Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Все-таки обучение станет платным??!!  (Прочитано 71764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

pyatachokАвтор темы

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Все-таки обучение станет платным??!!
« Начало темы : 08 декабря 2011, 20:52 »
Вот сегодня обнаружила в фэйсбуке http://video.mail.ru/mail/shergin1958/_myvideo/3.html
- сказать,что я в шоке  - значит ничего не сказать. Да, знала и понимала, что живу не в самой комфортной стране, но чтоб так... Этот закон сделает из следующего поколения больных дебилов, потому что у многих просто не будет денег на платные услуги. Впервые испытала острое желание уехать из этой страны.
 

 

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #51 : 01 марта 2013, 19:45 »
Егэ и Гиа тоже когда-то были ТОЛЬКО слухами, а теперь - реальность, к сожалению...

гомер

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Город/Район: г.Черемхово
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #52 : 01 марта 2013, 19:51 »
Я за платное обучение .За адекватное платное обучение .Если моему ребенку будут давать за деньги нормальные знания то почему за него незаплатить .А то сейчас просто пипец даешь бабло непонятно куда .Я за ребенка с начало учебного года уже больше 20000 тыс. отдал то на мебель то на парты то на телевизор то на бумагу то на ремонт и т.д. В классе 30 человек то есть 600 000 рубликов . Так чем не платное обучение уже сейчас.

Kobra88

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717
  • Ваши деточки: Мальчик
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Правобережный
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #53 : 01 марта 2013, 20:26 »
Я за платное обучение .За адекватное платное обучение .Если моему ребенку будут давать за деньги нормальные знания то почему за него незаплатить .А то сейчас просто пипец даешь бабло непонятно куда .Я за ребенка с начало учебного года уже больше 20000 тыс. отдал то на мебель то на парты то на телевизор то на бумагу то на ремонт и т.д. В классе 30 человек то есть 600 000 рубликов . Так чем не платное обучение уже сейчас.

Дмитрий, в какую школу Ваша дочь ходит? Интересно знать на будущее, где такие поборы (мы тоже в кировском в школу будем ходить).

svet_lana

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Иркутск-Воронеж
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #54 : 01 марта 2013, 20:28 »
гомер, что-то я очень сомневаюсь, что за деньги будет лучше. Учителя то те же самые останутся и школьные сборы никуда не денутся.

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #55 : 01 марта 2013, 20:47 »
Деньги не улучшат качества обучения, на мой взгляд. Сборы возрастут. Сейчас "жертвуем" на классные дела: приобретение дополнительной доски, частичный ремонт. А потом все это будет легально. "Деньги давай!"- как смеётся мой муж после родительского собрания. ;) У нас всё скромно: 60р в месяц за охрану и 500р на ремонт и приобретение доски в класс. 60р*9мес=540р +500р + 100р(на поздравление учителя на праздники "оптом")= 1140 на год - скромненько (шарик)

svet_lana

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Иркутск-Воронеж
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #56 : 01 марта 2013, 20:58 »
Людочка, точно! Сейчас все сборы добровольно-принудительные. Некоторые родители не сдают и никто не выгоняет их ребенка из школы. А как будет при новом законе, неизвестно, но думаю, что ничего хорошего точно не будет.

гомер

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Город/Район: г.Черемхово
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #57 : 01 марта 2013, 21:18 »
Ходим в школу № 1 . Читаем что такого-то числа  родительское собрание сразу же прикидываем сколько денюжки нести .
И несешь .Понятно что можно забить но ребенок будет в конфликте с учителем или типо-того что-нибудь будет.Так что сдаем и молчим .
Блин если за год 1000-3000 да никаких проблем как то можно понять расходы ну тут то через чур .
Хотя если брать садик у меня дочь ходила в Солнышко ,жена уборщицей работала в садике 4 года чтоб ребенок туда ходил мы платили в месяц 1500-2500 .А кто пришлый было 14500 в месяц и еще не всех брали. С вступительным в 50000 .

