Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сад-огород новый сезон 2018  (Прочитано 194493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Сад-огород новый сезон 2018
« Начало темы : 08 января 2018, 19:36 »
Продолжаем делиться опытом, общаться!Тема для садистов-огородников  (велкам)





Черенкование петуний

Питомники Иркутска


Когда ты думаешь, что у тебя на руках все козыри, жизнь начинает играть с тобой в шахматы.
красивые однолетники для вашего сада и балкона http://38mama.ru/forum/index.php?topic=436120.msg15618464#msg15618464

 

Ториада

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: близко к нему :)
    • Зелёный рай
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #26 : 09 января 2018, 18:11 »
Всех в Наступившим, Рождеством, грядущим старым НГ и переездом в новую тему  (смех_оскал)

елена пивовариха, посмотрите Валентину и Галину. Сажу всегда эти сорта, классическая форма..

А я у Туманова Владимира из Уфы заказала несколько пакетиков разных семян. Из них на пробу баклажаны:


И салатики прикольные:


Ещё огурцы Ратник и Страж, помидоры разные (и куды садить будууууу???  (пардон)), цветочки, шалфей, тимьян...

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #27 : 09 января 2018, 18:57 »
Ториада, какой салатик прикольный. Вика, дай ссылку на гражданина из Уфы, можно в личку ;)

воткнешь, куды-нибуль. Про розы не забудь (смех_оскал)

Ториада

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: близко к нему :)
    • Зелёный рай
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #28 : 09 января 2018, 19:12 »
_Миледи_, Таня, лови. Здесь ссылка сразу на салаты, а ниже ссылка на тему на др. форуме, где он свою тему ведёт... Думаю, в спойлере можно же ссылки дать)


воткнешь, куды-нибуль. Про розы не забудь (смех_оскал)

Ой, про розы молчиииии...  (ржу) Я уже мысленно три дорожки вспахала под них, одну клумбу пересадила... Всё равно мало... Ещё же пионы приедут. Я у Кожевникова отказалась от пузыреплодника и двух сиреней - некуда садить..
Всё как обычно: осенью-зимой-весной нахапаешь всего, а потом ходишь по участку и репу чешешь: и на фига набрала столько?  ;)

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #29 : 09 января 2018, 19:40 »
Ториада, спасибо, посмотрю ссылочку.
ничего, распланируешь куда-то посадить :)) у меня приступ жадности проснется ближе к весне
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 19:53 от _Миледи_ »

елена пивовариха

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: две дочки
  • Город/Район: пригород
  • Улица: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #30 : 09 января 2018, 20:06 »
 Виктория ,  спасибо большое .  обязательно  посмотрю.
 Салат прикольный особенно  понравился этот  гофрированный ,  очень нарядный.......

Ториада

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Виктория
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: близко к нему :)
    • Зелёный рай
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #31 : 09 января 2018, 21:08 »
ничего, распланируешь куда-то посадить :)) у меня приступ жадности проснется ближе к весне

А куды деваться?! Уже почти всё оплатила, остался один питомник роз и Кожевников...  (стеснительный)

А на твою жадность я посмотрюююю, ещё и дровишек буду подбрасывать. Страдать - так всем вместе, правда, девочки?  (смех_оскал)

Виктория ,  спасибо большое .  обязательно  посмотрю.
 Салат прикольный особенно  понравился этот  гофрированный ,  очень нарядный.......

Не за что) И главное, чтоб не только нарядным был, но и вкусным. Я столько салатов перепробовала, но каждый раз возвращаюсь к "кучерявцу одесскому".  (пардон)

Кстати, от Тихонова всё получила, он сразу формирует заказ, перед этим отписывается на электронную почту. Удобно оплачивать онлайн через сбербанк. Ещё, как поняла по теме у него на Томатном форуме, ему можно хотелки заказать петуний и прочего. Мне они не интересны (петуньки). Почитайте, кому нужно, тему ту.

Ещё у Брижань заказывала , письмо тоже пришло (забирала перед НГ оба заказных письма, лень было за каждым идти на почту и в очередях стоять). Упаковка семян не такая, как у Тихонова, но посмотрим по семенам и всхожести. У неё заказала кабачки странные, три сорта, попробую. И перцы Питер острые, ещё несколько видов разных овощей..

