Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Задержка речи  (Прочитано 50179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Задержка речи
« Начало темы : 04 апреля 2018, 17:25 »
Здравствуйте!
Подскажите что делать. Ходили на энцефолограмму и потом платного невролога звали к себе (не первый раз обращались - Мойжес Т.Г.). Диагностировала задержку речи, в связи с непониманием вообще всего. Он у меня любопытный, интересуется, но не говорит элементарные слова (на, дай (недавно стал говорить), гав, мяу, короче ничего). Говорит мама (обращаясь ко мне, когда жалуется или обижается), папа (редко в воздух, не смотря на него), лепетание, но все в воздух (кака, нана, нюм-нюм (когда зову кушать: ням-ням), гага, коко. Короче у него нет понятия на предметы. Например читаем книжку, он внимательно слушает, ему интересно, но когда спрашиваешь тот или иной персонаж - не хочет показать, ну тем-более обозначить. Нам 1.9 г., сказали идти к дефектологу, вот прошли на консультацию, сказали долгий процесс, но все-зависит от того, как сын поймет. Вот вопрос что нам самим дома делать, чтоб быстрее пришло понимание предметов, животных, людей, природы и т.д. Невролог сказала, что он НЕ аутист, проявляет любознательность (она пришла к нам, он ее разглядывать и пытался забрать бумагу, играть с ней). Просто нам прям с 0-я делать надо что-то. Помогите,может какие книжки, пособия, игры подскажите. Нам в садик осенью идти, а у него нет понятия речи людей. Он не глухой точно - аудиосказки с удовольствием слушает, музыку слышит и приплясывает.
Я люблю своего малыша!

 

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #1 : 04 апреля 2018, 17:40 »
Отдать в садик уже сейчас.лучше всего развивает речь ребёнка именно общение со сверстниками

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #2 : 04 апреля 2018, 17:45 »
gayagaya, не хочу пугать, но Мойжес мою подругу тоже уверяла, что ее сын не аутист. В итоге 100% аутист он. Диагноз есть, проходит всевозможные терапии. Сходите к другим неврологам. Как вариант.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #3 : 04 апреля 2018, 18:50 »
ЛенЧа, Черта аутиста самая главная - нет интереса к окружающему миру, он замкнут в себя. У моего сына есть интерес ко всему, сейчас отобрал у папы журнал и его рассматривает, несет мне книжки читать сам, собирает пазлы (это с 2 лет идет), строит конструктором (типа Леги) очень хорошо (не все так строят), он копирует нас (например новую игру показать ему - как надо делать - повторяет - этого аутисты не делают точно)
04 апреля 2018, 18:49
Викулечечка, В садик не можем отдать - очереди нет еще нашей (осенью будет), частный не потянем. И у него понимания речи нет (когда его что-то просят делать, он не делает, т.к. речь не воспринимает)

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #4 : 04 апреля 2018, 21:35 »
gayagaya, Олеся, посмотрите тему http://38mama.ru/forum/index.php?topic=65894.0
Я тоже себя успокаивала что у моего ребёнка точно нет признаков аутизма, но это всё махровым цветом к трём годам расцветает... ищите ещё неврологов, дефектологов, проконсультируйтесь с психиатром

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #5 : 04 апреля 2018, 22:32 »
gayagaya,  если есть возможность походите в школу раннего развития. Там может в детском коллективе дело быстрей пойдёт. Ещё дети есть в окружении, особенно постарше? Среди них играть или хотя бы просто наблюдать?
А медикаментозное лечение назначено?
04 апреля 2018, 22:30
Да ещё бы к другому неврологу сходить.
А простые инструкции может выполнять? Ну вроде дай мяч,  пойдём туда?

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #6 : 04 апреля 2018, 22:42 »
Ноябрь, Нет, он ничего не выполняет, кроме: пойдем нём-нём, тогда он идет и повторяет нюм-нюм.
Да таблетки назначили, а устно про уколы говорили. Вот поеду теперь за направлением на уколы, не хочу таблетки ему давать, чтоб жкт не страдал (итак периодически с ним проблемы).
04 апреля 2018, 22:38
Tanujsha, Один вопрос, Вы говорите, что потом все к 3 годам расцветает. Что нет никакого шанса "вдолбить" понятие, ведь мой сын пытается сказать слова. Мне посоветовали говорить 4 буквы постоянно точнее слоги с буквами Д, Т, Н, Л - это сложные буквы и если малыш их правильно будет говорить, то и заговорить он отлично.
А что с Вашим ребенком, во сколько диагноз ставили и сколько сейчас ему?

