Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почему полезно читать ребенку на ночь?  (Прочитано 1694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Марина РолеваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 108
  • Настоящее имя: Марина Ролева
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Почему полезно читать ребенку на ночь?
« Начало темы : 13 ноября 2015, 23:38 »
Чтение на ночь для ребенка – это не роскошь, а необходимость.
Все знают, что чтение для ребенка – основа его развития. Но не устарело ли чтение как вид воспитания и развития? Может быть, можно заменить чтение мультиком или сказкой на диске? Или сказка на ночь – не устаревает?

Мы собрали несколько доводов в пользу чтения ребенку на ночь. Подумайте, согласны ли вы с ними.

✿ Сказка на ночь – демонстрация вашей любви к ребенку
Читая ребенку на ночь, вы не только развлекаете его и развиваете, вы таким образом показываете свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения?
Не сомневайтесь – очень много! Если вы будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят, о нем заботятся. И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Психолог Нелли Дебелая говорит, что чтение на ночь – это очень мощная моральная поддержка для ребенка.
Заменяя чтение фильмом или мультиком, помните, что это уже готовые продукты фантазии человека. А книга, сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

✿ Читаем ребенку сказки на ночь – учим жизни
По словам психолога Павла Басанского, сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания, создавать собственный мир.
Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире.
Даже страшные и грустные сказки и рассказы, по мнению Басанского, нужны. Ведь и страх, и печаль – это нормальные человеческие чувства, которых не нужно избегать. Но важно выбирать проверенные временем произведения.
Лучше всего – народные, соответствующие ментальности ребенка. То есть если папа малыша ирландец, а вы украинка – читайте малышу и ирландские, и украинские сказки.
Конечно, не стоит читать страшные сказки на ночь. Особенно если ваш ребенок очень впечатлительный.

✿ Читаем ребенку – развиваем его речь и память
Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года.
В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше.
Поэтому так важно в этот период читать ребенку, и не только на ночь. Кстати, начинать читать стихи малышу, когда он находится в утробе мамочки.
Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй и третий раз, можно предложить ребенку самому повторить отрывок.

✿ Также очень полезно читать стихи. При чтении стихов у ребенка развивается чувство ритма. А если еще и попросить продолжить строчку, то тренироваться будет и память.
Прочитанный убаюкивающим голосом стих способен, как колыбельная, усыпить ребенка.

А вы не забываете читать своим детям на ночь?)

 

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Почему полезно читать ребенку на ночь?
« Ответ #1 : 13 ноября 2015, 23:53 »
Алёнка Кононенко, какие интересные темы ВЫ на ночь глядя тут поместили. Мы в течение дня ооочень много читаем. но, вот на ночь, у нас не получается. Ребенок постоянно отвлекается от процесса засыпания. То, я не ту сказку читаю, то срочно нужно картинки к этой сказке посмотреть, то еще что-нибудь. Мы одни такие?

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Почему полезно читать ребенку на ночь?
« Ответ #2 : 14 ноября 2015, 02:38 »
kroshka38, нет, вы такие не одни, к сожалению :(, я своему сыну пытаюсь читать уже не первый год, но всё тщетно, сейчас хоть книжки не рвёт и не выбрасывает, а просто забирает... Когда читаю ему категорически не нравится, зато сестре моей может сам книжку принести и попросить почитать (удивленный); колыбельные в моём исполнении его тоже раздражали только, а не усыпляли, хотя когда в младенчестве ему их напевала моя бабуля- слушал с удовольствием и засыпал легко...
Правда внимательно слушает сказки и детские стишки которые я рассказываю по-памяти, лукоморье так вообще его завораживает (видимо пора мне заново учить стихи и сказки (не знаю не знаю) ). Когда я была ребёнком, мне дедушка всегда на ночь сказки именно рассказывал, правда и днём мы с ним много читали и не только детские, но и взрослые, серьёзные произведения, особенно в почёте у нас был Пушкин и стихи про русскую природу.

karamel-ka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Улица родная
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Ответ: Почему полезно читать ребенку на ночь?
« Ответ #3 : 25 ноября 2015, 15:18 »
Мы стараемся читать, но ни в кровате( поскольку ре начинает вырывать книжку, соскакивать, а не засыпать), а когда вечером купаемся в ванне перед сном...

Мамалина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Почему полезно читать ребенку на ночь?
« Ответ #4 : 25 ноября 2015, 22:09 »
Я читаю. И книжки к этому чтению специально покупаю - большая книга сказок на ночь, Волшебные сказки и т д. Очень нравятся дочь (5 лет) с картинками яркими. Почитаем, она конечно же не засыпает ( (ржу) . Обсудим прочитанное и потом уже спать. Правда, на следующий вечер иногда и не помнит про что вчера читали (удивленный) вот и не знаю что это так?... Как говорится " не в коня корм": и не засыпает, и видимо не интересно, раз не помнит про что сказка была.

NaStYa_MuHina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 198
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночки
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Почему полезно читать ребенку на ночь?
« Ответ #5 : 26 ноября 2015, 12:07 »
Мы стараемся читать, но ни в кровате( поскольку ре начинает вырывать книжку, соскакивать, а не засыпать), а когда вечером купаемся в ванне перед сном...
хорошая идея, надо тоже испробовать, а то вырывает книжки, не слушает совсем (убьюсь_об_стену)
Продам номер на детскую коляску  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=373751.0

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!