Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Учить ли ребенка давать сдачи?  (Прочитано 22405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Учить ли ребенка давать сдачи?
« Начало темы : 02 октября 2014, 11:47 »
В общем-то вопрос в названии темы?
В какой-то момент ребенок не контролирует свои силы и тактильный способ пообщаться у детей переходит в удары, щипки, таскание за волосы. Но часто, один ребенок так общается, а второй кричит и обливается слезами, а после, например, вцепляется в маму при виде песочницы, в которой такое общение состоялось. Как быть? А дальше ребенок может таким образом пытаться добиться своего, например понравившейся игрушки, которую так не дают, значит заберу. 

Мнения разные, либо, что ребенок не в состоянии оценить и однажды на просто отобранную игрушку ударит камнем. Либо, что ребенок так и не научится отстаивать свои интересы.

И ещё, мнение знакомой мамы, у которой ребенок всех бьет, что ей было бы намного хуже, что бьют ее ребенка...

 

Ирочкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Артур 13 мая 2009 Ариша 30 августа 2016
  • Род.дом: Областной перинатальный центр (Юбилейный)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #1 : 02 октября 2014, 11:57 »
Я своего ребенка учу давать сдачи. Раньше не учила, до похода в дет сад. В песочнице у него постоянно забирали его игрушки, да конечно обидно за ребенка. Но когда подрос, уже сам начал понимать.  :)
[реклама удалена]

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #2 : 02 октября 2014, 12:17 »
В общем-то вопрос в названии темы?
В какой-то момент ребенок не контролирует свои силы и тактильный способ пообщаться у детей переходит в удары, щипки, таскание за волосы. Но часто, один ребенок так общается, а второй кричит и обливается слезами, а после, например, вцепляется в маму при виде песочницы, в которой такое общение состоялось. Как быть? А дальше ребенок может таким образом пытаться добиться своего, например понравившейся игрушки, которую так не дают, значит заберу. 

Мнения разные, либо, что ребенок не в состоянии оценить и однажды на просто отобранную игрушку ударит камнем. Либо, что ребенок так и не научится отстаивать свои интересы.

И ещё, мнение знакомой мамы, у которой ребенок всех бьет, что ей было бы намного хуже, что бьют ее ребенка...
Мы учили давать СДАЧУ, с самого маленького возраста, тем более Соня могла и обидеть. Поэтому мы всегда четко ей определяли границу - драться нельзя, сдачу дать можно. Но, мне показалось, что вы немного путаете, когда надо давать сдачу, а когда нет.
По моему мнению, если ударил, то можно дать сдачу. Но и быть готовым, что если ты ударишь, то тебе дадут сдачу. ДРАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ.
 Если отобрал игрушку, то тут надо родителям вмешаться и объяснить детям что так поступать не надо, что это чужая игрушка, в том числе и чужому ребенку, если его родители бездействуют. Забрать МЯГКО игрушку со словами, это чужое, если хочешь поиграть спроси у Вани/Мани разрешение.
Отличие в действии. Когда отбирают игрушку ,тут скорее моральный аспект. Когда ударил - физический. Физически ребенок может за себя постоять достаточно рано, а вот морально еще не готов, не понимает. И что бы не доводить отбирание до драки, где еще не известно кто окажется виноват, лучше вмешаться взрослым.
И да, сдачу дать, это тоже не драку затеять. Как то так получается, в большинстве случаев, что задиры, видя отпор, быстро ретируются. Если этого не происходит, то лучше опять же взрослым развести детей.
Про камень. Не ударит, если сразу определять, что сдача должна быть равноценной.
Ну вот у нас как то так было. Драчуньей Соня не стала, хотя были у меня такие подозрения. Сама не задирается, не конфликтная, но и постоять за себя может.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #3 : 02 октября 2014, 12:30 »
Ирина+, я не путаю, а пишу разные ситуации. Что сейчас ребенок ударит, т.к. не может потрогать, а потом ударит, чтобы что-то получить. Дети может и не сильно что-то контролируют, но соображают очень хорошо.
В плане игрушек, мы с собой берем только то, что нужно для песочницы. Любимые игрушки живут только дома. Да и в песочнице у нас социализм, давно особо никто не помнит - где чья формочка.
Просто меня интересует именно - надо ли учить. Вот поискала в сети и пообщалась с психологом - говорят нет. Что это по сути не решает конфликта. Потому что сначала это не осознанно, а потом родители драчунов должны своих детей сдерживать. А как должны сдерживать родители? Я прекрасно понимаю, что родители своего ребенка защитят как бы он был неправ. И послать могут далеко.
Но почему я и дочка должны терпеть? Ещё она у меня сильно мелкая, а мелким вообще долго достается, пока не наступает периода, что миниатюрные дамы умиляют.
02 октября 2014, 12:28
Ирочкина, видимо все-таки начну. Вопрос теперь - как :)

