Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Кастрация собак - за и против  (Прочитано 7262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KPVАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Стремлюсь к совершенству!
    • Награды
Кастрация собак - за и против
« Начало темы : 12 сентября 2011, 12:08 »
Форумчане, привет.  У меня такса, 11 месяцев. Стало проявляться   сексуальное  поведение.  Мне это не нравится, так как  мой такс постоянно пригает на мои ноги.  Ноги мужа его не вдохновляют :))   Хочу его кастрировать, чтобы стал спокойнее.  Был уже опыт кастрации кота - и все хорошо. Характер кота не поменялся, живет себе поживает хорошо.   Кто кастрировал собак своих поделитесь опытом.

 

Вязяная Варежка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Город/Район: я летаю, я в раю
  • ла ла ла танцуют звезды и луна
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #1 : 12 сентября 2011, 18:05 »
я конечно собак и кошек своих не кастрировала, не стерелизовала никогда и не собираюсь. Хотя и кобели и суки были и кошки и коты. Причина проста - в одной из ветклиник когда я приехала со своей колляшкой (маточное кровотечение было) и пошла по кабинетам то наткнулась на операционную с открытой дверью и видела всю "красоту закулис ветеринарии"... (плачу) далеко не очень человечно делают эти операции. и моя знакомая ветеринар сама сказала, что неизвестно подействовал наркоз на животное или нет, оно ведь не разговаривает, а такой аппаратуры как в операционных для людей естесственно нет. Вот и приходится даже наживую резать" лично со мной был случай, кошка лапу сломала, привезли в ветклинику. Там воткнули наркоз и через 5 минут начали гипсовать. А наркоз не до конца подействовал, лапу врач тянет, а кошка сквозь наркоз орет благим матом (плачу) (плачу)... мое мнение - если любите своего питомца, перетерпите период сексуальной гиперактивности но не отдавайте его под нож врачу (укачиваю лялю). ИМХО



Акация

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: -скоро будет))
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #2 : 13 сентября 2011, 01:00 »
тема кастрации, стерилизации здесь http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79095.0
Только для ответственных
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79095.0
Тема "Потеряшка": http://38mama.ru/forum/index.php?topic=100743.0
ОБУВЬ жен. 39 размер, продаём и покупаем! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=242893.0

Юлишна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Диана 16 марта 1999 г., Илья 8 сентября 2007 г.
  • Род.дом: Бограда/ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Детский, семейный психолог 89149193895
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #3 : 13 сентября 2011, 12:41 »
тема кастрации, стерилизации здесь http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79095.0
Там про кошек в основном. А про кобелей знаю, что кастрированного кобеля другие кобели потом могут и не принять, могут объединяться на прогулках против него. Может стать "социальным изгоем". Не обязательно, но очень возможно. у сук такого нет. А у вас, Поняк, просто возраст такой - 11 месяцев, борьба за лидерство. На мужа садки не делает, потому что скорее всего признает его "вышестоящим", а вас провоцирует на спор - кто главнее. Осаживайте, отвлекайте командами. Команды знает какие-нибудь таксик ваш? "Лежать" лучше всего - пусть принимает подчиненную позу. Во всем демонстрируйте ему, что главная тут - вы, а не он. На диван лазит? Попробуйте погонять с дивана. На улицу первый выскакивает в дверь? Придерживайте и выходите первая. С большими собаками так работают. Но кобели - они и есть кобели, независимо от размера, все время права качают свои - "я вожак, я вожак, и все и всё здесь моё."   
Песочная терапия, сказкотерапия, арт-терапия, метафорические ассоциативные карты. Работа с детьми и их родителями. 89149193895

KPVАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Стремлюсь к совершенству!
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #4 : 14 сентября 2011, 12:51 »
спасибо всем за отклик. Команды собака не знает.  Я только начала с ним заниматься. Пытаюсь выработать команду - сидить, лежить и место.   Он вообще у меня недавно, взяла с рук, пожалела его ,а то предыдущим хозяевам он был не нужен.  С дивана гоняю, при мне на него не лезет, а вот когда никого нет, то делает как он хочет.  Вообщем  все время что я дома, я только и говорю командным голосом - ФУ, он слушается, но хватает его не надолго. Я уже устала постоянно ему фукать.    Ежеминутно лезет к коту и пытается делать на него садки, кот бедный уже не знает куда ему деться. ДА и мне его сексуальные притязания надоели. Если на мои ноги уже лезет мало - срабатывает команда фу, то теперь в ход идут диванные подушки когда мы не видим. 

