Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Может ли оспорить отцовство?  (Прочитано 10086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NatalikаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Может ли оспорить отцовство?
« Начало темы : 24 июня 2012, 23:03 »
Вот такая ситуация. Девушка вышла замуж будучи беременной от другого, муж ЗНАЛ это. Т.к. родила в браке, ребенка записали на него. у них родился совместный ребенок. После развода подала на алименты на обоих детей, но он уклоняется (не заплатил ни копейки) Теперь бывший хочет подать на ДНК на первого ребенка, типо она его обманула и не хочет платить на обоих, а только на второго. Может ли он в таком случае оспорить отцовтсво? Если он подаст на ДНК, он может все расходы предъявить бывшей жене?  как быть теперь в такой ситуации, куда обращаться?

 

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #1 : 25 июня 2012, 16:13 »
Если отец знал, что ребенок от другого, и вы сможете доказать это в суде, тогда иск об оспаривании отцовства не удовлетворят.
Если женщина признает, что у ребенка биологически другой отец, экспертизу не назначат. В суд нужно предоставить доказательства того, что мужчина знал, что не является биологическим отцом ребенка, но был согласен признать отцовство.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #2 : 25 июня 2012, 16:35 »
Еще как вариант, признать иск об оспаривании отцовства, а затем установить отцовство биологического отца первого ребенка.
Алименты от двух отцов по 25% больше, чем с одного 33%. И второй отец будет с большим желанием платить алименты только на своего ребенка.

NatalikаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #3 : 25 июня 2012, 16:53 »
спасибо за ответ. А что является доказательством? в каком направлении двигаться? собирать расписки?

Я Ольга.ru

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #4 : 04 июля 2012, 09:05 »
У меня кстате такая же история. Он(муж) взял меня беременную свадьбу сыграли за 1.5 месяца до родов. в свидетельстве  отчество и фамилия мужа.Родился второй совместный. Затем мы развелись. подала на алименты на обоих детей. Около двух лет не было о нем ничего слышно. Теперь объявился к приставам с адвокатом .Объяснил им что будет делать анализы ДНК. Звоню приставу. та отвечает что если он это сделает. то мне уже ни какие справки не помогут и я буду получать алименты на одного( совместного) ребенка. Сможете мне помочь советом КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?..

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #5 : 04 июля 2012, 10:31 »
Я Ольга.ru, приставы исполняют решения суда. До тех пор пока не будет решения об отмене алиментов, или об изменении суммы алиментов, алименты должны перечисляться в полном объеме в соответствии с первичным решением. Работайте с приставами, чтобы взыскивали алименты.


То, что касается суда, рекомендации те же, что и даны выше.

Я Ольга.ru

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #6 : 14 июля 2012, 16:51 »
А еще может кто подсказать: СКОЛЬКО (ПО ВРЕМЕНИ) делается ДНК, сколько стоит и кто будет оплачивать анализ?..

Дочка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: планируем
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #7 : 25 октября 2012, 16:28 »
Сама экспертиза длиться 4 недели. У меня было дело об оспаривании отцовства в начале года, назначалась экспертиза через суд, стоимость 25 тысяч с копейками. Есть частные конторы там подороже. Надо звонить узнавать, цены меняются у  них. Оплачивает тот, кто ходатайствует о назначении экспертизы, но если окажется не отцом, то может взыскать все затраты с матери.

insane

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Степан, 03 декабря 2011г
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр-т М.Жукова
  • 8950 десять сорок 825
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #8 : 25 марта 2019, 11:32 »
Здравствуйте! У знакомых такое положение - мужчина на протяжении 9 лет выплачивал алименты на содержание ребенка. Потом узнал, что он не биологический родитель, оспорил отцовство (с помощью днк). Теперь он хочет подать иск на возврат алиментов с бывшей супруги. Как ему сейчас действовать и закон на чьей стороне будет?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #9 : 25 марта 2019, 16:21 »
insane, с человеческой точки зрения, он поступал как настоящий мужчина и содержал ребенка, не являясь его биологическим отцом. С юридической же точки зрения, в ГПК РФ есть ст. 443 (Поворот исполнения решения суда). Данной статьёй предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
25 марта 2019, 15:56
Ну, и вдобавок: Положения статьи 116 Семейного кодекса РФ предусматривают, что: 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.......

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #10 : 27 марта 2019, 16:10 »
А у меня бы совести не хватило требовать с бывшего алименты не на его ребенка! Я такая ненормальная одна наверное))))))))))

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #11 : 27 марта 2019, 17:17 »
Инесса.ру, а у него совесть позволила не платить?

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #12 : 27 марта 2019, 18:03 »
FilFamily, А при чем здесь его совесть? Он взял беременную, у одной знал-взял, это уже говорит о том, что такое может сделать только положительный человек! Другая вообще молодец, взяла и выдала чужого ребенка за родного! А когда обман раскрылся, прыгает и кудахчет! А чего она хотела, изначально начиная со вранья?  И о  какой совести с его стороны может идти речь? Почему он обязан содержать чужого! ребенка? С каких это? Я бы, на месте обманутого, взыскала с той, кот. соврала, все выплаченные алименты, да еще и моральный вред! Совесть....... С какой совестью они алименты не на его дитя требуют? Где совесть этих "порядочных" женщин?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #13 : 27 марта 2019, 18:14 »
А у меня бы совести не хватило требовать с бывшего алименты не на его ребенка! Я такая ненормальная одна наверное))))))))))
Нет не одна. Я тоже не понимаю возмущения, что мужчина не хочет платить не за своего ребенка. Особенно ситуация с обманом. Ладно тот что знал и согласился усыновить (по сути) чужого ребенка. Т.е. знал на что шел. А та что обманула, вообще не понятно почему возмущена  (удивленный)

МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #14 : 27 марта 2019, 18:33 »
Нет не одна. Я тоже не понимаю возмущения, что мужчина не хочет платить не за своего ребенка. Особенно ситуация с обманом. Ладно тот что знал и согласился усыновить (по сути) чужого ребенка. Т.е. знал на что шел. А та что обманула, вообще не понятно почему возмущена  (удивленный)


Это за гранью разумного...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #15 : 27 марта 2019, 19:37 »
А у меня бы совести не хватило требовать с бывшего алименты не на его ребенка! Я такая ненормальная одна наверное))))))))))
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 27 марта 2019, 22:56 от точка »

Мамочка Анечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Илья - 27.08.2011, Никита - 01.04.2017
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #16 : 27 марта 2019, 20:00 »
Пора тему в раздел Тайная комната переводить, а то такие страсти тут.  (смех_оскал)

А дамочки то действительно в основном продуманные, а не порядочные.
А порядочные - это уже вымирающий вид можно сказать.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #17 : 27 марта 2019, 21:47 »
точка, Наташа, не так воспитаны, как говорится, не под то время заточены))))
27 марта 2019, 21:44

А порядочные - это уже вымирающий вид можно сказать.


К сожалению да, исчезающий вид :(

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #18 : 27 марта 2019, 21:59 »
Чет я мягко говоря в шоке...порядочные мужики берут взамуж дамочек беременных от чужого мужика, а они еще изворачиваются с них алименты требовать  (нифигасе)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #19 : 27 марта 2019, 22:53 »
Чет я мягко говоря в шоке...порядочные мужики берут взамуж дамочек беременных от чужого мужика, а они еще изворачиваются с них алименты требовать  (нифигасе)

так все зависит от людей, порой берут беременных от другого, зная об этом, рожают, воспитывают , ещё двоих -четверых -пяток и т.д.рожают и все счастливы.
Любовь, штука такая, не рациональная))) а иррациональная. Плохо, становится всем, когда любовь исчезает.

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #20 : 27 марта 2019, 22:54 »
Катариночка, Катя, не ты одна в шоке, нас, как оказалось, немало....)

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #21 : 28 марта 2019, 09:48 »
FilFamily, А при чем здесь его совесть? Он взял беременную, у одной знал-взял, это уже говорит о том, что такое может сделать только положительный человек! Другая вообще молодец, взяла и выдала чужого ребенка за родного! А когда обман раскрылся, прыгает и кудахчет! А чего она хотела, изначально начиная со вранья?  И о  какой совести с его стороны может идти речь? Почему он обязан содержать чужого! ребенка? С каких это? Я бы, на месте обманутого, взыскала с той, кот. соврала, все выплаченные алименты, да еще и моральный вред! Совесть....... С какой совестью они алименты не на его дитя требуют? Где совесть этих "порядочных" женщин?
Нет, Инна, я с Вами и не спорю в части "псевдопорядочности" таких женщин. Но, если мужчина знает, что ребенок - не от него, при этом, вступил в брак с женщиной, он, что должен считать такого ребенка за "чужого", не обязан содержать?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #22 : 28 марта 2019, 10:03 »
Нет, Инна, я с Вами и не спорю в части "псевдопорядочности" таких женщин. Но, если мужчина знает, что ребенок - не от него, при этом, вступил в брак с женщиной, он, что должен считать такого ребенка за "чужого", не обязан содержать?
Так мужчина и не отказывался содержать чужого ребенка, будучи в браке с женщиной. И содержал бы далее будь они семьей. Да может и после развода бы платил, но возможно женщина себя повела так ,что он не хочет больше для нее ничего делать ,категорически.
Вот не вызывает сочувствия такое поведение женщин. Отсюда мысли ,что не зря от них мужчины сбежали и теперь отстаивают свое право не платить алименты на чужих им детей.

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #23 : 28 марта 2019, 10:18 »
Ирина+, а я не про рассматриваемую ситуацию писал, а вообще.  Безусловно, с обмана начинать жить семьей, как минимум - некрасиво, потому что потом будет только ухудшение.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Может ли оспорить отцовство?
« Ответ #24 : 28 марта 2019, 10:32 »
Ирина+, а я не про рассматриваемую ситуацию писал, а вообще.  Безусловно, с обмана начинать жить семьей, как минимум - некрасиво, потому что потом будет только ухудшение.
Да хоть и вообще. Да, знал, да согласился усыновить, но он наверное тоже рассчитывал ,что проживет долгую счастливую жизнь с любящей его женщиной?

Да и хотел ли он усыновлять этого ребенка? Закон, в этом случае, не справедлив. У мужа не спрашивают, а хочет ли он быть отцом. И мать не спрашивают кстати, хочет ли она видеть мужа отцом ребенка. Ведь есть случаи, когда расстались будучи беременной, возможно и от другого, но по закону папаша тот кто в штампе. А он потом шантажирует.
По мне боле справедлива запись детей ,когда родители не в браке. Когда есть согласие и отца и матери. 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!