Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?  (Прочитано 32488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Начало темы : 01 июня 2008, 21:45 »
Я понимаю, что надо обоим, но... КАК? Я знаю, что сейчас старшенький ущемлен и достаточно сильно. Чувствую себя от этого отвратно. И как следствие, хожу злая и раздражненная, что усугубляет ситуацию. А как исправить такое положение вещей? Поделитесь опытом. Как вы справляетесь? Вот пришел старший из садика вечером, просит маминого внимания, а младшая вечером почему-то всегда капризничает, с рук не слазит, требует полной отдачи. Как тут быть? ПОМОГИТЕ!!!

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

 

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #1 : 04 июня 2008, 09:11 »
у вас ребенок младший очень маленький........ вам итак трудно с новорожденным из-за усталости и недосыпа , а еще разруливать ревность старшего...... я это прошла, но у меня у детей разница 1,5 года и я даже не знаю плюс это или минус. плюс потому что разница не велика и с каждым месяцем она сглаживается, детям интересны одны игры, их можно занять на полчаса совместной игрой, ариша выполняет роль няни и ухаживает за братом, моет его в ванной, вытирает ему рот за столом и все такое, читает ему сказки по картинкам....... многовсего..... минус в том что когда сын только родился а аришке было полтора года и она настолько была привязана ко мне что просто предстваить себе было невозможно как я буду с ними управляться, она у меня всю беременность на ручках да наручках в обнимочку.... в общем приняли волевое решение на 2 месяца отправить к любимой бабушке после рождения сына, благо было лето, дача, ягодки, речка, все дела......
это настоящий выход - если есть куда отправить старшего ребенка, не поехать куда-то вместе с ним, а именно оторвать от себя и побыть без него..... это
такой отдых и восстановление сил (условное конечно потому что малыш на руках)
помогает ролевая игра "ты -папа" (раз у вас сын). даете ему (лучше купить вместе в магазине чтоб он сам выбрал) куклу, хорошую настоящую куклу, если это беби-борн так вообще супер (дорого правда) она и писает и плачет и ест из бутылочки. и в игре объясняя и показывая ребенку, проецируете на него свою ситуацию с малышом на него с куклой. не думайте что это глупости, мальчик четырех лет с удовольствием будет все делать и радоваться кукле как другу, тут еще очень важно участие папы, игра ведь называется "ты -папа"...... привлекайте мужа, оставляйте их вдвоем с сыном, пусть они сами ухаживают за куклой.........
читайте спецлитературу. навалом информации об особенности воспитания двоих детей. в книгах много  текстов на воспроизведение. то есть так и написано что и как говоритьб ребенку в конкретной ситуации.
еще пишите тут свои ситуации. вот произошло что-то а вы не знаете как поступить.  советами подсказками вам помогут. постепенно сложиться как мозаика модель поведения в разных си туациях.
еще необходимо, это конечно прописная истина, гладить трогать обнимать целовать старшего бесчетное количество раз. села дочь кормить, старшего под бочок, приобняла и расспрашиваешь все у него:как день прошел, какие дела в саду....... это помогает лучше всего!!!!!!!!!!!!
удачи.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #2 : 04 июня 2008, 09:56 »
У меня разница большая у деток-7 лет, сейчас я конечно больше с маленькой вожусь, а сын отодвинут на "второй план".Очень переживаю, как он это переносит.но так вижу, что сестру любит и относится снисходительно, мол, она маленькая, мама ей нужнее.
[реклама удалена]

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #3 : 16 июня 2008, 01:15 »
Если плачут оба, то сначала успокаиваю старшего. Ровно минута, а то и полминуты, но ему пока важнее, а потом он сам говорит: Миша плачет, иди к нему. А сам устраивается рядом посидеть-поиграть :) а младший заснет, есть некоторое время полепить-порисовать или просто пообниматься (малыш)