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #4 : 02 октября 2014, 12:34 »
Ирина+, я не путаю, а пишу разные ситуации. Что сейчас ребенок ударит, т.к. не может потрогать, а потом ударит, чтобы что-то получить. Дети может и не сильно что-то контролируют, но соображают очень хорошо.
Чей ребенок? Ваш или вашего?

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #5 : 02 октября 2014, 12:40 »
Ирина+, мою. Все лето за волосы тоскали, она кудрявая. А сейчас то ударят, то толкнут, по щекам настучат... На площадку идем со слезами... Я когда начинаю говорить про "дай сдачи" и слышу эти фразы про незреслость мышечного аппарата и т.п.
Бесит аж.
Моя же научилась собаку гладить, а не бить. Почему нельзя так же родителям взять и не научить "общаться" ласковее?
02 октября 2014, 12:39
Причем собака-то как раз сдачи не дает. Он рычит, но не позволит себе укусить. Объясняли ребенку, брали ее за руку, гладили.  И опа, через какое-то время научилась.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #6 : 02 октября 2014, 12:46 »
Ирина+, мою. Все лето за волосы тоскали, она кудрявая. А сейчас то ударят, то толкнут, по щекам настучат... На площадку идем со слезами... Я когда начинаю говорить про "дай сдачи" и слышу эти фразы про незреслость мышечного аппарата и т.п.
В такой ситуации я ЗА сдачу. Я еще и громко, что бы родители драчуна слышали, могла сказать - Соня дай ему сдачу.
Вы же понимаете ,что за других вы не в ответе, как они будут поступать зависит от их родителей. Если вы учите ребенка, что драться нельзя, т.е. первой проявлять агрессию, что нельзя отбирать игрушки, нельзя обижать кого либо, то ваш ребенок не будет этого делать. Давать сдачу, в моем понимании, не равно драться. Сдачу дают защищаясь, но никак не нападая.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #7 : 02 октября 2014, 12:47 »
Ирина+, ммм, а как вы объясняли Соне это понятие "дай сдачу"?

Камарелька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька Алиночка 07.03.2009.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #8 : 02 октября 2014, 12:50 »
Bright_Crystal, нам в садике воспитатели посоветовали научить Алину за себя заступаться, сдачу давать. А то ее могли обидеть, толкнуть ударить, а она стоит и не знает что делать. Одного разговора, что можно ударить в таких случаях обидчика, вполне хватило, но нам уже было 4 года. До этого возраста драться вообще не учились, в нашем дворе все адекватные.
Продам 3-х комнатную квартиру во II-Иркутске

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #9 : 02 октября 2014, 12:56 »
Ирина+, ммм, а как вы объясняли Соне это понятие "дай сдачу"?
Еще раз. ПЕРВЫМ бить НЕЛЬЗЯ - это драться называется, А драться НЕЛЬЗЯ. Ударить можно ТОЛЬКО,  если тебя кто то первым ударил, и так же, как тот ударил, т.е. не так: тебя рукой, а ты камнем.
Были случаи когда я на удар ребенка тихонько стукала ее и говорила - ты меня ударила, я тебе СДАЧУ ДАЛА.
02 октября 2014, 12:53
Bright_Crystal, нам в садике воспитатели посоветовали научить Алину за себя заступаться, сдачу давать. А то ее могли обидеть, толкнуть ударить, а она стоит и не знает что делать. Одного разговора, что можно ударить в таких случаях обидчика, вполне хватило, но нам уже было 4 года. До этого возраста драться вообще не учились, в нашем дворе все адекватные.
Ну да, у нас тоже случаи применить учения на практике тоже не так часто были. Ну а обидчику Алины (Артем я так полагаю) не мешало бы темную сделать, а то там запущенный случай  (крейзи)

