Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Аутизм (расстройства аутистического спектра)  (Прочитано 68479 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Начало темы : 30 ноября 2014, 12:35 »
Вчера проходил вебинар, можно было задавать вопросы:

Вебинар на тему: "Аутизм: мифы, факты и программы помощи"
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

 

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #51 : 27 декабря 2015, 11:34 »
(оффтопик)

У нас Новогодний фотоконкурс поделок, участвуют и наши ребята с РАС, и ребята с другими нарушениями, здоровые ребята - наши друзья, много всего красивого. Проголосуйте, если что-то понравится  (шарик)
http://autschool.tmweb.ru/vremya-chudes-2/
Заранее спасибо!  (цветы)

И.... я только что вспомнила, чьи работы еще не выставлены  (убьюсь_об_стену) Их будет еще больше!
 

Ссылка изменилась,  отредактировала  (шарик)

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #52 : 27 декабря 2015, 16:42 »
Вот и я хожу и думаю как быть. Докопалась до нашего логопеда: может ли она помочь с устройством в коррекционную группу. Она мне честно: там 22 человека, вместо положенных 10 ( у меня в обычной группе 25!), потом ребенок маленький, ни психиатр, ни комиссия ничего дельного не скажет, нужно подождать хотя бы до 4 лет.
 при таких условиях - это не выход
А бабушка спрашивает как оформить инвалидность, переживает как они будут жить, когда ее не станет...
администрация сада пока успокоилась, поставили маму в известность под роспись, что ребенку нужны специалисты, а в нашем саду их нет, и пока все.
вот как при всех имеющихся условия помочь ребенку? опять же и мне страшно: я посмотрела в пятницу как он все крушит, стулья кидает, а если кого-то зацепит... Его падения меня просто с ума сводят! бежит-прыгает, вдруг брык- плошмя на пузо, а он ведь не смотрит куда падает, и не угадаешь, когда ему это придумается, а не дай Бог, неудачно упадет...
 я буду читать, работать с ребенком надо, там видно будет. Я почитаю, и, наверно, попрошусь на пару занятий в "школу", чтобы на практике посмотреть как заниматься.
Лада, да, доступ к информации нужен. Это здесь http://autism38.ru/tag/neobychnaya-shkola/  ?
Катерина, спасибо за помощь! моя почта lek3369@mail.ru

Reakos

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Игореша у нас один, никому не отдадим. Дата рождения 18.02.2013г.
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #53 : 28 декабря 2015, 01:27 »
Вот и я хожу и думаю как быть. Докопалась до нашего логопеда: может ли она помочь с устройством в коррекционную группу. Она мне честно: там 22 человека, вместо положенных 10 ( у меня в обычной группе 25!), потом ребенок маленький, ни психиатр, ни комиссия ничего дельного не скажет, нужно подождать хотя бы до 4 лет.
[spoiler]
Лада, да, доступ к информации нужен. Это здесь http://autism38.ru/tag/neobychnaya-shkola/  ?
Катерина, спасибо за помощь! моя почта ...
Катруся, НатаДи проверяйте почту. Литературу отправила.
Татьяна, Ваш эл.адрес под аватаром не вижу, отправьте мне сообщение.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #54 : 28 декабря 2015, 01:40 »
Катруся, НатаДи проверяйте почту. Литературу отправила.
Татьяна, Ваш эл.адрес под аватаром не вижу, отправьте мне сообщение.
popovich80@bk.ru

Reakos

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 89
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Игореша у нас один, никому не отдадим. Дата рождения 18.02.2013г.
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #55 : 28 декабря 2015, 11:21 »
Татьяна, отправила. Проверьте почту.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #56 : 28 декабря 2015, 19:07 »
Татьяна, отправила. Проверьте почту.
Спасибо, получила. (цветы)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НатаДи

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сыночек Димочка.Родился 10 марта 2013 г.
  • Род.дом: Второй Иркутск мсч иапо
  • Город/Район: Марково
  • Улица: ЖК Луговое
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #57 : 29 декабря 2015, 01:06 »
Reakos, Тоже получила, спасибо большое!

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #58 : 31 декабря 2015, 09:54 »
Катруся, НатаДи проверяйте почту. Литературу отправила.

