Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: теряю авторитет у сына  (Прочитано 4514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
теряю авторитет у сына
« Начало темы : 25 апреля 2011, 12:23 »
Мамочки, помогите!!! сыну 9лет. перестает меня слушаться, грубит, иногда закатывает истерики.особенно когда надо делать уроки. Любимыми словами стали: я не хочу, мне срочно надо. Что же делать. чувствую, что моё слово уже не главное.Как вернуть авторитет?

 

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #1 : 25 апреля 2011, 12:27 »
Мамочки, помогите!!! сыну 9лет. перестает меня слушаться, грубит, иногда закатывает истерики.особенно когда надо делать уроки. Любимыми словами стали: я не хочу, мне срочно надо. Что же делать. чувствую, что моё слово уже не главное.Как вернуть авторитет?

ну я бы к психологу сходила - помогут понять почему это произошло и как помочь, мне так кажеться... иногда самой сложно определить....
где то в чем то вы его не слышите,
иногда они не хотят делать уроки - это ж не интересно.....но надо (а надо - это ж неинтересно)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #2 : 25 апреля 2011, 15:22 »
Мамочки, помогите!!! сыну 9лет. перестает меня слушаться, грубит, иногда закатывает истерики.особенно когда надо делать уроки. Любимыми словами стали: я не хочу, мне срочно надо. Что же делать. чувствую, что моё слово уже не главное.Как вернуть авторитет?
Наталья, насколько я понимаю, такая реакция у старшего сына была не всегда. Как давно началось?
Я вижу, у Вас младшему ребенку год, понятно, что значительная часть вашего времени посвящена малышу. Это естественно. Возможно, старшему не хватает общения с мамой и такое поведение - способ привлечь Ваше внимание, убедиться в том, что маме он по-прежнему нужен и важен.
Это одна из наиболее вероятных причин. Понятно, что могут быть и другие.
Попробуйте ответить на вопросы:
Когда началось такое поведение?
В каких ситуациях проявляются грубость, истерики? Такие реакции связаны только с уроками?
Были ли изменения в школе за последнее время (переход в новый класс, смена учителя, конфликтная ситуация и т.п.)?
Сколько времени Вы (и папа ребенка) общаетесь со старшим сыном в день? Общаетесь не по поводу (сделал ли уроки, поел ли, убрал ли комнату и т.д.), а просто разговариваете с ребенком о нем, на темы ему интересные?

Важно понять причины такого поведения - тогда станет понятно, что делать.
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #3 : 26 апреля 2011, 12:52 »
началось все  после рождения малыша, раньше мой старший был всегда со мной,везде и всюду. Но малыша ждал.Внешне ревность никак не проявляется. Это понятно-что причина в малыше. НО как теперь исправить ситуацию.?

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #4 : 27 апреля 2011, 22:39 »
мой старший  малыша ждал.
Да, но вряд ли он в полной мере представлял, как изменится его жизнь с появлением братика.

Наталья, если понятно, что старшему ребенку не хватает Вашего внимания, то как вы можете его дать?
Во-первых, важно, чтобы у вас с сыном была ежедневная возможность общаться. Хотя бы полчаса в день. И это время, которое целиком и полностью принадлежит старшему ребенку. Это значит, что Вы не отвлекаетесь на  телефон/ приготовление еды/ постиранные пеленки /  на младшего (в идеале его в это время нет рядом) и т.д. Все ваше внимание сосредоточено на старшем.  И в это время Вы не проверяете уроки, а просто общаетесь. О чем? На темы, которые интересны сыну и Вам, о том, что радует, волнует, о мечтах и планах.  И в эти моменты Вы не столько оцениваете и воспитываете, сколько еще лучше и ближе узнаете человека, который рядом с Вами - своего сына.  В психологии такое общение называют личностным (когда встречаются две Личности, два Человека).
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #5 : 27 апреля 2011, 22:48 »
а как быть с уроками- это мучение- каждый раз плач и истерика что уроки дурацкие, учительница тоже. ничего делать не хочу и отстаньте от меня

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #6 : 01 мая 2011, 01:33 »
сорри, что вклинилась, а у меня когда сын не хочет слушаться, что-то делать, я перестаю это требовать - драгоценный сын мой день делает, что хочет, два делает что хочет (я молчу) - на третий приходит, обнимает меня и ревет:"мама, давай опять делать все вместе и правильно.." - мне немного проще, канеш, пока, чем автору темки, нам всего 4 года..
Но может, перестать заставлять делать уроки, чтобы исключить протест и детский дух противоречия? (пардон)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #7 : 01 мая 2011, 01:35 »
Мариука, в 4 года как то проще понять почему уроки делать не хочет и заставлять вроде не надо*((((
а вот со школой как быть - во всяком случае может вместе сесть помочь???

