Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?  (Прочитано 16673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ФифаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина-2003 Светлана-2006
  • Род.дом: Иркутск-2, на Баграда
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Начало темы : 01 декабря 2011, 16:49 »
Я Елена. У меня 2-е Девочки. Ну совсем разные. Проблемы со старшей- 8 летней Катей. Ну прям слов не хватает, как только стоит заглянуть к ней в  дыбом становятся. Ни какого порядка на полках- вещи в кучу и грязные и чистые(все в перемешку) все мятое. Хотя прекрасно знает и видит что прихожу с работы поздно, глажу вещи чуть ли не ночью. Каждый день стираю белую водолазку,колготки, форму(сарафан) через день- со школы все равно приходит как черт. Проверила портфель- (ни фигасе), чешки грязные в месте с купальником ( на танцы) лежат, а пакет для чешек рядом комом в нем еще что-то розовое в опилках.( это оказывается тряпочная салфетка для трудов в опилках из под карандашей), а я ее потеряла уже давно ей др. дала на труды. Весь первый класс все ее к порядку приучала, складывала за ней вещи все ей показывала. Купили ей веселенькие плечики- чтоб вешала вещи. В д/садике была такая опрятная, а сейчас... (плачу). Может это кризис. Ее ругаешь- а она щеки надувает и все равно свое делает, и огрызается. Младшая приходит вещи сложит аккуратно, колготки сразу в стирку унесет- Катерина  скинет на пол вещи Светика пока та ходит, и злорадствует. КАК мне действовать -я против физического наказания, но что делать если разговоры не помогают????????????
Если чувствуешь,что тупеешь-не расстраивайся,значит ты умный (хорошая)
« Последнее редактирование: 10 декабря 2011, 11:41 от Фифа »

 

Леночччка

  • Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +109/-1
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка и сыночек и кнопочка-дочка
  • Род.дом: Ангарский род.дом, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ак. Курчатова
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #76 : 14 мая 2014, 20:28 »
Возраст что ли такой? Моей тоже 8 лет, воюем за порядок!!!
девочка подросла, уже не 8, а 11, а порядка так и не дождалась

rata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #77 : 16 мая 2014, 01:07 »
старшей пока только 7, первый класс заканчиваем
порядок наводить и убирать свои вещи в комнате, пока только в своей помогает младший брат - не уберет - считай описает, испачкает и т.д. четко блюдет свои школьные принадлежности ;)
что будет дальше - поживем-увидим ;)
Кто мудр, тот и в счастье будет умен, и в несчастье
(Теренций Варрон Марк)

Леночччка

  • Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +109/-1
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка и сыночек и кнопочка-дочка
  • Род.дом: Ангарский род.дом, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ак. Курчатова
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #78 : 17 мая 2014, 09:36 »
старшей пока только 7, первый класс заканчиваем
порядок наводить и убирать свои вещи в комнате, пока только в своей помогает младший брат - не уберет - считай описает, испачкает и т.д. четко блюдет свои школьные принадлежности ;)
что будет дальше - поживем-увидим ;)
ааа, это не про мою, у неё двое младших братьев-сестер, пофиг. Куча на столе превосходит все ожидаемые размеры. Может тоже стол распилить?

rata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #79 : 18 мая 2014, 01:11 »
Леночччка, это будет стресс для подрастающего поколения!!! (ржу)

