Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: По реке времени....  (Прочитано 7218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
По реке времени....
« Начало темы : 04 сентября 2010, 01:10 »
 В 2011 году Иркутску исполняется 350 лет. В честь этой даты предлагаю открыть страничку посвященную истории нашего города. Пишите, рассказывайте в этой теме об интересных фактах, о событиях и людях той эпохи....
04 сентября 2010, 00:31
Эта история о возникновении памятника российско-японских связей. Он находиться на небольшой улице Канадзавы (помните многострадальное яйцо, что каждый год раскрашивают на пасху?)  этот рассказ, как раз об этом монументе. Текст на нем гласит:" Отдавая должное Дайкокуя Кодаю и его соотечественникам, оставившим след на страницах истории российско-японских связей, мы воздвигаем этот памятный монумент на величественной и красивой российской земле как свидетельство дружбы между городами Иркутск и Судзуки, как пожелание мира между народами обеих стран".
Дайкокуя Кодай - японский мореплаватель, судно которого потерпело кораблекрушение у берегов Камчатки. Чтобы вернуться на родину, морякам надо было проделать немалый путь. Помочь им мог только генерал-губернатор Иркутска. И японцы, построив примитивный бот, добрались на нем до Охотска. Затем они отправились в Якутск, а до Иркутска добрались лишь пятеро из одиннадцати человек. Дайкокуя Кодай при содействии Эрика Лаксмана, отправился в Санкт-Петербург и добился приема у Екатерины II, которая повелела снарядить для их возвращения в Японию корабль, а  соотечественники Кодая, тем временем преподавали японский язык в иркутских школах. Предпринятое Российским правительством плавание к берегам Японии для возвращения уцелевших моряков стало первым шагом для установления дипломатических отношений Японии и России. О их долгом возвращении на родину и жизни в России снят российско-японский фильм "Сны о России". 
А чуть дальше по улице - монумент дружбы (1994). С 1967 года Иркутск и Канадзава - города-побратимы, по инициативе Сигэки Мори, отца экс-премьера Японии. Кстати Сигэки Мори похоронен в Шелехове, но вот почему он там захоронен я не знаю. Может кто нибудь знает эту историю?

Награды
Многодетная  мама форума

 

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #1 : 06 сентября 2010, 00:02 »
 В иркутской геральдике главная фигура - существо по имени Бабр - крупный представитель семейства кошачьих.
 Есть расхождения в том, кого именовали бабром, когда Иркутску был дарован герб: какую-то разновидность уссурийского тигра, затем истребленную, или  тигров и барсов вместе взятых. В конце 17 века  слова барс и тигр еще не вошли в русский язык, а на старом городском гербе вполне наглядно изображен именно тигр. Через два столетия – в конце 19 века, когда в столице утверждали «правильные» гербы для городов и губерний необъятной империи, при описании иркутского герба бАбр превратился в бОбра.
 Не по той книжке уточнили правописание или не поняли в далеком от Азии Петербурге, о каком звере идет речь, теперь можно только гадать, но гусиное перо в имперской столице, исправив букву, предписало хищнику стать грызуном. Живо представляется, как иркутские чиновники восприняли предписание, но устранить недоразумение вряд ли кому-нибудь приходило в голову –   «достучаться до небес» было немыслимо. Бюрократические «небеса» были почти такими же многоэтажными, как теперь, а расстояния не позволяли питать иллюзий на обратную связь – в отличие от дня сегодняшнего.
 В Иркутске нашли нормальный бюрократический компромисс между волей начальства и здравым смыслом, пожертвовав последним: на гербе губернии мощного зверя лишили полос, пририсовали ему роскошный хвост, а задние лапы почему-то стали перепончатыми. Так Иркутску был подарен символ, прочтения которого неисчерпаемы. Благодаря уникальности, бабр стал для иркутян существом, можно сказать, домашним и его место, скорее, в добрых мультиках, чем в сагах о покорении Сибири.  Но ни в мультиках, ни в иркутских домах (если не считать самого популярного Интернет-портала «Бабр.ру»), редкий зверь пока своего места не нашел.
Награды
Многодетная  мама форума

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #2 : 30 сентября 2010, 18:44 »
 Несколько интересных фактов.

В Иркутске никогда не было крепостного права.

В войне 1812 года право первыми войти в Париж было предоставлено иркутскому полку. "За проявленную доблесть".

В Иркутске никогда не было национальных конфликтов. Хотя наш город очень многонациональный. По одним источником в нем проживает более 30 национальностей, по другим около 100.

Иркутск - это единственный сибиркий город, который имеет свою летопись.