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #5 : 14 сентября 2011, 22:16 »
У моей подруги такса, кобель. Кастрировали в возрасте примерно год. Сейчас ему уже почти четыре. Подруга очень довольна, никаких минусов не видит.
Собака точно изгоем не является, на даче других собак только так строит. Да и соседей заодно может.

KPVАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Стремлюсь к совершенству!
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #6 : 15 сентября 2011, 15:58 »
я  думаю, что многое зависит от породы и характера собаки.  Я тоже склоняюсь к кастрации. Купила ему таблетки - стопсекс для собак. Слопал за два дня две таблетки  и все-равно озабочен сексом ;), целый день может на мячике виснуть :))

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #7 : 15 сентября 2011, 16:17 »
я конечно собак и кошек своих не кастрировала, не стерелизовала никогда и не собираюсь. Хотя и кобели и суки были и кошки и коты. Причина проста - в одной из ветклиник когда я приехала со своей колляшкой (маточное кровотечение было) и пошла по кабинетам то наткнулась на операционную с открытой дверью и видела всю "красоту закулис ветеринарии"... (плачу) далеко не очень человечно делают эти операции. и моя знакомая ветеринар сама сказала, что неизвестно подействовал наркоз на животное или нет, оно ведь не разговаривает, а такой аппаратуры как в операционных для людей естесственно нет. Вот и приходится даже наживую резать" лично со мной был случай, кошка лапу сломала, привезли в ветклинику. Там воткнули наркоз и через 5 минут начали гипсовать. А наркоз не до конца подействовал, лапу врач тянет, а кошка сквозь наркоз орет благим матом (плачу) (плачу)... мое мнение - если любите своего питомца, перетерпите период сексуальной гиперактивности но не отдавайте его под нож врачу (укачиваю лялю). ИМХО
Вы извините, конечно, но чтобы такое писать, надо иметь хотя бы скромное представление о действии наркоз. Я вас удивлю, но люди под наркозом во время операций орут благим матом...наркоз при этом действует прекрасно. А после наркоза что вытворяют и люди и животные....!!!! Чтобы не было эксцессов с животными на операции, надо выбирать врача, которому доверяешь и предварительно взвесить все "за" и "против" относительно данного конкретного животного. А вот чтобы, помимо всего прочего,  снизить риск маточных кровотечений и проводят стерилизацию.....Как уже писала в другой теме -давайте люди будут плодиться и размножаться, а численность животных все же стоило бы регулировать...

KPVАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Стремлюсь к совершенству!
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #8 : 16 сентября 2011, 12:31 »
Фелиция, я пойду к проверенному врачу ;)

Вязяная Варежка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Город/Район: я летаю, я в раю
  • ла ла ла танцуют звезды и луна
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #9 : 16 сентября 2011, 21:11 »
Вы извините, конечно, но чтобы такое писать, надо иметь хотя бы скромное представление о действии наркоз. Я вас удивлю, но люди под наркозом во время операций орут благим матом...наркоз при этом действует прекрасно. А после наркоза что вытворяют и люди и животные....!!!! Чтобы не было эксцессов с животными на операции, надо выбирать врача, которому доверяешь и предварительно взвесить все "за" и "против" относительно данного конкретного животного. А вот чтобы, помимо всего прочего,  снизить риск маточных кровотечений и проводят стерилизацию.....Как уже писала в другой теме -давайте люди будут плодиться и размножаться, а численность животных все же стоило бы регулировать...
у каждого свое мнение по этому поводу, но когда я увидела разрезанную собак на столе, а врачи курят в окошко, то тут у меня глаз и выпал. поэтому я своих питомцев никогда не отдам под нож (если не будет жизненной необходимости)

Лика_О

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: любимый сыночек Никиточка родился 10 апреля 2012 года в 00.05 вес 3820 рост 54 см
  • Род.дом: ГПЦ спасибо Ковпак В. Ю.!
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #10 : 16 сентября 2011, 21:49 »
я немного не в тему, у меня кот. Но я за кастрацию. И наркоз видно когда действовать начинает. У меня коту вкололи, он ходил, бродил и уснул.

