Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Разница в 10 лет между старшим и младшим  (Прочитано 4377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PalitraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 9семь-3семь-02
    • Награды
Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Начало темы : 15 июня 2009, 09:23 »
Всем привет! Моему сыну 10 лет, ждем второго ребенка...особого страха из-за разницы в возрасте между детьми нет, а вдруг я даже не представляю, какие проблемы меня ожидают? В популярной литературе чего только не написано (крейзи) Расскажите, чего ждать и чего опасаться?

 

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #1 : 15 июня 2009, 13:13 »
Все будет класно. У нас разница 12 лет. Хороший помощник. С ним и оставить не страшно, можно по магазинам побегать, когда конечно побольше.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #2 : 15 июня 2009, 13:22 »
У моей тети сыновья: старшему 9 будет, младшему - год. Прекрасно все у них происходит, старший сам с удовольствием играет с маленьким, когда совсем маленький был - давали на руках подержать. Идиллия!

Гость

  • Гость
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #3 : 15 июня 2009, 13:26 »
главное из старшего бессменную няньку не делать для младшего и всегда виноватого (обычно начинается когда младший лет до 2-3 подрастает и начинает соображать что разбитое варенье можно на старшего повесят а поверят маленькому потому что дети же врать не умеют...)
И не забывать о том что старший - тоже ребенок, хочет внимания, понимания, личного времени и пространства...

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #4 : 15 июня 2009, 13:34 »
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=10700.0
Здесь обсужали эту тему ;)

♥KARINA♥

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сладенькая принцесса Софья 26.01.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
  • маленький пуФыстик
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #5 : 15 июня 2009, 13:35 »
у меня с сестрой старшей разница в 9 лет, никаких проблем не было. Только доставалось ей от меня - сначала игрушками по лбу, потом я ее на дискотеки не хотела отпускать - мяла юбки, тушь на глазах растирала (ну скучно же мне дома одной), потом плакала когда замуж она выходила  (ржу) кароче, всего лишь были проявления эгостичных чувств.
Вы просто много на старшего не взваливайте (водиться , гулять)- все в меру, в любом случае он тоже еще ребенок и ему хочется также поиграть, побегать, чтоб мамочка его приласкала. Все будет хорошо!
Я вообще за большую разницу между детьми , второго планирую не раньше , чем младшую в школу отдам (ну это у меня свои тараканы  :))

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #6 : 15 июня 2009, 13:52 »
у нас с братом разница в 12 лет. Он всегда считал, что родители меня больше любят, больше мне дают. Ревностно относился.
И подраться мы  с ним успевали, один раз даже на вилку его насадила.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #7 : 30 июня 2009, 03:43 »
Отношения очень зависят от позиции родителей. Иногда разница в год - повод ненавидеть друг друга, а иногда и 20 лет - не разница, потому что родители одинаково любили обоих-многерых (и не забывали об этом говорить и проявлять свою нежность).

главное из старшего бессменную няньку не делать для младшего и всегда виноватого (обычно начинается когда младший лет до 2-3 подрастает и начинает соображать что разбитое варенье можно на старшего повесят а поверят маленькому потому что дети же врать не умеют...)
И не забывать о том что старший - тоже ребенок, хочет внимания, понимания, личного времени и пространства...

Очень хорошо Олеся сказала, важно помнить, что ребенок старший не перестает быть ребенком (сколько бы ни было ему лет), потребительское отношение ("вот и нянька" - и никаких нежных чувств больше) ожесточает (не в счет, когда мы просим помочь, но там и о потребительском отношении речь не идет).

Есть тест: если оба плачут (обоим плохо) к кому идем первому?


???????


Если ответили - к старшему, то опасаться нечего, если к младшему - стоит задуматься.