В Иркутске находиться одна из старейших действующих синагог.
Награды
Многодетная  мама форума

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #3 : 01 октября 2010, 15:22 »
  Часто можно услышать, как иркутяне сетуют: "Вот мол, не везет родному городу на правителей......"
Да, действительно не везет, и история знает тому немало примеров.

Например, губернатор князь Гагарин, был казнен в Петербурге "за неслыханное воровство", почти одновременно с ним взошел на плаху при Петре по той же самой причине иркутский воевода Ракитин, не брезговавший разбоем, чуть позднее такая же участь постигла и первого иркутского вице-губернатора Жолобова, который "пытал безвинно и при пытках жег огнем". Строгости однако помогали мало....

А уж как развлекались! Вице-губернатор Плещеев, приказывал при каждом своем выезде палить из пушек, что бы досадить архиерею,  которому звонили; другой губернатор Немцов, пригласил за город гостей и натравил на них разбойника Гондюхина, который раздел благородное общество донага, к величайшей потехе губернатора. А следователь Крылов приехавший в Иркутск пресекать беззакония, "по своему высмотру" обобрал местных купцов более чем на 150 тысяч рублей, посадил под арест самого губернатора и разъезжал по городу, наводя жуткий страх на жителей и опять-таки "по своему же высмотру" указывая на понравившихся ему купеческих дочек и мещанок, которых следовало незамедлительно доставлять Крылову на дом. Это были "гибельные", по слову летописца, времена.

Да, правители у нас бывали разные. Например генерал-губернатор Пестель умудрялся править нашим городом из Петербурга, назначив себе здесь помощником Трескина. Этот Трескин прославился своей отчаянной борьбой с местным купечеством. Особенно ему хотелось выпрямить иркутские улицы в чем он немало преуспел. По его указанию набрана была из арестантов местной тюрьмы бригада во главе с Гущей, оставшейся в летописях нашего города под названием " гущинской команды". Вот как свидетельствует об этом в  "Записках иркутского жителя" писатель И. Т. Калашников:
   "Спору нет, что благоприличие - вещь хорошая, но только уж слишком нецеремонно поступали с домами, стоящими не по плану. Согласие домовладельцев тут было дело лишнее. Бывало, явиться гущинская команда - и дом поминай как звали. Если же не весь дом стоял не по плану, а только какая-нибудь особенно смелая часть его вылезала вперед, то без церемонии отпилят от него сколько нужно по линии улицы. А там и поправляй его как умеешь."
Поднаторев на уличном переустройстве и войдя во вкус, Трескин взялся за тем выправлять и устье Иркута, заявив, что река имеет "неправильное течение", но Иркут, в отличие от Иркутска, не дался Трескину и, несмотря на все усилия, остался при собственном течении.

Награды
Многодетная  мама форума

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #4 : 01 октября 2010, 17:18 »
Спасибо очень интересно читать.


Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #5 : 01 октября 2010, 23:00 »
Наташа, спасибо!  (хлопаю)
Продолжение будет?

Страга Севера

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +417/-0
  • Сообщений: 2183
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #6 : 01 октября 2010, 23:05 »
жду продолжения
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! За заслуги перед форумом Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Лина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настюша, 17 октября 2008, Ванюша 25 февраля 2011, ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Нижняя Набережная
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #7 : 01 октября 2010, 23:08 »
Здорово! (шарик)

Винни Пух

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Илья 26.04.2001; Дашенька 17.08.2007
  • Род.дом: №1
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89148932278 Стараюсь быть на связи!
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #8 : 02 октября 2010, 00:40 »
спасибо! Очень интересно!

Ксен

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #9 : 02 октября 2010, 13:16 »
Подписалась, спасибо за тему, обожаю такие вещи  (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

zhuchok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #10 : 02 октября 2010, 13:26 »
Интересно

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #11 : 02 октября 2010, 13:27 »
очень интересно!
 добавила в закладки
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Лариса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-3
  • Сообщений: 710
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #12 : 02 октября 2010, 13:47 »
Спасибо! Очень  очень интересно!!!

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #13 : 02 октября 2010, 22:32 »
Заинтересовало... Хочется продолжения.

Евгения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Дочь Ярослава родилась в 23.55 14.09.09., вес 3890, рост 54см
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: пос.Молодежный
  • мое сокровище!
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #14 : 02 октября 2010, 22:57 »
интересно очень (гуд)

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #15 : 03 октября 2010, 00:32 »
 Большое спасибо, за отклики, за проявленный интерес!!!  Конечно я буду продолжать рассказы по мере своих возможностей.