Вязяная Варежка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Город/Район: я летаю, я в раю
  • ла ла ла танцуют звезды и луна
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #11 : 16 сентября 2011, 22:22 »
значит вам повезло с врачом ;)

SVetka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 416
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Кто не любит одиночества-тот не любит свободы
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #12 : 16 сентября 2011, 22:41 »
мы своего кобеля(шарпея) кастрировали 3 года назад, минусов пока  не вижу, одни плюсы, собака стала спокойнее намного, аппетит улучшился, другие собаки воспринимают его абсолютно нормально, как впрочем и он их, хотя раньше мог и в драку полезть, главное хорошего врача выбрать(нам Одинцова делала операцию). наркоз хорошо перенес, и действительно был в отключке, не орал, не визжал, упаси боже.
хотя тоже долго сомневалась, но во-первых, ветеринары сказали, если хотите собаку для вязки, то нужно это делать регулярно, а не раз или два за всю его собачью жизнь, во-вторых ждали малыша и решили, что нам нужна спокойная и уравновешенная собака.
РЕКЛАМА УДАЛЕНА!!!

Акация

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: -скоро будет))
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #13 : 16 сентября 2011, 22:50 »
и собачек это тоже касается

Вязяная Варежка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Город/Район: я летаю, я в раю
  • ла ла ла танцуют звезды и луна
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #14 : 17 сентября 2011, 00:20 »
главное - врача хорошего найти (не знаю не знаю)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #15 : 17 сентября 2011, 13:07 »
Мы кастрировали двоих собак (французский бульдог и Чау) у Андруканца на Карла Либкнехта, 107-А. Условия - супер! Прекрасная операционная, мягкий и щадящий наркоз. Стоимость операции 2500 и 3500 (зависит от веса собаки). Все было сделано быстро, операция длится не больше 20 минут. Разрез на мошонке всего 1 см, сама мошонка останется на месте. Из нее удаляются только семенники.

Француза кастрировали по той же причине, что и у вас. Приставал ко всем и на ноги лез. На попытки отогнать - огрызался. Сейчас стал тише воды, ниже травы. Стал хорошо есть, прошла аллергия, больше не чешется, не нервничает. Стал просто идеальной собакой для квартиры, ласковый лапочка!

Чау проблем в характере не имел, кастрировали по другой причине - у нас еще и девочка Чау, а их вязать мы не собирались.
После кастрации его характер не изменился, правда приходится ограничивать в еде, т.к. может ожиреть. Стал жадным до еды.

Мы довольны результатом операции, наши ожидания полностью оправдались.

KPVАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Стремлюсь к совершенству!
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #16 : 19 сентября 2011, 14:45 »
Девчонки,  спасибо за ответы.   Позитивно!!! ;)

KPVАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 256
  • Стремлюсь к совершенству!
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #17 : 23 сентября 2011, 11:47 »
Вот что нашла на сайте у Андруканцева - это иркусткий ветврач, если кто не в теме.  Видимо это его статья. Привожу целиком.





