Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Школьная самостоятельность  (Прочитано 36736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

natinaliАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: детки-конфетки
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Школьная самостоятельность
« Начало темы : 16 апреля 2017, 20:10 »
Добрый день. Ситуация такая - ребёнок заканчивает 4й класс (10 лет). И сидит у меня на шее в плане домашних заданий. Мозги у ребёнка есть, читает с 4х лет, в 6 лет - чемпион области по шахматам. В школе на уроках ведёт себя активно, отвечает, понимает. Дома - сопротивляется всему. Черта характера - ищем лёгких путей. А моя - сделать всё досконально и чуть больше, чем надо.  В школе часто выезжает именно за счёт соображалки и неплохо подвешенного языка. Три года - в отличниках, в 4м классе я решила "отпустить" его домашнюю подготовку - сразу съехал на 3-4. Домашку делает через пень-колоду, не записывает или не дописывает задания в дневник. При этом - всё трынь-трава, оценки не беспокоят. Я снова взяла под контроль выполнение домашних заданий, но мне это даётся нелегко, т.к. ребёнок мотает мне нервы в стиле ("вам задано это, делай" - "нет, не задано, не буду") Приходится всё время сверятся в родительской группе, что задано. Растягивает выполнение уроков на часы, чем держит меня и просто-напросто тратит моё время.
Мне эта ситуация мягко говоря надоела, но плюнуть и пустить процесс на самотёк не могу, т.к. считаю, что дать образование - моя обязанность как родителя, а ребёнок ещё просто "не догоняет" последствий халатности. Жалко отправить весь ребёнкин потенциал коту под хвост, потакая его лени и лекгомыслию. НО тащить за уши - тоже считаю неправильным, т.к. ребёнок сел мне на голову и всем видом и тоном демонстрирует, что это нужно мне, а ему - нет, ему и так не плохо. Вопросы у меня такие:
1. До какого возраста считается нормальным контролировать уроки (ибо чувствую, что на старший блок меня же не хватит)
2. Где заканчивается моя ответственность и начинается ребёнкина?
3. Как изменить ситуацию? (старшая дочь была под контролем в плане уроков до середины 4-го класса, после этого я практически перестала вмешиваться, только иногда спрашиваю, нет ли проблем - учится на 5-ки, изредка 4-ки в четверти и то только в последний год)
Спасибо.

 

Анюта Л.

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сашенька - 2004, Надюша - 2010, Марина - 2011
  • Род.дом: Юбилейный и Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #26 : 05 мая 2017, 17:51 »
У меня ребенок заканчивает 6й класс. Первые полгода делали уроки всё ещё вместе, подолгу делает, отвлекается. Потом я сказала - всё, надоело. Через полгода средняя - первоклашка, следом - младшая. Хочу передышку. Дала самостоятельности - четверть закончила нормально, одну четверку повысила на пять. Но в четвертой четверти на собрании узнала - по русскому языку нет ни одной домашней работы, двух - по математике, истории... Расстроилась и взяла учебу под "родительский контроль", телефон только в школу выдаю. Чем все закончится - самой интересно. Почитала тему, думаю правильным будет отказать ребенку в общественном мероприятии - кино, театр и т.п.

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #27 : 06 мая 2017, 13:41 »
Почитала тему, думаю правильным будет отказать ребенку в общественном мероприятии - кино, театр и т.п.
Помню меня мама тоже лишила возможности сходить на дискотеку из-за плохих отметок.
Думаете я сидела и размышляла о своем поведении? Не-а. Злость на мать копила. И обиду. И оценки исправлять не кинулась. А даже наоборот.
Все дети разные. Кому-то такое наказание во благо. А кому-то и во вред.
Сейчас размышляю над ситуацией, скорее всего идеальным в моем случае был бы компромисс. Иду на танцы, но исправляю в течение 2-3 недель. Если нет, тогда уж следующее пропускаю. Так честнее.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Анюта Л.