Леночччка

  • Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +109/-1
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочка и сыночек и кнопочка-дочка
  • Род.дом: Ангарский род.дом, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ак. Курчатова
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #80 : 19 мая 2014, 11:13 »
Леночччка, это будет стресс для подрастающего поколения!!! (ржу)
скорее для меня стресс, её по моему ни чем не проймёшь  (крейзи)
19 мая 2014, 11:09
в этом смысле, мне как родителю не хватает последовательности, моё терпение кончается быстрее, чем получен результат.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #81 : 08 июня 2014, 02:29 »
 Мне про собаку понравилось. И смех и грех! Но действительно, в некоторых случаях помогает. У нас тоже был такой период-все везде бросала. А потом завели ручного хорька, она сама просила очень. Этот типок живо ей порядок в комнате навел  (умора)! Мало того, что грызет, так ещё все по своим заначкам тырит, так, что потом фиг найдешь. До этого у неё была манера перед компом разные конфетки-печеньки грызть, потом встать и уйти все оставив. Ну Тимоха(хорь) не зевал, быстренько все приберет, Дарья приходит-на столе чистота! все унесет! Бумаги раскидает, в общем та ещё скотинка-пакостная. Пришлось ей в порядке стол свой держать, чтоб не нести убытков (ржу)
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #82 : 10 июня 2014, 11:39 »
Мне вот интересно, сколько на форуме обсуждений, что "свекровь приходит, устраивает свои порядки, тыкает в грязную плиту и т.д." или "я уже взрослая, у меня свой ребенок, а мама, как маленькой, делает мне замечания". Ну вот нет ни у кого проблем с мужниными носками где попало или другими вещами? Но вещи взрослого мужика выбросить же нельзя, и ремнем ему всыпать. Ищем пути и компромиссы. А к маленькому человеку можно войти в комнату, в его собственное пространство, выкинуть его вещи, ударить. Потом удивляемся протестам
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #83 : 10 июня 2014, 11:51 »
Тат, можно изначально мужа аккуратного выбирать. мои  все носки до корзины доносят или сразу в машинку кидают, если про машинку скажу.
 как и рубашки мужики сами себе гладят, муж в том числе и малому вещи.
как и развешивают свои вещи в шкаф сразу как придут.
а если бы старшего распустила в малом возрасте. так и ходила бы какахи рубахи собирала бы до сих пор.
достаточно того, что и так порядок дома поддерживаю. полы мою, пылесошу, постель свою застилаю и прочее в виде штор, белья, окон и т.д. у меня и от этого то порой усталость.


все из семьи.
меня приучили к порядку и бардак меня раздражает. не уютно мне когда пыль, грязь, пятна, вещи не по своим местам лежат. и я своих детей приучаю жить в порядке.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #84 : 10 июня 2014, 12:08 »
точка, Согласна, все из семьи. Надо самой тоже решить для себя, чего ты хочешь от себя, от детей. Меня мама так-же тиранила чистотой и порядком, а я в папу, лодырь, то есть существенно ничего к моим 40-ка от моих 8-ми не изменилось, я все такой же свинтус, для того, чтобы не утонуть в грязи, выбрала себе мужа, который взял на себя большую часть домашних забот, накупила гаджетов в дом, облегчающих труд, наняла помощницу. У меня руки плохо работают, все ушло в голову. И старшая такая-же, свинтус до сих пор, но уже многое в своей жизни может головой, чтобы облегчить жизнь рукам.
Я все детсво мечтала вырваться из дома, чтобы жить, как я хочу, есть у телевизора, убираться тогда, когда у меня есть силы и желание. Я не к тому, чтобы все делать за деток, просто мне кажется прежде чем решать проблему, нужно знать, кто твой ребенок тебе, близкий человек или подчиненный. Маленькую приучаю к видимости порядка бескровными методами, шантаж тоже присутствует, но разумный: мы не можем заняться куклами, потому что кубики не собраны и просто негде, кукольные аксессуары потеряются, не можем пойти на улицу, так как некуда будет вернуться, и мне не сложно сказать "пожалуйста" или "давай быстренько вместе, я свои вещички в корзину, ты свои".
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Попрыгунья-стрекоза (Анечка Анюта)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Вероника 05.12.2014г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #85 : 10 июня 2014, 12:23 »
моя бабушка как-то решила проблему грязных тарелок очень просто.. один раз накормила мою маму и тетю из не помытых ими тарелок  :))
я люблю спать и спать любит меня, но утро не хочет чтобы мы были вместе :)

пристрой платья, блузки, шапка, шарф, перчатки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=316273.msg11857325#msg11857325