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #8 : 01 мая 2011, 09:02 »
так мы и так вместе с ним делаем. все равно слезы. а как не заставлять. он тогда вообще их не сделает. пробовали. это двойки в этот же день. это не выход. он вообще, как только садится за стол, после 20 раза как ему сказали, сразу -не хочу, не буду.
я уже сама плачу

Ev@

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 детей:
  • Род.дом: Шелеховский родильный дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 мкр
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #9 : 01 мая 2011, 09:49 »
очень хорошо вас понимаю, потому, что сама столкнулась с этой проблемой. И ни чего не могу уже сделать...Иногда просто от бессилия плачу.
Конечно старший ребенок привлекает в себе внимание...любыми способами...будь тот же самый негативный. Пусть его ругают, но это внимание его.
Уроки для нас тоже как каторга, а не делать их это не вариант. ребенок сразу распускается и собрать его намного тяжелее. У меня он хорошо учится и мне нельзя ему позволить не делать уроки...нельзя.
Мои защитники.

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #10 : 01 мая 2011, 13:26 »
Что же делать. чувствую, что моё слово уже не главное.Как вернуть авторитет?
Быть авторитетом для сына-это больше задача отца, чем матери. А какие у мальчика отношения с папой?
Просто я смотрю на своих девчонок (11 лет и 5 лет), и замечаю, что часто для них достаточно одного слова отца, чем моих нотаций.
началось все  после рождения малыша, раньше мой старший был всегда со мной,везде и всюду. Но малыша ждал.Внешне ревность никак не проявляется. Это понятно-что причина в малыше. НО как теперь исправить ситуацию.?
Видимо так и проявляется ревность у старшего сына. Это не про "хорошо" это или "плохо", это просто есть, и Вам нужны силы, чтобы пережить этот период, и помочь старшему ребенку.
так мы и так вместе с ним делаем. все равно слезы. а как не заставлять. он тогда вообще их не сделает. пробовали. это двойки в этот же день. это не выход. он вообще, как только садится за стол, после 20 раза как ему сказали, сразу -не хочу, не буду. я уже сама плачу
Я бы попробовала сделать следующее:
1. По-видимому мальчик начинает чувствовать себя взрослым, а как показать это родителям еще не знает, и по-другому кроме протеста, пока не умеет. Если это так, то говорить с сыном о том, что взрослый человек может делать выбор-делать уроки или нет. Но, учимся мы не для родителей и не для учителей, а для себя (показать бонусы). Делаешь выбор не делать уроки-получаешь двойки (попробуйте неделю не контролировать уроки-это рискованно, тем более сейчас конец учебного года, но можно договориться с учителем о том, что будет время их исправить). Попробуйте эту неделю не Вы переживать за успеваемость ребенка, а пусть он сам почувствует ответственность.
2. Говорить мальчику волшебные слова: Контролировать тебя всегда я не могу, делать за тебя выбор я не могу, всегда заставлять тебя делать уроки я не могу, но что бы ты ни решил ты мой любимый старший сын.
3. Можно заключить на бумаге настоящий договор. Например п.1 делать уроки садиться максимум после третьего напоминания, если нет, то следует штрафная санкция (уменьшается количество денег на карманные расходы, моет посуду или пол, гуляет на улице на 30 мин.меньше...).
п.2. Двойки получать можно-мама за это тебя не разлюбит. Но, если двойка получена, как говориться, "играл, но не угадал ни одной буквы", т.е. сделал по-честному, но не правильно, то ее есть возможность исправить. А если получена двойка, т.к. просто в ломы было учить, то-штраф+выучить материал.
Т.е. задача- с одной стороны сделать это игрой и максимально заинтересовать ребенка, с другой стороны-относиться к этому серьезно, условия договора соблюдать. При этом помнить, что из любого правила есть исключения, что для ребенка совершать ошибки-нормально, проявлять негативные эмоции-нормально, хотеть большего-нормально, выражать свое несогласие-нормально, но родители остаются главными.
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #11 : 01 мая 2011, 13:52 »
Попробуйте беседовать с сыном на ночь, когда малыш уже  спит. Лягте вместе , выключите свет и помечтайте, кем сын хочет в будущем стать. Внушите исподволь ему мысль, что чтобы стать успешным человеком, хорошо зарабатывать, надо иметь профессию , пользующуюся спросом на рынке труда. Привидите примеры таких профессий и вспомните Ваших знакомых, кто успешен, что они заканчивали и как учились в школе. Вспомните отрицательные примеры. Кто не желал учиться и чего он достиг в итоге. Расскажите, что образование сейчас будет очень ценным, т.к его все трудней и трудней получить, нужны деньги родителей и прилежание , усердие , труд ребенка. Что образованным человеком сложно управлять, как безграмотным бараном, который всему верит, умный же анализирует и делает выводы сам. Хорошо зарабатывающий человек -это человек счастливый , тк он занят любимым делом и при этом  может многое материальное себе позволить - путешествия, машину хорошую, жилье, технику и т.д Его жизнь интересна, в отличие от малограмотноро ленивца. Беседуйте с сыном, слушайте его, что он хочет и о чем мечтает.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Veta1981

