Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: По реке времени....  (Прочитано 7238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
По реке времени....
« Начало темы : 04 сентября 2010, 01:10 »
 В 2011 году Иркутску исполняется 350 лет. В честь этой даты предлагаю открыть страничку посвященную истории нашего города. Пишите, рассказывайте в этой теме об интересных фактах, о событиях и людях той эпохи....
04 сентября 2010, 00:31
Эта история о возникновении памятника российско-японских связей. Он находиться на небольшой улице Канадзавы (помните многострадальное яйцо, что каждый год раскрашивают на пасху?)  этот рассказ, как раз об этом монументе. Текст на нем гласит:" Отдавая должное Дайкокуя Кодаю и его соотечественникам, оставившим след на страницах истории российско-японских связей, мы воздвигаем этот памятный монумент на величественной и красивой российской земле как свидетельство дружбы между городами Иркутск и Судзуки, как пожелание мира между народами обеих стран".
Дайкокуя Кодай - японский мореплаватель, судно которого потерпело кораблекрушение у берегов Камчатки. Чтобы вернуться на родину, морякам надо было проделать немалый путь. Помочь им мог только генерал-губернатор Иркутска. И японцы, построив примитивный бот, добрались на нем до Охотска. Затем они отправились в Якутск, а до Иркутска добрались лишь пятеро из одиннадцати человек. Дайкокуя Кодай при содействии Эрика Лаксмана, отправился в Санкт-Петербург и добился приема у Екатерины II, которая повелела снарядить для их возвращения в Японию корабль, а  соотечественники Кодая, тем временем преподавали японский язык в иркутских школах. Предпринятое Российским правительством плавание к берегам Японии для возвращения уцелевших моряков стало первым шагом для установления дипломатических отношений Японии и России. О их долгом возвращении на родину и жизни в России снят российско-японский фильм "Сны о России". 
А чуть дальше по улице - монумент дружбы (1994). С 1967 года Иркутск и Канадзава - города-побратимы, по инициативе Сигэки Мори, отца экс-премьера Японии. Кстати Сигэки Мори похоронен в Шелехове, но вот почему он там захоронен я не знаю. Может кто нибудь знает эту историю?

Награды
Многодетная  мама форума

 

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #101 : 16 ноября 2010, 09:50 »
А вот интересно. Сейчас идут споры об уменьшении временной разницы с Москвой. А какая была разница во времени в прошлом и позапрошлом веках?

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #102 : 16 ноября 2010, 16:28 »
... А какая была разница во времени в прошлом и позапрошлом веках?

До введения поясного времени в каждом городе использовалось своё местное солнечное время, зависящее от географической долготы. Система стандартного времени была принята в конце 19 века как попытка покончить с неразберихой, вызванной использованием своего собственного солнечного времени в каждой отдельно взятой местности. Необходимость введения подобного стандарта стала чрезвычайно актуальной с развитием железной дороги, если графики движения поездов составлялись по местному времени каждого города, что вызвало не только неудобства и путаницу, но и частые аварии. Особенно это было актуально для больших территорий, соединенных системой железных дорог.

До изобретения железной дороги путешествие из одного места в другое занимало очень много времени. Путешествуя, время нужно было бы переводить лишь на 1 минуту каждые 12 миль. Но после появления железной дороги, с помощью которой стало возможным преодолевать сотни миль в день, расчет времени стал серьезной проблемой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Timezones

................................................. ................

Что главным образом обусловило переход на систему часовых поясов в 19 веке?

До 19 века не было никакого деления на часовые пояса, везде определяли время по Солнцу. Необходимости во временных зонах не было, так как не было скоростного транспорта. Унификацию обусловило развитие железных дорог в Англии, потому что из-за различий во времени в каждом городе было очень трудно составить нормальное расписание. Именно железнодорожные компании добились того, чтобы на всей территории страны был один часовой пояс по Гринвичу. А затем постепенно система часовых поясов начала распространяться по миру.
http://muzey-factov.ru/tag/time
Награды
Многодетная  мама форума

Mashutka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У нас двое: мальчик, одиннадцати лет, и мальчик, солнечный четырехгодовалый июльчик.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутск; Медсанчасть ИАПО г.Иркутск
  • Улица: Воробьевы Горы
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #103 : 16 ноября 2010, 19:13 »
Вот, оказывается, где собака зарыта  (не знаю не знаю)

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #104 : 20 ноября 2010, 02:04 »
Интересный вопрос Света задала. Эля (Неподарок), спасибо, хорошо  ответила. Я не знала о времени, то же интересно стало. Вот еще немного нашла информации из газеты "АН". "Ввести поясное время в 1870 году предложил инженер канадских железных дорог Санфорд Флеминг. Он использовал изобретенное еще древними греками деление окружности земного шара на 360 градусов и поделил планету на 24 часовых пояса по 15 градусов в каждом. Нулевой точкой отсчета разницы во времени стал Гринвич, пригород Лондона, по которому проходит нулевой меридиан."
20 ноября 2010, 01:58
                 
Любовь зла
………

Одно время в нашей стране стало повальным увлечение бразильскими сериалами.  Небольшие поселки и деревни буквально вымирали на то время, когда по телевизору показывали очередную серию. Но я считаю, что настоящая жизнь, куда богаче  и порой более непредсказуема, чем самый «навороченный» сериал.