Катерина, спасибо огромное, все получила  (цветы)

birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #59 : 05 января 2016, 19:00 »
Кошкa, я спросила birusinka о неврологах не просто так. В ее постах я не увидела информации о том, кто поставил ребенку диагноз? Кто его подтвердил? Какие обследования проходили? Просто есть некоторые неврологи (особенно при поликлиниках), которые даже без элементарного ЭЭГ навешивают на ребенка кучку диагнозов и отправляют родителей колоть кортексины-церебролизины. А на самом деле это нормальный, здоровый ребенок, просто избалованный. И ессно и в этом случае родителям тоже нужна помощь из вне, как и нужна она тем у кого на самом деле особый ребенок.

И да, мои дети (и здоровый и не очень) тоже делают так:  "Любит в телефоне играть, боремся конечно с этим. Машинками иногда играет, включает себе телевизоры во всех комнатах, а сам может не смотреть. Но в основном высматривает что можно выжулить, все новое любит. По лестнице лазит. Одно время очень любил в покрывало завернуться и ползать так по полу и в шкаф так мог залезть. Сейчас редко так делает. Я так понимаю это из области сенсорной интеграции, я ему не запрещала, даже подигрывала. Любит, когда я его пылесосю. Сам включает комп и смотрит видео свои, если новые- то по нескольку раз, пока не надоест." - вообще не увидела здесь каких то поведенческих отклонений...
Это как раз то, что в норме делает. А поведенческие отклонения какие Вы имеете в виду?  Такого поведения как при РАС у нас нет сейчас, до 2,5 лет были некоторые моменты, т.к. речь не понимал, и нам в Непоседах даже ставили под вопросом, но эти моменты все прошли. У нас чисто СДВГ, я уже писала: не сидит на месте, даже ест на бегу, часто давится так, что приходится его переворачивать вверх ногами и вытрясать, причем давится, когда спокойно ест, но набивает всегда полный рот, будто его не кормят. Совсем не слушается!!! Просто игнорирует все замечания, если в чем-то отказываем - истерика, разбегается и об стену, потом падает на пол и головой ударяется. В общественных местах начинает падать на пол или все хватать, что-то говорить и объяснять ему бесполезно. Зубы чистить сам не хочет и мне не дает , приходиться насильно удерживать и чистить. Гулять любит, но одевать его не дает начинает убегать от меня, каждый раз сначала догоняшки - потом одеваемся, во время которого он постоянно скатывается на пол и старается убежать. Я с ним строго, но это не помогает. Говорю, что одна уйду гулять - не действует. Целыми днями лезет в холодильник и что-то там выискивает, а еще целыми днями щиплет нам локти, меня это раздражает, я ему не позволяю, но это бесполезно. Сам не целует, но мне позволяет, а папе не всегда, если папа его целует - начинает себя по этому месту бить. Никого не стесняется, в гостях начинает лезть во все шкафы, как дома. Многое уже говорит, но на вопросы, если не захочет, отвечать не будет, просто игнорирует. Уговорами, объяснениями ничего не добиться от него- только силой можно что-то не позволить. За руку стал ходить ближе к 3 годам, до этого шел только туда, куда сам хотел, либо несла на руках, либо тянула за руку туда, куда надо с истерикой. Но и ЗПРР у нас, не смотря на то, что занимаюсь с ним много. Уже писала, что проблемы с рождения - гипертонус и т.п. Начинал не ходить, а бегать. Где-то год просто бегал куда глаза глядят, потом уже начал ходить. Неуклюжий очень был, пока на качели не стали качать каждый день. Я не думаю, что это вариант нормы.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #60 : 05 января 2016, 19:32 »
Такого поведения как при РАС у нас нет сейчас, до 2,5 лет были некоторые моменты, т.к. речь не понимал, и нам в Непоседах даже ставили под вопросом, но эти моменты все прошли.

Это какое поведение? Дети с РАС не просто понимают речь, некоторые даже ВУЗы заканчивают.

А еще, все перечисленные Вами нарушения поведения бывают при РАС. Буквально каждое написанное Вами предложение.

