Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?  (Прочитано 35222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Начало темы : 22 января 2010, 10:59 »
Поделитесь опытом (шарик)
Нам повезло с мужем, сразу после окончания института мы неплохо зарабатывали и привыкли не задумываясь покупать то, что хочется (в пределах разумного). А сейчас нас стало трое + я, хоть и работаю все равно на полставки, но зарабатываю меньше, чем до декрета + самое главное, из-за кризиса у мужа сейчас заработок ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем, к примеру, год назад, просто в несколько раз:( А хочется жилье. Ну и вот, в связи с обострившимся желанием жить в собственной квартире и появившейся маломальской возможностью, хотим в ипотеку. И сразу встал вопрос :"на чем можно сэкономить?" Проанализировали и поняли, что, помимо всего прочего, надо урезать аппетиты в прямом смысле этого слова. Причем есть нюанс - знаю по себе, что на картошке с макаронами я через годик просто в дверь не пройду. Поделитесь, как экономить на питании не в ущерб качеству? Сколько у Вас в режиме экономии уходит примерно на человека в месяц?


Добавлено: 22 января 2010, 11:17
Чтобы было интереснее, расскажу на чем уже экономим:
1. привыкли к конвертикам - уже писала в какой-то темке, смысл такой, что на питание/проезд/всякую мелочевку 2 раза в месяц выделяем столько денег, сколько можем и на все перечисленные расходы берем ТОЛЬКО из этого конвертика. Если там пусто - сосем лапу, ищем мелочь по карманам и ждем очередной зп с обновлением конвертиков:)
2. мясо покупаем в деревне, разделываем на косточки, мякоть и фарш и используем по мере необходимости.
3. картошкой помогает бабушка
4. перестали покупать замороженные овощи - вместо них всех используем капусту, морковку (дачную в основном) и картошку.
5. ребенку варим - детскому питанию бой, впрочем, так было изначально за некотолрыми исключениями.
6. идем в магазин со списком необходимого
7. муж берет с собой обед из дома (не всегда, но как правило)
8. яблоки теперь только гогуан:)

А вот на чем экономить не получается:
1. сыр, не могу без сыра:(
2. кисломолочные продукты - есть всегда
3. фрукты, хоть и перешли на недорогие яблоки, все равно без фруктов я никак не могу, а статья расходов это значительная


Добавлено: 22 января 2010, 11:19
4. и ПРИПРАВЫ! Муж жить без них  не может, причем накупит всяких. в т.ч. дорогих и потом они стоят, потому что ребенку все равно с ними нельзя готовить, а он ест то же, что и мы:)


Добавлено: 22 января 2010, 11:34
поговорите со мной (болталки) (стеснительный)


Добавлено: 22 января 2010, 11:49
Кстати, может кто-нибудь знает какие-нибудь рецептики, чтобы недорого и вкусно... а может еще и полезно?) Буду очень благодарна:)
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 11:49 от Ганна »

 

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #1 : 22 января 2010, 11:54 »
Актуальная тема.
Без сыра тоже не могу, как и без мяса.


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #2 : 22 января 2010, 11:55 »
как бы кризис не шарахнул, кушать все равно надо ;)
[реклама удалена]

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #3 : 22 января 2010, 11:58 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново :(, и картошку одну жрем и нифига не покупаем,что такое мясо мы вообще забыли, но стараемся друг друга поддерживать, шутим про мясо больше :)),а  все равно ни на что не хватает (плачу), вчера схлодила заплатила 48 тысяч и в кармане осталось 2000, и как тут жить, всею ночь верчусь , мысли только об одном, скорее бы это закончилось.....слава богу хоть не ипотека, а рассрочка, и не на 15, а на 7 лет, год из которых мы выплатили(по 55тысяч (нифигасе))....

так вот мы еще с моей мамой живем и ни за что не платим, ни за квартиру, ни за свет  ,вот..... а так бы уже поди вымерли как мамонты... довела страна....
     
HAND MADE от OSP  http://38mama.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #4 : 22 января 2010, 12:01 »
Ну тут наверное надо уточнить, а насколько вы хотите еще сократить расходы? В принципе как я прочитала вы и так лишнего себе не позволяете, ну может только приправы пока не покупать дорогие, тем более что вы их не используете.....
У нас примерно ваша история, в связи с кредитами и временными трудностями тоже в магазине приходиться себя останавливать....
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #5 : 22 января 2010, 12:04 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново :(, и картошку одну жрем и нифига не покупаем,что такое мясо мы вообще забыли, но стараемся друг друга поддерживать, шутим про мясо больше :)),а  все равно ни на что не хватает (плачу), вчера схлодила заплатила 48 тысяч и в кармане осталось 2000, и как тут жить, всею ночь верчусь , мысли только об одном, скорее бы это закончилось.....слава богу хоть не ипотека, а рассрочка, и не на 15, а на 7 лет, год из которых мы выплатили(по 55тысяч (нифигасе))....

