Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Бить или не бить? Вот в чем вопрос  (Прочитано 6051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ElleАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Начало темы : 08 июня 2010, 16:54 »
На просторах интерната наткнулась на такую статью, конечно это уже известный факт, что детей бить нельзя, но я думаю все равно будет интересно прочитать.

http://health.mail.ru/articles/24651
Если шлепать трехлетнего ребенка, то к пяти годам он станет значительно агрессивнее сверстников.

Кого из нас в детстве не шлепала мама за непослушание? Выясняется, что наши родители сильно рисковали. Если трехлетнего ребенка шлепать за разные проступки, то к пяти годам он уже станет значительно агрессивнее сверстников. Таким образом, его родители получат результат обратный тому, к которому стремились.

«Мы все знаем, что детьми нужно руководить, им требуется дисциплина, — говорит профессор Университетской школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейна в Новом Орлеане Кэтрин Тэйлор. — Но родителям нужно акцентировать внимание детей на средствах поощрения, а не наказания. И по возможности, следует избегать шлепков».

Эксперты отмечают, что телесные наказания, в которых шлепки по попе представляют собой всего-лишь одну из самых мягких форм, в целом оказывают негативное воздействие на психическое здоровье детей. Они не приводят к послушанию, потому что ребенок ассоциирует какие-то свои неверные действия не с пониманием их неправильности, а с наказанием и болью.

Взрослые таким образом показывают, что физически сильнее ребенка, а следовательно имеют право бить его. Этот образ закрепляется в детском сознании, и с годами ребенок тоже начинает применять физическое насилие к тем, кто слабее. Большинство влиятельных американских педиатров выступают категорически против телесных наказаний. Но по-прежнему, от 35% до 90% родителей в США поднимают руку на своих детей.

Источник: Healthday

Кстати в комментариях к этой статье многие высказывали мнения типа: " пожалеешь розги - потеряешь сына", и т.п.
А вы как считаете?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

 

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #1 : 09 июня 2010, 13:57 »
Конечно не бить! Я противник силовых наказаний и даже повышения голоса. Есть другие методы, ребенок -это же личность, человек, он все понимает, когда ему доступно объяснишь, не надо недооценивать своего ребенка.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #2 : 18 июня 2010, 01:18 »
Шлепать - бить однозначно НЕЛЬЗЯ 
(сердце) Любить детей надо и уважать  (сердце)

Награды
Многодетная  мама форума

Бастинда

  • Черной кошке все равно, что о ней думают серые мышки)))
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: дочка-красотка Софьюшка родилась 08.11.2007 в 04.05 утра. Вес 3780, рост 52см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Гидрострой
  • Все будет)))))
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #3 : 18 июня 2010, 01:28 »
Я всегда считала, а после рождения ребенка только еще больше в этом убедилась (или убедила себя?), что надо учиться жить РЯДОМ С РЕБЕНКОМ. Не пытаться подчинить его себе (читай дрессировать), не подчиняться полностью (подминать свою жизнь) ребенку, а именно понять, что рядом с тобой появился еще один ЧЕЛОВЕК. Со взрослыми людьми, если нам что-то не нравится в их поведении, мы же договариваемся? Не пытаемся же мужа при любом случае звездануть...вот как-то так

MAMzeЛь

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: центральная
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #4 : 18 июня 2010, 01:45 »
Конечно у многих иногда возникает желание поддать по попе, но у нас в семье это табу. И как ни странно бы это звучало, но первым противником этого стал именно муж...и мне сказал, "попробуй только"...поэтому при каждом разговоре, мы садимся так, чтобы быть на уровне детей и глядя друг другу в глаза, выясняем наши, скажем так, недопонимания...а еще у нас в доме есть правила, которые висят на холодильнике, мы их придерживаемся  и наши детки принимают в этом непосредственное участие (правила как для нас, так и для них) :)
в ритме танца

Таюша

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочурка - Виктория.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
  • Люблю свою дочурку
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #5 : 18 июня 2010, 01:53 »
Правила на холодильнике это для детей которые читать умеют. Думаю, что главная проблема в отсутствии терпения у родителей, ведь кому то проще заорать или поддать, чем тратить время и силы на объяснения, а дети в этом случаи заложники

MAMzeЛь

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Кира
  • Ваши деточки: Сынок Митя и доченька Настенька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: центральная
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #6 : 18 июня 2010, 02:10 »
Правила на холодильнике это для детей которые читать умеют.