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #10 : 02 октября 2014, 12:58 »
Ирина+, моя-то вообще не дерется. Вот было с собакой недолго и все. Буду разговаривать, надеюсь поймет.
Камарелька, в 4 года они все-таки лучше понимают. Да и у нас вроде все адекватные. Просто у всех разные мнения о воспитании детей :)

Можно, конечно, не гулять. Но это не выход. Ребенку нужно общаться со сверстниками.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #11 : 02 октября 2014, 14:33 »
Ирина+, моя-то вообще не дерется. Вот было с собакой недолго и все. Буду разговаривать, надеюсь поймет.
Камарелька, в 4 года они все-таки лучше понимают. Да и у нас вроде все адекватные. Просто у всех разные мнения о воспитании детей :)

Можно, конечно, не гулять. Но это не выход. Ребенку нужно общаться со сверстниками.
Да моя тоже не сказать, что дерется. Просто она такая немножко пацанка, и я ее энергию сразу решила направлять в русло - "не навреди".  (пардон)

Ну и про не гулять. Зачем не гулять? Просто, простите, "дураков" лучше стороной обходить, хоть детям, хоть взрослым  (пардон)

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #12 : 02 октября 2014, 15:19 »
Ирина+, точно :) целее будешь. В тайной комнате есть тема про неадекватного ребенка.

Аксинья1982

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сыночек Дмитрий. Родился 16 февраля 2009 года. И сыночек Константин. Родился 11 октября 2013 года. И сыночек Роман. Родился 16 декабря 2015 года.
  • Род.дом: Областной роддом Амурской области, город Благовещенск/ ИГПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #13 : 04 октября 2014, 01:52 »
В такой ситуации я ЗА сдачу. Я еще и громко, что бы родители драчуна слышали, могла сказать - Соня дай ему сдачу.
Вы же понимаете ,что за других вы не в ответе, как они будут поступать зависит от их родителей. Если вы учите ребенка, что драться нельзя, т.е. первой проявлять агрессию, что нельзя отбирать игрушки, нельзя обижать кого либо, то ваш ребенок не будет этого делать. Давать сдачу, в моем понимании, не равно драться. Сдачу дают защищаясь, но никак не нападая.
Я тоже за СДАЧУ. "зуб за зуб" (ржу) Своего ре с малости учила, что драться нельзя, отбирать чужое и без спросу нельзя, что надо спросить и обязательно с волшебным словом. Конечно не сразу научились быть воспитанными и при нежелании быть мирным уходили из песочницы. Ну, а если уж нам прилетело ни за что, ни про что, то во все услышанье разрешаю дать сдачу (аналогичным способом). Ну, и говорим, что если хочешь ударить, то будь готов получить в ответ.
И отвечать на физическое воздействие научить ребенка легче, а вот на оскорбления в словесной форме, не выходя за рамки приличия, гораздо труднее, что у меня пока не получается.

Shadchneva

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынок, лето 2013
  • Род.дом: Опц
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #14 : 12 ноября 2014, 14:04 »
Интересная тема. Моего тоже все обижают. Но еще и потому что окружение старше :( один 2 х годовалый аж с дивана скинул (девочка_дьявол) а его наказали и через 5 минут уже мамочка его жалела, я была в шоке

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #15 : 12 ноября 2014, 14:34 »
Интересная тема. Моего тоже все обижают. Но еще и потому что окружение старше :( один 2 х годовалый аж с дивана скинул (девочка_дьявол) а его наказали и через 5 минут уже мамочка его жалела, я была в шоке
Не совсем по теме. (шарик)
Вообще наказание должно длиться пропорционально возраста, т.е. наказание вашего обидчика должно было длиться 2 минуты. После дети уже именно обижаются, они уже не помнят за что их наказали. Это я узнала из передачи про няню, очень хорошая шла когда то на СТС и практикую на своем ребенке.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #16 : 12 ноября 2014, 17:02 »
Ирина+, почитала Гиппенрейтер - там у нее очень здорово про наказания написано. У нас пока все устаканилось. Но волосы все равно сильно волнуют детей вокруг.

Shadchneva

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынок, лето 2013
  • Род.дом: Опц
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #17 : 12 ноября 2014, 23:13 »
Ирина+, что не по теме, то, что моего ребенка обижал, сын друзей и в итоге скинул его с дивана... Я считаю что родители должны объяснять своим детям, что это не допустимо. Тем более в этом возрасте уже все прикрас но понимают. Мне вообще не понятно, зачем так наказывать ребенка, доводя его до истерики, а потом его же и жалеть... Полное противоречие... Поэтому наверное ребенок и не понимает, что хорошо, а что плохо...