Давайте оставим разведение собак и кошек профессионалам, тем кто действительно делает это правильно и со знаком качества. А мы будем просто любить своих питомцев, а они нас будут радовать, и будем жить-поживать долго и счастливо.  И будем стерилизовать своих питомцев! Тогда нам не придется, проходя мимо пищащих и шевелящихся картонных коробок на рынке, стыдливо прятать глаза и вспоминать, например, как в прошлом году принесли сюда целый выводок- последствия дачного сезона. Где они теперь, милые, выкормленые? Мы успели к ним привыкнуть, они к нам. Детям мы наврали, что все детки живут у новых добрых хозяев. Стыдно?.. Осуждающе смотрим на торговок живым товаром? А сами-то что сделали для того, чтобы исчезли эти самые торговки; стаи диких собак, ведущих себя агрессивно?  А вдруг, это и есть те самые милые комочки, тот самый дачный выводок? А может откинем, наконец, рассуждения о «счастии и радости животного секса и необходимости материнства» и поймем, что животные спариваются только для продолжения рода и все!  И пойдем к ветеринару, и решим вопрос правильно и цивилизованно. Как несущие ответственность за тех, кого мы приручили. Просто как разумные ЛЮДИ!

Что даст это Вам и Вашему питомцу?

•стерилизованные животные живут дольше и это статистический факт.
•данные операции помогут владельцу избежать многих поведенческих проблем, например: побег из дома в поисках роковой красавицы-в лучшем случае вернется, но с набором проблем-травмы, истощение, инфекции, паразиты и т.п. ; мяуканье, раздражающее соседей; метки по всему дому и,  что особенно «приятно», на дорогой одежде или обуви гостей; а чего стоят эротические игрища на ногах дамы, зашедшей на чашку чая к Вашей маме!
•риск возникновения пиометры, простатита, новообразований  репродуктивных органов практически сводится к нулю.
•изчезает вероятность возникновения гормонозависимых опухолей молочной железы.
•головная боль при мысли «куда пристраивать незапланированное потомство » не будет Вас мучать.
•избежав всего, выше перечисленного, с помощью стерилизации Вы сможете о-о-чень сэкономить, что приятно.
 

Конечно,  как и при любом оперативном вмешательстве существуют определенные риски, например:

•риск при даче наркоза возрастает вместе с возрастом животного, здесь все просто-хотите свести риск  практически к нулю? обращайтесь только к квалифицированным специалистам, с опытом работы и отличной репутацией.
•надо твердо осозновать, что любое хирургическое вмешательство может иметь осложнения, чтобы с ними справиться смотри пункт выше-о выборе врача.
•относитесь внимательно к своему питомцу, ожиревшие животные иногда страдают недержанием мочи после операции, но это корректируется медикаментозно. А лучше держать питомца в хорошей физической форме и ему хорошо и Вам наши искренние «респект и уважуха»( детское народное).
Теперь о том, что Мы Вам предлагаем.

•Индивидуальный подход к каждому пациенту — наш  стиль работы. С врачом Вы можете обсудить все, что Вас тревожит, пугает и смущает.
•При стерилизации в нашем кабинете особям женского пола  удаляется и матка и яичники, что позволяет избежать некоторых , обусловленных физиологией, осложнений в дальнейшем.
•Швы минимального размера, авторская разработка, что ни коим образом не влияет на качество жизни Вашего питомца в послеоперационный период( нет ограничений в движении, не нужна попона-ее животные не любят, уход за швами требует минимальных усилий и времени)
•врач дает полную рекомендацию по восстановлению качества жизни питомца в самый короткий срок.
В данном случае врач не настаивает, врач рекомендует. Решать Вам, сделайте правильный выбор. И тогда исчезнут торговки живым товаром; на наших детей и стариков не будут нападать дикие городские животные, отстаивая территории, которые у нас же и отвоевали.  Стратег не тот , кто выиграл сражение, а тот, кто сумел его избежать.

berta_v

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #18 : 23 сентября 2011, 12:23 »
Некоторые врачи раньше кастрировали вообще под местным наркозом. Сейчас все под местным. Для стерилизации сук и кошек рекомендую Агееву Ирину, БайкалВет. После операции ни попонок, ни антибиотиков. Кастрирует она наверное тоже неплохо).

