Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Многострадальные колики - полезная информация  (Прочитано 25590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lalosha-VАвтор темы

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Многострадальные колики - полезная информация
« Начало темы : 20 октября 2014, 01:44 »
Эта статья была опубликована врачем-неонатологом Филатовой А.В. на одном из закрытых врачебных форумах.

"Здравствуйте, дорогие коллеги!!! В этой статье хочу рассказать вам про самую наболевшую тему всех времен и народов! Очень часто сталкиваюсь с этой проблемой, т.к. работаю врачом педиатром-неонатологом. Сколько всяких мифов и тайн вокруг этого термина — КОЛИКИ!

В 1954 году Морис Вессел, педиатр из Йельского университета, сформулировал критерии диагностирования колик, применяющиеся до сих пор, – «правило трех»: «Крики в остальном ЗДОРОВОГО малыша, которые продолжаются больше трех часов в день, больше трех дней в неделю, больше трех недель подряд».
Только вот истинные колики могут возникнуть у детей возрастом от 3 недель до 6 месяцев! Прошу мамочек, что не надо ребенку, которому 30 часов отроду давать капли от газиков! Не поможет, а то еще и хуже будет! Как у здорового доношенного ребенка на 6 сутки жизни могут быть колики?! Никак! Но почему-то мнение доктора никому не интересно! «Мы дали капли и нам помогло, а вы говорите, что не надо их давать», — это то, что я слышу на обходе! Но ведь вам не капли помогли — само прошло, просто у ребенка НЕ колики, а транзиторный (переходный) дисбактериоз и катар кишечника! Это физиология! Вместо того, чтобы почаще прикладывать ребенка к груди, они дают капли! Чем больше ребенок будет сосать грудь и получать молока, тем быстрее произойдет заселение кишечника нужными бактериями и менее будут выражены процессы гниения и брожения, что собственно и создавало повышенное газообразование (это состояние характерно для детей возрастом до 2 недель)

!Напомню, что рвота, понос или высокая температура не являются признаками колик!

Колики появляются, как правило, в вечернее время, без какой-либо видимой причины. Ребёнок, который был до этого полностью ЗДОРОВ, вдруг начинает безутешно плакать, поджимает ножки к животу, который становится напряжённым и вздутым.  Колики встречаются у 10 — 30 % детей по всему миру, независимо от пола. Причины их возникновения изучены плохо и недостаточно понятны, а методы лечения ограничены и малоэффективны.Поэтому прежде чем МАМА поставит диагноз КОЛИКИ своему ребенку и начнет лечить его каплями, хочу объяснить в чем ошибка!

Как заботливые и любящие мамы должны понимать, что ваш ребенок может плакать по другой причине? Мы сейчас говорим об абсолютно здоровых детях!
- Первое, и самое главное — это питание! Голодный или переедает?! При переедании колики возникают в 2 раза чаще!
- Второе, надо проверить памперс! Дискомфортно спать в «обкаканном или записянном» подгузнике!
- Третье, а какая у нас температура тела и помещения, в котором находится ребенок?! Холодно или жарко?! При перегреве колики возникают чаще!
- Четвертое, а вдруг ребенок соскучился по маме?! По ее рукам и телу, по ее запаху?! Если вы взяли ребенка на руки и он успокоился, то это НЕ колики!

Что же могут предпринять родители, чтобы помочь своему малышу? В первую очередь, – успокоиться – снятие психологического напряжения и создание ауры уверенности помогает уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что вы ничего не боитесь и обязательно ему поможете. Если мама кормит ребенка грудью, обязательно надо давать ему выпить «заднее» или «позднее» молоко, выделяющееся в конце кормления («переднее молоко», чрезмерно насыщенное углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования). Если у мамы много молока, то за одно кормление нужно кормить ребенка только одной грудью.
Измените питание так, чтобы исключить попадание в грудное молоко раздражающих веществ. Для одних малышей нежелательны в диете матери молочные продукты, а другие чувствительны к веществам, содержащимся в яйцах, бананах, яблоках, апельсинах, клубнике, помидорах, шоколаде, кофе, коле и спиртных напитках.

