Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?  (Прочитано 8406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ShahmaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынуля - Тимофей, 16.05.2011 Доча—Таисия, 01.03.2015
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • т. 89501205731
    • Награды
С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Начало темы : 28 июня 2012, 00:19 »
Нам 1год1мес., давится едой с кусочками (иногда даже блюем), но при этом таскает куски со стола, сосет их, жует и выплевывает. Подскажите, как вы переходили на обычную еду, в каком возрасте, за какой промежуток?

 

Метла

  • Если женщине отрезать крылья, она сядет на метлу.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка, 2011г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
  • Мечтаю о счастье.
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #1 : 28 июня 2012, 01:01 »
Нам 10 мес, проблема та же. Давится, кашляет. Печенье детское и то давать боюсь. И ещё завел привычку - кусочки достает изо рта, пусть даже это крупинка творожка, и выкидывает. Выплёвывает всё, что не в виде пюре. Малыша пора приучать к еде нормальной, а как это сделать не знаю...

Томчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282
  • Настоящее имя: Тамара
  • Ваши деточки: Вероника Дата рождения: 06.09.2011 Диана 23.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #2 : 28 июня 2012, 23:52 »
А у вас уже много зубиков чтоб к кусочкам приучать? Просто нам 9,5мес и 2 зуба, когда даю супчик куриный то просто картошку с вермишелькой разомну в тарелке а курицу сама пережевую и ест жует еще, но в основном все в блендере делаю, кусочками я думаю стоит давать когда уже много зубиков появится чтоб не подавиться.. А творожок и печенье мы нормально кушаем ничего не вытаскиваем..
28 июня 2012, 23:52
А у вас уже много зубиков чтоб к кусочкам приучать? Просто нам 9,5мес и 2 зуба, когда даю супчик куриный то просто картошку с вермишелькой разомну в тарелке а курицу сама пережевую и ест жует еще, но в основном все в блендере делаю, кусочками я думаю стоит давать когда уже много зубиков появится чтоб не подавиться.. А творожок и печенье мы нормально кушаем ничего не вытаскиваем..

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #3 : 29 июня 2012, 15:23 »
У меня сын тоже очень часто давился и до рвоты доходило, даже бывало, если комочек в каше или в твороге попадался. Так все на блендере и делала до года и четырех месяцев точно. А потом в больницу легла ( ребенок с мужем остался), когда вернулась ребенок уже ел все с общего стола, и все нормально было. Думаю вам все- таки рановато еще. Когда время придет- все само получится.
Награды
Многодетная  мама форума

Метла

  • Если женщине отрезать крылья, она сядет на метлу.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка, 2011г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
  • Мечтаю о счастье.
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #4 : 29 июня 2012, 20:26 »
И ещё вопрос. Ребенок уже большой, надо бы вносить разнообразные продукты в рацион. А он от большинства вкусностей отказывается. Сейчас фрукты поспевают, ягоды, всё сладкое, ароматное, а малыш не ест :-( в глухой обороне. Я уж не говорю о пюрешках. Ест только то, что нравится. А я беспокоюсь - малышу витамины нужны, а с чем он их может получить, если такой привереда?  (пис)

ShahmaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынуля - Тимофей, 16.05.2011 Доча—Таисия, 01.03.2015
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • т. 89501205731
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #5 : 30 июня 2012, 00:11 »
У меня сын тоже очень часто давился и до рвоты доходило, даже бывало, если комочек в каше или в твороге попадался. Так все на блендере и делала до года и четырех месяцев точно. А потом в больницу легла ( ребенок с мужем остался), когда вернулась ребенок уже ел все с общего стола, и все нормально было. Думаю вам все- таки рановато еще. Когда время придет- все само получится.
Ну, спасибо, маленько успокоили))))

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #6 : 01 июля 2012, 16:42 »
И ещё вопрос. Ребенок уже большой, надо бы вносить разнообразные продукты в рацион. А он от большинства вкусностей отказывается. Сейчас фрукты поспевают, ягоды, всё сладкое, ароматное, а малыш не ест :-( в глухой обороне. Я уж не говорю о пюрешках. Ест только то, что нравится. А я беспокоюсь - малышу витамины нужны, а с чем он их может получить, если такой привереда?  (пис)
Вы  же еще грудью кормите? Ешьте вкусности сами и ему перепадать будет. Дети все такие- едят то, что нравится.
Награды
Многодетная  мама форума

плюшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #7 : 18 июля 2012, 10:36 »
Нам 1год1мес., давится едой с кусочками (иногда даже блюем), но при этом таскает куски со стола, сосет их, жует и выплевывает. Подскажите, как вы переходили на обычную еду, в каком возрасте, за какой промежуток?
рано еще, ближе к 1.5 годам есть и жевать будет

Элампия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Славный мальчуган Максимка, родился 18.12.09 Дочурка Юленька 07.09.12
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #8 : 25 июля 2012, 00:22 »
Я тоже думаю что ещё рановато. Мы тоже до года всё блендером  пользовались, потом стала вилкой размягчать, а потом сам стал у меня из тарелки кусочки таскать.