«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #4 : 16 июня 2008, 08:11 »
Маша, у тебя же Паша в садик ходит. Получается что вечером ты ему время уделяешь?
Я пыталась Юлю в слинг и уделить время Тимоше - куда там! Эта принцесса так ревниво относится. Даже когда я ее кормлю и приходит Тима с каким-нибудь вопросом, тут же отрывается от груди и закатывает истерику. Я думала, что проблема ревности бывает со старшими, а у нас малая ревнует, несмотря на то что еще совсем кроха. Брата любит, улыбается ему, разговаривает, но только если отдельно от меня. В последние дни Тима болел, требовал моего повышеного внимания - это было что-то! Юля как почувствовала, практически перестала спать, если спала, то только с грудью во рту под моим боком. Если я пытаюсь встать, тут же просыпается и начинает плакать. Я не знала что делать.

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #5 : 05 сентября 2008, 16:37 »
стараюсь всем одинаково, по крайней мере сейчас. пока Карина была грудничков , ей безусловно было больше внимания. Сейчас в связи с походом в школу Кристины ее выделяю, чтоб быстрее адаптация. но как то у нас так сложилось, что она достаточно самостоятельная и говорит, что мама займись кариной или сама отвлекает ее внимание. Сейчас понимаю, что она очень сильно мне помогает, несмотря на то, что самам еще малыш. мы ее изначально приучали к самостоятельности..
не смейтесь и не ругайтесь .. на работу с собой берем она там и полы моет и всему другому персоналу помогает, даже как курьера ее или секретаря используем... а еще листовки раздает уже 2 года... так что многое понимает и видит, что когда я пришла с работы и устала и Карине надо внимание уделить, то сперва Карина... но зато в выходные мы можем такую возню устроить всей вчетвером, хватает всем
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

MamaSony

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: София - 2.11.2005, Матвей - 1.08.2008, Варенька - 15.01.2013
  • Род.дом: ОПЦ - Коренных С.А.; ГПЦ - Дорошенко Е.Ю.; ГПЦ - Рязанова О.А.
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Радужный
  • У меня их трое ...а хочу четыре)))
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #6 : 01 октября 2008, 13:51 »
это настоящий выход - если есть куда отправить старшего ребенка, не поехать куда-то вместе с ним, а именно оторвать от себя и побыть без него..... 
это самый неудачный вариант ИМХО
психологи считают так же

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #7 : 01 октября 2008, 14:54 »
Наверно, нельзя так однозначно сказать, хорош этот вариант или плох, родители чувствуют своего ре, и наверняка не сделают, как ему будет тяжелее. Вот для нашей Алены точно бы не пошел на пользу такой "отрыв", я наоборот ее всячески привлекала к уходу за Димой. А про бэбибона... это и вправду вещь в это время, хотя у нас сначала был совдеповский пупс соответ.размера. Аленка даже гулять его возила в кукольной коляске, так и ходили.. две мамочки с лялями. Ну и конечно тактильный контакт, обнимушки, покатушки, всевозможная возня-это даже не обсуждается.

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #8 : 16 октября 2008, 12:50 »
У моих детей разница в возрасте 9 лет. Вроде как у дочки и возраст-то уже сознательный, а все равно, нет-нет, да и скажет, что я Мишеньку больше люблю, чем ее. Особенно, когда ругаешь ее за что-нибудь. А так периодически спрашивает, одинаково ли я люблю ее и братика. Каждый раз объясняю, что, конечно же, одинаково. Обоих очень сильно люблю, но просто Мишенька сейчас совсем маленький и беззащитный, и без постоянного общения с мамой ему никак не прожить. Она сама очень сильно любит братика и переживает за него, но вот ревнует и все тут. Видит, что я Мише все время ласковые слова наговариваю, когда переодеваю его, играю, улыбаюсь ему все время, и спрашивает, почему я с ней также не разговариваю. Я ей говорю: " Яна, ну ты же уже большая, мы с тобой на всякие темы можем поговорить, а Мишенька маленький, вот и приходится его нахваливать все время и разные ласковые слова говорить."