Не обязательно :), у нас все в картинках, потому как детки еще малы и читать не в состоянии. Старший уже все понимает, а кнопка маленькая показывает и уже начинает говорить, что можно, а что нельзя :)

отмычка

  • дай бог здоровья нашим деткам!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня любимый сынуля по имени Илья:)Родился 9 января 2008 года весом 2640 ростом 51 см в 36 недель.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Санкт-Петербург
  • Улица: Выборгский район
  • переехала на пмж в Спб.
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #7 : 18 июня 2010, 12:06 »
мы своего периодически шлепаем по попе и по рукам...но не бьём конечно
если бы мне нравилось доставать людей, я бы работала акушером
номер моей машинки:)

avtomama

  • Я мама сыночка и лапочки дочки
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Виктория Андреевна, 03.04.09, Виктор Андреевич 06.11.11
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Где ночь застанет...
  • я мама сыночка и лапочки дочки
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #8 : 18 июня 2010, 12:25 »
А вот объясните мне неопытной маме - как доступно объяснить доче 1 год и 2 месяца, что НЕЛЬЗЯ лазить в кошкин туалет и есть наполнитель от туда... и говорю и показываю, что это кошкино место, и шлепать по рукам пыталась и щипать... НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Только не углядишь - весь наполнитель по всей ванной и во рту...
варианты типа закрывать дверь - не подходят - это происходит чаще в то время когда мы вместе в ванной комнате, переставить туалет кошкин в принципе некуда...
Мозгом понимаю, что шлепать, щипаться и кусаться нельзя, а как бороться с кусанием за грудь? Если забираешь и прячешь - начинается истерика со слезами и криками "надо и дать"... ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????


*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #9 : 18 июня 2010, 18:52 »
ну-ну, так я и поверила, что у нас все такие идеалисты собрались, которые только и делают, что не наказывают и не поддают, а сидят целый день и беседуют с ребенком (девочка_куул). Что то слабо я в это верю (патцак) Конечно, кто же захочет о том, что он ребенку поддает сообщить на всемирных просторах интернета? Я думаю, только дурак начнет об этом открыто говорить. А написать, что я конечно не бью это легче всегог, никто же не придет проверять тебя к тебе домой как ты воспитываешь. А вот если написать обратное, то есть риск как раз, что на тебя если захотят, настучят сразу.  (крейзи)

Скажу о себе, я приемлю разные способы воспитания - и бесседу, и повышение голоса, и стояние в углу и если надо, по попе тоже поддаю. В нашем случае все эти методы имеют место быть и все они действенны в разных ситуациях.




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

бася

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: соня 1996г. костя 2002г.
  • Род.дом: опц.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
  • 68-60-20
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #10 : 18 июня 2010, 19:04 »
+1000

Eugenie

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Ваши деточки: Полюшка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #11 : 18 июня 2010, 19:28 »
Я не бью. Считаю, что развивать агрессию у ребенка - это себе дороже будет. Стараюсь всегда донести словами, примерами что такое хорошо, что такое плохо. Моей доче уже 11 лет - пока удается. Что будет дальше-не загадываю.
18 июня 2010, 19:16

Скажу о себе, я приемлю разные способы воспитания - и бесседу, и повышение голоса, и стояние в углу и если надо, по попе тоже поддаю. В нашем случае все эти методы имеют место быть и все они действенны в разных ситуациях.




