Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Начало темы : 17 марта 2011, 22:17 »
 Пришло время нам идти в школу, моей дочке Милене 6,8. Девочка очень способная, но...стала бояться что у нее что-то не получится! Дело в том, что в подготовительную группу мы перешли в другой сад, там программа серьезнее чем была. Через месяц я увидела, что доча стала плохо держать ручку, бояться что-то написать или нарисовать...прям до слез! " У меня не получится!" и все тут. Хотя раньше сама с удовольствием пыталась писать и рисовать. Как начинаем разговор о школе, так она сразу спрашивает,а если ей поставят плохую оценку. Как теперь ее успокоить и подготовить к спокойному поступлению в школу?
« Последнее редактирование: 19 марта 2011, 00:08 от Mama-Cat »

 

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #1 : 27 марта 2011, 10:40 »
а как же можно получить совета психолога??? :( подскажите кто-нибудь! (молюсь)
На Красноармейской есть центр психологической помощи.Так у них прямо есть направление:подготовить ре к школе.

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #2 : 27 марта 2011, 21:56 »
Ната Ми, спасибо)))

Топа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доча - Арина, 07.05.05г.р.
  • Род.дом: Ариша родилась в ИГПЦ
  • Улица: Октябрьский район
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #3 : 29 марта 2011, 11:21 »
Знаете, возможно, сами воспитатели настраивают ребенка, что она не успевает и в школе будет плохо учится? Попробуйте поговорить с воспитателями. А ребенку надо всегда говорить, что у него все хорошо получается. А чтобы было лучше - надо только немного постараться!

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #4 : 29 марта 2011, 14:20 »
Топа,  спасибо!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #5 : 29 марта 2011, 18:09 »
Пришло время нам идти в школу, моей дочке Милене 6,8. Девочка очень способная, но...стала бояться что у нее что-то не получится! Дело в том, что в подготовительную группу мы перешли в другой сад, там программа серьезнее чем была. Через месяц я увидела, что доча стала плохо держать ручку, бояться что-то написать или нарисовать...прям до слез! " У меня не получится!" и все тут. Хотя раньше сама с удовольствием пыталась писать и рисовать. Как начинаем разговор о школе, так она сразу спрашивает,а если ей поставят плохую оценку. Как теперь ее успокоить и подготовить к спокойному поступлению в школу?
Дело скорее всего не в программе, а в настрое воспитателя и методах работы.

Поскольку до конца учебного года осталось не так уж и много, рекомендовать смену сада или воспитателя нет смысла.

Что касается укрепления у ребенка веры в собственные возможности и силы:
Желательно рассказать ребенку что его ждет в школе по вашим представлениям,очень важно рассказать о том, что вас радует в ней сейчас, а на что вы не очень-то обращаете внимание. Делайте акценты на наиболее успешных моментах, на том, то вас в ребенке радует.
Стоит объяснять, что есть разные преподаватели, задача у них - научить, а ребенок делает так, как может, если что-то пока не получается, то он потом это сможет освоить, но если при этом взрослый воспитатель ругается, то не потому, что ребенок плохой, а потому что этот взрослый не очень понимает, как ребенку помочь и сердится на самого себя.

Очень важно, чтобы ребенок понимал, что дело не в оценках, а в возможности научиться и узнать новое.

Проследите за своей речью, если в семье часто запугивают ребенка "вот не научишься, а в школе ...", если ребенок слышит, как других детей порицают за плохие отметки, если в общем образ школы общесемейный мрачный и гнетущий, тревоги ребенка оправданы.

Некоторые бабушки практикуют игры "а вто тебе двойку поставят и накажут в школе" - родителям стоит пресекать такое воздействие на ребенка. Собственно, ничего отрицательного в плохих отметках нет, а вот в познании, возможности развиваться, узнавать, общаться, записывать новое, что-то оформлять - много радости.

Что лично для вас тревожного в переходе ребенка из садовского статуса в школьный?
С чем вы боитесь не справиться в первом классе, как родитель первоклассника?
Какие у вас воспоминания о школе?
Насколько для вас было важно реализовать надежды ваших родителей, когда вы учились в школе?
Какие у вас надежды и требования по отношению тому, как ваш ребенок проявит себя в школе?

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #6 : 29 марта 2011, 23:45 »
Как я Вас долго ждала! (цветы)

Для меня буквально год назад это не было проблемой, а вот как я увидела что она стала бояться элементарно ручку в руку взять...вот тогда я заволновалась, и теперь я постоянно себя накручиваю, что ей там плохо будет. Она у меня очень чувствительная даже на интонации, хотя мы ее почти не ругаем, ну иногда повышаем голос когда наглеет...и все. И она как-то стала даже на наши замечания реагировать нервно, прям аж видно как волноваться начинает...я уже начинаю думать может я с ней как то не так себя веду.
а у меня воспоминания с начальной школы такие, мне было страшно, но у меня был хороший учитель, очень! И потом я привыкла и все было хорошо, но всегда я всех боялась, что меня кто-то обидит...даже в старших классах (стеснительный)

Мои родители были очень разные в этом плане, папа говорил- "Главное знания, а что там тебе поставили не важно." , мама же наоборот...ооочень строгая в плане оценок! ну прям очень....вы меня понимаете...поэтому с тройкой или двойкой домой идти не хотелось...Поэтому у меня мыслей не было реализовать надежды, мне главное чтобы не влетело!

