Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: если виновный - гражданин другой страны...  (Прочитано 726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GesundheitАвтор темы

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
если виновный - гражданин другой страны...
« Начало темы : 11 ноября 2011, 14:13 »
Ситуация такая: летом бабушка с дедушкой отдыхали в Евпатории. За 2 дня до отъезда домой бабушка попала в ДТП: на нее наехал на пляже пьяный мотоциклист. В результате сломаны обе руки, многочисленные ушибы. Скорая наложила гипс, милиция составила заявление, отправили домой. Сказали, что результаты уголовного расследования отправят почтой для подачи гражданского иска по возмещению морального и материального вреда. Прошло полгода - тишина. На руках есть только медкарта с описанием телесных повреждений и номер телефона следователя. Хотим знать, чем закончилось дело и подавать в суд на возмещение вреда. Как сделать запрос в МВД Украины и где подавать гражданский иск?
Лично я опасаюсь, что дело уже было давно закрыто.
11 ноября 2011, 14:12
Следователю звонили один раз, она сказала, что дело было передано в суд, просила позже перезвонить, чтоб узнать его исход. Но больше мы до нее не дозвонились.

 

GesundheitАвтор темы

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: если виновный - гражданин другой страны...
« Ответ #1 : 18 ноября 2011, 10:34 »
гражданский иск может быть рассмотрен без присутствия истца?

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: если виновный - гражданин другой страны...
« Ответ #2 : 18 ноября 2011, 12:18 »
 Для ответа на ваш вопрос необходимо знать украинское уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право. Ответ вы быстрее найдете на каком-нибудь украинском форуме: он не сложный.
Далее все предположительно:
Для подачи иска о возмещении вреда здоровью  (по аналогии с нашим законодательством) скорее всего необходимы документы, подтверждающие факт причинения вреда (справка у вас есть + доки из уголовного или административного дела, в которых указано, кто, когда, кому  и при каких обстоятельствах причинил  вред), документы о стоимости лечения и его необходимости (заключение врача);  документы для возмещения морального вреда (справки об обращении к врачу с жалобами на давление, головную боль и т.п.). Место рассмотрения иска будет скорее всего либо место жительства ответчика либо Евпатория. В уголовном деле, если суд начался можно подать гражданский иск в уголовном процессе.

Но это все предположительно: знакомиться с украинским законодательством для достоверной консультации возможности сейчас нет.
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

GesundheitАвтор темы

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: если виновный - гражданин другой страны...
« Ответ #3 : 18 ноября 2011, 12:42 »
уголовное дело состоялось, есть обвинительный приговор, но виновный попал под амнистию.  (крейзи)
Бабушка с дедушкой собрались составить с юристом исковое заявление и отправить его в суд Евпатории. Я вот думаю, возможно ли приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела без присутствия истца, или все же придется искать там адвоката для представления интересов и еще и ему платить? поскольку поехать туда нет возможности, тем более дело не быстрое, я думаю.
Какой реальной суммой оценить моральный ущерб : сломаны обе руки, 2 месяца гипс (невозможность за собой ухаживать), многочисленные ушибы, трещина в кости ноги. Длительный курс реабилитации - до сих пор не восстановлена моторика рук.

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: если виновный - гражданин другой страны...
« Ответ #4 : 18 ноября 2011, 17:53 »
Российский ГПК предусматривает возможность рассмотрения в отсутствие истца (думаю, аналогичная норма есть и в украинском). Моральный ущерб оценивается самим потерпевшим, а удовлетворить могут по-разному (и есть ли такое право в украинском ГК не знаю). Вам еще нужно будет узнать оплачивается ли гос пошлиной такие иски и если да, то куда платить.

GesundheitАвтор темы

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: если виновный - гражданин другой страны...
« Ответ #5 : 23 ноября 2011, 13:16 »
Пришло письмо от уполномоченного по правам человека в ИО. Сказали написать ходатайство в МИД РФ, они должны этим заняться, в их обязанности это входит. Ходатайство на имя Лаврова в Москау.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!