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Сыночка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #12 : 06 мая 2011, 19:28 »
Попробуйте беседовать с сыном на ночь, когда малыш уже  спит. Лягте вместе , выключите свет и помечтайте, кем сын хочет в будущем стать. Внушите исподволь ему мысль, что чтобы стать успешным человеком, хорошо зарабатывать, надо иметь профессию , пользующуюся спросом на рынке труда. Привидите примеры таких профессий и вспомните Ваших знакомых, кто успешен, что они заканчивали и как учились в школе. Вспомните отрицательные примеры. Кто не желал учиться и чего он достиг в итоге. Расскажите, что образование сейчас будет очень ценным, т.к его все трудней и трудней получить, нужны деньги родителей и прилежание , усердие , труд ребенка. Что образованным человеком сложно управлять, как безграмотным бараном, который всему верит, умный же анализирует и делает выводы сам. Хорошо зарабатывающий человек -это человек счастливый , тк он занят любимым делом и при этом  может многое материальное себе позволить - путешествия, машину хорошую, жилье, технику и т.д Его жизнь интересна, в отличие от малограмотноро ленивца. Беседуйте с сыном, слушайте его, что он хочет и о чем мечтает.
Супер...со мной всегда мама беседовала перед сном, сейчас я со своим 10 летним сыном тоже каждый день перед сном беседую, мы это душевными разговорами называем, а папа все нас подкалывает, что мы еще сказки наверное в тихушку читаем и песенки поем как раньше :)

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #13 : 07 мая 2011, 23:12 »
Я конечно не психолог,но смахивает на переходный возраст (удивленный)

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #14 : 08 мая 2011, 12:49 »
какой же это переходный возраст- сыну всего 9 лет.

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #15 : 08 мая 2011, 22:16 »
Переходный возраст, или пубертатный период, или половое созревание начинается у мальчиков в возрасте 9 – 14 лет. Признаки половой принадлежности окончательно сформируются в течение 2 – 5 лет после начала переходного возраста.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #16 : 08 мая 2011, 23:21 »
 :( у нас вчера тоже случился конфликт поколений: папы и сына  (плачу). Прямо на улице подрались, папа бросил сумку с роликами, оставил нас посреди улицы, ушел вперед, разозлился, сын прыгал, кричал, дергался, что папа его постоянно третирует что ли.
Началось все с того, что ребенок уронил деньги в автобусе перед тем как отдать водителю плату за проезд и когда подавал деньги уже непосредственно водителю. Папа то ли в шутку, то ли от злости сказал, типа руки-крюки. Ребенок, естественно, распсиховался, полез с кулаками на отца, напугали Юльку до слез.
Вообще конфликты у них лет с 3-х продолжаются. Меня это очень беспокоит (плачу), все-таки авторитет отца для мальчика должен быть в первую очередь, мама это мама.
Что нам делать? Как мне перевернуть/переломить/пережить такую ситуацию?
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Рашен Барби

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 1 мальчик Кирилл 2003г.р. и в ожидании второго
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: М.Конева
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #17 : 08 мая 2011, 23:28 »
так мы и так вместе с ним делаем. все равно слезы. а как не заставлять. он тогда вообще их не сделает. пробовали. это двойки в этот же день. это не выход. он вообще, как только садится за стол, после 20 раза как ему сказали, сразу -не хочу, не буду.
я уже сама плачу
может дать стимул. наш например знает(8л) что если уроки не сделает не каких гулять , компьютера и т.п. неделя хорошо прошла и в джамол и в кино и что хочеш