Однозначно к старшему - он понимает социальные отношения лучше и успокоится, и отпустит вас к младшему быстрее - к тому же проявит великодушие, это тоже важно, ну и поймет, что с рождением малыша  в отношениях между ним и родителями ничего не изменилось. Стало быть не будет ревности и вполне вероятно, когда дети вырастут, они будут друг другу родными не по факту, а и в душе тоже.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

КИрина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Ирина Кононова
  • Ваши деточки: У меня мальчик и .....мальчик))) Старшего зовут Никита, он родился 11 февраля 1995 Младшего зовут Иван, он родился 18 ноября 2006. Мальчики-просто чудо!!!))))
  • Род.дом: родились они в Черемхово
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #8 : 25 сентября 2009, 13:47 »
У моих разница 12 лет. Старший-спокойный, а младший-задира и часто является зачинщиком драк и ссор. За что получает))) в виде нравоучений)) А вообще, очень удобно (родителям) когда большая разница. Можно старшему полностью доверять, он иногда заботливей и беспокойней, чем родители))) Главное не переборщить, а то старший может взбрыкнуть))

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #9 : 25 сентября 2009, 17:47 »
Есть тест: если оба плачут (обоим плохо) к кому идем первому?
???????
Если ответили - к старшему, то опасаться нечего, если к младшему - стоит задуматься.
Однозначно к старшему - он понимает социальные отношения лучше и успокоится, и отпустит вас к младшему быстрее - к тому же проявит великодушие, это тоже важно, ну и поймет, что с рождением малыша  в отношениях между ним и родителями ничего не изменилось. Стало быть не будет ревности и вполне вероятно, когда дети вырастут, они будут друг другу родными не по факту, а и в душе тоже.
Вот и призадумалась...Я выбрала младшего.А как было бы мудро пойти к старшему!

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #10 : 02 октября 2009, 10:39 »
вот, например, моя история. меня сестра старше и не от моего папы, поэтому во всех ссорах всегда виноватой была я, меня наказывали, а на ее проступки закрывали глаза. мама говорит, что один раз бабушка отца попрекнула, мол, конечно, не твой ребенок, с тех пор он и боялся ее невзначай обидеть... между моими девочками разница 11 лет, старшая безумно любим младшую, безотказно с ней играет и сидит если надо. но тут младшая начала кусаться и кусает почти всегда свою сестру, прям до крови, та в слезы, и видимо ждем моих действий, чтобы я младшую наказала... пока пытаюсь объяснять. с ужасом жду, когда младшая подрастет и начнет вредничать... (не знаю не знаю)
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #11 : 03 октября 2009, 03:38 »
вот, например, моя история. меня сестра старше и не от моего папы, поэтому во всех ссорах всегда виноватой была я, меня наказывали, а на ее проступки закрывали глаза. мама говорит, что один раз бабушка отца попрекнула, мол, конечно, не твой ребенок, с тех пор он и боялся ее невзначай обидеть... между моими девочками разница 11 лет, старшая безумно любим младшую, безотказно с ней играет и сидит если надо. но тут младшая начала кусаться и кусает почти всегда свою сестру, прям до крови, та в слезы, и видимо ждем моих действий, чтобы я младшую наказала... пока пытаюсь объяснять. с ужасом жду, когда младшая подрастет и начнет вредничать... (не знаю не знаю)

Не проецируйте на свою семью прежний опыт. Конечно же, старшая ждет реакции мамы, не наказания ждет для сестры, а справедливости. Ведь очень важно даже малышу знать, что есть действия, неприятные для других. То есть осознавать границы. А старшей важно знать, что её границы в семье уважают. Если младшая кусает - отводите в сторону, разводите их - ты играешь теперь отдельно, сестренке больно и обидно, она будет с тобой играть, если захочет, но если ты будешь кусаться, едва ли ей будет хотеться. Не ждите, тем более с ужасом, объясняйте, это всегда полезно, все в ваших руках, если старшая не  вредничает, то и младшая не будет :) Или будет, но в рамках естественных процессов развития.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Парасолька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь Диана
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #12 : 03 октября 2009, 08:05 »
У меня было два брата, на 9 и 10 лет старше меня. Самому старшему было легко, он без тараканов относился ко мне просто супер. Младший тоже любил, но первое время было очень тяжело, из него 9 лет "делали младшенького". И с этой должности он очень ревностно уходил. Но помогали маме они наперегонки.
Когда мы выросли, выяснилось, что мы младшие сю жизнь так и считали, что любимчик у мамы старший сын. Так и есть. А страший брат считал, что конечно любимица - "лапочка-дочка". Тяжело любить уже двух детей одинаково, а трех тоже. А дети все подмечают и чувствуют. Да еще в подростковом возрасте  все это накручивают.