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #58 : 01 марта 2013, 21:26 »
Ходим в школу № 1 . Читаем что такого-то числа  родительское собрание сразу же прикидываем сколько денюжки нести .
И несешь .Понятно что можно забить но ребенок будет в конфликте с учителем или типо-того что-нибудь будет.Так что сдаем и молчим .
Блин если за год 1000-3000 да никаких проблем как то можно понять расходы ну тут то через чур .
Хотя если брать садик у меня дочь ходила в Солнышко ,жена уборщицей работала в садике 4 года чтоб ребенок туда ходил мы платили в месяц 1500-2500 .А кто пришлый было 14500 в месяц и еще не всех брали. С вступительным в 50000 .

Какие то вы цифры нереальные называете, у меня сын в 1 школе учится, уже в 6 классе. Ни разу таких сумм не платили. Около 3-4 тыс. за год получается (со всеми праздниками-подарками, охраной, уборщицей и т.п).

гомер

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Город/Район: г.Черемхово
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #59 : 01 марта 2013, 21:33 »
Какие то вы цифры нереальные называете, у меня сын в 1 школе учится, уже в 6 классе. Ни разу таких сумм не платили. Около 3-4 тыс. за год получается (со всеми праздниками-подарками, охраной, уборщицей и т.п).
Цифры в полне реальные .Начало 4500 учебники 2500 форма 1300 ремонт школы 4500 парты в класс 4200 телевизор принтер ноут шкафкупе .Четыре четверти по 1100 в четверть за танцы .Конец четверти по 500-700 рублей типо выпускной .Новый год по 500 рублей .На уборщиц незнаю и охрану тоже .У меня плямяшка то же учится в 1 школе в 10 классе говорит что у них такого не было .Авот у нас в 1 классе такое есть .Я и родная сестра то же учились в 1 школе .

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #60 : 01 марта 2013, 21:52 »
Цифры в полне реальные .Начало 4500 учебники 2500 форма 1300 ремонт школы 4500 парты в класс 4200 телевизор принтер ноут шкафкупе .Четыре четверти по 1100 в четверть за танцы .Конец четверти по [реклама удалена] рублей типо выпускной .Новый год по 500 рублей .На уборщиц незнаю и охрану тоже .У меня плямяшка то же учится в 1 школе в 10 классе говорит что у них такого не было .Авот у нас в 1 классе такое есть .Я и родная сестра то же учились в 1 школе .

Ну это у вас классная руководительница реально наглеет... 2 раза за 6 лет собирали дополнительно по 3 или 4 тыс. на ремонт класса (первый раз окна пластиковые в начальной школе в классе ставили и обои переклеивали, второй раз в прошлом году тоже на ремонт класса - потолок делали и замену стеновых панелей).

И ни разу никаких парт, столов, техники в класс не покупали. Выпускные только в конце года отмечали (обычно чаепитие в классе делали, только на окончание нач.школы всем классом в игровую-боулинг ходили). Так что это вам на собраниях надо с родительским комитетом класса говорить.

mashavas

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Маша
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Богдана Хмельницкого
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #61 : 02 марта 2013, 22:16 »
  Новый закон о образовании принят 29 декабря 2012 года (правда удачная дата?), вступает в силу 1 сентября 2013 года. Читала, читала, да так и не поняла ничего. Блондинка!!! Пойду еще почитаю, может разберусь. Хотя ничего конкретного они не пишут, сплошная "вода".

solnce

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 299
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #62 : 02 марта 2013, 22:26 »
Дайте кто- нибудь ссылку.нигде не вижу,что его точно приняли

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #63 : 02 марта 2013, 22:45 »
я считаю , что за качественное обучение надо платить!  именно за качественное, дающее гарантию полученных знаний и их использования в дальнейшем, и  где и учителя-педагоги и ученики качественные.
 где есть система конкурсного отбора по знаниям учеников, а не по кошельку родителей, при поступлении учеников в учебное заведение!!!
а так же есть престиж и материальная заинтересованность обучающих кадров.