Стоит попытаться различными способами ускорить отхождение газов и, по возможности, предотвратить появление новых. Для этого можно делать ребёнку массаж живота и специальную гимнастику (прижимать к животу ребёнка согнутые в коленях ноги, как следует надавливая на живот); после кормления рекомендуется 10-15 минут поносить ребёнка вертикально, чтобы он отрыгнул воздух. Некоторые врачи рекомендуют в этот период перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик на 5–10 минут. Если ребенок питается искусственными смесями, не переходите на другую смесь без рекомендации врача. Эффективность ветрогонных препаратов группы симетикона (боботик, инфакол, эспумизан и пр.) не подтверждается независимыми клиническими исследованиями. Поэтому применение данных препаратов неоправданно. Для того чтобы вывести газы из организма ребенка, родители часто прибегают к газоотводным трубочкам или клизмам, что бывает НЕБЕЗОПАСНЫМ, особенно у недоношенных детей с легко ранимой слизистой оболочкой кишечника. Соблюдение правильной техники грудного кормления. Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии. Для профилактики аэрофагии важен правильный захват соска матери, чтобы ребенок обхватывал не только сосок, но и большую часть ареолы. Нижняя губа ребенка должна быть вывернута наружу.

И ждите – в этом специалисты единодушны – истинные колики новорожденных САМОСТОЯТЕЛЬНО проходят к трем, реже – шести месяцам."
« Последнее редактирование: 30 октября 2014, 17:25 от Lalosha-V »

 

Элица

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Анна Кунц
  • Ваши деточки: Доченька Элечка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #1 : 28 октября 2014, 11:38 »
У нас были именно колики. Помогал массаж, причем очень глубокий. Слышно было, как "раздавливаются" воздушные пузырьки

Shady Lady

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 69
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артем и Арина, 8 февраля2014 года
  • Род.дом: Областной Перенатальный Центр на Баграда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Березовый
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #2 : 28 октября 2014, 12:22 »
Мы тоде массаж делали, педиатр бебикалм советовала (укачиваю лялю)

E.S.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: доченька Ксюша - 3104 кг, 53 см
  • Город/Район: г.Черемхово
  • Улица: ул. Горького
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #3 : 22 ноября 2014, 14:22 »
Нам педиатр тоже много чего советовала, есессно дорогостоящего, но ИМХО - колики просто надо пережить. И, как автор писала, обязательно массаж, выкладывать на пузико до кормления и держать столбиком после (да) А все эти препараты определённо пользы никакой не приносят


Lalosha-VАвтор темы

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #4 : 24 ноября 2014, 10:02 »
E.S., Согласна. Мы только массажем животика и спасались. Бывало каждые 30 мин его делала. Считаю, что каждому педиатру нужно научить мамочек правильно делать массажик.

Marina_Bay

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочь Ирина, родилась 29.09.2014
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутск
  • Город/Район: г.Братск
  • Улица: Кирова
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #5 : 09 декабря 2014, 11:14 »
Мы пробовали и бэби калм и эспумизан, плантекс. Действительно помогают они не очень. От плантекса у моей дочи была рвота. К сожалению и массаж нам помогал не очень то...зато замечательно помогют три вещи: катание на фит боле, выкладывание на животик до кормления или между кормлениями, и чудо средство которое мне подсказала наша врач - компресик на ночь из простого растительного масла. Чтоб не заморачиватся с кусочками марли и полиэтиленом я просто беру  свежий вкладыш для бюстгалтера, наливаю на него чайную ложечку масла, промакиваю, и кладу на животик доче, так что половинка оказывается под подгузником а вторая выше его. Клейкая поверхность вкладыша позволяет его зафиксировать, и ночью он не сбивается. Говорят еще помогает компрес из теплого второга или вареной натертой свеклы, но я не пробовала.

Lalosha-VАвтор темы

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #6 : 09 декабря 2014, 20:54 »
Marina_Bayanova, А как растительное масло способствует прекращению коликов?

Marina_Bay

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочь Ирина, родилась 29.09.2014
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутск
  • Город/Район: г.Братск
  • Улица: Кирова
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #7 : 11 декабря 2014, 13:10 »
Принцип действия растительного масла не знаю, но нам помогло это средство. Если компресик оставлять на ночь, ребенок без труда пропукивается и какает, и газики ему не доставляют дискомфорт.

Lalosha-VАвтор темы

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #8 : 11 декабря 2014, 13:52 »
Marina_Bay, интересный способ, на уровне магии. я бы сказала )))

Kobrianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 117
  • Ваши деточки: Анна и Алена, сладкие лапочки-дочки)) плановое кесарево 10.09.2014г, после ЭКО, Клиника "Мать и дитя", врач ЭКО Гыгмытова Л.В.
  • Род.дом: роды кесарево на Бограда, врач Афанасьев Эдуард Борисович
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Мухиной
  • длину жизни нам отмеряет Бог;ширину- мы сами!!!
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #9 : 20 декабря 2014, 00:19 »
У нас начались. У обеих дочек. Спасаемся массажем. Капли боюсь давать.