И делая выводы из своего детства, я хочу своего ребенка настроить на позитив, чтобы для нее это не было неприятными воспоминаниями :( Я не хочу сделать ее гением, я хочу чтобы ей было комфортно, спокойно и с удовольствием! А не СТРАШНО ЧТО ПЛОХУЮ ОЦЕНКУ ПОСТАВЯТ :(


Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #7 : 30 марта 2011, 12:27 »
а у меня воспоминания с начальной школы такие, мне было страшно, но у меня был хороший учитель, очень! И потом я привыкла и все было хорошо, но всегда я всех боялась, что меня кто-то обидит...даже в старших классах (стеснительный)

Мои родители были очень разные в этом плане, папа говорил- "Главное знания, а что там тебе поставили не важно." , мама же наоборот...ооочень строгая в плане оценок! ну прям очень....вы меня понимаете...поэтому с тройкой или двойкой домой идти не хотелось...Поэтому у меня мыслей не было реализовать надежды, мне главное чтобы не влетело!

И делая выводы из своего детства, я хочу своего ребенка настроить на позитив, чтобы для нее это не было неприятными воспоминаниями :( Я не хочу сделать ее гением, я хочу чтобы ей было комфортно, спокойно и с удовольствием! А не СТРАШНО ЧТО ПЛОХУЮ ОЦЕНКУ ПОСТАВЯТ :(
Очень понятна твоя позиция, и настрой на обучение ребенка в школе при такой позиции обычно очень адекватный у родителей.
Однако есть момент, который "перекрывает" логику идеи "учеба - позитив, учимся ради знаний" - чему учил папа, на сколько вижу из сообщения. Кстати, папин взгляд на учебу очень энергетически верный, с ним как раз не страшно. Но мамин эмоциональный настрой (с её строгостью в оценках, а по сути с завышенным требованиями) до сих пор перекрывает логику - потому что жив страх перед неуспешностью, то есть "плохой оценкой". 
Вот на этом этапе - либо смотри сама, что тебе стоит изменить, чтобы этот страх не распространялся автоматически на дочку, либо стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться в твоих чувствах, решить, чем они мешают и как могут помочь.

Для меня буквально год назад это не было проблемой, а вот как я увидела что она стала бояться элементарно ручку в руку взять...вот тогда я заволновалась, и теперь я постоянно себя накручиваю, что ей там плохо будет. Она у меня очень чувствительная даже на интонации, хотя мы ее почти не ругаем, ну иногда повышаем голос когда наглеет...и все. И она как-то стала даже на наши замечания реагировать нервно, прям аж видно как волноваться начинает...я уже начинаю думать может я с ней как то не так себя веду.
То есть надо понять причины, почему ситуация некоторого неуспеха у дочки вызывает у тебя  волнение, почему ты начинаешь себя накручивать. Есть вероятность, что если ничего не поменяется сейчас, твое стремление чтобы обучение было для ребенка было позитивным, будет рассматриваться дочкой иначе (от внутреннего напряжения обеих). Стоит подумать, откуда берется беспокойство и как его перенаправить в позитивное русло.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #8 : 31 марта 2011, 21:52 »
Да, вот я уже тоже думаю может стоит сначала мне успокоиться? и видимо от этого станет лучше всем! Может я сильно на этом заостряю внимания?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #9 : 01 апреля 2011, 00:55 »
Да, вот я уже тоже думаю может стоит сначала мне успокоиться? и видимо от этого станет лучше всем! Может я сильно на этом заостряю внимания?
Я бы сказала, не успокоиться, а разобраться, понять. Успокоение мало имеет общего с этим процессом, а когда станет понятным, почему все вот так, тогда появится точка опоры, ясное видение происходящего, в семье станет более спокойно и решение о том, начать ли обучение сейчас или отложить на год будет основываться уже на четких взвешенных аргументах, которые вне переживаний заметить будет проще.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #10 : 01 апреля 2011, 08:47 »
дело в том что меня ее неуспех не тревожит, только вот ее он сильно напрягает, поэтому я начинаю волноваться т.к. вижу что она себя изводит этим, а мои слова что "Все будет хорошо!" не помогают :(
01 апреля 2011, 08:46
видимо ее надо сводить к психологу, чтобы он посмотрел ее?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #11 : 06 апреля 2011, 03:12 »
дело в том что меня ее неуспех не тревожит, только вот ее он сильно напрягает, поэтому я начинаю волноваться т.к. вижу что она себя изводит этим, а мои слова что "Все будет хорошо!" не помогают :(
01 апреля 2011, 08:46
видимо ее надо сводить к психологу, чтобы он посмотрел ее?
Работа психолога с ребенком - одно из решений. Скорее всего это будет длительная работа (несколько консультаций).

Слова "Все будет хорошо!" очень редко помогают, если есть реальные проблемы, в этом плане вопрос "Чем я могу тебе помочь" с последующим показом, научением или советом гораздо более эффективны. Если ребенок тревожится от того, что что-то не очень хорошо умеет, проще научить. Тревожность и опасения в этом случае снизятся сами.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Mama-CatАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Две принцессы и мальчик-зайчик
  • Город/Район: пос. Березовый
  • 89140060504
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога! Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #12 : 06 апреля 2011, 21:11 »
Незабудка, Мария, спасибо Вам огромное за советы и объяснения! (цветы) Будем следовать им и надеюсь что все наладится!

kolomol

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дима, 3 года, 27 февраля 2008 г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Нужен совет психолога Как подготовить ребенка к школе?
« Ответ #13 : 21 января 2015, 12:04 »
как ребенка удостоверить в том, что в школе будет все хорошо и интересно? чем ближе к школе,тем больше не хочет идти.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!