Вы раннее  ловко перевели разговор со мной на мой вымышленный наезд  (и это именно я Вам не нравлюсь, а не Вы мне), а я не просто так спрашивала, мне хотелось понять, что у Вас происходит. Другому человеку вы ответили.  Теперь  поняла.  Это - нарушения поведения, коммуникации и социального взаимодействия. Нужно остальные моменты смотреть. Но нарушения поведения, коммуникации и социального взаимодействия - это именно то, чем мы, родители детей с РАС занимаемся.

Просто интересно, как родители представляют себе РАС у ребенка. Какие такие страшилки представляются. Глаза безумные, непонимание речи, что-то еще  для комплекта...  по всей видимости... Но, часто это очень приятные внешне дети, и в их стереотипной обстановке можно иногда не то что ничего не понять, но даже не увидеть нарушений ни в поведении, ни в коммуникации. И, 50-75% детей с РАС - интеллектуально сохранны, при этом вне зависимости от степени выраженности поведенческих, сенсорных нарушений, даже невербальные могут быть полностью интеллектуально сохранными.

Vikaria

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 172
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Девочки-двойняшки Настя и Саша 2003 г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутский район
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #61 : 05 января 2016, 20:12 »
Лада, я не вижу смысла ничего объяснять и доказывать. Если маме это не надо, зачем нам бежать спасать чужого ребенка. Я тоже вижу по тексту, что ребенок - махровейший аутист. Но что мы можем сделать? Пока до мамы не дойдет, что это не СДВГ, убеждать в чем-то бессмысленно. Доходит, как правило, к школьному возрасту,когда ребенку в школу надо, а все его поведенческие проблемы это сделать не дают. Давайте помогать тем, кто этого действительно хочет.

birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #62 : 05 января 2016, 20:32 »
Лада, я не вижу смысла ничего объяснять и доказывать. Если маме это не надо, зачем нам бежать спасать чужого ребенка. Я тоже вижу по тексту, что ребенок - махровейший аутист. Но что мы можем сделать? Пока до мамы не дойдет, что это не СДВГ, убеждать в чем-то бессмысленно. Доходит, как правило, к школьному возрасту,когда ребенку в школу надо, а все его поведенческие проблемы это сделать не дают. Давайте помогать тем, кто этого действительно хочет.
Мне не нужно что-то доказывать, я открыта для информации и хочу помочь своему ребенку. Перечитываю все ответы по несколько раз и иногда вижу по-разному. Мне здесь еще никто не писал, что у нас аутизм, тем более махровый.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #63 : 05 января 2016, 20:38 »
Лада, я не вижу смысла ничего объяснять и доказывать. Если маме это не надо, зачем нам бежать спасать чужого ребенка. Я тоже вижу по тексту, что ребенок - махровейший аутист. Но что мы можем сделать? Пока до мамы не дойдет, что это не СДВГ, убеждать в чем-то бессмысленно. Доходит, как правило, к школьному возрасту,когда ребенку в школу надо, а все его поведенческие проблемы это сделать не дают. Давайте помогать тем, кто этого действительно хочет.

У меня давно нет мыслей бежать и спасать кого-то. Особенно при таком отношении ко мне.
Если людям нравится наступать на те же грабли, на которые мы  с десяток лет назад наступали от отсутствия информации, это  - выбор. Да, потом в 5 - 7 лет ребенка звонят, плачут о школе, о диагнозе. И вариантом, куда возьмут, это еще хорошо, если возьмут, будет несколько общественных  организаций, куда берут  достаточно тяжелых ребят. Вместо того, чтобы  начиная с раннего  возраста  попытаться  максимально вытащить ребенка. Но это все будет потом. Как говорит Золотовицкий, каждый родитель проходит этапы своего осознания только сам, кто-то неделю, кто-то месяц, а кто-то в этом осознании на годы застревает. И, еще он говорит, что НЛ - тоже родительская стратегия, и тоже прав.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #64 : 05 января 2016, 20:47 »
Мне не нужно что-то доказывать, я открыта для информации и хочу помочь своему ребенку. Перечитываю все ответы по несколько раз и иногда вижу по-разному. Мне здесь еще никто не писал, что у нас аутизм, тем более махровый.