Акация

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: -скоро будет))
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #19 : 25 сентября 2011, 00:13 »
Девочки, спасибо большое Вам за понимание! Каждый раз сердце кровью обливается, когда звонят о подброшенных молочных котятах, щенятах  (плачу)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #20 : 25 сентября 2011, 08:48 »
Девочки, спасибо большое Вам за понимание! Каждый раз сердце кровью обливается, когда звонят о подброшенных молочных котятах, щенятах  (плачу)

+ 1000000
 Меня тоже задевают объявления типа "У нас во дворе живет собака, мы ее кормим всем двором, зимой с трудом раздали ее щенков, и сейчас снова появились 11 щенков, ищем добрые ручки"...
Вроде доброе дело, на первый взгляд, но сразу бы уж писали, что "...ищем хозяев для будущих щенков, которые будут появляться каждые 4-6 месяцев(убьюсь_об_стену)
Лучше бы собрали всем двором на стерилизацию собаки, сумма-то небольшая. После операции (качественной, как делает Андруканец) собаку можно через пару часов выпускать на свободу, швы снимать не надо, антибиотики не нужны, наркоз легкий...
Да и вообще, собаке (бездомной) без щенков гораздо проще выжить во дворе.

Конечно после любой операции могут быть осложнения, какой-то процент риска есть, и лучше бы собаке сутки-двое побыть под присмотром. Но учитывая, сколько рисков у любой бездомной собаки, каждый день, от машин, людей, болезней, то эти послеоперационные риски - ерунда.

Акация

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: -скоро будет))
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #21 : 21 октября 2011, 00:36 »
Читаю в ЖУ про разведение собачек-кошечек!  (течки, случки и тп). Значит пора поднимать тему! 

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #22 : 21 октября 2011, 01:00 »
у каждого свое мнение по этому поводу, но когда я увидела разрезанную собак на столе, а врачи курят в окошко, то тут у меня глаз и выпал. поэтому я своих питомцев никогда не отдам под нож (если не будет жизненной необходимости)

А вы хотите дождаться, когда ваши питомцы получат рак (из-за редких вязок или их полного отсутствия), или вы гробите своих зверей гормонами? Просто надо выбрать ХОРОШЕГО врача и кастрировать, чтобы потом не было мучительно больно смотреть, как погибает ваш друг (можно вообще на дому сделать, под вашим чутким контролем и в вашем присутствии)

Ксаня

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-2
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Самая счастливая мама
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #23 : 21 октября 2011, 01:27 »
Я очень пожалела, что вовремя не стерилизовала одну из своих собак. Затянувшаяся ложная щенность привела к воспалению матки, присоединились другие воспалительные процессы и собака погибла. А вот вторую собаку простерилизовали с удалением матки, тем самым избавили ее от тяжелого мастита. Кстати, считается, что стерилизация продлевает жизнь собаки  на 1-2 года.   
21 октября 2011, 01:23
(можно вообще на дому сделать, под вашим чутким контролем и в вашем присутствии)
Согласна. Тем более, что цена операции не отличается, либо незначительно отличается, между ценой клиники и ценой услуг частного врача.
"Из Самарканда в Бухару через кишлак глухой Шёл караван, неся товар, знакомою тропой. Под вьючной ношей твердо, ступая мерно в такт, Размеренной походкой шёл впереди вожак... Из кишлака с визгливым лаем, срываясь на фальцет, Паршивый пес, брызжа слюной, бежал за ними вслед... Но ни один из каравана и глазом не повёл... Собака лаяла до рвоты, а караван ушёл. Советом мудрым и простым нас наделил народ: СОБАКА ЛАЕТ - ВЕТЕР НОСИТ, А КАРАВАН ИДЁТ !

Little Fox

  • Догадки женщин гораздо точнее, чем несомненные факты мужчин
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1973
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сережа - 2000 г.р., Саша - 2017 г.р.
  • Род.дом: Москва / Иркутск ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Рабочая
  • Молчащая женщина неуязвима
    • Награды
Ответ: Кастрация собак - за и против
« Ответ #24 : 21 октября 2011, 01:32 »
Ксаня, +100 Тот же Андруканец, точно знаю, на дому делает (я, правда, к нему больше в жизни не обращусь, он нам кота загубил своим лечением, но кастрирует он, как пишут, хорошо)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!