Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Пантогам. Отзывы.  (Прочитано 37470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ChloeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Пантогам. Отзывы.
« Начало темы : 23 сентября 2013, 14:16 »
Невролог выписала дочке пантогам. Кто-нибудь давал своему ребенку сей препарат? Какие отзывы? Почитала инструкцию и ужаснулась: Побочное действие: Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции). В этом случае отменяют препарат. Очень редко отмечаются нежелательные реакции со стороны ЦНС (гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в голове). В этом случае уменьшают дозу препарата. Да и показания к применению еще ужасней. На вопрос: у нас не здоров ребенок? врач четко ответила: ребенок здоров, все нормально. Тогда зачем назначает, не понятно. Вот сижу и думаю: а стоит ли вообще?

 

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #1 : 23 сентября 2013, 15:39 »
Невролог выписала дочке пантогам. Кто-нибудь давал своему ребенку сей препарат? Какие отзывы? Почитала инструкцию и ужаснулась: Побочное действие: Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции). В этом случае отменяют препарат. Очень редко отмечаются нежелательные реакции со стороны ЦНС (гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в голове). В этом случае уменьшают дозу препарата. Да и показания к применению еще ужасней. На вопрос: у нас не здоров ребенок? врач четко ответила: ребенок здоров, все нормально. Тогда зачем назначает, не понятно. Вот сижу и думаю: а стоит ли вообще?


Почитала, тоже ужаснулась! Если ре здоров, зачем давать?

ChloeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #2 : 23 сентября 2013, 16:22 »
Вроде как после приема этого препарата ребенок будет более активный и еще сказала, что необходимо уравновесить работу левого и правого полушария головного мозга... И все в том же духе... А после этого еще лучше выдала: если вы придете на след плановый осмотр и мне не понравитесь, то я вам выпишу кучу медикаментозных препаратов и буду вас-родителей убеждать, что ребенку они необходимы. Я от приема просто в шоке (крейзи) (крейзи) (крейзи) Сижу и думаю, то ли я дура и ничего не понимаю, то ли врач у нас дебильненький. Видимо пора менять врача :( :( :(

Мама ЕиС

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1111
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #3 : 23 сентября 2013, 16:24 »
Мы пили Пантогам по назначению невролога. Сначала тоже боялась давать, прочитав инструкцию. Но таки решилась, результат был на лицо. Ребенок заговорил!!! Назначали именно потому, что он молчал. Никаких побочных эффектов я не заметила. Нам реально помог.
23 сентября 2013, 16:24
Chloe, вы в какой пк наблюдаетесь?

ChloeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #4 : 23 сентября 2013, 16:28 »
Мы в молекулярке наблюдаемся. Врач и про речь тоже говорила, но нам еще далеко до этого. Нам всего то 6 мес только. Ребенок гулит, на живот-спину переворачивается, голову хорошо держит. Сидеть пока не пытается, ходить тем более.

Мама Тёмика

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Артем, 19.07.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: 50 лет октября
  • Я-мама и это так здорово!
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #5 : 24 сентября 2013, 18:14 »
Мы  пили его в 10 мес. нам назначила невролог после того,как мы в больнице полежали, что бы препарат помог пережить стресс и ликвидировать возможные задержки в развитии. Никаких побочек не было,ре заметно изменился сразу, больше лепетать стал,не бойтесь,в инструкции много чего пишут даже на витаминах, а это же вроде как  аминокислота,не должно быть реакций сильных. (цветы)

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #6 : 25 сентября 2013, 00:53 »
Мы этот препарат принимали в год где-то. Результатов я не увидела никаких. Единственное ребенок возбужденным и плаксивым стал. Кроме этого других побочек не было.


ChloeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #7 : 04 октября 2013, 17:16 »
Посоветовавшись с педиатром все же решила дать препарат. После 6 дней приема отказалась от него раз и видимо навсегда. Ребенок стал более возбудимым (хотя наоборот должно быть). Спать плохо стала совсем: в кроватке постоянно вертелась и крутилась, аж ноги из кроватки вылазили, среди ночи просыпалась и закатывала истерику, чего раньше с ней вообще не было!!! В общем, больше не даем и не собираемся((( А нам его еще и на целый месяц прописали!!!

Дакоtta

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #8 : 04 октября 2013, 17:28 »
Моему ребенку помог.Прекратился тремор.Пили месяц.

Anne Bonny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сашенька 26.09.2012 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #9 : 06 октября 2013, 00:11 »
Нам назначали в 8 месяцев, в комплексе с физио, так как доченька не сидела, ползала только по пластунски, и даже не пыталась вставать на ножки, в результате ребенок стал более активный, а как следствие к концу курса сели, встали на ножки и поползли на четвереньках.

ChloeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #10 : 06 октября 2013, 00:19 »
Anne Bonny, ребенок был спокоен, не капризничал? Как спал?

ПозиТиФФФчиК ;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1800
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лизенок-Лисёнок, 14.10.2010 ГПЦ, Егорка, 29.05.2014 всё тот же ГПЦ
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #11 : 06 октября 2013, 23:57 »
Anne Bonny, а вы не думали, что просто время пришло ребенку сесть, ведь маленькие дети очень быстро растут и развиваются? Не факт, что всё это произошло от препарата? Активность возможно он и повысил!
06 октября 2013, 23:54
Chloe, у нас было также, ночами плохо спали, крутились, вертелись, могли закатить истерику. Но я продолжала его давать, надеялась что будут результаты, так как у нас очень серьезные проблемы по неврологии. Но увы, так никаких изменений в лучшую сторону, не заметили.