так вот мы еще с моей мамой живем и ни за что не платим, ни за квартиру, ни за свет  ,вот..... а так бы уже поди вымерли как мамонты... довела страна....
мдааа...ужас это за квартиру так???

Orange

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Жизнь-движение
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #6 : 22 января 2010, 12:06 »
Девочки, никто не читал книгу Анны Гиппиус "Мама, накорми меня правильно!"? После этой книги мы многое пересмотрели в плане питания. Правда, не скажу, что правильное питание намного дешевле, но уж точно не дороже и душу греет факт, что ещё и полезно. К тому же автор приводит несколько неплохих и очень простых рецептов, вот они-то как раз и подойдут семьям в кризисе. Я тут испекла лепёшку (состав: мука, вода, морковь), всем очень понравилось!

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #7 : 22 января 2010, 12:08 »
оо надо почитать

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #8 : 22 января 2010, 12:23 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново :(, и картошку одну жрем и нифига не покупаем,что такое мясо мы вообще забыли, но стараемся друг друга поддерживать, шутим про мясо больше :)),а  все равно ни на что не хватает (плачу), вчера схлодила заплатила 48 тысяч и в кармане осталось 2000, и как тут жить, всею ночь верчусь , мысли только об одном, скорее бы это закончилось.....слава богу хоть не ипотека, а рассрочка, и не на 15, а на 7 лет, год из которых мы выплатили(по 55тысяч (нифигасе))....

так вот мы еще с моей мамой живем и ни за что не платим, ни за квартиру, ни за свет  ,вот..... а так бы уже поди вымерли как мамонты... довела страна....

Сочувствую Вам очень.... мы хотим брать, чтобы начались выплаты тысяч с 36 и то не знаю, как мы будем...



Добавлено: 22 января 2010, 12:23
Девочки, никто не читал книгу Анны Гиппиус "Мама, накорми меня правильно!"? После этой книги мы многое пересмотрели в плане питания. Правда, не скажу, что правильное питание намного дешевле, но уж точно не дороже и душу греет факт, что ещё и полезно. К тому же автор приводит несколько неплохих и очень простых рецептов, вот они-то как раз и подойдут семьям в кризисе. Я тут испекла лепёшку (состав: мука, вода, морковь), всем очень понравилось!

Спасибо, посмотрю обязательно:)


Добавлено: 22 января 2010, 12:24
Ну тут наверное надо уточнить, а насколько вы хотите еще сократить расходы? В принципе как я прочитала вы и так лишнего себе не позволяете, ну может только приправы пока не покупать дорогие, тем более что вы их не используете.....
У нас примерно ваша история, в связи с кредитами и временными трудностями тоже в магазине приходиться себя останавливать....


Нам бы на питание, чтобы не считая мяса можно было тысяч на 5-6 прожить.. втроем... пишу и сама вижу, что как-то не очень реально... хотя.. картошка/морковка пока своя... ну вот очень не хочется переходить на картошку:( помню, в детстве как-то был такой "картофельный" период, так через какое-то время уже предпочитала не есть, чем есть картошку:)


Добавлено: 22 января 2010, 12:25
причем, это с учетом транспорта... у нас, правда, есть подработка, но просчитывая худший вариант, не хочу ее учитывать в полном объеме.


Добавлено: 22 января 2010, 12:26
летом-осенью проще, у родителей дача - там будем "тусоваться":) ездить-поесть:)
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 12:28 от Ганна »

Мама Полечки

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #9 : 22 января 2010, 12:27 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново :(, и картошку одну жрем и нифига не покупаем,что такое мясо мы вообще забыли, но стараемся друг друга поддерживать, шутим про мясо больше :)),а  все равно ни на что не хватает (плачу), вчера схлодила заплатила 48 тысяч и в кармане осталось 2000, и как тут жить, всею ночь верчусь , мысли только об одном, скорее бы это закончилось.....слава богу хоть не ипотека, а рассрочка, и не на 15, а на 7 лет, год из которых мы выплатили(по 55тысяч (нифигасе))....