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #9 : 16 октября 2008, 13:17 »
Мой сын считает, что если я поцеловала его, должна в этот же момент поцеловать еще и Юлю. Он прямо так и говорит "А Юлю?" или наоборот "А меня?" и тоже целоваться бежит. так и сидим втроем нацеловываемся, тискаемся. Иначе не бывает. Тоже старший ревнует, не сильно заметно, но все же ревность есть. Стараюсь и ругать тоже обоих, если уж Юля что-то нахулиганит (в меру своих способностей), то ей тоже строго что-нибудь говорю. В общем пытаюсь напополам делить и похвалы, и строгости, и внимание.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #10 : 24 декабря 2008, 20:40 »
Вот читаю как у всех все получается, а у меня нет и расстроилась. У детей разница 5 лет и нет между ними мира согласия. И никто друг другу не уступает и нет этому конца и края. Кто то из вас сказал, что папа должен помогать, а если нет возможности и он в данный момент главный кормилец и опора в жизни и работа не сахар у него. И как быть и что делать. Старшая ревнует безумно и бурно реагирует на младшего и иной раз из подтишка доведет его до слез. И младший ей не уступает и делает все то же самое. Все попытки как то их примерить сходят к нулю. И что делать? Как быть в такой ситуации где так или иначе я в этом утопаю и злюсь и на себя и на него и на них. По отдельности они просто ангелочки. Она самостоятельная не по годам, а младший сама нежность и ласка и все у нас хорошо. Но мы же семья. И вопрос кого люблю сильнее не уместен и не понятен мне как можно любить кого-нибудь из них сильнее. Они мои дети и я их люблю какая бы ситуация не была сейчас. Просто боюсь что дальше будет?
Награды
Многодетная  мама форума

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #11 : 24 декабря 2008, 22:21 »
А дальше они вырастут и станут настоящими друзьями. Исчезнет конкуренция, сотрется разница в возрасте и появится разум :) Все будет хорошо, не надо на них и на себя злиться, они еще очень маленькие (мама с детьми)

Zamsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Львята: Арина, 2002; Артемий, 2005.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #12 : 24 декабря 2008, 22:42 »
У моих разница в три года. Ревности ярко выраженной не было. Может, потому что Аришка самостоятельная была в свои три годика, и к братику привязалась сильнее, чем ко мне. Сейчас я даже их конфликты не разруливаю, потому что после драчек получает по попе тот, кто спровоцировал, а обиженная им сторона начинает бухтеть уже в мою сторону, и в конечном счете я оказываюсь крайней. Сами разбираются.

Я как-то прочитала, что на вопрос, кого ты любишь больше, старшему ребенку можно ответить: тебя я люблю ДОЛЬШЕ на столько то. А теперь ВЫ у НАС есть, и мы с папой любим вас двоих.
Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров".

Все! Ухожу из дурки! Так будет лучше для меня обоих!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Нагари (Ламия)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Тимофей, Матвей 11.03.03 28.05.05
  • Род.дом: Бограда
  • ....зорко одно лишь сердце.
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #13 : 24 декабря 2008, 22:58 »
Знаете, я сама в семье старшей была, когда тебе все твердят ты должен !ты старший! часто тяжело было, но мама меня всегда очень хвалила и хотелось быть старшей!
у моих детей разница 2.5 года, когда Матей был маленький я чуть больше времени уделяла Тимке, сейчас стараюсь общаться с ними одинаково. Каждый вечер перед сном обсуждаем как мы друг друга любим, какая у нас дружная семья. Всегда говорю что Тимка должен заботится, учить и защищать своего младшего брата, а Матей должен учиться у него , слушать брата и что они должны уважать друг друга
После того как они уснули, я им на ушко шепчу как я их сильно люблю, какие они сильные смелые и справедливые, что решают проблемы с начало миром, а потом кулаками, делаю это каждому по отдельности
Еще мысленно представляю, что они дружно играют, друг другу помогают и пр. чем яснее представляю, тем лучше результат
Хорошо еще помогает Обряд отречения: представьте образ ребенка и обратитесь к нему. Имя, мой самый дорогой и близкий человек. Я знаю, что ты если не видишь меня и не слышишь меня сейчас, то чувствуешь меня сейчас полностью. И зная это, я говорю тебе Имя, я здесь и сейчас (можно указать место и время) от тебя отрекаюсь!
Имя! Я отрекаюсь от тебя, что бы вернуться к тебе навсегда и с любовью! можно повторить 3 раза
Можно это делать с любыми людьми, особенно с близкими. Мне помогает!
Да будет вам по вере вашей! ;)
Люблю и стараюсь создавать только лучшее.
Всегда рада быть полезной.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=133452.0