Ага, открыты ))) Вот это я получила в ответ на мои прямые вопросы, какие конкретно нарушения поведения есть у Вашего ребенка:

....  Наша семья нормально живет. Кроме речи и сна бывают другие проблемы. И речь у нас недавно появилась и далась с трудом.  Спасибо за внимание, я так поняла, что я вам не нравлюсь и все мои ответы Вы как-то переворачиваете против меня. Читала много тем и давно заметила Ваш особый стиль общения. Для Вас и вообще на этом форуме существует два мнения: Ваше и неправильное.

Сейчас Вы ответили в общем-то на то же, но другому человеку. Теперь все стало на свои места. Ничего загадочного и "этакого", на что вы почему-то мне намекали,  в ваших нарушениях поведения нет. Бывает тяжелее, бывает легче. Но это да, оно самое, на 99%  вероятности.



birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #65 : 05 января 2016, 21:27 »
Кошкa, я знаю, что многие дети с РАС заканчивают ВУЗы и даже одаренные бывают, и не по всем видно диагноз. Сначала пыталась изучать эту тему, потом пришли к неврологу своему в поликлинику, я ей дала заключение с диагнозом РДА? А она мне заявила, что этот диагноз ставит психиатр в 3 года, но видно его раньше. Сыну было 2,5. Она сказала, что у нас есть глазной контакт - значит аутизма нет. Потом я читала, что у детей с РДА долго нет указательного жеста, а еще характерны рядкования, кучкования, стереотипии, они зависают на чем-либо, боятся нового, большого скопления людей, новой пищи и в питании есть предпочтения. У нас этого ничего нет. Мало проявляют положительные эмоции - наш всегда радуется, когда папа приезжает домой или гости приходят. Потом мы были на консультации у Андрея Викторовича, т.к. он занимается такими детьми, я думала, что он увидит отклонения, но он сказал, что ребенок общительный. Из этого всего я сделала вывод, что у нас только СДВГ. Тем более читала недавно, что для СДВГшек характерно то, что для них на первом месте их желания, вот он хочет и старается это получить любым способом - это как раз наша проблема. Я не могу, конечно, утверждать на 100%.  Когда Вы написали - что же вам мешает нормально жить, - я поняла, что Вы считаете по описанному, что у нас все хорошо, а я что-то выдумываю, потому что никто не понимает. На последнем приеме невролог мне сказала, что у нас хороший мальчик, гиперактивность скоро пройдет, а еще у него кризис 3 лет. Родственники мужа вообще круглыми глазами смотрят на меня и говорят, что он у нас нормальный, только плохо разговаривает, ведь все дети разные. Свекровь, когда я ей  рассказываю про  поведение сына, каждый раз говорит - а ты  что хотела? Я уже сама не понимаю гиперактивный он, аутенок или избалованный.
05 января 2016, 21:06
Ага, открыты ))) Вот это я получила в ответ на мои прямые вопросы, какие конкретно нарушения поведения есть у Вашего ребенка:

 



Вы спросили: Что мешает Вашей семье спокойно жить? Я неправильно поняла вопрос. Я поняла, что у нас все нормально, а я что-то выдумываю, т.к. так считает мой муж.
05 января 2016, 21:17
Вообще напугало внимание чье-то к моей проблеме, т.к. это редкость.
05 января 2016, 21:20
Прошу прощения.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #66 : 05 января 2016, 21:46 »
Этот раздел создавался мамами для помощи другим мамам, в том числе мною. Когда возникла у "Солнечного круга"  такая идея, сделать открытый раздел для мам особых ребятишек, мамы "Солнечного круга" встречались с одним из владельцев форума аж у меня на работе. И кого-то пугает мое внимание к проблеме при этом, зашибись просто. Я  трачу время на этот раздел  с  декабря  2009 года. Простите, если что-то привлекло мое внимание и я, действительно, кинулась попробовать помочь. Глупость, понимаю. Мне есть чем развлечься, я - не мама, сидящая дома с бедным убогим ребенком и получающая пенсию, у которой здесь - место для развлечений и самореализации. "Положившая жизнь на алтарь болезни ребенка", как мне однажды написали на этом форуме.... ))))   У меня для самореализации есть своя жизнь и, кроме проблем ребенка,  есть  свои личные большие проблемы. Поэтому если не нать, то не нать )))   Мне есть чем заняться )))