так вот мы еще с моей мамой живем и ни за что не платим, ни за квартиру, ни за свет  ,вот..... а так бы уже поди вымерли как мамонты... довела страна....
Не все так плохо, если ты еще пока на форуме)))

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #10 : 22 января 2010, 12:33 »
Углеводами тоже можно питаться без ущерба для фигуры. Просто надо тогда разделять углеводы и жиры во времени приема. Т.к. сочетание "углеводы+жиры" неизбежно отложится на талии.  
Т.е. картошку можно, но без масла. И не жареную, а отварную. С молоком или кефиром, с зеленью. Макароны можно, но тоже без обжаривания и без масла (и тем более без соусов покупных), а с приправами или зеленью. Зелень можно выращивать даже на подоконнике, хотя бы простой лук зеленый.

(При этом совсем от масла и жиров нельзя отказываться, иначе некоторые витамины и микроэлементы просто не усваиваются. И будет авитаминоз и анемия, грубо говоря. Так что в один из приемов пищи нужно есть белки+жиры, но без углеводов.)

Вместо мяса можно чаще покупать рыбу. Обычный минтай - недорогая и полезная пища, отличный белок. Чаще нужно покупать мелкую рыбу: мойву, кильку, тоже недорого и полезно.
Побольше летом запасать солений на зиму. Та же квашеная капуста - огромное подспорье в бюджете. С картошкой и лучком она так хороша!!!

Т.е. в дешевом питании есть два основных направления: овощное или мучное. Первое полезно. Второе - вредно.

Очень и очень наглядный пример я получила этим летом. Две родные сестры, близнецы, живут в деревне в соседних домах. Живут небогато, доход у них практически одинаков. Мяса почти не едят ни те, ни другие. Раз в неделю (а то и реже) съедают одну курицу либо одного кролика.
Им лет 50 сейчас. У каждой своя семья. Одна сестра очень полная, больше 100 кг. Они в основном питаются макаронами, пирогами и прочей стряпней.  Стряпают практически ежедневно. Глядя на нее, сразу видно, что образ жизни и питания очень нездоровый. Одутловатое лицо, одышка, опухшие суставы.
Вся семья почти так же выглядит, даже дети толстые.
Другая сестра - нормального телосложения для своих лет, весит где-то 75 кг. Они питаются капустой-картошкой и прочими овощами со своего огорода, много едят солений, овощных супов. Картошка - ежедневно. То есть тоже много углеводов, но все члены семьи румяные, здоровые, активные.
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 12:38 от AlenaNick »

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #11 : 22 января 2010, 13:00 »
мдааа...ужас это за квартиру так???


да за квартиру, корорая еще строится, условия с одной стороны хорошие, это рассрочка под 8%, а не ипотека, и квартиру мы сразу большую взяли, но когда на все это подписывались, доход семьи составлял около 80 тысяч(я архитектор-доп.заработок кроме основной работы был), а после кризиса,у нас на работе всех посокращале , в БС отправляли, так я после 40 -10 стала получать, и заказчики все посдувались.......муж своей ЗП даже не видит, так как она вся в кредит уходит и моя ту да же, вот что свекры подкинут, тем и обходимся 2-3 тысячи в месяц.....

я вот человек -очень экономный, у меня даже прозвище было ОЛЬКА_ЭКОНОМКА......., но тут уже просто вообще не на чем экономить....
овощи все с дачи,соленья, варенья, все в ходу и кабачки и патисоны, чеснок,лук, компоты -это сильно выручает
курицу -делим на три раза(по другому не получается)
мужу-обеды, себе -перекус , ребенку бутеры, старяюсь ывсегда чтобы было, иначе на столовках раззоришься
мыло,порошок,лампочки, пемокс-муж с работы у завхоза берет(сильно выручает, хоть и не сильно дорогое все,то для бытовухи нормально)
стряпаю много -так как варенье свое, и мука не дорогая- а стряпня всегда вкусно и сытно!
на подарках экономлю -делаю все своими руками
так как у нас пока жилье не свое -расходов на типа прищепки и все такое нет, это спасает
машина- стараемся пользоваться только при острой необходимости, все-таки бензин -дело не дешевое, будет легче, будем на машине ездить, а пока стоит, но продавать пока еще не решились, думаем если уж совсем прижмет, то продадим-это у нас так сказать запасной вариант

вот так вот и живем
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 13:08 от osp »

evlazo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #12 : 22 января 2010, 13:08 »
девочки, я вообще новопассит пью.....на столько все хреново
Срочно переходите на настойку пустырника. Действие одинаковое, а  стоит намного дешевле.
А из удешевления могу посоветовать вводить в рацион бобовые: горох, фасоль, чечевицу. Можно бюджетные блюда готовить, а главное вкусные. В нете много рецептов, почитайте.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #13 : 22 января 2010, 13:13 »
Очень хорошее подспорье в тяжелой ситуации уметь варить кашки. Хорошие и разные.Сладкие и нет.
1. Гречка - волшебная вешь.  просто гречка как гарнир, Гречка с молоком и маслом - типа супа молочного. Гречка с поджаркой из лука,морквы, можно грибочки. Если будем как основное блюдо   можно добавить обжаренный фарш,или мелко порубленное мясо, или печенку куринную

2. Рис - гарнир, рис с наполнителями - горошек, кукуруза, обжаренные кусочки морковки - красиво и вкусно.
3. Пшенка - цыплячья кашка - тоже самое.