Marina_Bay

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочь Ирина, родилась 29.09.2014
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутск
  • Город/Район: г.Братск
  • Улица: Кирова
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #10 : 24 декабря 2014, 18:49 »
На самом деле ни какой магии, наберите в гугл колики у младенцев, выйдет целая куча народных средств, кто то маслом спасается, кто то еще чем то, надо пробовать. Натуральные средства всегда лучше химии, лекарств. Так например у меня несколько раз в груди образовывался комок, пробовала разные средства, хорошо помог черный хлеб с медом. Как он действует на комок не знаю но результат есть, это абсолютно точно. Я брала мякишь черного хлеба и мед и разогревала в микроволновке так чтоб мед стал жидким, перемешивала, заворачивала в марлю, давала остыть до комнатной температуры и ложила на грудь. Пару часов и комка нет! Вот вам и магия))))))

Lalosha-VАвтор темы

  • От души посмеяться и вволю выспаться - вот два лучших лекарства от любого недуга.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Данияр 07.03.2013 г Ярослав 28.02.2018
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #11 : 25 декабря 2014, 11:51 »
Marina_Bay, Может это ваше самовнушение? Принцип плацебо, вот и все прошло. А насчет народных средств я конечно согласна, что некоторые средства имеют место быть, но они хотя бы имеют какое-то логическое объяснение. Я сама врач и мне не очень понятно (я бы сказала даже очень непонятно) с физиологической точки зрения как масло, втираемое в кожу смогло подействовать на процессы, которые происходят в кишечнике. Если бы было этому какое-то объяснение...

МАМАСЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, только у чудо-доктора Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #12 : 12 апреля 2015, 00:40 »
Первый ре набрал в РД стафилокока и клебсиэл. Все это разрослось до жутких степеней. Орал каждую ночь с 4 мес и до двух лет. Истериками. Носили на руках. Лечили всем, чем только возможно. Пили все, что только бывает. Ходили и на УЗИ, и к неврологу, и к бабкам. В два года стал спать крепко и все прошло.
С дочей я не стала ждать такого же финала. Сразу пропоила бифиформ бэби. Газики мучали. Я тогда купила еще примадофилус. Чудо вещь, но дорогая. Поили сына тоже ей раньше. Так вот, пропоила 2 недели.  Иногда еще бэби калм и эспумизан, разово использовали. В общем, я так считаю, немного помогла нарасти микрофлоре полезной. Сейчас 2 мес. Нет колик. какает по нескольку раз в день. Все нормально.

Мурзис

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Машенька
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #13 : 10 октября 2015, 21:15 »
Тема давно не обсуждалась, но на всякий случай расскажу, что помогло нам. Сначала врач выписала нам кучу лекарств на выбор. Мы попробовали несколько, но затем у нашей крохи началась сыпь. С сыпью мы бились почти полтора месяца, и оказалась она от этих самых лекарств. Так вот мои советы для тех, кому лекарства не помогают или аллергия, как было у нас:
1. с самого первого дня дома начинайте поить укропную воду
нам аптечная укропная вода не помогала вообще, мы брали обычный укроп с маминого огорода, заваривали и чайной ложечкой выпаивали в течение дня
2. черника
это самое проверенное средство наших бабушек
сушеная черника заваривается, и два-три раза в день выпаивается, вреда от неё точно не будет, как и от укропа (проверено)
3. массаж
перед каждым кормлением мы делали массаж, чтобы газики выходили, иногда приходилось нашу крошку с плачем заставлять это делать, но зато помогало
4. грелка
на ночь мы наливали в литровую пластиковую бутылку горячую воду, оборачивали пеленкой и клали под одеяло, чтобы постоянно было тепло
5. теплая пеленка
под утро бутылка с водой остывала, и колики возвращались, тогда мы грели утюгом пеленку, прикладывали к животику, и наша доченька засыпала
пеленка помогала и днем, когда были острые приступы
два с половиной месяца мы жили в таком режиме и наконец победили, чего и остальным желаем (папамамая)
Если хотите изменить мир, начните с себя.