Когда я спрашиваю, что Вам мешает жить в поведении ребенка, я спрашиваю буквально то, что обозначает эта фраза, без каких-либо намеков. Что именно мешает жить семье. Потому что если ничего - обычно это не РАС. Гораздо реже аутисты дают   близким возможность жить, как хочется. Чаще происходит вот так примерно:


birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #67 : 05 января 2016, 23:43 »
Кошкa, Понятно, спасибо.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #68 : 06 января 2016, 00:40 »
« Последнее редактирование: 06 января 2016, 00:59 от Кошкa »

birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #69 : 06 января 2016, 11:23 »
Я вообще уже запуталась. Попросила контакты психиатра, буду ждать. Хотя психиатр тоже будет спрашивать, а я не знаю как мой ребенок общается с детьми. В садик мы отходили всего 4 дня, воспитатель жаловалась, что дерется. В поликлинике поначалу он подходил к детям, но тогда еще не разговаривал, только на своем, пытался что-то сказать на своем, потрогать, но его все отталкивали или отходили от него, а потом он сам стал толкать всех. Он не умеет общаться, но здесь наша вина есть- ему просто не с кем, поэтому оценить не могу. Было пару раз- встречались ему такие же как он девочки, которые не говорили, и чем-то были похожи по поведению, с ними он так интересно общался- они трогали друг друга, смотрели друг на друга - было похоже на какие-то любовные игры птиц. А так он подходит к ребенку, если ребенок на него сразу не отреагировал- он  бум его по голове или толкает. Поэтому я его теперь к детям не подпускаю.
06 января 2016, 11:13
А вообще по поведению смущает больше всего один момент - он не любит мокрую одежду, капнет капля- пока не переодену, не успокоится, либо чем-то отвлекать надо и уговаривать. Началось около 3-х лет, сначала нормально относился, но тогда я сама его после каждой капли переодевала, боялась, что простудится. Хотя воду очень любит.
06 января 2016, 11:17
Локти стал щипать после отлучения от груди почти в 3 года. Я, так понимаю, что это замена.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #70 : 06 января 2016, 11:39 »
Я вообще уже запуталась. Попросила контакты психиатра, буду ждать. Хотя психиатр тоже будет спрашивать, а я не знаю как мой ребенок общается с детьми. В садик мы отходили всего 4 дня, воспитатель жаловалась, что дерется. В поликлинике поначалу он подходил к детям, но тогда еще не разговаривал, только на своем, пытался что-то сказать на своем, потрогать, но его все отталкивали или отходили от него, а потом он сам стал толкать всех. Он не умеет общаться, но здесь наша вина есть- ему просто не с кем, поэтому оценить не могу. Было пару раз- встречались ему такие же как он девочки, которые не говорили, и чем-то были похожи по поведению, с ними он так интересно общался- они трогали друг друга, смотрели друг на друга - было похоже на какие-то любовные игры птиц. А так он подходит к ребенку, если ребенок на него сразу не отреагировал- он  бум его по голове или толкает. Поэтому я его теперь к детям не подпускаю.
06 января 2016, 11:13
А вообще по поведению смущает больше всего один момент - он не любит мокрую одежду, капнет капля- пока не переодену, не успокоится, либо чем-то отвлекать надо и уговаривать. Началось около 3-х лет, сначала нормально относился, но тогда я сама его после каждой капли переодевала, боялась, что простудится. Хотя воду очень любит.
06 января 2016, 11:17
Локти стал щипать после отлучения от груди почти в 3 года. Я, так понимаю, что это замена.

К какому психиатру пойдете?