    Эта история о Любви....
Наверное все знают легендарную рок-оперу "Юнона и Авось". А если кто еще не успел познакомиться я кратко перескажу содержание. Камергер Рязанов на своих кораблях, которые носили имена "Юнона" и "Авось" предпринял дерзкое путешествие к берегам Америки. Он лелеял дерзкие замыслы "свесть Америку и Россию".  По прибытии к заветным берегам,  вдовый граф нашел, там свою мечту, 15-летнюю девушку, в которую влюбился беспамятно. Рязанов и юная Кончита перед возвращением графа в Россию, объявили о своей помолвке. Рязанов отбыл на Родину, докладывать о результатах поездки и испрашивать высочайшего позволения на свой брак. А Кончита осталась ждать своего возлюбленного. По дороге Рязанов умирает. А до Кончиты известие о его гибели доходит только через 30 лет. И когда Кончита узнает о гибели своего жениха, она уходит в монастырь.
 Это содержание рок-оперы. А поскольку она уже давно стала легендарной, то историки конечно живо заинтересовались, а как же было все на самом деле?
Толчком к путешествию в Америку послужила крайне неудачная миссия Рязанова в Японию. После чего он лишился благосклонности императорского двора. И это путешествие он задумал с целью вернуть былое расположение. На свои деньги он построил два корабля "Юнону" и "Авось" и отправился в испанский форт Сан-Франциско, с целью установить торговые отношения с испанцами, занявшими это американское побережье. Весьма скоро, граф, обладавший дурным характером восстановил против себя всю команду. Его ненавидели все, начиная от матросов и кончая капитанами. Был только один человек который продолжал благосклонно относиться к графу. Это был блестящий молодой офицер, ученый, исследователь.
По прибытии в Сан-Франциско Рязанов начал вести переговоры с комендантом форта, которые однако продвигались весьма туго. И тут происходит легендарная встреча графа Рязанова и Марии де ла Консепсьон Марселлы Аргуэльо, дочери коменданта форта. Помолвка действительно состоялась. Но вот любил ли граф юную невесту? Здесь есть очень большие сомнения. Сохранилось одно из последних писем Рязанова, он писал: "Из калифорнийского донесения моего не сочти мой друг меня ветренницей. Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контепсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня; я люблю ее, и плачу о том, что нет ей места в сердце моем, здесь я, друг мой, как грешник на духу каюсь, но ты как пастырь мой, СОХРАНИ тайну." Граф очевидно был готов на все, лишь бы во платить в жизнь свой замысел, ну а женитьба только лишь удачно скрепила все договоренности.
Ну а что же Кончита? Любила ли она графа? Вероятнее всего что нет. Графу было 42 года, в глазах юной девушки он должен был выглядеть стариком. К тому же Рязанов не говорил по испански, и с Кончитой изъясняться не мог. Вероятнее всего выглядит другое предположение. Кончите очень нравился молодой офицер прибывший с графом и повсюду его сопровождавший, поскольку он, в отличае от графа испанским владел превосходно. В пользу этой версии говорит и тот факт, что граф не мог не видеть что происходит на самом деле, и в припадке ревности он на корабле уничтожил все документы молодого офицера. Все его записки, наблюдения, начатый научный труд. После этого некрасивого поступка Рязанов потерял единственного человека, который относился к нему хорошо.
Ну а почему же Кончита, все таки была помолвлена с графом, ведь ее никто не неволил? Дело в том, что она очень тяготилась своим положением в семье. Отец ее занимал не очень высокую, и не очень денежную должность. (Хотя сам отец должностью коменданта крепостью очень гордился и о чувствах дочери не догадывался). У Кончиты была куча братьев и сестер, все дети размещались в одной комнате и далеко не у каждого была своя кровать. Поэтому помолвка с Рязановым - это была редкая возможность войти в такое общество, о котором девушка и мечтать не могла. (О истинных отношениях графа с императорским двором она конечно же не знала). Так что в этой помолвке присутствует скорее всего голый расчет, чем большое чувство.
Граф едет в Россию. По дороге он сильно заболевает. Вот что он пишет:" Наконец я в Иркутске! Лишь увидел город сей, то и залился слезами. Силы мои меня оставляют. Я день ото дня хуже и слабее. Не знаю, могу ли дотащиться до вас. Разочтусь с собою со временем, и буде нет, но не могу умирать на дороге, и возьму лучше здесь место, в Знаменском, близ отца ее...." Николаю Петровичу Рязанову не пришлось упокоиться в Знаменском монастыре.
200 лет назад по дороге к Красноярску упал с лошади и сильно ударился головой оземь возвращавшийся из длинного путешествия и так нездоровый  42 летний вельможа. 1 марта 1807 года Николай Петрович Рязанов скончался. В метрической книге соборной Воскресенской церкви Красноярска написано:"Исповедан и приобщен. Погребен при соборной церкви". В Красноярске могилу не сохранили.
А кто же была истинная любовь графа? Кого он любил и помнил всю свою жизнь? Это была Анна, дочь Григория Ивановича Шелихова, купца, мореплавателя, "Колумба Русской Америки". Николай Петрович был обвенчан с 15 летней Анной в Иркутске, 24 января 1795 года. А после смерти Шелехова, стал владельцем миллионного состояния. Ну а что было дальше, вы уже знаете.
Награды
Многодетная  мама форума