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сашенька - 2004, Надюша - 2010, Марина - 2011
  • Род.дом: Юбилейный и Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #28 : 07 мая 2017, 17:40 »
Спасибо за совет. Попробую. Хотя договариваться оооочень сложно. Вот сейчас - через две недели экзамен, просила её вчера и сегодня писать билеты. Вчера она сказала - устала, хочу повязать, а завтра всё-всё напишу. Не пишет. Спрашиваю - чего добиваешься, не говорит; как экзамен сдавать будешь - сама сдавай. Я уже голову сломала - как направить в мирное русло. В чём проблема или в ком - переходный возраст, мои действия, строгий учитель?
Я человек слова - как сказала, так и сделала. Ребёнок мой пример никак не перенимает...  (убьюсь_об_стену)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #29 : 07 мая 2017, 21:34 »
Анюта Л., ну и требуйте с нее как человек слова: с 9.00 до 12.00 ты пишешь билеты, потом полчаса на то, чтобы мне их показать, потом обед и свободное время до 15.00, потом час на билеты и полчаса на показ. Плановая экономика, она весьма продуктивной была в свое время. На работе дядя начальник не будет ждать пока работник повяжет. Есть обязанности, выполняй. На период болезни можно по ситуации дать послабления. Но в целом, пока не будет выработанного режима, ждать милостей от чада не придется. Редко-редко мне встречались от рождения самоорганизованные дети.

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #30 : 08 мая 2017, 10:39 »
Мама Светлостей, а с уроками как? Тут не прокатит выделенное время на уроки. Просто ничего не будет делаться.


Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #31 : 08 мая 2017, 15:43 »
besom-rider, Алена,  я ребенка вашего не знаю, так как вы. Может он намеренно саботирует, а может недопонимает материал.  Возможно он из тех, кто переживает появление брата, и ему нужно внимание ваше. Тут без маминого участия не обойтись. Но в этой ситуации важно давать направление и быть рядом, нежели сидеть и объяснять. Например есть сайт (interneturok.ru). Ищете нужный предмет, тему, включаете, вместе смотрите - учитель объясняет, если нужно останавливаете и проговариваете непонятные места. потом он садится сам делать домашнее по предмету, Скажем на задание 15 минут. Вы подходите и проверяете. И так пока не выработается режим. С каждым разом, соблюдая время, вы больше и больше оставляете ему на самостоятельный разбор, от вас только проверка. Параллельно, кроме уроков, нужно делать то же самое с домашними обязанностями - уборка в своей комнате, приготовление пищи, уход за собственной одеждой, ранцем. Добавлю - без упреков. Знания важны прежде всего ребенку, чтобы не пропасть в этом мире. Недавно читала, что младшие школьники, имеющие собственную комнату, более ответственны (если не делят ее с сестрами и братьями), объясняется подсознательным желанием создать свой мир.

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #32 : 08 мая 2017, 15:49 »
Похожая ситуация: сын заканчивает 5 класс, учится на 4 и 5, если я подключаю свое внимание к учебе, в противном случае - на 3 (двойки проскальзывают). Постоянно веду с ним беседы, что надо маме помогать, а помощь его и заключается в том, чтобы самостоятельно учится на 4 и 5.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #33 : 08 мая 2017, 16:02 »
Kassandra, маме помогать нужно всегда и во всем, а учеба на 4 и 5 это показатель усвоения им элементарных знаний в школе. ИМХО,  хорошие и отличные знания в пределах школьной программы - это минимальный гражданский и интеллектуальный  уровень. Дальше уже по желаниям и способностям - высшее образование, техникум, колледж, работа.

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #34 : 09 мая 2017, 10:27 »
besom-rider, Алена,  я ребенка вашего не знаю, так как вы. Может он намеренно саботирует, а может недопонимает материал.  Возможно он из тех, кто переживает появление брата, и ему нужно внимание ваше. Тут без маминого участия не обойтись. Но в этой ситуации важно давать направление и быть рядом, нежели сидеть и объяснять. Например есть сайт (interneturok.ru). Ищете нужный предмет, тему, включаете, вместе смотрите - учитель объясняет, если нужно останавливаете и проговариваете непонятные места. потом он садится сам делать домашнее по предмету, Скажем на задание 15 минут. Вы подходите и проверяете. И так пока не выработается режим. С каждым разом, соблюдая время, вы больше и больше оставляете ему на самостоятельный разбор, от вас только проверка. Параллельно, кроме уроков, нужно делать то же самое с домашними обязанностями - уборка в своей комнате, приготовление пищи, уход за собственной одеждой, ранцем. Добавлю - без упреков. Знания важны прежде всего ребенку, чтобы не пропасть в этом мире. Недавно читала, что младшие школьники, имеющие собственную комнату, более ответственны (если не делят ее с сестрами и братьями), объясняется подсознательным желанием создать свой мир.
у нас, скорее всего, именно саботаж. Если оставить на 15 минут и прийти для проверки, то ничего сделано и не будет. Он не хочет включать мозги от слова совсем. Началось это в первом классе, так и продолжается. Пока я с кнутом (ни один пряник не сработал) первое полугодие стояла над душой, что-то делалось, а сейчас все, совсем скатился.