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #7 : 04 апреля 2018, 23:11 »
gayagaya, а слух как проверяли?
Звуки музыки находятся вне речевой зоны.

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #8 : 05 апреля 2018, 00:03 »
gayagaya, у моего ЗПРР с чертами аутизма, в общем сами толком не знаем что конкретно... До 1,5-2 лет он был безупречным ребёнком, только не разговаривал, а вот когда в 3 года пошли в садик тогда то и начались серьёзные проблемы с поведением, с едой, со сном... Неврологи нам стандарт прописывали для речи: кортексин, пантокальцин, глицин и т.д., в нашем случае оказалось такое лечение абсолютно бесполезным. Мы занимаемся с дефектологом по 3 часа в неделю, адаптивной физкультурой по 2 часа в неделю и 1 час группа с дефектологом. Занятия очень эффективны, нам осенью в школу, технически он к ней готов (читает, пишет, считает), с поведением работаем. Когда начинали, то за первое занятие смогли из него вытянуть только ко-ко, и то он общался из-под дивана, и на окнах сидел и кричал, но вода камень точит... Сейчас когда он спокоен, то обычный мальчишка, временами немного хулиганистый и очень сообразительный, но если устал или погода плохая, то всё как будто возвращается (плохо спит, плохо ест, с людьми лучше контакт ограничить), но не настолько бурно и более менее управляемо.
04 апреля 2018, 23:37
Кстати, недавно были у невролога Старшиновой, так она рекомендовала сделать сурдограмму, именно её, а не просто слух проверить. Вот девушка об этом пишет
https://www.instagram.com/p/BcqGzz4APPt/?taken-by=anna_senina_
А это из инстаграма психиатра Рупашева А.В.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #9 : 05 апреля 2018, 00:03 »
ЛенЧа, Черта аутиста самая главная - нет интереса к окружающему миру, он замкнут в себя. У моего сына есть интерес ко всему, сейчас отобрал у папы журнал и его рассматривает, несет мне книжки читать сам, собирает пазлы (это с 2 лет идет), строит конструктором (типа Леги) очень хорошо (не все так строят), он копирует нас (например новую игру показать ему - как надо делать - повторяет - этого аутисты не делают точно)
04 апреля 2018, 18:49
Викулечечка, В садик не можем отдать - очереди нет еще нашей (осенью будет), частный не потянем. И у него понимания речи нет (когда его что-то просят делать, он не делает, т.к. речь не воспринимает)
Это не совсем так. Я очень тесно общаюсь с чудесным любимым аутиком. Как раз регресс происходит в возрасте от полутора до двух лет. И сказать, что ребенок замкнут на себе, я не могу.
Я не в коем случае не хочу сказать, что ваш случай смахивает на аутизм. Надеюсь, что к вашему ребенку этот диагноз отношения не имеет. Но не понимание речи - это серьезный симптом, и Мойжес уверяла, что у сына подруги не аутизм, а задержка.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #10 : 05 апреля 2018, 15:05 »
Tanujsha, Спасибо, уже идем проверять слух, записалась на аудио чего-то там диагностику. Сказали датчики цепляют к головке и звук включают. Можно вроде мультик ему включить, но без звука, книжки можно взять. У меня он просто сидеть не будет так, все дети в его возрасте на месте не сидят. Вообще уже себя съела, что не так пошло. Думаю и роды (сложные очень) и беременность (в инфекционке лежала, ставили свиной грипп), там же и антибиотик ставили 3 раза (на пенецилин у меня аллергия, говорила об этом, плакала, но все равно поставили, а на стеновой день была аллергия и больше не ставили)
05 апреля 2018, 12:37
ЛенЧа, а вот сын подруги, когда им ставили задержку был всегда какой грустный или веселый. Читала, что аутисты с трудом улыбаются, некоторые вообще не улыбаются. Я вижу, что идет есть признаки-некоторые, но они у большинства детей, т.к. возраст такой
05 апреля 2018, 12:39
Tanujsha, Хотела спросить вот что, а диагноз - зпрр и элементы аутизма до сих пор не снят сейчас? И плохой сон - идет же просто что-то плохое приснится, изменения погоды - я сама могу плохо спать из-за погоды (давление атмосферное идет действовать). Мальчик Ваш все делает, пишет, читает, а реагирует на другие вопросы (воспитатель, дети, мамы детей и т.д., т.е. не родные люди) как обычный ребенок или как-то по-другому. Еще не могу одного понять, какие бы причины не были для диагноза, вроде как возникает он 90% по генам, а 10% - если во время беременности мать корью заболеет. Не того ни другого у нас не было, вот и не понятно
05 апреля 2018, 15:03
А вообще девочки спасибо всем. Я просто очень сильно переживаю. Я реву 5 дней, пока сын днем спит и вечерами, как уложим на ночь