Насчет общения, нас с Вами родители долго учили в детстве общаться? В приниципе не учили, правда ведь? Вообще, кого-нибудь из нас здесь учили общаться в раннем детстве? Как подойти к девочке/мальчику, что сказать сначала, что потом, когда можно улыбаться или плакать, трогать и т.д., по пунктам, по шажочкам.  В том-то и дело, что это у нейротипичных само собой выходит, как у ребят с УО.  Не учат родители нейротипичных ребят общаться, создают среду, направляют, если ребенок делает что-то не так, советуют, но не учат с "0"  и даже не задумываются об этом.  Потому что у нейротипичных людей нет нарушений коммуникации и социального взаимодействия. Нарушения речи тоже не всегда при чем. Если ребенок нейротипичный, но не говорит, он по голове никого бить не будет, он будет перенимать модель социального взаимодействия  окружающих.
« Последнее редактирование: 06 января 2016, 11:49 от Кошкa »

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #71 : 06 января 2016, 11:40 »
Это как раз то, что в норме делает. А поведенческие отклонения какие Вы имеете в виду?  Такого поведения как при РАС у нас нет сейчас, до 2,5 лет были некоторые моменты, т.к. речь не понимал, и нам в Непоседах даже ставили под вопросом, но эти моменты все прошли. У нас чисто СДВГ, я уже писала: не сидит на месте, даже ест на бегу, часто давится так, что приходится его переворачивать вверх ногами и вытрясать, причем давится, когда спокойно ест, но набивает всегда полный рот, будто его не кормят. Совсем не слушается!!! Просто игнорирует все замечания, если в чем-то отказываем - истерика, разбегается и об стену, потом падает на пол и головой ударяется. В общественных местах начинает падать на пол или все хватать, что-то говорить и объяснять ему бесполезно. Зубы чистить сам не хочет и мне не дает , приходиться насильно удерживать и чистить. Гулять любит, но одевать его не дает начинает убегать от меня, каждый раз сначала догоняшки - потом одеваемся, во время которого он постоянно скатывается на пол и старается убежать. Я с ним строго, но это не помогает. Говорю, что одна уйду гулять - не действует. Целыми днями лезет в холодильник и что-то там выискивает, а еще целыми днями щиплет нам локти, меня это раздражает, я ему не позволяю, но это бесполезно. Сам не целует, но мне позволяет, а папе не всегда, если папа его целует - начинает себя по этому месту бить. Никого не стесняется, в гостях начинает лезть во все шкафы, как дома. Многое уже говорит, но на вопросы, если не захочет, отвечать не будет, просто игнорирует. Уговорами, объяснениями ничего не добиться от него- только силой можно что-то не позволить. За руку стал ходить ближе к 3 годам, до этого шел только туда, куда сам хотел, либо несла на руках, либо тянула за руку туда, куда надо с истерикой. Но и ЗПРР у нас, не смотря на то, что занимаюсь с ним много. Уже писала, что проблемы с рождения - гипертонус и т.п. Начинал не ходить, а бегать. Где-то год просто бегал куда глаза глядят, потом уже начал ходить. Неуклюжий очень был, пока на качели не стали качать каждый день. Я не думаю, что это вариант нормы.
как классно Вы описываете моего ребенка, когда она была младше года в 3-4, мы только об стену не бились и головой об пол не ударялись, а в остальном.... все тоже самое, мне также Андрей Викторович говорил, что это не аутизм, но все это так на аутизм похоже. Сейчас доче 6 с половиной лет, многому мы ее научили, но многое осталось, сгладилось, но осталось. Если Вы не хотите в это верить... мы все через это проходим и все не хотим в это верить до последнего, но к сожалению осознание может придти очень поздно. Не упустите время.
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #72 : 06 января 2016, 14:35 »
Кошкa, я имела в виду как раз то, что не создаем условия для общения. Меня в год уже в ясли отдали и всегда рядом были люди, дети. А сейчас мы живем в лесу (на даче), он видит только папу, маму. Раз в полгода бабушку, раз в полгода-тетю. Раз в неделю бываем на рынке. Наверное, это не причина. Но почитаю в интернете, что и здоровые дети дерутся, когда не умеют общаться, да и успокоюсь. Точнее не успокоюсь, а не ищу причину. Сказали СДВГ, почитала - очень похоже. Потом еще на ЗПР многое списывается. Сейчас уже видно, что понимает много, а поведение меняется мало.

