по приезду раздал всем крестики ..... (нифигасе) Тренер теперь в батюшках.
 Моя семья вся крещённая, мы редко ,но бываем в храмах, а вот мой 13-летний сын наотрез отказался креститься. Для себя решила: не убеждать и не навязывать, это не тот возраст для принятия столько важного решения. Я и муж к этому пришли недавно,оба из семей-атеистов, но жизнь сама подвела к вере,постепенно...
 

Сиреневое облако

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ипподромная
    • букеты из конфет
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #8 : 02 августа 2012, 11:11 »
Ну если почитать программу курса, все вполне пристойно. http://www.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20402
   
   Структура комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа)

    Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества(1час)
    Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)
    Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов)
    Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России (5 часов)

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

   1 знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
   2 развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;
   3 обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
   4 развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Прививать детям понятия культуры, этики и морали конечно надо, вопрос в том,  кто это делает. Чаще всего у нас благие намерения - дорога ... в никуда.
 
Фото моих букетов из конфет http://natali-irk.gallery.ru/
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Чародейка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
  • Настоящее имя: А н Я
  • Ваши деточки: Алина, Устинья, Алексия.
  • Город/Район: Сказочное место- Селиваниха)))
  • 8девять08656девятьдевять38
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #9 : 02 августа 2012, 11:18 »
Я против предмета ничего не имею против, сама я столько знаний не смогу дать, а будет ли желание узнавать самой- сказать сложно.
Чего я побаиваюсь- так это фанатизма в какой нибудь религии у преподавателя  (крейзи)
Хочется, конечно не сухих фактов, но и не описывания "в красках" преимуществ той или иной религии (да)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #10 : 02 августа 2012, 12:46 »
))ЛюнЯ((, у меня в семье все крещенные, но я сама а церковь не хожу и не люблю все, что связано с религией, и детей к этом не приучаю. Считаю, что к Богу дорога у каждого своя, и она явно не должна через школу пролегать

ЛюнЯАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #11 : 02 августа 2012, 13:32 »
Снегурочка, согласна полностью.

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #12 : 02 августа 2012, 13:43 »
У меня дочка на следующий год пойдет в 1-й класс и там, где она будет учиться, есть только место православию, и слава Богу! К этому ее никто не принуждал, она сама любит быть в храме, молится и нас просит к ней присоединиться.
А в обычной школе пусть изучают все религии, а потом каждый выберет себе по душе. И навязывать не надо, это вызовет только отторжение. В форме факультатива, с привлечением представителей основных конфессий.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #13 : 02 августа 2012, 15:49 »
Константин Н. (Чёрный Кот), вы в Православную гимназию поступаете?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #14 : 02 августа 2012, 16:31 »
Да, попытаемся.

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #15 : 02 августа 2012, 16:59 »
Константин Н. (Чёрный Кот), удачи :)

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #16 : 02 августа 2012, 18:18 »
Спасибо. Я, несмотря на то, что был крещен в 3 месяца почти тайно (1978 г.), в школе был атеистом, так как. состоял в леворадикальных движениях. К православной вере меня вернуло написание курсовой работы в Университете на юрфаке. Преподаватель был классный, Ф.С. Галленпольский.

Муска

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: 2010 и 2013
  • Род.дом: 1)ГПЦ
  • Улица: Радужный мкр
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #17 : 03 августа 2012, 09:24 »
Константин Н., здорово! А сложно туда поступить? Мы с мужем тоже хотим, чтоб дочь там училась.
Ей, правда, до школы еще далеко, сначала бы в садик попасть. :)

Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #18 : 03 августа 2012, 22:57 »
что же в этой дисциплине плохого? а как  иначе и откуда ваш ребенок узнает традиции и культуру других народов,и вообще поймет что такое вера ?  и чем отличается вера дяди Вани от веры дяди Магомеда.......эта дисциплина не только предполагает скучные лекции, это ведь и  наглядные материалы, экскурсии, фильмы будут смотреть... хоть что-то светлое должно попадать им в головы.
и потом этот предмет, как я понимаю, идет по выбору..вам решать..

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #19 : 04 августа 2012, 01:02 »
Константин Н., здорово! А сложно туда поступить? Мы с мужем тоже хотим, чтоб дочь там училась.
Ей, правда, до школы еще далеко, сначала бы в садик попасть. :)
У нас после 10 сентября будет собрание тех, кто будет ходить на подготовительные занятия и там все будет ясно,  надеюсь. Потом поделюсь информацией.
Вообще, директор гимназии, о. Александр (Беломестных) - мой бывший начальник, когда "в миру" он был председателем Комитета по молодежной политике, а я его чуть-чуть застал. Я его всегда уважал и никак не думал, что вот так все обернется. Даст Бог, и дочка поступит туда, я в нее верю!

Лено4ка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Сообщений: 2057
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын и лапочка дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #20 : 06 августа 2012, 16:01 »
что же в этой дисциплине плохого? а как  иначе и откуда ваш ребенок узнает традиции и культуру других народов,и вообще поймет что такое вера ?  и чем отличается вера дяди Вани от веры дяди Магомеда.......эта дисциплина не только предполагает скучные лекции, это ведь и  наглядные материалы, экскурсии, фильмы будут смотреть... хоть что-то светлое должно попадать им в головы.
и потом этот предмет, как я понимаю, идет по выбору..вам решать..
в дисциплине ничего плохого нет,  мы говорим о том,  кто и как это будет преподавать!  скорей всего это будет все та же учительница начальных классов, которая прочитала методичку и  все. и это снова будет никому не нужный нудный предмет из-за которого ребенок в школе будет дольше на час...

Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #21 : 06 августа 2012, 18:24 »
ну вот, уже надумали вперед ..учителя прошли подготовку, и детям это все равно будет даваться с использованием как можно большего наглядного материала..и учителя сами волнуются, ответственность все-таки...нужно пробовать, и вы как родители будьте любопытнее, на урок попроситесь, послушайте,за детьми понаблюдайте.. вам решать быть этому предмету или нет...
« Последнее редактирование: 06 августа 2012, 18:41 от Хоуп »

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #22 : 06 августа 2012, 19:03 »
просто все новое всегда воспринимается с настороженностью.  Я например волнуюсь, как именно учителя будут преподносить детям эту тему. Все-таки на мой взгляд религия каждым воспринимается по-своему, взгляды могут не совпадать. И что именно смогут и захотят учителя объяснить детям.
06 августа 2012, 19:02
забыла спросить, какую это подготовку прошли учителя? Ускоренный курс углубленного изучения религий мира?

Муринана

  • Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (ЭЛЕАНОР РУЗВЕЛЬТ) Правду охраняют батальоны лжи. (Джугашвили И.В.)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-37
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
  • Настоящее имя: друзья называют меня Оксана
  • РРРРРРРРРР
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #23 : 10 августа 2012, 01:22 »
Надеюсь, что на этих уроках наконец-то раскроют тайну "татаро-монгольского" ига..... (умора)
Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... И лишь немногие, будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…(Ален Даллес, Директор ЦРУ в 1953-1961 гг.)

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: «Основы религиозных культур».
« Ответ #24 : 10 августа 2012, 11:43 »
Надеюсь, что на этих уроках наконец-то раскроют тайну "татаро-монгольского" ига..... (умора)
Что за тайна?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!