Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Магический квадрат  (Прочитано 21583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФрейяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Магический квадрат
« Начало темы : 04 июня 2010, 19:33 »
http://www.ugbereg.ru/magic.html
Вот такую ссылку мне скинула подруга по аське. Вроде бы обычное письмо счастья, но меня заинтриговало КАК они постоянно угадывают число, которое загадываешь? Нигде его не называешь, ничего не нажимаешь... КАК?
Может кто-нибудь знает простой ответ?

 

†LaDy.ιllιlι.GaGa†

  • Baby loves to dance in the dark ...
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: Stefani Joanne Angelina Germanotta
  • "Гудбай , целлюлит ! Хеллоу , Фотошоп !"
    • Фотоальбом работ.
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #1 : 04 июня 2010, 19:37 »
 (я_упала) Круто , 4 раза угадал  (нифигасе)
 

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #2 : 04 июня 2010, 19:42 »
незнаю у меня и в половине случаев  не угадал...
а символы  повторяются  и  походу там  расчет по теории вероятности    для одного человека) 



Бог созжал мужчину , а потом решил , что способен на большее, и создал  женщину
Полейте  мое деревце http://treeofmoney.ru/90966
Мое сердце)  http://heartmir.ru/14711

ФрейяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #3 : 04 июня 2010, 19:52 »
незнаю у меня и в половине случаев  не угадал...
а символы  повторяются  и  походу там  расчет по теории вероятности    для одного человека)
я тоже думала, что просто по теории вероятности, но что-то слишком часто совпадает.я раз 10 сделала, все совпадало (я_упала)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #4 : 04 июня 2010, 20:24 »
ответ не мой вот в http://braingears.ru/entry/magic-table/
Разгадка “Магического квадрата”
Думаю, каждый видел старую загадку под названием “Магический квадрат” (”Отгадыватель мыслей”, “Волшебный квадрат”) - страницу в интернете, которая предлагает вам загадать двухзначное число, затем отнять сумму входящих в него цифр, найти в таблице символ, соответствующий получившемуся числу, после чего “Магический квадрат” отобразит его на экране.

Первое время это производит неизгладимое впечатление. Действительно, начинает казаться, будто страница отгадывает символ, на который смотрит пользователь. Но если попробовать разобраться, каким же образом всё это работает, всё становится предельно ясно. Хотя ощущение колдовства и ловкости, с которым этот трюк проделывается, не покидает ещё долгое время.


Если взглянуть на пример такой “магической” таблицы, то на первый взгляд не видно ничего особенного.



Попробуем пройтись по условию загадки и придумаем произвольное двухзначное число. Пусть это будет - 87. Теперь отнимем от этого числа сумму цифр, из которых оно состоит: 87 - (8 + 7). Получилось - 72. Отыщем в таблице символ, соответствующий этому числу. И здесь, внимание! Даже если вы загадали любое другое начальное число, бьюсь об заклад, что букву мы увидим одну и ту же - e!

Откуда это может быть известно? Если внимательно присмотреться к таблице, то становится заметно, что все символы на главной диагонали одинаковы, исключая символ под номером 90. Впрочем, он никогда не будет участвовать в загадывании. По остальным номерам специально разбросано большое количество случайных букв, чтобы было труднее заметить какую-либо закономерность.



Что интересно, какое бы начальное число, соответствующее условию, вы ни загадали, в таблице вы будете разыскивать символ только под следующими номерами: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81. Закономерность видна даже школьнику из третьего класса: каждое из этих чисел делится на девять.

Вспомним признак делимости на девять: число делится на девять тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на девять. В каждом из рядов таблицы такое число только одно.

Но ведь исходное, заданное, число может быть абсолютно любым! Почему же мы, в конечном итоге, выходим на набор чисел, составляющих главную диагональ? А здесь вступает в дело удивительный математический феномен, который я формулирую так: если от любого числа отнять сумму его цифр, то полученное число будет делиться на девять без остатка.

Вот и вся разгадка! Какое бы число вы ни загадали, отняв от него сумму входящих в него цифр, вы получаете число, которые делится на девять. А в каждой строке такое число встречается только один раз. Кроме самого верхнего ряда. Хотя число 90 и находится на главной диагонали, а также делится на девять без остатка - всё это не имеет совершенно никакого значения, поскольку получить его в качестве результата вычислений не получится: даже если вы загадаете максимальное двухзначное число - 99, вам ведь всё равно придётся отнять от него 18. И вы получите число 81.

Подведём черту. При каждой загрузке страницы с “Магическим квадратом”, его таблица заполняется набором случайных символов. Только на главной диагонали располагается определённый символ, который будет служить “ответом”. Так что квадрат “знает” разгадку ещё до того, как вы загадаете какое-либо число или символ.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

ФрейяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #5 : 04 июня 2010, 20:41 »
интересно! Спасибо, а то я весь вечер голову ломала))

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #6 : 04 июня 2010, 21:00 »
незнаю у меня и в половине случаев  не угадал...
а символы  повторяются  и  походу там  расчет по теории вероятности    для одного человека)
хм... но по логике вещей получается, что он НЕ мог НЕ угадать  (пардон)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #7 : 06 июня 2010, 10:10 »
Точка, вы кто по образованию??
Спасибо за объяснение - А так - чувствуешь себя полным лохом  (патцак)
Вообще-то забавно.