Vikaria

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 172
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Девочки-двойняшки Настя и Саша 2003 г.р.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутский район
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #73 : 06 января 2016, 15:01 »
Потом я читала, что у детей с РДА долго нет указательного жеста, а еще характерны рядкования, кучкования, стереотипии, они зависают на чем-либо, боятся нового, большого скопления людей, новой пищи и в питании есть предпочтения. У нас этого ничего нет.
А теперь смотрим выше:
Гулять любит, но одевать его не дает начинает убегать от меня, каждый раз сначала догоняшки - потом одеваемся, во время которого он постоянно скатывается на пол и старается убежать. Я с ним строго, но это не помогает. Говорю, что одна уйду гулять - не действует. Целыми днями лезет в холодильник и что-то там выискивает, а еще целыми днями щиплет нам локти, меня это раздражает, я ему не позволяю, но это бесполезно.

Это не стереотипии? Спросите у психиатра.

birusinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО 2-й Иркутск
  • Улица: Иркутский район
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #74 : 06 января 2016, 15:25 »
Kafetka, поверить я  во все готова, тем более, что этот диагноз я через себя уже пропускала. Я знаю своего ребенка, знаю что он "особый" ребенок. А от того как будет звучать диагноз, мой ребенок не изменится, изменится лишь направление поиска информации и мои действия. Я уже смирилась, что не видать нам садика и , скорее всего, обычной школы тоже. Он никогда не был обычным. С самого рождения казалось, что что-то не так. Многие пишут:" До 2-х лет ребенок развивался нормально, а потом откат". Наш все время отставал. Зацепилась за СДВГ, вроде больше подходит. Здесь описываю - пишут аутизм. Хорошо, работа в этом направлении м.б. больше поможет. Для меня главное результат. Мой же ребенок, какого родила - такого и люблю.  Если не секрет - что осталось? И еще вопрос. Я так понимаю, при аутизме главное АВА?
06 января 2016, 15:14
Vikaria, я не знаю. Когда не знает чем заняться - лезет в холодильник, ищет, что поесть. Занят чем-то интересным- не лезет. Папа одевает - он не убегает. Возможно, это стереотипии. Но есть другой момент - все это можно найти у каждого как и любое другое заболевание. Когда я читала об аутизме - я нашла его у своего мужа. Причем у мужа он более выраженный. Когда я училась в мед. колледже, нам на психиатрии педагог, практикующий психиатр, говорила, что для психиатров здоровых людей не бывает. Поэтому сама побаиваюсь делать выводы.

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Аутизм (расстройства аутистического спектра)
« Ответ #75 : 06 января 2016, 15:46 »
Kafetka, поверить я  во все готова, тем более, что этот диагноз я через себя уже пропускала. Я знаю своего ребенка, знаю что он "особый" ребенок. А от того как будет звучать диагноз, мой ребенок не изменится, изменится лишь направление поиска информации и мои действия. Я уже смирилась, что не видать нам садика и , скорее всего, обычной школы тоже. Он никогда не был обычным. С самого рождения казалось, что что-то не так. Многие пишут:" До 2-х лет ребенок развивался нормально, а потом откат". Наш все время отставал. Зацепилась за СДВГ, вроде больше подходит. Здесь описываю - пишут аутизм. Хорошо, работа в этом направлении м.б. больше поможет. Для меня главное результат. Мой же ребенок, какого родила - такого и люблю.  Если не секрет - что осталось? И еще вопрос. Я так понимаю, при аутизме главное АВА?
Что осталось: речи нет, одеваться самостоятельно научились, но делает это без желания, медленно, не всегда правильно, иногда ноет, зубы чистить дает, даже иногда может это сделать сама, но мы все равно ей помогаем, в холодильник лазить перестала, хотя раньше там жила, сейчас стала выполнять просьбы, раньше просто их ингнорировала, истерик стало меньше, но и понимания стало больше. В гостях ведет себя прилично, раньше было хуже, но если мы приходим туда, где ее заставляют что то делать, то крик обеспечен. Раньше тоже бежала куда глаза глядят, сейчас слушается, ходит спокойно за руку. Много чего поменялось в лучшую сторону, но мы работаем с ней все это время, приучаем, объясняем, показываем, если нужно ограничиваем.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!