Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: АНО "Иркутский центр медиации"  (Прочитано 9105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
АНО "Иркутский центр медиации"
« Начало темы : 18 марта 2012, 12:53 »
Всем привет! В центре защиты прав детей, попавших в сложную жизненную ситуацию мне дали направление в центр медиации на С.Разина 27. Может кто бывал там, поделитесь впечатлениями, на сколько действенны такие встречи и есть ли результат.

 

иркМедиатор

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: У меня два любимых сыночка: Елизар 01.08.2002г. и Арсений 27.05.2006г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #1 : 22 марта 2012, 19:07 »
   Добрый день, Вика! Меня зовут Ульяна, я работаю медиатором в АНО "Иркутский центр медиации".  Попробую ответить на Ваш вопрос.
   Медиация - это новое направление в разрешении конфликтных ситуаций.  С помощью медиации возможно мирно разрешить конфликт и сохранить добрые отношения между людьми.
    В прошлом году мы работали в рамках областной программы "Точка опоры", в том числе оказывали БЕСПЛАТНЫЕ услуги населению Иркутской области: несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.
   За время работы мы поняли, медиация позволяет родителям и детям вернуть потерянную по каким-то причинам ниточку доверия, взаимоуважения. В этом году мы решили продолжить работу в этом направлении:бесплатное консультирование, проведение процедур медиации для семей, где в конфликте участвуют дети, либо, если конфликт разгорается из-за ребенка.
22 марта 2012, 12:51
  Вика, отвечая на Ваш вопрос: мне сложно говорить об эффективности, и к сожалению я не могу дать телефоны обращавшихся к нам, т.к. медиация конфиденциальна. Но, что точно могу сказать: дети начинают разговаривать и рассказывать о том, что их на самом деле волнует. Семьи, садясь за стол переговоров, начинают договариваться. Работая с замещающими семьями, нам удалось предотвратить несколько отказов от приемных детей.
  Конечно, конфликты бывают разные:между родителями и ребенком, между детьми в семье, школьные конфликты... И причины конфликтов, которые выясняются у нас, могут быть неожиданны. Например, мальчик отказывался ходить в школу. Во время беседы выяснилось, что в школе конфликт с учителем, о котором ребенок просто боялся сказать родителям, поэтому прогуливал и обманывал.
  Не могу точно сказать, поможем ли мы в Вашей ситуации, т.к. каждая история индивидуальна. На все возникающие вопросы о самой медиации я могу ответить здесь, спрашивайте)

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #2 : 23 марта 2012, 13:31 »
на консультацию могут попасть несовершеннолетние дети из находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации? А кто попадает в эту группу, т.е. просто дети из обычных семей?

иркМедиатор

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: У меня два любимых сыночка: Елизар 01.08.2002г. и Арсений 27.05.2006г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #3 : 23 марта 2012, 15:14 »
Здравствуйте, Елена!
  Совершенно верно, к нам могут попасть бесплатно практически все дети, которые оказались в ситуации конфликта. Ведь конфликт, из которого дети очень часто не могут выйти самостоятельно без последствий, и является, и трудной жизненной ситуацией, а иногда и социально опасным положением.
 Если интересно: см.ФЗ №124 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";
                             ФЗ №195 "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #4 : 23 марта 2012, 16:10 »
ИркМедиатор, здравствуйте
Я не могу сказать, что мой подопечный находиться в ситуации конфликта, скорее  конфликт это как продолжение психического и психологического состояния. Его родителей недавно лишили родительских прав,он сам был инициатором их лишения. Он долгое время находился в стрессовой ситуации, да и сейчас ситуация оставляет желать лучшего.
На фоне всего он бросил колледж, пошел учиться в вечернюю школу (ходит туда через пень колоду), устроился на работу, вроде работал месяц нормально, сейчас чувствую что работа его скоро закончиться(уволиться). Бывает приходит домой под утро и состояние его не трезвое. Ко всему в придачу у него любовь приключилась. Девушка на 4 года его старше, достаточно свободного поведения.
На разговоры и вопросы отвечает, что все у него в порядке. на контакт не идет.
На мой взгляд ему нужно помочь разобраться в себе, осознать кто он и что ему делать, т.е. психологическая помощь, а может и психиатрическая. Вы такими вопросами занимаетесь?

иркМедиатор

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: У меня два любимых сыночка: Елизар 01.08.2002г. и Арсений 27.05.2006г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #5 : 23 марта 2012, 23:05 »
    Да, мы занимаемся подобными ситуациями.  Во многих семьях, обратившихся к нам, проблемы с поздними возвращениями детей, родителям часто не нравятся друзья, некоторые подростки злоупотребляют алкоголем. Но главное, что нужно решить для себя, чего бы Вы хотели от сложившейся ситуации: если речь идет о попытке поговорить с ребенком, донести до него свое беспокойство, попытаться действительно понять что стоит за его поведением, рассказать о том, чего бы Вы хотели, наладить с ним контакт, то это к нам. Если же ребенку необходима психологическая помощь, конечно нужна помощь специалиста в этом направлении.
   Мы сотрудничаем с психологами Центра профилактики, психолого-педагогической реабилитации и коррекции, поэтому можем помочь и в этом вопросе.

mama_IАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: ВИКА
  • Ваши деточки: Доченька Софушка и сыночек Коленька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • самая вкусная рыба - это колбаса
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #6 : 24 марта 2012, 13:37 »
Я хочу, чтобы в первую очередь племянник разобрался в себе в своих чувствах, мыслях, понял что для него зло , а что добро. И я думаю после контакт наладится. Скажите, если мы к вам придем на беседу, ваш специалист сможет дать рекомендации и определить на сколько все серьезно, требуется ли более глубокая работа (псилолога или психотерапевта), потому что я хоть и оцениваю ситуацию адекватно, зачастую посторонний человек и если он в добавок хороший специалист видит то что близкие не замечают или наоборот сгущают краски.

иркМедиатор

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Ульяна
  • Ваши деточки: У меня два любимых сыночка: Елизар 01.08.2002г. и Арсений 27.05.2006г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #7 : 25 марта 2012, 22:26 »
Здравствуйте. Вика. Я думаю, конечно, в ходе медиации станет очевидным и для Вас, и что более важно, для самого ребенка, что ему требуется помощь психолога. Важно, чтобы это было его собственное желание все-таки, чтобы он сам к этому пришел. И работа психолога в этом случае будет более результативной и полезной для вас обоих.

izida

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Лапочки-дочки:маленькая и большая!
  • Род.дом: иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: ЯРОСЛАВСКОГО
    • Награды
Ответ: АНО "Иркутский центр медиации"
« Ответ #8 : 10 апреля 2012, 00:33 »
Скажите, а просто по сложным отношениям вы консультируете?У меня дочка мужа от первого брака-сложный ре,да еще переходный возраст начинается.Вырисовываются проблемы, я боюсь потерять девочку.Хочется посоветоваться с кем-то.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!