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #18 : 08 мая 2011, 23:59 »
:( у нас вчера тоже случился конфликт поколений: папы и сына  (плачу). Прямо на улице подрались, папа бросил сумку с роликами, оставил нас посреди улицы, ушел вперед, разозлился, сын прыгал, кричал, дергался, что папа его постоянно третирует что ли.
Началось все с того, что ребенок уронил деньги в автобусе перед тем как отдать водителю плату за проезд и когда подавал деньги уже непосредственно водителю. Папа то ли в шутку, то ли от злости сказал, типа руки-крюки. Ребенок, естественно, распсиховался, полез с кулаками на отца, напугали Юльку до слез.
Вообще конфликты у них лет с 3-х продолжаются. Меня это очень беспокоит (плачу), все-таки авторитет отца для мальчика должен быть в первую очередь, мама это мама.
Что нам делать? Как мне перевернуть/переломить/пережить такую ситуацию?
Лена,имхо, здесь не тебе надо переламывать и переворачивать ситуацию, а мужу,т.е папе ребенка. Как то совсем ,имхо, не допустимо чтобы 10 летний мальчик даже в обиде кидался с кулаками на отца. Уважения получается к отцу нет,а почему его нет, надо Вам вместе смужем подумать.

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #19 : 09 мая 2011, 23:25 »
может дать стимул. наш например знает(8л) что если уроки не сделает не каких гулять , компьютера и т.п. неделя хорошо прошла и в джамол и в кино и что хочеш
пробовали. если уроки не сделаны, естественно прогулки лишен. тут он поднимает такой рев..... не переставая твердит- хочу гулять, гулять, хочу гулять. Я конечно не иду на поводу- стараюсь всегда держать свое слово. но выносить это- сложно. поэтому стараюсь наказания сводить к минимуму и только за то, что он  сможет делать сам, но не делает

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #20 : 09 мая 2011, 23:46 »
Бузявка, Наташа, а сын посещает какие -нибудь секции?У него ,кроме уроков,чем день занят?Может слишком много свободного времени,поэтому и получается,что пока не хочу,потом сделаю...
Конечно,про образование ребенку нужно говорить.9 лет-сын уже может реально оценить картину ,для чего нужно образование.Показать примеры,к чему приводит та или иная учеба в школе.Любой мальчишка видит себя успешным,поэтому,думаю,почаще говорить о положительных моментах.
Награды
Многодетная  мама форума

БузявкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #21 : 10 мая 2011, 13:34 »
он посещает баскетбольную секцию 4 раза в неделю. ему очень нравится.

Рашен Барби

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 1 мальчик Кирилл 2003г.р. и в ожидании второго
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: М.Конева
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #22 : 10 мая 2011, 16:18 »
пробовали. если уроки не сделаны, естественно прогулки лишен. тут он поднимает такой рев..... не переставая твердит- хочу гулять, гулять, хочу гулять. Я конечно не иду на поводу- стараюсь всегда держать свое слово. но выносить это- сложно. поэтому стараюсь наказания сводить к минимуму и только за то, что он  сможет делать сам, но не делает
есть еще такой момент как взаимоотношения родителей между собой. ребенок все видит  и поступает так же .нужно перед ним всегда поддерживать между собой авторитет к др. другу и уважение. главный для него все таки отец и если мой хоть что то попробует брыкнуть в мою сторону то муж сразу это пресекает не позволяет так разговаривать и сам не когда за 14л не назвал меня дурой и т.п. еще важно что если один наказал(даже если не прав) то другой не лезет и не защишает . если один сказал  сиди пишито второй полностью поддерживает а не ну потом та сначало то или др.

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #23 : 19 мая 2011, 12:26 »
как же всё это мне знакомо! моему старшему одиннадцатый год, но он всегда был конфликтным ребёнком и спорщиком, очень тяжелый характер, а срождением малыша я конечно кроме как проверки уроков совершенно перестала уделять время старшему, каюсь, что виновата, но мне например не куда его деть на пол часа ежедневно, чтоб побыть со старшим, папу мы видим к ночи, уставшего, который только рявкает на всех, так что старший тоже растёт не обласканным с некоторых пор, хотя считаю что у него детство то было, ведь разница в возрасте 9 лет, до 9 был заласкан всеми, а теперь этого лишен и бесится!
Укрепляет организм-РАДОСТЬ,ЮМОР,ОПТИМИЗМ!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: теряю авторитет у сына
« Ответ #24 : 19 мая 2011, 12:45 »
Бодрячок, Юля может все же не лишать старшего ласки и общения? Хотя бы мама пусть сыном занимается? Вечером малыш же спит? Уделить 15-20 минут внимания и поговорить?об одноклассниках распросить, об учителях? Как день прошел? И т.д.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!