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #11 : 05 апреля 2018, 15:43 »
gayagaya, вот прямо сейчас позвонила подруге и еще раз уточнила. Вдруг я какие-то моменты подзабыла. Но нет. Ребенок не был грустным и замкнутым. Улыбался постоянно.
Вот такой вопрос. Понимает ли ваш сын обращенные жесты? Если что-то нужно аутисту, он ведет человека за руку к желаемому объекту. Если вы покажете пальцем на игрушку, ваш сын принесет вам ее? Отследит глазами на что вы указываете?
05 апреля 2018, 15:12
По поводу аудиограммы. Не сложнее ээг. А чупа-чупс даете? Идеальное отвлечение для прохождения подобных обследований.
05 апреля 2018, 15:42
ЛенЧа,  сейчас отобрал у папы журнал и его рассматривает, несет мне книжки читать сам, собирает пазлы (это с 2 лет идет), строит конструктором (типа Леги) очень хорошо (не все так строят), он копирует нас (например новую игру показать ему - как надо делать - повторяет - этого аутисты не делают точно

Да, тут правы. Эти факты говорят против аутизма.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #12 : 05 апреля 2018, 23:29 »
ЛенЧа, К сожалению, пока когда я говорю дать мне что-либо, он не дает, он все время пытается заниматься чем-то. Когда в детской за стол садится, то ждет когда ему задание дам (рисовать (пока пальцами линии рисует пальчиковыми красками, фломастерами (но их я не так давно купила ему), маркером по мольберту (когда он хочет рисовать сам, он берет маркер, открывать его не может (там тяжело открывается сила нужна больше) он пытается рисовать закрытым, пазлы собирает (если разложить 6 штук, то 2 положить и давать ему, в основном верно кладет), двигает бусинки на железке (причем на этой логике возраст написан с 3 лет), собирает пазл из этих дерева (разные по форме детали), пытаемся рисовать кисточкой, но он увидел ее только сегодня). Он постоянно приходит ко мне в руках книжка и просить почитать (пристраиваясь возле меня, жестов нет, т.к. держит ее обеими руками). Когда его кормлю, сам пока не хочет (но других спрашивала, это нормально), когда он хочет пить он тянется до кружки. Когда ему конечно надо меня куда-то позвать, он меня ведет, он визуально все воспринимает (конструктор так и научился собирать, причем он одно время пытался читать, не соединяя деталей, потом когда ему показывали, стал соединять, и строит неоднообразно, калий лет по-разному.
С одним дефектологом говорила, что он речь не понимает (мы по телефону общались), она сказала, что найдет время его посмотреть, но скорее всего, что сын недозрел (2 лет еще нет), сказала, что после осмотра или будет искать для нас время для занятий или даст рекомендации, как заниматься самим на дому. Плюс ко всему мы поедем  слух проверять, может в нем дело (т.к. может оказаться, что музыкальные и речевые тембры в аудиосказках и музыки он слышит, а речь, как слова нет)