А вообще я хотела просто послушать мнения надо ли учить ребенка давать сдачи... Хотя читала такое, что до лет 6-7, у ребенка нет четкого понимания, когда дать сдачи (может и за случайное действие, ответить, посчитая что его обидели) вот ближе к школе, этому учить обязательно надо... Но это с научной точки зрения, а вот в нашей жизни это по моему не реально!

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #18 : 13 ноября 2014, 09:38 »
Shadchneva, не по теме МОЙ ПОСТ, потому как он про наказание, а не про сдачу. Я рассказала мнение О НАКАЗАНИИ, на вашем примере, что для малыша, из вашей истории, достаточно 2 минуты для наказания, а вас возмутило, что мама его через 5 минут жалела (видимо для вас этого мало). Про методы (довели до истерики ,потом жалели) наказания ни в вашем первом посте, ни в моем ни слова, и так же к теме ДАВАТЬ СДАЧУ никак не относится.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #19 : 13 ноября 2014, 09:41 »
Ирина+, Shadchneva, девочки, а вот у меня как раз и вопрос. Какой должна быть сдача в этом случае? Как ребенку объяснить сораземрность сдачи с обидой?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #20 : 13 ноября 2014, 09:49 »
Ирина+, Shadchneva, девочки, а вот у меня как раз и вопрос. Какой должна быть сдача в этом случае? Как ребенку объяснить сораземрность сдачи с обидой?
В случае Shadchneva, как раз ни о какой сдачи, как я понимаю речи не идет. У Shadchneva малыш слишком маленький, что бы давать сдачу. А мальчику который скинул конечно надо объяснить, что он постуупил плохо, что сделал больно и т.д. Ну и Shadchneva должна была предотвратить/ограничить своего малыша от двухлетки. В два года дети еще не соизмеряют ни риски, ни свою силу, ни последствия. Если мальчик лез к малышу, если его действия уже вызывали тревогу, то зачем их оставлять дальше вместе, тем более что Shadchneva считает, что мама не правильно воспитывает своего малыша, в таких случаях проще ограничить общение  (удивленный)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #21 : 13 ноября 2014, 09:53 »
не учу давать сдачи, так как видела результаты "сдачи" в школе, учу отходить от обидчика, при реальной физической угрозе сдерживать и сама постоянно контролирую ситуацию, прихожу на помощь, когда сама не справляется, так же сдерживаю чужих детей, пока мама не вмешается (беру за руку, говорю стоп) Нам 5 лет, пока полет нормальный, в битых не ходит. Лично мне кажется, что правило "человека бить нельзя" непреложно, если начинается "нельзя, но...." то можно интерпретировать в свою пользу
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #22 : 13 ноября 2014, 10:17 »
А мы научили давать сдачу, когда в садик ходил, а в школе в первом классе он заехал девочке в глаз. Сказал: "она первая начала меня бить, вы же меня учили сдачи давать!" так что очень аккуратно надо :) перед школой , видимо, еще раз беседы проводить:) а то в садике они лупасили друг друга без разбору:)

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #23 : 13 ноября 2014, 10:31 »
Апельсиновая, вот-вот.

ДЖЕВАНА

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #24 : 13 ноября 2014, 10:51 »
Буквально вчера произошла у меня неприятная ситуация. Ребенок пришел расцарапанный, забирал папа его, ничего не узнал. Еще и на ребенка злой, что сдачи не дал. Начинаю выяснять, Илью поцарапал мальчик Рома, за что он внятно ответить не смог. Я его спрашиваю, почему ты ему сдачи не даешь, а он-тогда меня воспитатель накажет... Ну вообще тут меня порвало. С ребенком провела беседу, что уж лучше тогда понести наказание, но никогда не дать себя в обиду, тем более каким то мальчишкам, которые в 5 лет царапаются, как девчонки. А с воспитателями пойду сегодня общаться... Посмотрим что мне скажут, может еще и с родителями Ромы беседу придется провести беседу.
13 ноября 2014, 10:49
Я и сейчас Илью учу, что нельзя обижать или давать сдачу девочкам. Девочки нужны для того, чтобы их любить))), а если она капризная и вредная, нечего с ней общаться.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!