По поводу "по попе" - это не способ воспитания - это способ наказания ребенка за какую-то провинность. Я, как бывший педагог, во что бы то ни стало сдерживаю себя когда хочется "по попе"и мне это удается. Ведь лучше чтобы ребенок понимал, что маме больно и обидно за его проступок, а не боялся или делал что-то "из-под тишка". Меня мама всегда дубасила и я для себя еще в детстве решила, что своего ребенка бить НЕ буду и НЕ бью. Хотя ситуации, действительно, разные бывают. Я до сих пор со своей мамой разговариваю так как в детстве - не дай бог она рассердится, т.к. детский страх перед наказанием "сидит" до сих пор. А вот ребенку своему зато себя в пример привожу: "Вот послушай как я с мамой разговариваю, а ты..." Я умею надавить на "гнилое" и ребенок сам понимает, что так нельзя! И в углу она у меня за 11 лет ниразу НЕ стояла! Не зарекаюсь, конечно.... Потому что в бешенстве я - монстр: ору как потерпевшая и со стола ее бардак могу сбросить, когда уже миллион раз сказала и терпение мое лопнуло, но бить - нет.


Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #12 : 18 июня 2010, 19:35 »
Складывается впечатление, что у всех кто категорически против физического наказания (в том числе шлепков по попе) в детстве родители использовали его как основной метод воспитания. И эта психологическая травма накладывает отпечаток на воспитание собственных детей.

Газированная

  • Научу настраивать Директ
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: оба на Бограда у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Университетский
  • ветер в волосы
    • Сервис 1PS.RU
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #13 : 18 июня 2010, 19:41 »
Конечно у многих иногда возникает желание поддать по попе, но у нас в семье это табу. И как ни странно бы это звучало, но первым противником этого стал именно муж...и мне сказал, "попробуй только"...поэтому при каждом разговоре, мы садимся так, чтобы быть на уровне детей и глядя друг другу в глаза, выясняем наши, скажем так, недопонимания...а еще у нас в доме есть правила, которые висят на холодильнике, мы их придерживаемся  и наши детки принимают в этом непосредственное участие (правила как для нас, так и для них) :)
расскажите, пожалуйста, кратко про правила (шарик)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #14 : 18 июня 2010, 19:41 »
Складывается впечатление, что у всех кто категорически против физического наказания (в том числе шлепков по попе) в детстве родители использовали его как основной метод воспитания. И эта психологическая травма накладывает отпечаток на воспитание собственных детей.
воооо, прямо в точку мое мнение высказали! (да)

ксати, по поводу агрессии - мене родители поддавали в детстве за всякие косяки, но выросла я абсолютно нормальным человеком, и не стала агрессивно настроенным маньяком. И в подростковом возрасте я никогда не обижала, и уж темболее не била тех, кто младше меня или слабее
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Масёнок-Колбасёнок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #15 : 10 июля 2010, 06:28 »
Скажу о себе, я приемлю разные способы воспитания - и бесседу, и повышение голоса, и стояние в углу и если надо, по попе тоже поддаю. В нашем случае все эти методы имеют место быть и все они действенны в разных ситуациях.

Я как-то слышала мнение православного священника о "шлепанье по попе". Так вот, шлепки допустимы, если они безболезненны и делаются "с любовью", на благо самого ребенка, в воспитательных целях. Конечно, если есть другие способы договориться с малышом, не нужно ими пренебрегать. И уж тем более не стоит шлепать ре, когда сам раздражен и не можешь вполне адекватно оценить ситуацию. Вполне возможно, позже пожалеешь о сделанном, а ребенок обиду запомнит.
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.

Виркутск

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 218
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки;
  • Род.дом: Елизавета -на Жукова Мирослава на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Эх ХОРОШО!
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #16 : 10 июля 2010, 16:14 »
Мы своих не бьём хотя возникает такое желание  Старшая у нас непослушная ей говоришь что так не надо делать она смотрит на тебя и глядя тебе в глаза продолжает свое пытаюсь объяснить спокойна в чем её ошибка она молчит и тут же свое. начинаяюкричать после тре четырех раз объяснив спокойно -не помогает все равно Сегодня сказала что буду ей ремнем объяснять (сама понимаю что не смогу) она даже не отриагировала!



Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #17 : 10 июля 2010, 23:01 »
А вот объясните мне неопытной маме - как доступно объяснить доче 1 год и 2 месяца, что НЕЛЬЗЯ лазить в кошкин туалет и есть наполнитель от туда... и говорю и показываю, что это кошкино место, и шлепать по рукам пыталась и щипать... НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Только не углядишь - весь наполнитель по всей ванной и во рту...
варианты типа закрывать дверь - не подходят - это происходит чаще в то время когда мы вместе в ванной комнате, переставить туалет кошкин в принципе некуда...
Мозгом понимаю, что шлепать, щипаться и кусаться нельзя, а как бороться с кусанием за грудь? Если забираешь и прячешь - начинается истерика со слезами и криками "надо и дать"... ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????
Я тоже против битья..
Но именно от кусания груди отучило то, что я шлепнула своего по губам, после этого НИ РАЗУ за грудь не кусал, на тот момент было ему 10 месяцев! никак объяснить, что мне больно и идет кровь я не могла  (удивленный)
Кстати моя двоюродная сестра, которую ни разу родители пальцем не тронули, шлепает своего сына по попе..так что теория эта об агрессивности не 100%.. (язычёк)

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #18 : 10 июля 2010, 23:43 »
Мы своих не бьём хотя возникает такое желание  Старшая у нас непослушная ей говоришь что так не надо делать она смотрит на тебя и глядя тебе в глаза продолжает свое пытаюсь объяснить спокойна в чем её ошибка она молчит и тут же свое. начинаяюкричать после тре четырех раз объяснив спокойно -не помогает все равно Сегодня сказала что буду ей ремнем объяснять (сама понимаю что не смогу) она даже не отриагировала!
Вы думаете крик нанесет меньшую психологическую травму?

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #19 : 11 июля 2010, 00:11 »
Не доверяю я США и статьям оттуда, у них одни комиксы-боевики-расстрелы по колледжам и школам чего стоят, и ожирение от гамбургеров, пусть сначала с этим разберутся (ржу) Я так думаю, пока моего терпения хватает, пока ребенок познает мир лет до трех никаких шлепков и наказаний, но в дальнейшем, кто его знает, я зарекаться не буду. У меня мужчина растет, а не аленький цветочек и обещать, что я ни разу в жизни не шлепну своего ребенка я не берусь. Заслужит - получит. Я не понимаю матерей, которые орут на улице на ребенка, говорят, что отдадут чужим дяде и тете, постоянно это слышится на улице, как-будто по другому с ребенком нельзя, у которых ребенок в истерике заходится, а они на принцип идут или орут на ребенка, что он в дождь испачкал одежду, а им стирать (я вообще уже не верю, что люди стирают в ручную, кажется почти за всех это делают машинки). А вот если проступок будет серьезный, к примеру мой сын обидит домашнее животное или будет мучить, то получит звездюлей для сравнения, что испытвало животное (ну это к примеру я говорю).  (пардон) Мое ИМХО
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Масёнок-Колбасёнок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #20 : 12 июля 2010, 02:58 »
Я не понимаю матерей, которые орут на улице на ребенка, говорят, что отдадут чужим дяде и тете, постоянно это слышится на улице, как-будто по другому с ребенком нельзя, у которых ребенок в истерике заходится, а они на принцип идут или орут на ребенка, что он в дождь испачкал одежду, а им стирать (я вообще уже не верю, что люди стирают в ручную, кажется почти за всех это делают машинки).

Ага, точно! По-моему, чем орать на ребенка, не лучше ли так легонько его шлепнуть, чтобы понял, что можно а что нельзя. К ору, кстати, дети быстро привыкают и перестают его воспринимать как что-то заслуживающее внимание, и, что страшнее,  перестают после этого и обычную речь воспринимать.