Anne Bonny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сашенька 26.09.2012 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #12 : 07 октября 2013, 00:43 »
Симма,Вы меня верно не так поняли, я и не утверждала, что данный препарат панацея и столь заметные изменения были результатом лишь его приема, положительный эффект был достигнут целым комплексом мероприятий и пантогам был одним из них.
« Последнее редактирование: 07 октября 2013, 22:26 от Anne Bonny »

ChloeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1343
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька 2013г
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #13 : 07 октября 2013, 11:08 »
Симма, а я просто испугалась, может ребенка что беспокоит, он же не может сказать, кроха совсем еще. Поговорила с педиатром и отменили препарат.

Anne Bonny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сашенька 26.09.2012 г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #14 : 07 октября 2013, 22:29 »
Anne Bonny, ребенок был спокоен, не капризничал? Как спал?
Немного хуже стал спать в начале приема, но спустя пару недель все нормализовалось.

Сигизмунд

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: июль 2013 сыночек Матвейка май 2017 дочка Юлия
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #15 : 01 ноября 2013, 21:48 »
Моему ребенку помог.Прекратился тремор.Пили месяц.
  . Аналогично. Довольно сильный тремор был ручек и ножек.

Xavrosha

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Полина 05.11.2011 Кира 23.01.2014
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #16 : 25 июля 2016, 19:24 »
Побочное действие: Возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные аллергические реакции). В этом случае отменяют препарат. Очень редко отмечаются нежелательные реакции со стороны ЦНС (гипервозбуждение, нарушение сна или сонливость, вялость, заторможенность, головная боль, головокружение, шум в голове). В этом случае уменьшают дозу препарата. Да и показания к применению еще ужасней.
Где вы читали инструкцию? Я вот смотрю в нашей, так тут наоборот указано, что да, пантогам может спровоцировать возникновение кожных высыпаний, конъюнктивита и ринита. Как правило, данные симптомы имеют кратковременный характер, поэтому прекращения приема лекарства не требуется. Я как раз ничего подобного не заметила. А вот проблемы со сном сначала было возникли, но я стала давать его максимум до 15.00 и эта проблема тоже ушла. На фоне его способности снижать возбудимость, временный ринит смотрится как то даже не убедительно, чесслово.

Лерченок

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Лера
  • Ваши деточки: Сын Николай
  • Город/Район: Питербург
  • Улица: ул. Ленина
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #17 : 26 сентября 2016, 05:25 »
Пантогам нам очень помог при задержке развития речи. В три года ребенок практически не разговаривал, тогда-то и прописали нам Пантогам. Мы принимали в сиропе. Побочек выявлено не было, на протяжении всего курса лечения. Давала специально до 15,00, так как доктор сразу предупредила, чтобы не было проблем со сном и перевозбуждения к вечеру. Принимали три курса по два месяца, сейчас говорим во всю, знаем буквы, строим предложения, без проблем запоминаем стишки.

Зайчишка-пушишка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 3 детей
  • Род.дом: Пермь
  • Город/Район: Пермь
  • Улица: Ленинский
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #18 : 19 апреля 2018, 22:31 »
В три года ребенок практически не разговаривал
А врач не говорил с чем именно это связано?

Осенний день

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #19 : 24 апреля 2018, 18:16 »
Нам пантогам для облегчения адаптации к садику назначали. Ребенок перевозбуждался от изобилия впечатлений, раздражался, стал плохо спать. Пили полтора месяца два раза в день по одной таблетке. К концу курса все пришло в норму, ребенок спокойный, в сад ходит с большим удовольствием.

Vera Pak

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Вера
  • Род.дом: Бодайбо ИО
  • Город/Район: Бодайбо
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #20 : 25 апреля 2018, 15:20 »
Осенний день
Пантогам - это же ноотроп. Его применяют при задержке развития, при внутриутробной гипоксии, после ЧМТ, т.е. при серьезных проблемах в работе мозга. Не знаю надо ли такие сильные средства использовать для облегчения адаптации, не будет ли это пальбой из пушки по воробьям?

Осенний день

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын, дочь
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #21 : 26 апреля 2018, 17:39 »
Каждый для себя решает. Лично я считаю, что если ребенок после сада часами истерит и не может успокиться - это серьезная проблема. А вообще, пантогам совершенно безобидный препарат, его детям с самого рождения назначают.

SofiyaK

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Sofiya
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #22 : 24 сентября 2019, 17:45 »
Из всех ноотропов, рекомендованных педиатрами, оптимальным считаю Кортексин. Испробован на своем ребенка. Дал замечательные результаты при гипертонусе. Рекомендую колоть с новокаином, и в первой половине дня (чтобы не вызвать перевозбуждение).

UImamaUI

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #23 : 24 сентября 2019, 19:40 »
девочки, посоветуйте хорошего детского невролога

SofiyaK

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Sofiya
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Пантогам. Отзывы.
« Ответ #24 : 10 декабря 2019, 00:38 »
Я давала своей дочери пантогам, никаких побочек, от гипертонуса помог. Позже в 2 года, когда выяснилось, что у нас еще задержка речевого развития снова обратились к пантогаму, но эффекта в этот раз не возымел. Невролог рекомендовал вместо него колоть кортексин - стандартно-назначаемый препарат при задержке речи. Очень классное лекарство, ребенка не узнать какая понятливая стала, к концу курса вместо слогов произнесла четко несколько новых слов.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!