яллора

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Татьяна, 1996, Надежда, 2000, Максим, 2011
  • Род.дом: ОПЦ, Л.П. Пшеничнова, А.П. Коноваленко, М.А. Шапошникова
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #9 : 10 августа 2012, 18:18 »
Мы начали приучать с 9 месяцев. Ели яблоки, сушки, сырые овощи. Сейчас, в свой год, практически все ест с общего стола. Немного разминаю вилкой кусочки. Попробуйте начать приучение с каш из хлопьев. Очень удобно.
Запасливый лучше богатого.

СнеговичкИ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 201
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын, август 2011 г.
  • Род.дом: дома
  • Город/Район: Типография
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #10 : 01 февраля 2013, 16:07 »
бананы можно ж для начала попробовать они мягкие, не подавится, или мне рекомендовали соломкой резать фрукты,овощи.. у нас сначала давился, а потом как то привык сам кусать и прошло это

Pinya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: две дочурки 14 лет и совсем новенький ребенок
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #11 : 27 февраля 2013, 00:31 »
Добрый день! Нам 10 месяцев - едим со стола уже все. Блендером не пользовалась вообще с первой просто такого вида бытовой техники не было - вилкой давила - со второй принципиально. С 4-х месяцев давала баночное питание - потом сама варила с 5 месяцев и печенье не размачивала - врач сказала что когда зубы появятся нужно уже давать жевать. У нас в 5 мес уже два было, в 7 уже 6 зубов. Яблочко давала как только сама смогла держать в руке и кусать - где то месяцев в 8 - сейчас уже хорошо кусает и жует все фрукты и овощи. Но все равно еще вилкой разминаю но уже не в кашу. Помню еще с первой дочерью - врачи просто заставляли что бы к году дети жевали - есть зубы или нет)))). К стоматологу когда ходили это был первый вопрос. Кушает конечно под моим присмотром. А вот бананом мы до сих пор давимся))))) он мягкий и она от жадности видимо много откусывает. Я сейчас так делаю маленькими кусочками в тарелку режу - киви, банан, апельсин, яблоко, грушу - она берет сама и кушает не давится. У знакомой с ре такая же проблема - девочка не кушает кусочками - хотя ей уже 1,9. Ре сидел с бабушкой она ее пюрешками и соками кормила готовыми и та привыкла от кусочка ее рвет страшно. Конечно жалко малышку - но мамашку уже врачи ругают и говорят что патология с зубами (не вникала какая - при желании узнать можно у врача), тоже не знают что делать - послушаю постою - может ей что подскажу.

Bysinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Доченька - Елизавета. 28.09.2011
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #12 : 28 февраля 2013, 01:28 »
Наша доча (год и пять) тоже давится, хотя зубов уже полный рот, приходится блендер использовать... буду ждать советов...
Моё творчество: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=198603.0
Подарки к праздникам. Давайте делиться идеями: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=198436.0

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #13 : 28 февраля 2013, 02:28 »
У нас не было проблем с обычной едой изначально! Начну с того, что сына попробовал малину с куста в 3-3,5 месяца, мало того что не подавился, ещё и пристрастился к ней, ясно давал понять чего хочет, а при подходе к ней чуть не нырял в кусты :)), сразу скажу, мы не алергики, нам всё можно (язычёк), потом дали попробовать борщик (месяца в 4, бабуля моя 93х-летняя, сказала что нас кормила с этого возраста без проблем),до сих пор борщ со сметаной это наше всё (по началу вилкой толкла, теперь только если крупные куски слегка уменьшаю). С 4 месяцев примерно стала давать печенье (типа юбилейного) ничего не размачивала, итак слюни рекой текли (крейзи), а размоченным и специальным детским давился запросто (удивленный), в общем в 5,5 месяцев вылезли первых два зуба, к 7 месяцам ещё 4, а к 10 месяцам хрумкал огурчики солёные(домашние естественно) только за ушами трещало (ржу)
Ребёнок у меня ест всё что пожелает, благо желает он в основном супчики, картошечку, голубцы, котлетки, иногда кашки, много чая с молоком выпивает за день (больше литра молока), хлебушек ИХЗ 2сорта уминает за себя и за маму на радость прабабушке (да)
ИМХО детей к твёрдой пище нужно начинать приучать ещё до появления зубов, а в год полтора это гораздо сложнее получается (пардон)