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #16 : 03 октября 2010, 01:01 »
Шляпокляк, Наташа простите мою дремучесть, а что было дальше.. я про 15 летнюю Анну, дочь Григория Ивановича Шелихова?
 это она ушла в монастырь?
 к моему стыду Юнону и Авось я не видела((
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #17 : 03 октября 2010, 10:31 »
Шляпокляк, Наташа простите мою дремучесть, а что было дальше.. я про 15 летнюю Анну, дочь Григория Ивановича Шелихова?
 это она ушла в монастырь?
 к моему стыду Юнону и Авось я не видела((
Анна умерла. Рязанов овдовел и сильно затосковал. По свидетельствам очевидцев они очень любили друг друга. Поэтому Рязанов что бы как то заглушить тоску стал участником многих проектов и экспедиций, которые дали ему возможность жить дальше без любимой.
А Кончита узнала о смерти жениха не через 30 лет, как сказано в рок-опере, а через два года. Но не смогла смириться с тем, что ей теперь предстоит жить жизнью, которой живут обычно все женщины и так и не вышла замуж, а занялась благотворительностью. (По версии рок-оперы она ушла в монастырь)
(Я очень люблю "Юнону и Авось" в записи Санк-Петербургского театра, а вот громкая  Ленкомовская постановка с Карачинцевым мне совсем не нравиться.)
03 октября 2010, 09:48
Это об Анне Рязанов писал: "Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора."
 
Ямама,  Вы наверняка знаете  эту песню:

     "Ты меня на рассвете разбудишь, проводить не обутая выйдешь
     "Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидишь....."
Это песня- прощание, перед расставанием Кончиты и графа Рязанова.
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 03 октября 2010, 10:48 от Шляпокляк »

Лина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настюша, 17 октября 2008, Ванюша 25 февраля 2011, ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Нижняя Набережная
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #18 : 03 октября 2010, 14:21 »
Я очень много интересного про Иркутск почерпнула из экскурсии по городу, которую на новогодние каникулы наш профком заказал для сотрудников......наконец то узнала, почему на территории Знаменского монастыря стоит памятник - пенек.....и что он значит....
Наташа, спасибо за истинную историю жизни графа Рязанова...мне всегда мерещился подвох в этой красивой истории....

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #19 : 03 октября 2010, 14:45 »
очень интересно. Спасибо.  (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #20 : 03 октября 2010, 14:49 »
Я очень много интересного про Иркутск почерпнула из экскурсии по городу, которую на новогодние каникулы наш профком заказал для сотрудников......наконец то узнала, почему на территории Знаменского монастыря стоит памятник - пенек.....и что он значит....
Наташа, спасибо за истинную историю жизни графа Рязанова...мне всегда мерещился подвох в этой красивой истории....
Ну так поделись...
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Laritat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #21 : 04 октября 2010, 14:42 »
Фото старого Иркутска, у кого какие есть? Давайте выкладывать. У меня есть такие:





Это далеко не все!
Обращаться по тел 89021718515

ШляпоклякАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #22 : 04 октября 2010, 15:13 »
Фото старого Иркутска, у кого какие есть? Давайте выкладывать. У меня есть такие:
Это далеко не все!
Здорово! Татьяна, спасибо!
 А фото Казанского собора есть?
Награды
Многодетная  мама форума

Laritat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #23 : 04 октября 2010, 15:29 »
Здорово! Татьяна, спасибо!
 А фото Казанского собора есть?
По названиям не очень разбираюсь, можете уточнить - это который?
04 октября 2010, 15:19
Этот?

Здесь хорошо видно где он находился. Сквер Кирова, на месте серого дома, вернее серый дом на его месте.


ЛeдиМиледи

  • Я ни на чем не настаиваю, но ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ПО-МОЕМУ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: По реке времени....
« Ответ #24 : 04 октября 2010, 15:41 »
Урицкого мало изменилась)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!