и включить фантазию -  :)
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #14 : 22 января 2010, 13:20 »
Срочно переходите на настойку пустырника. Действие одинаковое, а  стоит намного дешевле.
А из удешевления могу посоветовать вводить в рацион бобовые: горох, фасоль, чечевицу. Можно бюджетные блюда готовить, а главное вкусные. В нете много рецептов, почитайте.


да уж, за настойку пустырника, спасибо, поддержала (ржу)
но НОВОПАССИТ, мне достался совсем бесплатно, от свекровки медика ;), так что тут я уже сэкономила (пардон)

evlazo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #15 : 22 января 2010, 13:59 »
Недавно узнала, что можно готовить котлеты из пшенки и моркови, но сама не пробовала... Очень много интересных и дешевых блюд в постном меню, почитайте в инете.

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #16 : 22 января 2010, 14:01 »
Присоединяюсь к предложившим гречку и бобовые  (да)
Если домашние едят каши - гречка с рубленным яйцом и грибочками очень вкусная и сытная  (гуд) При этом, для большей экономии, гречку можно покупать не упакованную в пачки, а в пакетах и перебирать.

Фасоль тоже сытная штука - можно рецепты мексиканской кухни посмотреть и адаптировать - у них очень много вариантов "мясо с фасолью" (точнее фасоль с мясом  :)) ) Мы очень любим капусту, тушеную с мясом и фасолью - опять же мяса немного идет... Салаты с фасолью вкусные - главное не консервированную фасоль покупать, а сухую и самостоятельно варить.

Те же макароны можно с овощами готовить - я в теме про пасту писала примерный рецепт.

Овощей можно будет самостоятельно наморозить летом - все-таки совсем без них грустно - привыкли уже. Цветная капуста, стручковая фасоль, перец хорошо заморозке поддаются. Помидорки для супа или еще какого горячего - главное морозить уже порезанными. Зелень порезанную можно морозить - в горячие блюда очень даже...
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

Ленуська

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дмитрий-12 лет, Анастасия-9лет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #17 : 22 января 2010, 14:12 »
Рецептик рыбных котлеток
1 б. сайры
1 луковица
1картошка
чуть чуть манки
соль по вкусу
и делаете котлеты
 Сама делала когда кризис поднажал 

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #18 : 22 января 2010, 14:20 »
Во первых, желаю всем поскорее выбраться из кризиса и позволять себе разные вкусности.  Был такой длительный период безденежья, правда давно это было. Вместо мяса можно покупать печень, очень полезная, богата железом, и практически нет отходов по сравнению с курой. Еще почаще заглядывать в наш колхозный рынок, там и овощи, и мясо (правда с мясом я обожглась, но это мой печальный опыт). Рыба на оптовке на любой вкус и кошелек. Помню, раньше покупали в аптеке сироп из шиповника, разводили и пили, те же витамины и хватает надолго. А в инете есть много рецептов бюджетных, но от этого они не становятся невкусными, та же капустная шарлотка.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #19 : 22 января 2010, 14:29 »
Ну вот уже сколько вариантов сэкономить..... (гуд) Тем более вы мяско закупаете, пробуйте добавлять в него грибы, и разнообразие и вкусно и сытно..... Конечно этот вариант недорогой если вы запасаете грибочки сами, я уже второй год их не покупаю, с лета насолила, наморозила, намориновала... На любой вкус. Особенно лафа с опятами, пара часов и полный холодильник запавсов.... (да)
Каши тоже вариант, мы правда только по выходным едим с утреца, но это же вкусно и уж точно полезнее бутеров с колбасой или яишницы.... Супы постоянно варим. Расход продуктов меньше, объем больше ну и тоже не без пользы...
Мне кажется на 5-6 без учета мяса вполне можно прожить, без излишеств конечно.... (пардон) А вообще конечно трудно перестроится после того когда денежек было достаточно. Как вспомню на какие копейки удовалось раньше жить, так сразу вопрос, а куда сейчас то тратим? Вроде особо ничего не покупаем, хотя если подумать, то конфетки вкусные-подороже, к чаю всегда что нибудь, то полуфабрикаты какиенибудь..... (пардон)