В этом году лук порей садить не буду. Я несколько раз садила его семенами на рассаду, что-то не получалось. В прошлом году как щёткой всё взошло в контейнере! Высадила, ухаживала, собрала отличный урожай. И вот сейчас с дачи возим его (в подвале хранится), хороший, сочный, всё при нём, но... Не наш лук, нам подавай репчатый.  (удивленный)


_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #32 : 09 января 2018, 21:11 »
Ториада, я тоже вкуснее кучерявца одесского ничего не ела, хотя много перепробовала.
Эх, у меня пока другая жадность - мне надо дом доблагоустраивать, да участок перепланировать. А потом дааааа... держите меня семеро (смех_оскал)

tatach

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда, Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: калинина
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #33 : 09 января 2018, 22:27 »
Ториада,  У меня мужики обожают салат из порея: мелко порезанный лук + вареное яйцо + майонез. И друзья пищат от восторга.

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #34 : 09 января 2018, 22:34 »
tatach, мне нравится такой салат + свежий огурчик

лаSка

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +344/-0
  • Сообщений: 6362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ - Никифорова ЕА
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #35 : 09 января 2018, 22:47 »
Я люблю кресс-салат

Мне тоже нужно распланировать участок, все никак не могу с мыслями собраться

« Последнее редактирование: 10 января 2018, 15:03 от лаSка »

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #36 : 10 января 2018, 02:48 »
Привет, девочки! С переездом в новый сезон (цветы)!
Я люблю разные салаты и рукколу ореховый мусс, но к сожалению на моём солнцепёке салат жестковат  и часто горчит, а руккола очень быстро зацветает  (не знаю не знаю)...  зато помидоры, перцы и баклажаны отличные (девочка_куул)

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #37 : 10 января 2018, 07:07 »
Девочки кто нибудь садит по лунному календарю Нины Комиссаровой?

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #38 : 10 января 2018, 08:49 »
Tanujsha, Таня, а ты не пробовала притенять грядку? Я притеняю агрилом на высоких дугах, чтобы только верх был.
Оливка(Пантерочка), раньше садила, потом перестала, после того как в один год осталась без рассады - все погибло, посаженное по ее календарю. Сравнила ее календарь с другими для нашей местности, выяснилось, что все они показывают разные сроки посадки. Поэтому сажу, руководствуюясь несколькими правилами: 1. должно быть желание и настроение 2. вершки сажу на растущую луну, корешки - на полную

WildWest

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Настена
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #39 : 10 января 2018, 09:08 »
Oksanna, я садила виолу Шведские гиганты. В пакетике была смесь окрасок, все яркие, нарядные, красивые. В этом году опять их посажу, но пораньше, в начале февраля попробую.

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #40 : 10 января 2018, 10:14 »
Девочки кто нибудь садит по лунному календарю Нины Комиссаровой?
Нет.Согласно с предидущим постом.Ну и потом если следовать календорям,то нужно иметь массу свободного времени,а увязать это все с работой с 8 до 17 и погодой очень сложно.У нас соседка по даче сеет,сажает все строго по этому календарю.Специально сравнивали,нет разницы между ее посадками и нашими без календарей.Даже у нас порой результат бывал лучше.

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #41 : 10 января 2018, 11:48 »
Я тоже из салатов люблю кресс и рукколу, остальные тоже сажу, но они мне какими то безвкусными кажутся, а вот кресс с рукколой по несколько пакетиков весной высыпаю в теплицу. Еще понравилась японская капуста Пак чой (прямо вместо салата) и кайлан (а это вместо спаржи)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #42 : 10 января 2018, 11:58 »
_Elen, салаты растут в теплице до высадки томатов или потом одновременно с томатами тоже растут?
Никогда не садила никакие салаты, хочу попробовать. А что будет если после высадки томатов в теплицу (конец мая) посеять между ними салат? Будет расти или июльская жара его убьет?

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #43 : 10 января 2018, 12:06 »
AlenaNick, Елена, ну основная масса до высадки. Можно потом еще подсеять, но смысла мало, уже же на улице тепло стает. Хотя был такой опыт, копала ямки между салатом и садила помидорки в них, а салат какое то время продолжал расти, но он там потом от летней жары быстро тянется.