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #13 : 03 октября 2009, 11:07 »
Не проецируйте на свою семью прежний опыт. Конечно же, старшая ждет реакции мамы, не наказания ждет для сестры, а справедливости. Ведь очень важно даже малышу знать, что есть действия, неприятные для других. То есть осознавать границы. А старшей важно знать, что её границы в семье уважают. Если младшая кусает - отводите в сторону, разводите их - ты играешь теперь отдельно, сестренке больно и обидно, она будет с тобой играть, если захочет, но если ты будешь кусаться, едва ли ей будет хотеться. Не ждите, тем более с ужасом, объясняйте, это всегда полезно, все в ваших руках, если старшая не  вредничает, то и младшая не будет :) Или будет, но в рамках естественных процессов развития.

Спасибо большое за такой грамотный и подробный от вет. Очень признательна! На самом деле, как часто нам не хватаем именно таких советов. Порой в домашней суете перестаешь себя контролировать, казалось как просто прикрикнуть на детей и дальше заниматься своими делами. В следующий раз посчитаю до трех сначала, потом подумаю, потом уже начну действовать, правильно действовать. Спасибо большое еще раз! (цветы)

tatiana

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынулька Сашулька
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Б-р Рябикова
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #14 : 05 октября 2009, 23:59 »
Это как воспитаешь...Считается что дети при такой разнице в возрасте чужие друг-другу...Всё это ерунда,бывает разница 2 года,а живут как кошка с собакой,а 10лет и лучшие друзья...

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #15 : 06 октября 2009, 00:10 »
Про тест. Думаю вопрос подразумевает старшего -до 10 лет, младшего-совсем ляльку, в коляске.
Тогда конечно вернее к старшему подойти. Но если старшему например 14 а младшему 2-3, то разумнее младшего быстро успокоить, а со старшим потом подольше по душам......я так думаю.
У меня самой с братом 12 лет. Пока маленький был любила безумно, таскалась, защищала во дворе, я уехала ему было 5, сейчас особо теплых отношений нет, мне кажется он думает что я тетка мамонт и ни фига не понимаю)))

КИрина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Ирина Кононова
  • Ваши деточки: У меня мальчик и .....мальчик))) Старшего зовут Никита, он родился 11 февраля 1995 Младшего зовут Иван, он родился 18 ноября 2006. Мальчики-просто чудо!!!))))
  • Род.дом: родились они в Черемхово
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #16 : 06 октября 2009, 08:18 »

Про тест. Думаю вопрос подразумевает старшего -до 10 лет, младшего-совсем ляльку, в коляске.
Тогда конечно вернее к старшему подойти. Но если старшему например 14 а младшему 2-3, то разумнее младшего быстро успокоить, а со старшим потом подольше по душам......я так думаю.
У меня самой с братом 12 лет. Пока маленький был любила безумно, таскалась, защищала во дворе, я уехала ему было 5, сейчас особо теплых отношений нет, мне кажется он думает что я тетка мамонт и ни фига не понимаю)))

Не совсем согласна с последним сообщением.  Мне, как раз, приходится сначала сделать замечание младшему (даже если он ревет как оглашенный) иначе он все быстренько расчухает и начнет пользоваться ситуацией. А после замечаний сразу успокаивается. Видит, что в этом случае ему ничего не светит  и проблема отпадает сама собой. Конечно старший его частенько провоцирует, но пока как то удается разруливать ситуацию безболезненно для всех, кроме папиных ушей (смех_оскал)

tania11

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: кристина-2000 г.р. алена-2009 г.р
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: партизанская
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #17 : 12 октября 2009, 22:50 »
У меня разница между детьми 9 лет, все прекрасно, старшая очень помогает.

татуська

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Светочка Родилась она 25 августа 2008 года в ОПЦ весом 3140 и ростом 51 см!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #18 : 23 ноября 2009, 17:47 »
Моей приемной дочери 11 лет, когда родилась младшенькая наша ей было как раз 10  (смех_оскал)
Это просто супер! Во-первых, она в ней души не чает, во -вторых, я могу легко оставить их одних и быть уверенна, что у них все ок) она как нянька прыгает над ней, подгузники меняла, кормила. У вас правда мальчик старший, но я думаю, что все будет просто замечательно!!!! (окей) (окей)

Свет

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сыночка - Данил - 10.01.2000 Дочка - Алиса - 6.07.2009
  • Род.дом: ОПЦ - старший; ГПЦ - младшая
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Поленова
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #19 : 23 ноября 2009, 17:58 »
У меня между детьми разница 9,5 лет. Все просто замечательно. Старший - сын, младшая - дочь. Это видимо тоже играет свою роль. Он чувствует себя защитником, помощником, я ему постоянно говорю, что  сестренка начнет подростать и будет брать с тебя пример! Он в ней души не чает, иногда даже оттащить не могу! По крайней мере - пока! дальше - будет видно!

