Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Вечные джинсы для мужа, папы, брата, сына, дедушки  (Прочитано 7860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ирина ВареньевнаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-0
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Вечные джинсы для мужа, папы, брата, сына, дедушки
« Начало темы : 23 февраля 2013, 22:03 »
Ну, почти вечные! ;) Делаем низы джинсовых штанин антиобтрёпывающимися, при помощи молнии! (гуд)
Определились с длиной. Наметили мылом линию подгибки низа.
Понадобится молния-спираль N 4-5 (можно и больше, кому как нравится). Металлическая может царапать обувь. А тракторная не такая гибкая, и вообще, на мой взгляд, грубовато и броско смотрится. Перед началом работы пропарьте тесьму молнии утюгом, во избежании вероятности стягивания штанины. (бывает, подсаживается)
От линии подгибки отмерили 1 см. Отрезали. От оставшейся части штанины отрезали полосу шириной 2,5-3см. назовём её "обтачка". На обтачке я тот шов (запошивочный), который отстрочен двойной строчкой, распарываю и срезаю лишнюю подгибку, чтобы в дальнеёшем уменьшить толщину швов. Припуски на обтачке отогнуть в противоположные первоначальным стороны. Нижний срез обтачки обметать.
Измерили ширину штанины внизу, отрезали такой же длины молнию. Оплавили концы зажигалкой, это важно не забыть! Если не точно измерите и отрежете молнию длиннее чем нужно, то получится в итоге штанина-копыто. (ржу) Установите на машину лапку для вшивания молний. Приложили молнию лицевой стороной к лицевой стороне штанины. Спираль совпадает с линией подгибки, поскольку ширина тесьмы как раз 1 см.   Скололи булавками. Пришили максимально близко к спирали.
Сразу определитесь где Вы будете стыковать концы молнии. Я обычно делаю это сзади, ближе к внутреннему шву, примерно в 8 см. от него.
Возьмите обтачку, сложите лицевой стороной с лицевой стороной штанины, совмещая необработанный срез обтачки и низ штанины. Припуски швов раскладываем в разные стороны, совмещая при этом, сами швы. Сколоть булавками.
Пришиваем строчка в строчку.
Теперь вот что получилось.
Этот пункт не обязателен. Можно и не делать. У меня страсть к этой строчке! (крейзи) (ржу)
Вот так с изнаночной стороны.
Отогнуть обтачку внутрь штанины, вверх.  Сколоть булавками.
Поставить нитки для отстрочки (толстые) и дать строчку как обычно на джинсах. Если швы очень толстые и Вы боитесь, что машина "не возьмёт", постучите с изнаночной стороны МОЛОТКОМ, да как следует! Это вобще всех толстых швов касается. ;)
Такая обработка очень-очень продлевает срок службы джинс. К тому же, если Вы возьмёте спираль потоньше N 4 и в цвет, ни кто даже не обратит внимания, что с джинсами что-то не так.
Всем успехов в рукоделии! (цветы)

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!