Еще в этом году много салата оставила между огурцами, их же дальше садишь друг от друга, чем помидоры. В итоге у меня почти каждый год где нибудь остается салат, перерастает до семян и сам сеется следующей весной , правда при перекопке потом много закапывается.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

елена пивовариха

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: две дочки
  • Город/Район: пригород
  • Улица: Пивовариха
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #44 : 10 января 2018, 12:13 »
 о  скорее  бы весна  и зелень....... в прошлом году  открыли для  себя руколлу-  вкусная  штучка (сердце),  салат сею каждый год  и разный. Давно заметила ему нужен редкий посев ,  тогда  шапочка вырастает , а  если густо  то листья тонкие и как бы вытянутые.

unnas

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 891
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Сынулька 14.07.2007г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Богдана Хмельницкого
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #45 : 10 января 2018, 12:42 »
А мы рукколу не полюбили, мне вообще почему то кажется, что она залежалой мокрой тряпкой попахивает (стеснительный)

Мерит

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2223
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: Дарья - 24 года.
  • Род.дом: Бограда.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская.
  • Мерит - возлюбленная солнца.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #46 : 10 января 2018, 12:48 »
_Elen, салаты растут в теплице до высадки томатов или потом одновременно с томатами тоже растут?
Никогда не садила никакие салаты, хочу попробовать. А что будет если после высадки томатов в теплицу (конец мая) посеять между ними салат? Будет расти или июльская жара его убьет?

Привет всем.

 Я садила салат в огуречнике под укрывным чуть ли не с марта сею, растут хорошо. К высадки огурцов уже вырываю.. Несколько кустиков оставляю дальше расти , но уже горьковатое.  С томатами у меня салат хуже растет,  горчицу листовую и базилик к ним сажу.. весь сезон растет.
10 января 2018, 12:47
А я с посевами семян весной не тороплюсь, ориентируюсь на сроки посевов Сибирского института физиологии и биотехники растений (СИФИБР). Рано посеешь - потом не знаешь как сдержать рост рассады. Лучше не торопиться. Сажу позже всех, поэтому и рассада у меня к моменту высадки всегда невысокая, но коренастая и мощная. Вот еще статья хорошая: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/52721/

СИФИБР сеет семена в такие сроки (плюс-минус 3-5 дней, в соответствии с лунным календарем):

Томаты ранние и гибриды - 15 апреля. Срок от посева до высадки в теплицу 45-50 дней.
Томаты средне- и позднеспелые - 1...5 апреля. Срок от посева до высадки в теплицу 55-60 дней.
Перец сладкий - 20 марта...1 апреля. Срок от посева до высадки в теплицу 70 дней.
Огурцы СИФИБР сеет 5-6 мая на рассаду, а 1 июня высаживает в пленочные теплицы. Срок от посева до высадки 25-30 дней.
Капуста - 15-25 апреля. Срок от посева до высадки - 45-55 дней (раннеспелая и гибриды) и 35-40 дней (среднеспелая и поздняя).
25-30 апреля сею и цветы (алиссум и другие однолетки).
Баклажаны - 5-10 апреля. Срок от посева до высадки в теплицу 50-55 дней (раннеспелые) и 60 дней (среднеспелые и поздние).
Интересная информация, спасибо.
Мои работы: костюмы для танца живота, вышивка бисером, пайетками, стразами: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=15462.0

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #47 : 10 января 2018, 12:49 »
в теплице точно зелень только по весне, потом вытянется. Помидоры люблю садить вне теплицы, там и подсаживаю между кустиками мелочь...
И очень аккуратно с новинками приходится, мама в том году прополола все, что не знала...

_Elen

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 2757
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Александр 25,12,1994 Славик 02,05,2007
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #48 : 10 января 2018, 12:58 »
И очень аккуратно с новинками приходится, мама в том году прополола все, что не знала
Поэтому полоть приходится только самим. Я и сама могу выдрать что нибудь, если забуду. Но с мульчированием слава богу только одна прополка - первая, пока травка не выросла, а потом уже из под мульчи ничего не прорастает.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

ларчикХа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1584
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: моя Победа
  • Род.дом: зарубежье
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
  • В жизни - все временно.
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #49 : 10 января 2018, 14:22 »
Девочки, а хризантему овощную кто нибудь сажал? Что за диво и как ее употребляют?

_Миледи_Автор темы

  • Не говори, что у тебя мало времени: у тебя столько же часов в сутках, сколько было у Бетховена, Энштейна и Леонардо да Винчи...
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3060
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Настенька, 16 лет
  • Род.дом: Иркутск-2, медсанчасть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сад-огород новый сезон 2018
« Ответ #50 : 10 января 2018, 15:44 »
AlenaNick, у меня не растет салат в теплице, еще и горчить начинает, становится плотным. Может от сорта зависит, ав может, и от того что ему жарко

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!