Sova

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сынок Яромирка 14.08.2009г. и девочка Мируся 08.10.2012г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #20 : 28 ноября 2009, 21:37 »
Чтоб не было ревности или других нежелательных эксцессов
Старшего приучай к пиву (можно начинать  с розливного) а младшему ваточку проспиртованную прикладавай.
В дальнейшем это обеспечит единство инересов и общее времяпровождения.
Продается смокинг детский. Б/у (четыре раза с горки и один раз в песочнице).
Пианино "Элегия". Б/у. На крышке небольшая трещина от топора.
Мутантовая шуба. Три рукава, два воротника. Капюшон для пипки.

Мамуська Анюська

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочь - Диана, 29.08.08 года.
  • Род.дом: Областной Пренатальный Центр, м-н Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лисиха
  • сот. 8-9025-127-439
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #21 : 02 декабря 2009, 22:59 »
НЕ СПИХИВАТЬ НА СТАРШЕГО СВОИ ОБЯЗАНОСТИ....

А то обычно как бывает, со словами "ты же старший, ты же большой" ... не дают быть ребенком, а детсдво так коротко....

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #22 : 11 декабря 2009, 01:37 »
Не проецируйте на свою семью прежний опыт. Конечно же, старшая ждет реакции мамы, не наказания ждет для сестры, а справедливости. Ведь очень важно даже малышу знать, что есть действия, неприятные для других. То есть осознавать границы. А старшей важно знать, что её границы в семье уважают. Если младшая кусает - отводите в сторону, разводите их - ты играешь теперь отдельно, сестренке больно и обидно, она будет с тобой играть, если захочет, но если ты будешь кусаться, едва ли ей будет хотеться. Не ждите, тем более с ужасом, объясняйте, это всегда полезно, все в ваших руках, если старшая не  вредничает, то и младшая не будет :) Или будет, но в рамках естественных процессов развития.
Вот, вот и я в конфликтах ждала справедливости от мамы, да только фиг. Я же старшая, значит должна уступить.
Так и выросли я вечно плохая, а сестренка игоистка стала, а они теперь обижаются на нее  (удивленный)

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #23 : 12 декабря 2009, 00:51 »
может я не права, но..я считаю многое еще зависит от ребенка, как он чувствует семью и себя в семье.
Когда родилась моя сестра (нас 3-рое, я старшая) мне было 13 лет. Я, узнав, что мама беременна, привратила жизнь родителей, а особенно мамы в ад. Орала, что мне никто не нужен, истерики, и тд и тп........ Со мной разговаривали, объясняли, даже упрекнули один разок " мол одна жить хочешь, а другие не хотят", хоть как то пытались пронять меня...но " я хотела жить одна!!! Хотя на тот момент был уже братишка, и мне этого было достаточно...вот выше крыши, чем достаточно.  Проблема была не в сваливании обязанностей и ответсвенности и тд и тп.  Проблема была в том, что для меня на тот момент семья была полной и больше никто не требовался...она была лишней в моем восприятии. Да это эгоизм, наверное эгоизм + максмализм этого возраста.
Счас я конечно люблю свою сестренку и у нас хорошие отношения...и я даже рада, что мама ее родила. :)

Но у меня не будет 3 детей (я никого в этом не обвиняю, это мое убеждение). С этого момента, я знала, что троих я не хочу.  Правда в жизни все меняется, и часто факт есть факт и никуда не денешься, но пока я в этом уверена.

Юлиян

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Яник 30.06.2009г Доченька Юленька 19.04.1994г.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Разница в 10 лет между старшим и младшим
« Ответ #24 : 30 декабря 2009, 11:38 »
Между моими детьми разница в 15 лет! Это настолько замечательно. Дочь с маленьким справляется не хуже меня! (пис)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!