Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как все успеваете многодетные мамы?  (Прочитано 11184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LissaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1644
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Михасик, 30.09.09 и Ромушка 25.12.12
  • Род.дом: ОПЦ Подшивалова и Силина
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
  • Спецпредложения для только форумчан! Тел.733-606
    • Награды
Как все успеваете многодетные мамы?
« Начало темы : 08 января 2015, 02:36 »
Очень любопытно и хочется перенять опыт. Я конечно, понимаю всегда говорят, старшие помогают младшим и т.д. маме легче  (жалеть)
но на деле, вот у нас всего 2 детей старшему 5, младшему 2, да сейчас значительно легче чем год назад. Но все таки очень мне сложно не выйти за точку кипения даже дома, например, садишь кушать, один кто-то корчит рожицу или что-то стукает - второй подхватывает. игры тоже, общие только дагада (догонялки) и прятки, все остальное порознь, младший вываливает все игрушки, уж не знаем куда прятать, у нас их куча просто.
Особая проблема для меня - это спокойные игры, рисование например или поделки, какое-то время младший занимается своей красотой, но в итоге ему надо докулупаться и сделать во много раз красивее рисунок старшего, что заканчивается всеобщим страшным ором))) Это у всех так или я чего не догоняю? или младший у нас вредный сильно просто? (крейзи)
еще одна сторона, как справляетесь с занятиями детей разными, у нас старший много куда ходит, практически каждый вечер, много времени это занимает моего, а когда и младшего будем водить прямо не знаю как успевать. Вот и вопрос к многодетным мамам, как вы успеваете, особенно интересно когда детки похожего возраста и водите именно вы, а не папы и бабушки.
Обычно стараюсь младшего пристроить бабушке, если нет, то для меня это просто испытание, к которому я готовлюсь весь день морально. У меня ощущение, что я со стороны на занятиях выгляжу как не нормальная мамаша, один затупляется с раздеванием, второй несется колотить стеклянную витрину, а я бахилы судорожно нацепляю, смех и грех (убьюсь_об_стену)

 

Бухтя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Николай,Филипп,Елизавета, Александра,Ольга,Анастасия
  • Род.дом: 2-Иркутск,О.П.Ц.,Г.П.Ц.
  • Город/Район: Урик.
  • 89025469523
    • Награды
Ответ: Как все успеваете многодетные мамы?
« Ответ #1 : 11 января 2015, 20:27 »
да это нормально,я себя тоже ненормальной ощущаю на людях.у нас Санька одна 10 заменит.Старшему 10,и особо помощи от него не прошу,жалко.у него и так загруз-тренировки,хор,шахматы,английский,да и в школе немало задают.Если есть свободное время-выпинываю на улицу.А так,мусор выносит,посуду иногда моет,за мелочью может присмотреть.Для себя поняла что без распорядка не получается ничего,потому стараюсь жить по графику,хотя он далек от идеального.Филипп так же как и Коля участвует в помощи-у них очередность.Девочки цветы поливают,пыль протирают,но это больше приучение к хозяйству,т.к.из цветов остались самые жизнелюбивые.Еще все любят помогать готовить,особенно выпечку делать.Дети смеются и говорят что мы похожи на семью обезьянок из мультика.Наверно на людях так и есть,главное самой особо на этом не заморачиваться,так проще жить,что-ли.
Награды
Многодетная  мама форума

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: Как все успеваете многодетные мамы?
« Ответ #2 : 23 февраля 2015, 02:10 »
честно если, то даже не заморачивалась никогда...
у нас нет в принципе бабушек, но есть папа+мама+нормальная дисциплина))
то есть, если мама сказала, что сейчас сидим на лавочке, то сидим на лавочке, пока старшие одеваются-раздеваются и т.д. (чаще было: завели старшего и оставили, он раздевается, через 5 минут зашли, я ему всё поправила и сопроводила на занятие, всё)
сейчас-то проще намного)) двое старших подростки, ориентированные на семью, могу с любым спокойно и оставить, и куда-то отправить (шарик)
Сатиновые мышки и Монгольские песчанки - полезные зверьки! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327030.0
Награды
Многодетная  мама форума

Sermasa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как все успеваете многодетные мамы?
« Ответ #3 : 23 марта 2015, 22:13 »
Приходится успевать))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!