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #14 : 30 декабря 2008, 12:09 »
У меня вот еще какой вопрос, чтобы сгладить ситуацию может их поселить временно в одну комнату? У них у каждого своя комната. Может мы поторопились?
Награды
Многодетная  мама форума

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #15 : 02 февраля 2009, 19:50 »
Между моими младшими сыновьями разница 2 года. Когда появился Марк начались пролемы у среднего сына Дмитрия. Начались истерики, крики, и это именно тогда, когда Марк был у меня на руках...Я чувствовала себя виноватой в том, что недостаточно внимания уделяю Своему 2 годовалому сыну...и буквально разрывалась между младшим грудничком и Димой, . а Когда была возможность кому то передать Марика на руки, я сломя голову неслась  К Диме и потакала его всевозможным прихотям, а он пользуясь моментом "вил из меня веревки" , крики и истерики стали уже систематичны. Дима понимал, что стоит ему открыть рот, как мама, тот час к нему прибежит...Но потом, я настолько вымоталась, что решила проконсультироваться с известным педиатором, предварительно сделала УЗИ головного мозга и Электроэнцефалограмму..(.вот "больная мамаша" (крейзи)) Педиатор осмотрев Диму вынес диагноз _ у вашего ребенка синдром СВЕРГНУТОГО КОРОЛЯ! (я_упала)  и то, что он абсолютно здоров и адекватен. Прописала строгий режим и "ремня" :))
Сейчас, я уделяю внимания ему столько, сколько на самом деле позволяет мое время и не забываю говорить ему постоянно, что "я ЛЮБЛЮ тебя и Марк тоже тебя очень сильно любит!  Я обязательно с тобой поиграю, когда освобожусь". и что вы думаете  Дима прекрасно меня понял, хотя первое время немного повозмущался. Он терпеливо помогает мне поменять подгузничек, покачать люльку, принести пеленку..зато, как только Марк засыпает, мы с ним отрываемя по-полной (рисуем, строим гаражи, играем в пальчиковые игры)(смех_оскал) Терпение и еще раз терпение, дорогие мамочки. Ведь, именно, мы можем чувствовать наших детей на столько, что сами в силах помочь им, а они (дети) прекрасно чувствуют нас.
Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 02 февраля 2009, 20:04 от Moon_Sea »

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #16 : 03 февраля 2009, 16:16 »
Педиатор осмотрев Диму вынес диагноз _ у вашего ребенка синдром СВЕРГНУТОГО КОРОЛЯ! (я_упала)  и то, что он абсолютно здоров и адекватен. Прописала строгий режим и "ремня" :))
(гуд) хорошо, что еще есть врачи, которые не рвачи, т.е. не пользуются вашей расстерянностью и не разводят на длительное лечение от неведомой болезни.
а еще лучше, что есть адекватные мамаши, способные нормально воспринимать такие рецепты. мой респект!
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #17 : 11 июня 2009, 16:01 »
Девочки привет. Разница между моими принцессами 1г и 25 дней. Сейчас Поленьке 1,8, а Сашулечке 7 мес.  И у меня тоже не очень получается справляться, особенно если я отлучилась из дома, когда прихожу, Поля залазит на руки, тут сашулечка ползет с криками МаМа, а Поля Сашу не разрешает брать на руки, я все равно беру, Полинка начинает Сашу отталкивать, плачет. Вот в таких ситуациях я не знаю как быть. 