Анюта Л.

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сашенька - 2004, Надюша - 2010, Марина - 2011
  • Род.дом: Юбилейный и Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #35 : 10 мая 2017, 10:51 »
На счет режима дня - согласна. Но при сегодняшней занятости детей сложно к нему придти. Расписание дополнительных занятий разное каждый день, добавляется участие в выставках, конкурсах, олимпиадах - отказаться не можем и это как ни странно дезорганизует тоже. То есть приходится каждый день озвучивать что и когда надо сделать, ежедневное планирование. Сейчас главное не перегнуть палку - до первого экзамена 11 дней, он сложный, к нему готовиться надо. К математике готовятся в процессе учебы, проект почти сделан. Но есть и ежедневные уроки - их никто не отменял, плюс долги... Снежный ком.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #36 : 10 мая 2017, 13:20 »
Анюта Л., у меня старшая в двух образовательных учреждениях учится, плюс репетиции и концерты в ансамбле. Если не будет четкого графика, получите ребёнка с расшатанной нервной системой. Если преподавателям до фонаря ваши планы и возможности, и у вас не получается управлять ситуацией, то лучше отказаться от некоторых кружков, либо заменить их адекватно.
10 мая 2017, 13:19
besom-rider, как объясняет своё поведение ребёнок?

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #37 : 10 мая 2017, 19:08 »
besom-rider, как объясняет своё поведение ребёнок?
либо молчит, либо "это скучно", "зачем это задали?", "зачем на работе применять свои знания?", "я не знаю", "я не могу" (при этом может, надо слышать "мне лень").

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #38 : 10 мая 2017, 19:27 »
besom-rider, он от вас закрывается. Может сильно давите на него? Часто  хвалите?

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #39 : 10 мая 2017, 20:02 »
besom-rider, он от вас закрывается. Может сильно давите на него? Часто  хвалите?
только когда есть за что. К сожалению, редко когда есть за что хвалить. С учебой швах, дома сломано и испорчено все, что можно и нельзя.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #40 : 10 мая 2017, 20:14 »
Дочь начала справляться самостоятельно с учебой и внеурочной деятельностью только в 12 лет. Сыну 10 и пока ещё все очень далеко от самостоятельности, время не чувствует, ответственность пока тоже только редкими проблесками.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #41 : 10 мая 2017, 23:53 »
Paulinka, мальчики позже зреют. besom-rider,  поищите в сыне хорошее, поощрения нужны ребёнку. Иначе вырастет с убеждением, что он плох во всем. Вместе делайте домашние дела, в конце обязательно хвалите. Пусть хоть пропылесосит, пыль вытрет, обувь свою помоет - и то молодец.
10 мая 2017, 23:51
Алена, я понимаю, что наше взрослое поколение выросло само по себе, особо не хвалили. И мы это не умеем делать. Но у детей наших такая же хрупкая психика, какая была в детстве и у нас. Кто ещё похвалит и приласкает, только родители.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #42 : 11 мая 2017, 00:26 »
Мама Светлостей, сын с 6 в школе. Думаю, что к 6 классу все стабилизируется.
Тут ещё нюанс я вижу в том, что в начальной школе рано им самостоятельность вручать. При переходе в среднее звено школа рекомендует как раз дать ее детям. Но выдавать ее надо дозированно, иначе вся учеба полетит в тартарары, свобода не на пользу. А дозированно за год к 6 классу вполне можно адаптировать ученика и мотивацию придумать.