20 ноября 2010, 02:02
Вот пара  интересных фактов:

Если двигаться  по ул.  Сухэ Батора от  площади Кирова по направлению к одной из главных улиц города – ул. Карла Маркса, то мы увидим  здание, которое сейчас занимают Музыкальное и Художественное училища. В этом доме в  1919 году  и в соседнем, пристроенном вплотную, располагалось посольство США - и именно это здание, среди прочих военнослужащих американской армии охранял будущий Президент США Д. Эйзенхауэр

Комендант поверженного Берлина, , первый послевоенный администратор столицы Германии, генерал Николай Берзарин, жил и работал в Иркутске.

Награды
Многодетная  мама форума

Средняя медведица

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Миша 04.04.2007
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #105 : 21 ноября 2010, 18:42 »
Спасибо за интересную тему!

    Нашла вот любопытные факты в тему, делюсь:
Один из ведущих сибирских археологов, доктор и профессор Г. И. Медведев сказал слушателям: "Мировая археология ориентировочно выделяет на Земле пять мест, где очень давно - тридцать, а то и пятьдесят тысяч лет назад, поселился человек и никогда более эти места поселения не покидал. Это окрестности Парижа во Франции, Токио в Японии и окрестности Тбилиси, Львова и нашего Иркутска в границах бывшего СССР".
    Первые находки археологами сделаны в бывшем Глазковском предместье в 1887 году. Потом вскрыли древние захоронения при строительстве железной дороги, и размеры могильников были огромны. Потом на циклодроме (стадион "Локомотив"), на даче "Луна" (ул. Джамбула).
     В скором времени Иркутск может прославиться на весь мир. На территории парка Парижской коммуны при А. Тишанине планировалось создать уникальный научно-исследовательский музей — Глазковский некрополь. Этот редчайший археологический памятник, единственный в мире сохранившийся в центре большого города, может быть открыт для всеобщего обозрения. В мире существует только один подобный музей, он находится в Японии.
Источник: http://baikalarea.ru/irkutsk/raions/pglazk/glpred.htm

Юлиус

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Два талантливых сыночка.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Кировский
    • Арт-студия "иЮЛЬское солнце"
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #106 : 21 ноября 2010, 22:33 »
Здравствуйте все   

Про подземные ходы под Иркутском рассказывала моя прабабушка , выпускница института благородных девиц.  Ходы действительно  были от  собора Богоявления  ( то самое бомбоубежище)  до Урицкого.   Разъезжались две телеги.   
В месте , где теперь  мост через Ушаковку в районе "Фортуны" - до революции  находился сад и купальни с беседками, где отдыхали  иркутяне. 
А еще  в те годы запросто можно было выписывать из Парижа наряды и шляпы.  Шляпы  привозили в огромных фанерных коробках. Одну из таких коробок использовали вместо  кроватки для моего папы. Он родился в 1948 году - коробка была очень прочной и огромной - поэтому дожила до 1948 года.
На сквере Кирова, в самом центре, тогда это была Тихвинская площадь  заливали каток.  Были специальные сани на пользьях  как у коньков. В этих санях   кавалеры катали барышень 
Мой прапрадед был бандмайором.  Бывший белый офицер, знающий несколько иностранных языков, играющий прекрасно на фортепиано.  Пожарная  вышка до сих пор сохранилась   на ул Тимирязева в районе центрального рынка. Это было самое высокое здание в центре города и если случался пожар , наблюдающий с верху подавал сигнал и команда выезжала на телеге, запряженной лошадьми, позже на автомобиле.  В воротах пожарной части  внизу были специальные  воротца для собак, которые  вместе с пожарными  служили для  города.   

 Не получается  вставить фотографии из старинного  семейного альбома. Как только разберусь как -  обязательно :)

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #107 : 21 ноября 2010, 23:15 »
А интересно, женщина могла занимать какую-нибудь приличную должность?  Или ее удел семья, дети?

Laritat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #108 : 24 ноября 2010, 21:53 »
В начале прошлого века моя пра-прабабушка была одной из самых богатых женщин Иркутска. Она управляла одним из банков города, который располагался в её собственном двухэтажном здании в центре города.. Но во время революции банк и здание забрали революционеры. К сожалению у меня очень мало информации об этом((((
Обращаться по тел 89021718515

anetschka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: две дочи
  • Род.дом: Юбилейный/Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #109 : 05 декабря 2010, 14:46 »
тема супер! Обязательно все прочитаю и тоже чем нибудь поделюсь!
Я верю в чудо!!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!