Добавлено: 22 января 2010, 14:35
Овощей можно будет самостоятельно наморозить летом - все-таки совсем без них грустно - привыкли уже. Цветная капуста, стручковая фасоль, перец хорошо заморозке поддаются. Помидорки для супа или еще какого горячего - главное морозить уже порезанными. Зелень порезанную можно морозить - в горячие блюда очень даже...
(гуд) Я тоже стараюсь заморозить овощей побольше..... И уж если только своих маловато, то беру пачку покупных например без фасоли, добавляю свою фасоль, получается за те же деньги в 2 раза больше.
 (оффтопик) А еще поделитесь кто как овощи морозит. Я цветную капусту и фасоль морожу. А вот кабачек, например, не пробовала.....
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 14:35 от Ирина+ »

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #20 : 22 января 2010, 14:36 »
Очень помогает в таком случае вести домашнюю бухгалтерию, оговорюсь, я не веду, а подруга моя ведет и сразу видно на что уходят деньги, что можно сократить, от чего отказаться. По поводу специй, не сочтите за издевку, я покупала специи на вес в 5 армии 2 года назад, поделилась с мамой/подругой и до сих пор пользуюсь, уже и аромат не тот. Не буду врать, но кулек внушительный смеси из 5 перцев обощелся ну может рублей 30.


Добавлено: 22 января 2010, 14:40
Я морозила опята: отваривала и по мешочкам. Морзила ягоду- толкла ее или на блендере, но мне нравится, когда кусочки ягод попадаются, покупала на оптовке пластиковые контейнеры для салатов и разливала. есть вот такой вкусный рецепт заправки: берется равные доли перца красного и помидор, все на блендере, солится , доводится до кипения и по стерилизованным банкам.  Томатную пасту вообще не покупаю, а любой суп становится вкуснее ну или чесночка туда, зелени и будет соус.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #21 : 22 января 2010, 14:47 »
Может не совсем в тему, но вот вспомнила тут.... Было это в годы студенчества, правда у нас всегда все было, а тут ну шаром покати..... нашли макароны, чеснок и была мука.... И ведь сбацали мы из чеснока с мукой вполне приличный подливчик к макаронам и наелись... (да)

Yalo

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей Софией
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 14-Советский
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #22 : 22 января 2010, 14:52 »
а я и совместно морозила: кабачки, перец, цв капуста (думаю по наличию овощей можно и смеси разные делать), порезала все и по пакетам. Удобно очень, мы например, и рис с овощами любим, и в мясо, да и в суп когда, если быстрый какой сварить надо. Экономно, и не только бюджет экономит, но и время потом меньше на приготовление уходит!


Добавлено: 22 января 2010, 14:53
кстати, зелень я тоже морожу(ну не могу я без нее, а зимой приличные деньги на нее уходят), так не только в супы, но и салаты добавляю

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #23 : 22 января 2010, 14:59 »
(оффтопик) А еще поделитесь кто как овощи морозит. Я цветную капусту и фасоль морожу. А вот кабачек, например, не пробовала.....
Сейчас не морозим, раньше морозили цветную капусту - бланшировали, резали на соцветия, давали высохнуть и в морозилку порционными упаковками. Также с фасолью стручковой - резали до заморозки. Перчики красные и желтые мыли, резали, затем морозили. Все в пакетиках. Зелень в пищевой пленке. Лучше тоже порционно - о большого куска отковыривать  (крейзи)
А кабачки в домашних условиях не морозят обычно, как и огурцы - после разморозки будут водянистыми. Их "в сухом прохладном месте" и немороженными можно порядочное время хранить...

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #24 : 22 января 2010, 15:08 »
Сейчас не морозим, раньше морозили цветную капусту - бланшировали, резали на соцветия, давали высохнуть и в морозилку порционными упаковками. Также с фасолью стручковой - резали до заморозки. Перчики красные и желтые мыли, резали, затем морозили. Все в пакетиках. Зелень в пищевой пленке. Лучше тоже порционно - о большого куска отковыривать  (крейзи)
А кабачки в домашних условиях не морозят обычно, как и огурцы - после разморозки будут водянистыми. Их "в сухом прохладном месте" и немороженными можно порядочное время хранить...
Спасибо... (цветы)  Я только цветную капусту перестала бланшировать, попробовала просто сырую замораживать мне показалось так вкуснее получается и она не такая мягкая....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!