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #13 : 05 апреля 2018, 23:55 »
Перед школой пойдём на пмпк и посмотрим что они скажут. В нашем случае проблемы со сном выражались в том, что ребёнок не мог заснуть ночью, биоритмы были сбиты основательно, из-за этого он сильно психовал ночью, нас наверное весь дом слышал, т.к. папе нашему вставать в 6 утра и работает на высоте, да и соседей откровенно жалко, то я, честно признаться, тогда сдалась, включала свет и занимала ребенка пока добровольно не уснёт, как правило это происходило под утро, а если каким-либо чудом он засыпал в 9-11 вечера, то в 2:30 как по будильнику он уже просыпался...
Сейчас у меня есть племянница которой скоро год, так мы с сестрой теперь видим разницу, понятно что детки все разные, характер, темперамент и пр. в общем то я умею себя успокоить и убедить что всё не так печально...
Когда Миша был маленьким, то он не любил громких звуков (телевизор был максимум на 5), не выносил когда я ему читала или пела, не особо интересовался игрушками (он ими играл конечно, но не замечал новых, был равнодушным если другой ребенок брал его игрушки, хоть все), не проявлял интерес к сверстникам, в ладушки не играл, глазки-носик не показывал, но при этом он придумывал себе занятия, правда никого особо в свои игры не брал, со взрослыми тоже очень избирательно контактировал, всё делал молча. В еде вообще одно время был кошмар: молоко, печенье юбилейное застолье, шоколад Аленка 15гр, макароны шебекинские ракушки, картошка жареная со сметаной и молочные каши, яблоки Голден. Всё это было примерно с 2 лет до 3,5-4... жуть, пока писала-вспоминала аж похолодела вся. Сейчас то это совершенно другой ребенок, общительный, отзывчивый, сопереживающий, правда не более 2-2,5 часов подряд, потом он устаёт и нужно побыть одному, иначе добром это не кончится.
Сейчас я запросто хожу с ним в магазины, даже иногда в общественном транспорте езжу, а когда-то к логопеду его вдвоём могли только отвести...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #14 : 06 апреля 2018, 00:41 »
gayagaya, Проходите обследования, врачей,не накручивайте себя .Сходите к разным специалистам.Может действительно ребёнок ещё не дозрел.
Нам 2.6 мы ещё не разговариваем. Терпения вам и вашему сыночку здоровья.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #15 : 06 апреля 2018, 08:46 »
КОЗАД, Спасибо, а Ваш ребенок показывает на картинки, когда его просят показать например каску, коровку, когда ему(ей) что-то надо просит жестами?
06 апреля 2018, 08:18
Tanujsha, У нас были проблемы со сном с рождения, только в роддоме по часам спал. Потом вместо 2 часов по 1.5, а потом по минут 30, тогда я не понимала в чем дело, теперь понимаю адские колики, которые были вызваны моим молоком. Он у меня на искусственном вскармливании на 90%, 10% мое молоко (молока было очень мало, но меня все педиатры уверяли его давать). А на вопрос посему мое молоко не хранится в холодильнике больше 30 минут, говорили, что я что-то путаю. А перед этим Новым Годом сын заболел, решались схватили на улице бактрерию очень редкую, и там я вызывала платного педиатра домой, вот она мне и сказала про молоко, что во мне что-то сидело (бактерия, инфекция), которую взрослый человек может перенести без симптомов. У нас до года сын вставал по 4-5 раз за ночь, укладывали около 21.00-21.30. После года вставал примерно 3 раза и более-менее укладывался (примерно за 30 минут), потом пришел период 1-2 раз за ночь, но укладывать ночью приходилось и по часу. Сейчас, когда погодных сильных изменений нет (в основном на лунные и солнечные затмения, магнитные бури реагирует и это нормально, я сама метиозависимая) то просыпается 1 раз за ночь, на этой неделе из 5 ночей, 3 ночи от вечера до утра, 1 ночь, уложился в 22.15, проснулся в 23.05 и уснул через 15 минут до утра, 1 ночь в 05.30 проснулся и в 05.45 спать лег. К игрушкам, особенно Новым постоянно интерес есть, измельчения наверное мягкие игрушки, маленький совсем был, ему нравились они, сейчас-нет, но у каждого малыша свое. Очень любит пытаться собрать пазлы. Привлекают внимание очки, часы наручные, телефон (Один-раз у меня стащил (в доступном месте забыла) и он мне настройки так настроил, что вай фай постоянно включался сам и я долго не могла все сделать обратно. Его интересует все кнопочное, игрушки музыкальные пытается включить (например на пузике кнопка, он пытается ее нажать пальцем, просто сил не хватает, поэтому помогаем). В новом-помещении растраивался и новых взрослых боится, он моего брата раз в 4-5 месяцев видит и плачет, когда его видит, через время привыкает и моет с ним играть и внимательно его слушать (брат, когда-не бритый, а с мелкой бородой-щетиной 2 нормальной-давности, похож на маджахеда)). Всем позволят его трогать, сам дотрагивается до других. Появилось чувство мое, но не ко всему (просто-он-не жадный) - например играл вчера-в игровой в домике (открывает, закрывает двери, ставни на окнах, заходил в двери, пытался разобрать звонок на двери, заплатил залазил через окно (оно выше порога двери, поэтому и интересна высота), там мальчик зашел, он его прогонять пытался, что в дверях стоит))). Потом спокойно они в домике были вместе. Любит с горок кататься (в основном пока не сам садится, но есть попытки, в игровой вчера сам сел и проехал), в тунеле нравится лазить (он не большой, но его оттуда еле вытащили, чтоб домой идти). В песок пока не хочет играть, но это 50%50% детей любят. Еще дойдем. Из команд обращенных к нему знает пошли нём-ням, остальное визуально воспринимает (покажешь горшок, он или возьмет его, что хочет писать или отодвинет, что не хочет). В играх он как сам играет, так и с нами. Сестру двоюродную хорошо слушает, если она внимательны к нему (ей в этом году в школу идти - 6 лет сейчас), он ее сразу узнает. Нас узнает, мужа маму так вообще (реже ее видит, чем моих), но в подъезде поднимается до 3 этажа, потом между 3 и 4, слышит ее голос, поднимает глаза и бежит радостный к ней по лестнице (она на 4 этаже живет, нет лифта)