Ксюня Вячеславна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Никита 28.09.2007, Софья 02.03.2016
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #14 : 13 мая 2016, 16:36 »
На самом деле ни какой магии, наберите в гугл колики у младенцев, выйдет целая куча народных средств, кто то маслом спасается, кто то еще чем то, надо пробовать. Натуральные средства всегда лучше химии, лекарств. Так например у меня несколько раз в груди образовывался комок, пробовала разные средства, хорошо помог черный хлеб с медом. Как он действует на комок не знаю но результат есть, это абсолютно точно. Я брала мякишь черного хлеба и мед и разогревала в микроволновке так чтоб мед стал жидким, перемешивала, заворачивала в марлю, давала остыть до комнатной температуры и ложила на грудь. Пару часов и комка нет! Вот вам и магия))))))
Про хлебную лепешку с медом мне еще бабушка рассказывала, как ей помог этот рецепт от мастита  (да)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #15 : 28 мая 2016, 15:31 »
Мы пробовали и бэби калм и эспумизан, плантекс. Действительно помогают они не очень. От плантекса у моей дочи была рвота. К сожалению и массаж нам помогал не очень то...зато замечательно помогют три вещи: катание на фит боле, выкладывание на животик до кормления или между кормлениями, и чудо средство которое мне подсказала наша врач - компресик на ночь из простого растительного масла. Чтоб не заморачиватся с кусочками марли и полиэтиленом я просто беру  свежий вкладыш для бюстгалтера, наливаю на него чайную ложечку масла, промакиваю, и кладу на животик доче, так что половинка оказывается под подгузником а вторая выше его. Клейкая поверхность вкладыша позволяет его зафиксировать, и ночью он не сбивается. Говорят еще помогает компрес из теплого второга или вареной натертой свеклы, но я не пробовала.
девочки ктонибудь пробовал масло?
нас тоже колики одолевают .хочу попробовать масло

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #16 : 29 мая 2016, 10:09 »
нам масло не помогло (убьюсь_об_стену)

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #17 : 07 июня 2016, 20:22 »
На эспумезан , плантекс у нас аллергия. И с первым и вторым ребенком делаю массаж, выкладываю на живот, соляную грелку прикладываю, делаю вазелиновый компресс.
Колики у нас начинаются через 40-50 мин после кормления, живот бедный наш весь бурчит, даже на расстоянии слышно. Как только не экспернментировала с питанием, от всего ее пучит :(
Не пучит только если я не кушаю совсем, только воду пью. Но не могу же я все время голодная ходить :(

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #18 : 08 июня 2016, 12:30 »
На эспумезан , плантекс у нас аллергия. И с первым и вторым ребенком делаю массаж, выкладываю на живот, соляную грелку прикладываю, делаю вазелиновый компресс.
Колики у нас начинаются через 40-50 мин после кормления, живот бедный наш весь бурчит, даже на расстоянии слышно. Как только не экспернментировала с питанием, от всего ее пучит :(
Не пучит только если я не кушаю совсем, только воду пью. Но не могу же я все время голодная ходить :(
Валентина а подробнее можно про вазелиновый компресс?

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #19 : 08 июня 2016, 13:01 »
Валентина а подробнее можно про вазелиновый компресс?
Лист тетрадный А5 обильно смазываете вазелином, прикладываете на живот, сверху пакет таким же размером, фиксируете сложеной пеленкой , получается примерно два раза обернуть ребенка, одеваете подгузник и одежду. Это на ночь, ну или как покакает.
08 июня 2016, 12:59
Чистюля,  приходите в наш домик http://38mama.ru/forum/index.php?topic=394379.msg14441289#new :)

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #20 : 08 июня 2016, 18:55 »
Валя спасибо (цветы) (цветы) (цветы)

CергейПавлович

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: Владик
  • Род.дом: У-Удэ
  • Город/Район: Берёзовый
  • Улица: Берёзовый
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #21 : 21 августа 2016, 19:17 »
Лист тетрадный А5 обильно смазываете вазелином, прикладываете на живот, сверху пакет таким же размером, фиксируете сложеной пеленкой , получается примерно два раза обернуть ребенка, одеваете подгузник и одежду. Это на ночь, ну или как покакает.
08 июня 2016, 12:59
Чистюля,  приходите в наш домик http://38mama.ru/forum/index.php?topic=394379.msg14441289#new :)
сохраню

Фарфорочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 25.09.2006 - Илья 01.12.2014 - Василина 25.09.2016 - Святогор
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 4-я Советская))
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #22 : 25 октября 2016, 16:05 »
Массаж и я пила укропный отвар. Очень помогло

IrinaA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Укомплектована!
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Пусть твой сегодняшний день будет радостным!
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #23 : 25 октября 2016, 22:38 »
Мы для собственного успокоения перепробовали все... но ничего не помогало, прошли колики сами к 4-5 месяцам.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Многострадальные колики - полезная информация
« Ответ #24 : 02 ноября 2016, 21:20 »
и мы тоже все пробовали
и укроп я пила и масло прикладывали
и вазелиновый компрессик
и всякие боботики
все потом ушло само

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!