Mazman

  • 89832440044
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сыночек Артем родился 20 июля 2008 года. сидит на коленях, хочет вырубить инет :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: центр
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #21 : 16 июля 2010, 19:01 »
Я против насилия, но случается, что иногда шлепнуть как следует ребенку совсем не повредит (в тех случаях, когда его поведение переходит все границы). Например кормлю сына, он суп берет, жует и выплевывает.  Спрашиваю, ты есть хочешь, говорит хочу и тоже самое повторяется 10 раз. В одиннадцатый даю по попе и отправляю из кухни.
Конечно, шлепок это крайняя мера, обычно пытаемся договориться :)

Selena

  • Гость
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #22 : 16 июля 2010, 19:42 »
не согласна про отпечаток...
на меня в детстве ни разу руку родители не подняли и я на ребенка не замахиваюсь, все воспитание голосом, интонацией.
а к мужу прикладывались и он сына регулярно наказывает шлепками и я уже устала с ним бороться, что такие методы нельзя испльзовать (((

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #23 : 16 июля 2010, 20:49 »
"Эксперты отмечают, что телесные наказания, в которых шлепки по попе представляют собой всего-лишь одну из самых мягких форм, в целом оказывают негативное воздействие на психическое здоровье детей. Они не приводят к послушанию, потому что ребенок ассоциирует какие-то свои неверные действия не с пониманием их неправильности, а с наказанием и болью."

Мне очень интересно было бы узнать мнение этих экспертов, в  случае, когда твой девятимесячный малыш сует пальчики в розетку. Садиться и разговоры вести "глаза в глаза"? Мое мнение тут однозначно и категорично, шлепаю по ручке, и говорю очень строго "нельзя"! Мне конечно можно возразить, что есть заглушки на розетки. Но заглушки появились сравнительно недавно и куча детей росла без этих "хитро мудрых" приспособлений...Конечно в большинстве случаев, прекрасно можно обойтись без наказаний.  Но есть вполне реальные и конкретные ситуации, где без наказания (  я бы не стала применять здесь это слово, лучше подходит ( причинить боль) не обойтись. Другое дело, что они должны быть очень редко и когда по другому просто нельзя...   Например мучает котенка и до него не доходит, что ему больно. Просто слово "боль" для малыша абстрактное понятие. Он никогда ее не чувствовал и поэтому не понимает, что это такое. В примере с кошкой, один папа писал, что после всех бесплодных слов и разговоров, просто продемонстрировал малышу, что такое"больно". Больше котенка не мучил, а жалел. 
Награды
Многодетная  мама форума

Масёнок-Колбасёнок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максимка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Белые и пушистые :-)
    • Награды
Ответ: Бить или не бить? Вот в чем вопрос
« Ответ #24 : 16 июля 2010, 23:33 »
Но есть вполне реальные и конкретные ситуации, где без наказания (  я бы не стала применять здесь это слово, лучше подходит ( причинить боль) не обойтись. Другое дело, что они должны быть очень редко и когда по другому просто нельзя...   Например мучает котенка и до него не доходит, что ему больно. Просто слово "боль" для малыша абстрактное понятие. Он никогда ее не чувствовал и поэтому не понимает, что это такое. В примере с кошкой, один папа писал, что после всех бесплодных слов и разговоров, просто продемонстрировал малышу, что такое"больно". Больше котенка не мучил, а жалел.

Хочу заметить, что продемонстрировать "больно" малышу тоже нужно уметь. При сильном шлепке рукой (даже и по попе) можно повредить внутренние органы ребенка! Это надо знать всем родителям!!! Именно поэтому, наверное, раньше секли розгами, ну а сейчас применяют ремень.
Хотя, конечно, лучше все же договариваться словесно.
Как сказала одна моя знакомая: "бить - это самый легкий способ; гораздо труднее не бить, а воспитывать словами".

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!