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #16 : 06 апреля 2018, 09:47 »
Олеся, Вы себя не накручивайте, узнайте мнение нескольких неврологов, покажите сына психиатру (сейчас к саду вроде как все должны его проходить), пообщайтесь с дефектологами, может и нет у вас серьёзных проблем, может просто нужно немного помочь ребенку и всё наладится...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #17 : 06 апреля 2018, 10:00 »
Мой муж был 4.04. у мануала и услышал разговор мамочки с мануалом.6 летний реб.плохо разговаривает.Были у разных специалистов.Мануал посмотрел и сказал что во время родов 7 позвонок выскочил.А именно он отвечает за речь.Попосил высунуть язык.Реб.немного только смог.Поэтому не может хорошо им управлять.Отсюда и плохо разговаривает.Будут лечить.Но чем раньше тем лучше.Мышцы уже удерживают позвонок в этом положении.Если его вставить на место .то мышцы опять будут его выдавливать.Они уже выросли в неправильном положении.Может мой комент. кому-нибудь пригодится.

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #18 : 06 апреля 2018, 10:46 »
Сходите к Александрову,если не боитесь). Он диагностирует аутизм, если он есть. Не официально, но разобраться в симптомах поможет.

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #19 : 06 апреля 2018, 11:18 »
ЛенЧа, К сожалению, пока когда я говорю дать мне что-либо, он не дает, он все время пытается заниматься чем-то.
Он постоянно приходит ко мне в руках книжка и просить почитать (пристраиваясь возле меня, жестов нет, т.к. держит ее обеими руками). Когда его кормлю, сам пока не хочет (но других спрашивала, это нормально), когда он хочет пить он тянется до кружки. Когда ему конечно надо меня куда-то позвать, он меня ведет, ..
gayagaya, это то, что меня немного насторожило, как маму ребенка с аутизмом. Многие дети с аутизмом не реагируют на просьбы, предпочитают не позвать и показать что-либо, а взять взрослого за руку и подвести к тому предмету, который им необходим. Думаю у малыша просто задержка речи и все будет хорошо, но на всякий случай покажите малыша психиатру Рупашеву А.В., в клинике Сибирского здоровья принимает, чтобы уж точно аутизм исключить. Неврологи все-таки в этом диагнозе не так хорошо разбираются, это не их специализация.   
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #20 : 06 апреля 2018, 11:27 »
Да, а некоторые вообще не признают такой диагноз.