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #43 : 11 мая 2017, 01:05 »
Как все красиво, а я стою с ремнем возле ребенка,чтоб он делал уроки.Звоню учителю,вылавливаю одноклассников ,чтоб узнать дом.работу.Ни какие поощрения нам ни помогают.Учится он в 5 классе.Голова соображает,если хочет,память хорошая.А хотеть начинает когда у меня предел нервной системы наступает.Война у нас уже со второго класса.Говорит,что мы его достали со своей учебой.Дочь в 9 классе,переходный не переходный,но учились мы до конца первого полугодия,а сейчас посещаем школу можно так сказать.Скоро экзамен,готовимся через скандал.И у них почти весь класс съехал,что это взросление?Школа у них на последнем месте.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #44 : 11 мая 2017, 08:33 »
КОЗАД, какая жесть. Мне сын тоже нервы мотает клубочками и самрмтрчтельно уроки без напоминаний не делает обычно, порой и с напоминанием делать не хочет, ремень у меня тоже есть для убедительности.
С дочерью вот все вроде стабилизировалось. И я надеялась, что это уже навсегда.
Вспоминая себя, у меня сознательность проснулась к старшим классам и понимание кому и зачем это надо.
Я прям не готова к откату назад.(((((

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #45 : 11 мая 2017, 10:14 »
Paulinka, есть такие дети, которые самостоятельны с первого класса, но их мало . Я во 2 классе выдохнула свободно, когда моя сестра пошла в школу и мамин захват ослаб. Все уроки делала сама, лишь бы мама не вмешивалась. Мой муж в 1 классе запер двери и запретил родителям вмешиваться в домашку и скрыва оценки, хотя был отличником. Но для этого нужено, чтобы у ребёнка был с рождения  жёсткий упрямый характер и пытливый ум. У моих детей ремня для учебы нет, слов хватает. Конечно, мне б хотелось, чтобы интересы и таланты дочек совпадали с моими, но увы, мы разные.

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #46 : 11 мая 2017, 11:14 »
 Paulinka, вот и я не готова обидно до слез  (плачу) за дочь,учиться не отлично,на твердую четверку все годы,а в девятом так себе.Она у меня сама уроки с младшей школы делала,и очень самостоятельна с первого класса. И сейчас мне во всем помогает,но с учебой у нас желание пропало.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #47 : 11 мая 2017, 11:36 »
КОЗАД, может в школе что случилось? конфликт  с преподавателями?

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #48 : 11 мая 2017, 11:53 »
Как все красиво, а я стою с ремнем возле ребенка,чтоб он делал уроки.Звоню учителю,вылавливаю одноклассников ,чтоб узнать дом.работу.Ни какие поощрения нам ни помогают.Голова соображает,если хочет,память хорошая.А хотеть начинает когда у меня предел нервной системы наступает.
ВОТ!!! такая же фигня! первое полугодие я стояла над душой с палкой-пожопедавалкой, учеба была более-менее. В феврале родился младший, очень беспокойный, и я целыми днями только его на руках качала, муж с работы приходил, и у меня было полчаса, чтобы помыться и поесть. Все скатилось к чертям. И дз не записывается (мы все в классе успели, а потом выясняется, что воз и тележка задано), и не делается, и в дневнике сплошные записи "не готов к уроку". Даже по физ-ре умудрился двойку принести!  (убьюсь_об_стену)

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #49 : 11 мая 2017, 12:00 »
besom-rider, вообще в школе какая-то проблема сейчас стала с записью ДЗ. У моего в дневнике почти всегда пусто  (убьюсь_об_стену) . То говорит, что и так запомнил, то просто забыл записать. У нас такого не было в детстве.
В вайбере постоянно родители спрашивают друг у друга, что задали. И даже ребенок как-то листок с опросом приносил, и там фигурировала эта тема про заполнение дневника , видимо, не у нас одних такая проблема.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #50 : 11 мая 2017, 13:20 »
Ну сын мне может спокойно заявить, чтобы я домашку в вайбере посмотрела.  Дети знают, что мы за ними следим и не напрягаются. Временами таким образом привлекают к себе внимание. А в целом, просто не готовы к самостоятельности, потому что мы к ней раньше времени не приучаем.

Как бы я не училась, но я всегда была самостоятельная,  ответственная и совестливая.  Но и тогда были и другие дети. А подход был один - вот тебе самостоятельность и вперед. Просто сейчас мы чаще стремимся все же к положительному результату в учебе у своих детей, а не как раньше " как поработал, то и получил"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!