Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?  (Прочитано 27442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Начало темы : 07 августа 2015, 18:50 »
Здравствуйте! Очень нужен совет психолога, не знаю с какого боку подступить к проблеме! Моему сыну 4 года (скоро 5) и последний год наверное (а то и больше) он почти ничего не ест. Я понимаю, что он не голодает и существуют советы просто дать ребенку есть то, что он любит, но у нас проблема серьезнее. Мы с сентября опять идем в садик, а там не дают почти ни одного блюда из тех, что он ест. Когда у него бывают перерывы в еде (полдня или день, как в садике), у него, говоря простым языком, "клинит" желудок - начинается сильная рвота к ночи. Из-за этого у него уже проблемы с поджелудочной железой и желчным, и я боюсь, что все это может только усугубиться дальше. Когда он был младше, он ел намного больше разных блюд, любил пресную пищу (несладкий творог, отварные овощи, супчики), но постепенно этот список сократился до примерно 4-5 блюд, причем далеко не самых полезных. Помогла моя тетя, которая одно время сидела с ним и кормила его шоколадом и всякой гадостью, какую он только не попросит. Сейчас она с ним не остается, но исправить ребенкины пищевые пристрастия я никак не могу. Ест он только следующее: жареные пельмени (не вареные!), жареную картошку, вареную картошку с зеленью, вылавливает и ест картошку из простых супов (не ест больше ничего ни из каких супов, бульон не пьет, с картошки обирает прилипшие другие ингридиенты - морковку, зелень и т. п.), "чистые" макароны, огурцы, иногда яблоки и шоколад в любом виде. Из всего этого в основном я ему готовлю вареную картошку и макароны, чтобы жареным лишний раз не кормить, и даю огурцы (яблоки под настроение) - вот и весь наш рацион, плюс иногда есть хлеб с маслом. Последний раз у нас была рвота из-за перерыва в еде на турбазе на Байкале неделю назад, когда ему не понравилось ничего из того, что подавали за весь день в столовой (а кормили там по-домашнему вкусно). Никакие уговоры, угрозы и прочие методы с моим сыном не работают. Мне советовали посадить его за стол и не выпускать, пока не съест все, но я это пробовала наверное полгода назад, и он просто пару часов сидел за столом, периодически рыдал, но не съел ни грамма. Я больше так над ним издеваться не хочу. Пробовала украшать блюда, делать смешные фигурки и т. п. - не помогает. Новые блюда пробовать он категорически отказывается. При рыбном или медовом запахе в комнату не зайдет, закрывается в туалете и ждет, когда все съедим и уберем посуду, чтоб не пахло (хотя раньше печеную рыбу любил). Обещание награды за то, что съест обед, не действует совершенно, хоть даже если тонну шоколада пообещать. Долгие прогулки на свежем воздухе аппетит пробуждают, но не заставляют есть что-то новое - будет сидеть и требовать привычную пищу.

Извиняюсь за долгий рассказ. Мне очень нужен совет - что мне делать с ребенком, чтобы он стал есть более разнообразную пищу? Чтобы хоть в садике что-то съедал за весь день. "За компанию" с другими детьми он тоже не ест, ему до других особо дела нет в этом вопросе. Т. е. что делать, когда никакие стандартные советы не работают? Заранее большое спасибо за любую помощь!
---Наш человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход. ---

 

Granat

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #51 : 27 мая 2016, 12:02 »
LuckyMama, поздравляю вас с маленькой победой!  (цветы) Моему сыну тоже 5 лет, малоежка, вернее он ест какие-то определенные продукты, которые ему нравятся, но накормить чем-то новым практически невозможно... И с садом у нас такая же ерунда, я уже тоже начинаю думать, что все болезни наши - психосоматика чистой воды... К сожалению, в нашем районе частных детсадов на наш возраст нет, а возить в центр куда-нибудь не очень удобно. А вообще, я такая же в детстве была, в садике насильно пытались меня накормить, до рвоты дело доходило, дома всячески в приготовлении/оформлении еды изощрялись, только чтобы я поела... Потом по мере взросления расширялся рацион, но и сейчас я очень выборочна в еде... Так что надеюсь, что и ребенок с возрастом начнет кушать лучше и больше)))

Воланда, вы считаете, что 17 кг при росте 106 см это мало? У моего сына рост 118 см, вес 18 кг, ну худыш конечно, смотрю на других детей - такие крепыши по сравнению с нашим... Так что у вас все не так критично))

LuckyMamaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #52 : 28 мая 2016, 02:44 »
LuckyMama, поздравляю вас с маленькой победой!  (цветы)
Granat, спасибо!  (цветы)
Я вспоминаю сейчас, что в детстве тоже копалась в еде. До сих пор помню момент, когда уже в школьном возрасте впервые поела щи и они мне понравились, а до этого изводила бедную маму, отказывалась их есть (как и какие-то другие блюда). Если б у моего сына не было проблем с ЖКТ, я бы даже не переживала особо, но...
Мы в садик ходим с булкой (про запас ))) - если вдруг день будет не очень и он ничего не будет есть, то его булкой подкармливают, чтоб не переклинило желудок. И завтракаем мы часто перед садиком дома, нам разрешают попозже приходить.

Никатанна

  • Мы все немного странные и немного чокнутые.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Катерина, 2012 г.р.; Ивашка, 2017 г.р.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сын 4 года почти ничего не ест, проблемы со здоровьем, как исправить?
« Ответ #53 : 30 июня 2016, 13:34 »
Granat, я даже особо и не знаю... Нас просто на каждом медосмотре все врачи "пилят", что девочка худая и вес низковат :)

Сейчас лето... Моя носится на огороде - ест все сырое. Жимолость, клубнику, капусту свежую, морковку, огурцы, укроп... Ждет помидоры и малину. Дома может погрызть кусочек сыра, вареную картошку со сметаной съесть. Молоко тут вдруг начала на ночь снова просить... Скоро на море полетим - жду с легким ужасом, как она там будет есть.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!