в обычной средней школе , мне лично, выкладывать свои кровные, заработанные моим трудом жалко.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

solnze

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Вадим 19.09.2000, и доченька Дашенька 05.07.2011
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: с. Баклаши Шелеховского района
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #64 : 14 марта 2013, 08:21 »
Сейчас в новостях "Доброго утра" Путин сказал, что никогда среднее образование не будет платным, иначе наша страна скатится в самый низ, "Это не допустимо и этого никогда не будет".
Моя Рапунцель, прическа для дочки https://www.youtube.com/watch?v=4fubYj6jdH0

rata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #65 : 15 марта 2013, 15:21 »
Сейчас в новостях "Доброго утра" Путин сказал, что никогда среднее образование не будет платным, иначе наша страна скатится в самый низ, "Это не допустимо и этого никогда не будет".
на небесах услышали мольбы родителей, чьи финансовые возможности не позволяют платить за среднее образование своих детей :))
Кто мудр, тот и в счастье будет умен, и в несчастье
(Теренций Варрон Марк)

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #66 : 15 марта 2013, 19:49 »
Часто говорят то, что мы хотим услышать, а делают наоборот...

По словам министра образования Иркутской области средняя з/п учителя - 25 тысяч, а на деле- 10.  Не верю.... 1 сентября посмотрим. (крейзи)

мороженка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 1512
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #67 : 16 марта 2013, 16:51 »
мне кажется что не смотря на клятвы президента всё равно платная часть образования будет. и расти она будет постепенно, что бы не было соц.бунта родителей. а так по-тихонечку: сегодня труд за денежку, завтра - рисование, потом география и постепенно-постепенно дойдет до царицы наук - геометрии.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #68 : 16 марта 2013, 16:56 »
мороженка, математика - царица наук :)) Но ход мыслей - верный!

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #69 : 19 марта 2013, 12:19 »
мороженка, согласна полностью

мороженка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 1512
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #70 : 25 марта 2013, 20:26 »
я просто забыла (давно училась) что в школе бывает просто математика, помню алгебру и геометрию. а просто математику не помню.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #71 : 25 марта 2013, 22:16 »
"Математика – царица наук" (Гаусс)

мороженка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 1512
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #72 : 26 марта 2013, 11:40 »
запомню (да)

Антонелла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Юлюшка-дочка крохотулюшка, 21.11.2008
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #73 : 17 июля 2013, 17:10 »
Сейчас в новостях "Доброго утра" Путин сказал, что никогда среднее образование не будет платным, иначе наша страна скатится в самый низ, "Это не допустимо и этого никогда не будет".
образование платным не будет. Только остается вопрос, а что подразумевается под средним образованием? И устроит ли адекватных родителей количество учебных предметов при бесплатном образовании? Думаю многих не устроит, и будем крутиться, вертеться, зарабатывать как можно больше. Иначе никак. Так наверно и должно быть.
Вы говорите:
— Дети нас утомляют. Вы правы. Вы поясняете:
— Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь!
Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

_alicka_

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка, Катя, 12.10.13
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #74 : 17 июля 2013, 21:08 »
Образование и сейчас нельзя считать бесплатным. За качественное обучение необходимо постоянно доплачивать, либо самостоятельно дополнительно заниматься с ребенком.

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Все-таки обучение станет платным?
« Ответ #75 : 18 июля 2013, 08:12 »
Да и сейчас образование платное, но частично: купили печатные рабочие тетради, недостающие учебники +ремонт.

образование платным не будет. Только остается вопрос, а что подразумевается под средним образованием? И устроит ли адекватных родителей количество учебных предметов при бесплатном образовании? Думаю многих не устроит, и будем крутиться, вертеться, зарабатывать как можно больше. Иначе никак. Так наверно и должно быть.

Будем крутиться, согласна, но как быть в деревнях, моногородах, мамам, по различным причинам , воспитывающим детей в одиночку? Работы-то не прибавляется... 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!