♥♀TataЧka♂♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1310
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алиса 15.01.2012г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #14 : 28 февраля 2013, 03:03 »
моей доченьке сейчас 1г1м и та же самая проблема... вот печенье, хлеб, яблоки, морковку и то, что сама может взять и кушать, то без проблем ест... правда большие кусочки выплевывает... а как начинаю варить супчик и разминать просто вилкой, то как ест, так давится и иногда возникает рвота... все перемалываем блендером в пюре, т.к. по другому не ест... мясо тоже отвариваем и вместе с картошкой, капустой или др. овощами перемалываем и ест нормально, а как ей на микроскопические кусочки нарежу их, так опять же давится...((( вермишельки тоже не прожевывает, а проглатывает...((( уже не знаю как научить жевать...((( у знакомой моей свекрови внучка в 9 месяцев котлетки на пару ест и не давится...
"Право на Счастье имеет каждый...И не обязательно,что бы его одобряли окружающие..." (с)

welloy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночка Александр. Сыночка Данил.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #15 : 28 февраля 2013, 09:51 »
У нас зубов еще нет, но печенье, яблоки, груши кушает не размягченные, сначала боялась, что подавится. Остальное я в блендере измельчаю.


●•°••★Honda★ ●•°••

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 643
  • Ваши деточки: Артемка
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • 89500600085
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #16 : 26 марта 2013, 16:36 »
У меня такая же проблема, плюсом ни как не могу на обычную еду перевести  (плачу) овощи варишь и на блендере, мясо с банки. а так трудно что то нговое дать, крик, плачи ни в какую, я уже и не знаю как приучить или переучить с этих банок  (удивленный)

ЩАПОВСКАЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #17 : 07 марта 2014, 12:34 »
девочки объясните, я не понимаю вот многие до года дают грызть печенье, яблоки и прочее. А чем грызут то дети я не пойму передними зубами чтоли, задних зубов которыми мы жуем у них ведь нет!!!! Я пробовала своей печенье или сушку давать она сразу откусывает огромный кусок и пытается его проглотить сразу в итоге давится либо к небу печенюшка прилипает, она психует и я потом выковыриваю. сейчас вообще ничего не даю после того как сильно подавились (вся жизнь у меня перед глазами промелькнула) Что делать как приучать, нам 11 мес. Может у кого так было подскажите

NaIali

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2480
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #18 : 07 марта 2014, 12:40 »
ЩАПОВСКАЯ, не торопите события, всё само придёт. Вылезут задние зубки и Вы заметите, как она начнёт жевать и котлеты и яблоки с грушами. Наша сама от пюре отказалась, начала обратно вываливать на язычке и тянуть руки к пельменям и макаронам.
О нас думают плохо те - кто хуже нас, потому, что те -  кто лучше нас, им не до нас!!!



ЩАПОВСКАЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #19 : 07 марта 2014, 18:16 »
NaIali, я как поняла у многих только передние зубы и дают все подряд. врач наша сказала если есть четыре зуба значит ребенок может есть все (удивленный) я решила пока подождать.. но правильно ли я решила  :)

Анка пулеметчица

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 1314
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Юлечка
  • Род.дом: Городской центральный роддом на бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #20 : 07 марта 2014, 19:55 »
Нам 1,5 года сильно кусками не любит есть но таскает сыр колбаску и еще полный рот набивает низнаю у нас все зубы уже но когда я вижу что рот сильно забит у меня паника начинается
АНКА ПУЛЕМЕТЧИЦА

NaIali

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2480
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #21 : 08 марта 2014, 01:13 »
ЩАПОВСКАЯ, всё правильно делаете, не торопитесь, невозможно жевать на четырёх зубах, мы до сих пор супчики вилочкой до последнего кусочка растираем, а грушу мягкую любит откусывать у папы и жуёт. Не торопитесь и не переживайте. Мне кажется, что с пюре, как раз гораздо проще. Мы очень любим путешествовать, в дороге очень удобно, только я с собой в дорогу покупаю баночки для детей  постарше, которые с маленькими кусочками и то моя принцесса уже нос воротит, на новый год ездили в поездку, так половину банок подарили соседям по отелю с ребёнком, чтобы обратно не везти, она ела с общего стола. Всё придёт незаметно и ни с кем не сравнивайте своего ребёнка никогда.

ЩАПОВСКАЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: С какого возраста надо приучать ребенка к кусочкам в еде?
« Ответ #22 : 08 марта 2014, 14:24 »
 (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!