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #21 : 06 апреля 2018, 13:17 »
Спасибо девочки за ответы, к психиатору решили идти после 2 лет и уколы тоже решили после 2 лет начинать. Сегодня было первое занятие с дефектологом. Она конечно с первого занятия не скажет, что это действительно, но шансы есть. У него рассееное внимание. Она-дала ему барабан и палочку барабанить, он после нескольких показов начал барабанить под музыку фортепьяно (она дополнительно на нем играет и проговаривает, что барабан издает бам). Честно барабана у нас не было, он видел его 1 раз.  Бубеном звенел. Она сказала, что есть шанс все исправить. Если-второй дефектолог-мне и сыну понравится и найдется время для нас, то берет также индивидуально ходить. С этим дефектологом мало времени проходит, если убрать раздевания, одевания, чисто занятия идут 10-15 минут, думаю это мало по 2 раза в неделю. Поэтому буду еще искать дефектологов. К психиатору решили после 2 лет идти, надеюсь на созревание и боюсь услышать диагноз, если-он есть. Блин Где-то не по себе, в роду моем и мужа не было таких состояний. Кстати сегодня мы прошли второй раз получается по данному адресу. Коротко: кабинет представляет собой квартиру в жилом доме. Сегодня ездили с бабушкой и дедушкой. Дедушка долго не видел, поэтому понес его на-руках в подъезд. Донес до площадки между 1 и 2 этажами (ребенок не ревел, первый раз поплакивал), потом его отпустили и он пошагал по лестнице, дошел до 2 этажа (дальше я думала пойдет на 3-й), а он остановился на секунду и прошел в сторону нужной квартиры и остановился возле нее, начал тянуть ручку на себя)). Запомнил, зашли уже без плача в комнату с коридора (первый раз поплакивал на консультации). Надеюсь на лучшее

КОЗАД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: Оля старшая,средний Серёжа,средний Женя,младшенькая Василина
  • Род.дом: Бограда , 2й Иркутск
  • Город/Район: Рабочее
  • -Зачем тебе,коза,рога? -Зачем-зачем...Бодаться!)))
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #22 : 06 апреля 2018, 15:43 »
Он у вас молодец, ещё и самостоятельность любит.Занятия для детей даже в саду проходят от 15 мин.Они быстро устают хоть и в игровой форме.
Сейчас показывает и жестами больше общаемся ,но нам уже 2,6 мы говорим ни мама ни папа  .В 1.9 жестов точно явных не было.Так же книжку приносил или горшок ,за руку водил если,что надо было..
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

gayagayaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Мамаева Олеся Николаевна
  • Ваши деточки: Лешенька - сыночек 24.06.2016
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #23 : 06 апреля 2018, 23:33 »
КОЗАД, А Вам какой-то диагноз поставили? Он понимает у Вас речь Вашу? Сегодня я и муж перед сыном некоторое время друг другу передавали кастрюльки (пирамидка такая от мелкой к большей) со словами "дай" и "на", сыну интересно стстало на мое "дай-дай-дай" смешно стало ему, думаю должен "допетрить". Муж сказал, что сегодня ходили на улице (он вечером с ним гуляет, а я утром) и сын зашел на крыльцо магазина, там было ограждение НЕпрозрачное и между полом и ограждением небольшая щель, так сын в нее решил посмотреть, что там происходит. На качели на цепях без спинки просится качаться (сам туда идет, он меня не просит ни жестами, но и не ведет за руку например, а   пытается сам напролом идти), в итоге садили на качели и держали под спинку его и впереди руку держали, чтоб не упал и он пытался держаться сам. Черная муж сказал, что сам держался и пытался раскачать себя сам. Завода дневник, где буду записывать все пробелы и навыки.
Всем деткам желаю быть здоровыми!

Бука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 626
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Задержка речи
« Ответ #24 : 06 апреля 2018, 23:46 »
В еде вообще одно время был кошмар: молоко, печенье юбилейное застолье, шоколад Аленка 15гр, макароны шебекинские ракушки, картошка жареная со сметаной и молочные каши, яблоки Голден.
У вас еще большой список продуктов. А как переломили избирательность в еде? или само прошло?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!