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #18 : 29 июня 2009, 04:07 »
У моих деток разница без недели 3 года :о)
К сожалению, старшей внимание сейчас уделяется гораздо меньше чем младшему... Надеюсь, что когда Артемка станет немного самомстоятельнее этот вопрос у нас снимется, и внимания для всех будет поровну.

Сейчас доча тоже старается своего не упустить, где это возможно... Например, Артем съел кашу - молодец! - И Динара тоже молодец, что сама кушает и все съела.

А вообще она у меня большая помошница. И штаны мокрые с брата снимает/убирает в стирку, развлекает его когда я занята. Если он заплакал - бежит вперед меня. Любит братика безумно, и он ее тоже. Еще часто вспоминает как он в животике у мамы пинался и как мы на КТГ ходили...

Надеюсь, что в будущем отношения между детьми не изменятся.

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #19 : 24 июля 2009, 23:53 »
Всем привет. Что то никто не заглядывает!?  Мы теперь вместе играем в карточки: показываю по очереди карточки обучающие то САше, то Поле, потом Поля для закрепления сама начинает Саше показывать и называть животных. Скоро с Полинкой в детсад, думаю, что со стороны Полины снова ревность начнется.

Зинобия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #20 : 26 августа 2009, 14:45 »
Стараюсь внимания по-больше уделять старшему, очень уж он обидчивый. А доча младшенькая оптимистка, никогда и ни на что не обижается. (мама с детьми)

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #21 : 09 сентября 2009, 23:05 »
Ой, девочки, я никак не могу справиться со своими  красотками, у нас не получается совместно играть, вот только валяемся на полу и целуемся, обнимаемся, на маме катаемся.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #22 : 11 сентября 2009, 08:30 »
Читаю вот тут, как Вам трудно приходится. Бедняжки, это свихнуться можно! У меня старший умница - всегда и во всем сестре уступает.  Естетсвенно кроме учебников, но даже на этот случай рядом у него лежит старый какой-нибудь учебник - она только подлетает с криком "Отдай", он ей: "на Юлечка". И все конфликт исчерпан. Хотя конечно, внимания, любви и заботы ему хочется и много. Поэтому при любой возможности хвалю его, младшей объясняю (при нем) какой у нас Сережа молодец, какой он уже большой, что без него я бы не справилась. Честно говоря, спасибо ему огромное, действительно справиться с Юлькой он мне помогает, больше, чем наш папа. Их даже вдвоем можно оставить ненадолго, в магазин или в гараж сбегать. Серый может подойти к сестре, увести в другую комнату со словами: "Пойдем Юля, маме надо отдохнуть". Если Сережка взялся Юльку кормить, будьте уверены доча съест все, но из тарелки у брата. Правда один косяк в этой идилии есть - она его колотит. Могут играть, обниматься, целоваться, и вдруг бац, что под руку попалось, тем  брат и получил.

Елисанна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын Илья 02.04.2001 дочь Злата 18.04.2004 сын Петр 06.06.2011
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Станиславского
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #23 : 11 сентября 2009, 08:49 »
Вот вот мой старший тоже колотит младшую, причем она правда чаще всего неправа, но я объясняю сыну - ты ведь старший, объясни, уйди в стороны, но не бей (ему 8 лет, доче 5), ты ведь у меня очень умненький и рассудительный, но пока бесполезно. :(
Зато они так здорово объединяются перед лицом "внешней опасности", друг за друга горой, идилия полная. Да и вообще считаю, что все эти проблемы временные, стараюсь внушить, что они два самых близких другу другу человека и должны всегда во всем помогать друг другу.

Ирэна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня три доченьки: Полиночка - 27.09.07 г.р. и Сашенька - 21.10.08 г.р., Ксения - 27.03.2013г.
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • мой тел.: 89025444596
    • Награды
Re: Кому уделять внимание больше: старшему или младшему?
« Ответ #24 : 12 сентября 2009, 23:23 »
А у меня обе друг друга лупасят, Старшая терпит, терпит нападки младшей, потом как даст, все рев. Я даже не могу представить, что будет через пару лет.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!