P.S. - посмотрела на всё уже с вашей точки зрение  - классс!!!!
Стало ещё забавнее и всё понятно (гуд)

Наташа мама Влада

  • Декрет- тоже работа! Только начальника приходится на руках носить!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1270
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Топкинский
  • 89ноль2176четыре629
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #8 : 24 августа 2010, 18:31 »
 (нифигасе)

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

milly231

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Игореша и Сережа, 14.10.11
  • Род.дом: ГПЦ, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #9 : 28 августа 2010, 11:17 »
И все равно не понимаю, как он угадывает  (удивленный)

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #10 : 28 августа 2010, 11:59 »
Интересно  (патцак) (патцак) (патцак)
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

Масёнок-Колбасёнок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #11 : 28 августа 2010, 12:09 »
Простейший математический фокус!  :))

Здесь все отлично рассказано:
ответ не мой вот в http://braingears.ru/entry/magic-table/
Разгадка “Магического квадрата”
Думаю, каждый видел старую загадку под названием “Магический квадрат” (”Отгадыватель мыслей”, “Волшебный квадрат”) - страницу в интернете, которая предлагает вам загадать двухзначное число, затем отнять сумму входящих в него цифр, найти в таблице символ, соответствующий получившемуся числу, после чего “Магический квадрат” отобразит его на экране.

Первое время это производит неизгладимое впечатление. Действительно, начинает казаться, будто страница отгадывает символ, на который смотрит пользователь. Но если попробовать разобраться, каким же образом всё это работает, всё становится предельно ясно. Хотя ощущение колдовства и ловкости, с которым этот трюк проделывается, не покидает ещё долгое время.


Если взглянуть на пример такой “магической” таблицы, то на первый взгляд не видно ничего особенного.



Попробуем пройтись по условию загадки и придумаем произвольное двухзначное число. Пусть это будет - 87. Теперь отнимем от этого числа сумму цифр, из которых оно состоит: 87 - (8 + 7). Получилось - 72. Отыщем в таблице символ, соответствующий этому числу. И здесь, внимание! Даже если вы загадали любое другое начальное число, бьюсь об заклад, что букву мы увидим одну и ту же - e!

Откуда это может быть известно? Если внимательно присмотреться к таблице, то становится заметно, что все символы на главной диагонали одинаковы, исключая символ под номером 90. Впрочем, он никогда не будет участвовать в загадывании. По остальным номерам специально разбросано большое количество случайных букв, чтобы было труднее заметить какую-либо закономерность.



Что интересно, какое бы начальное число, соответствующее условию, вы ни загадали, в таблице вы будете разыскивать символ только под следующими номерами: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81. Закономерность видна даже школьнику из третьего класса: каждое из этих чисел делится на девять.

Вспомним признак делимости на девять: число делится на девять тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на девять. В каждом из рядов таблицы такое число только одно.

Но ведь исходное, заданное, число может быть абсолютно любым! Почему же мы, в конечном итоге, выходим на набор чисел, составляющих главную диагональ? А здесь вступает в дело удивительный математический феномен, который я формулирую так: если от любого числа отнять сумму его цифр, то полученное число будет делиться на девять без остатка.

Вот и вся разгадка! Какое бы число вы ни загадали, отняв от него сумму входящих в него цифр, вы получаете число, которые делится на девять. А в каждой строке такое число встречается только один раз. Кроме самого верхнего ряда. Хотя число 90 и находится на главной диагонали, а также делится на девять без остатка - всё это не имеет совершенно никакого значения, поскольку получить его в качестве результата вычислений не получится: даже если вы загадаете максимальное двухзначное число - 99, вам ведь всё равно придётся отнять от него 18. И вы получите число 81.

Подведём черту. При каждой загрузке страницы с “Магическим квадратом”, его таблица заполняется набором случайных символов. Только на главной диагонали располагается определённый символ, который будет служить “ответом”. Так что квадрат “знает” разгадку ещё до того, как вы загадаете какое-либо число или символ.

Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.

Натиль

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #12 : 02 сентября 2010, 00:52 »
может и фокус, а все равно интересно  (гуд)

Ula_Vad

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Мира
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #13 : 05 сентября 2010, 14:04 »
ответ не мой вот в http://braingears.ru/entry/magic-table/
Разгадка “Магического квадрата”
.....
Вот и вся разгадка! Какое бы число вы ни загадали, отняв от него сумму входящих в него цифр, вы получаете число, которые делится на девять. А в каждой строке такое число встречается только один раз. Кроме самого верхнего ряда. Хотя число 90 и находится на главной диагонали, а также делится на девять без остатка - всё это не имеет совершенно никакого значения, поскольку получить его в качестве результата вычислений не получится: даже если вы загадаете максимальное двухзначное число - 99, вам ведь всё равно придётся отнять от него 18. И вы получите число 81.

Подведём черту. При каждой загрузке страницы с “Магическим квадратом”, его таблица заполняется набором случайных символов. Только на главной диагонали располагается определённый символ, который будет служить “ответом”. Так что квадрат “знает” разгадку ещё до того, как вы загадаете какое-либо число или символ.

Полностью с вами согласен.
открыл и сразу увидел закономерность... (муж Юлии) Вадим


Галлили

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 326
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #14 : 14 сентября 2010, 16:41 »
классс

nat24li

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка София. 07.06.2007, Сынок Платон 2012
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Магический квадрат
« Ответ #15 : 25 июня 2012, 14:45 »
2 из 2 не угадал (((  (крейзи)
Самая счастливая!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!