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #86 : 10 июня 2014, 12:34 »
точка, Согласна, все из семьи. Надо самой тоже решить для себя, чего ты хочешь от себя, от детей. Меня мама так-же тиранила чистотой и порядком, а я в папу, лодырь, то есть существенно ничего к моим 40-ка от моих 8-ми не изменилось, я все такой же свинтус, для того, чтобы не утонуть в грязи, выбрала себе мужа, который взял на себя большую часть домашних забот, накупила гаджетов в дом, облегчающих труд, наняла помощницу. У меня руки плохо работают, все ушло в голову. И старшая такая-же, свинтус до сих пор, но уже многое в своей жизни может головой, чтобы облегчить жизнь рукам.
Я все детсво мечтала вырваться из дома, чтобы жить, как я хочу, есть у телевизора, убираться тогда, когда у меня есть силы и желание. Я не к тому, чтобы все делать за деток, просто мне кажется прежде чем решать проблему, нужно знать, кто твой ребенок тебе, близкий человек или подчиненный. Маленькую приучаю к видимости порядка бескровными методами, шантаж тоже присутствует, но разумный: мы не можем заняться куклами, потому что кубики не собраны и просто негде, кукольные аксессуары потеряются, не можем пойти на улицу, так как некуда будет вернуться, и мне не сложно сказать "пожалуйста" или "давай быстренько вместе, я свои вещички в корзину, ты свои".
пока маленький , лет до 12 и близкий и подчиненный. к мнению прислушиваются, но если идет в разрез с правилами семьи по дисциплине, по режиму дня, по порядку в доме, то просто объясняют и руководят.
после 12 близкий и младший сотрудник, с определенным кругом обязанностей, хотя бы по самообслуживанию. к мнению  сотрудника не только прислушиваются, но и считаются.
после 18 близкий и равный. если живет в семье, живет по правилам семьи в отношении самообслуживания. с девизом не засирать все вокруг себя))))
10 июня 2014, 12:28
вот сейчас пример.
старший сидит, время 12 дня, постель не застелена.
говорит- работает. да, действительно работает.
пусть.
но это не значит, что уйдет из дома в лицей и постель не застелет))))
застелет и уйдет, как посуду за собой хотя бы до раковины донесет( а когда меня дома нет и донесет и помоет и бабушку по кормит)
и бумажки свои со стола выбросит и на столе хоть как то все приберет, чтобы пространство чистое было.))))

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #87 : 10 июня 2014, 13:16 »
пока маленький , лет до 12 и близкий и подчиненный. к мнению прислушиваются, но если идет в разрез с правилами семьи по дисциплине, по режиму дня, по порядку в доме, то просто объясняют и руководят.
Наташа, подчиненному не объясняют, ему отдают приказы и распоряжения. Для меня такой принцип вообще не приемлим, но кажддый выбирает для своей семьи свои способы общения. Просто если выбираешь отношения начальник-подчиненный, то и последствия должен учитывать, вспомним свое отношение к начальству иногда.  Я еще к тому, что вот мама моя вела отчаянную борьбу с моей бардачностью, потом с бардачностью дочери моей, ну и? потерянные нервы мамины и мои мелкие детские обиды. Меня до сих пор раздражает "Таня, убери бумажку из под ног, ты что ее не видишь?" Я не вижу, реально, такой человек, мне как-то фиолетово по большей части до этого, когда совсем засыплет с головой, приберусь. И что, я хуже кого-то живу при этом? Люди просто разные, одно дело поддерживать общепринятые семейные нормы, другое дело пытаться сделать из дочери "как я", это чревато
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #88 : 10 июня 2014, 13:23 »
Наташа, подчиненному не объясняют, ему отдают приказы и распоряжения. Для меня такой принцип вообще не приемлим, но кажддый выбирает для своей семьи свои способы общения. Просто если выбираешь отношения начальник-подчиненный, то и последствия должен учитывать, вспомним свое отношение к начальству иногда.  Я еще к тому, что вот мама моя вела отчаянную борьбу с моей бардачностью, потом с бардачностью дочери моей, ну и? потерянные нервы мамины и мои мелкие детские обиды. Меня до сих пор раздражает "Таня, убери бумажку из под ног, ты что ее не видишь?" Я не вижу, реально, такой человек, мне как-то фиолетово по большей части до этого, когда совсем засыплет с головой, приберусь. И что, я хуже кого-то живу при этом? Люди просто разные, одно дело поддерживать общепринятые семейные нормы, другое дело пытаться сделать из дочери "как я", это чревато
не сделать как я, а сделать чтобы было чисто.
10 июня 2014, 13:20
а, то  простите , кто то гадит на улицах, а кто то убирает.
были бы штрафы , не гадили бы и не кидали бутылки, обертки , окурки и т.д. где попало.
 и не надо свою не воспитанность и не аккуратность  оправдывать.
есть правила- не мусорить   и их нужно соблюдать.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #89 : 10 июня 2014, 14:01 »
точка, не вижу связи честно говоря, я, бардачная, в жизни не брошу бумажки на улице, а за людьми, у которых дома процедурный кабинет, такое наблюдала много раз на совместном отдыхе, потому что большая разница, свое и ничье, любовь к порядку к воспитанности на мой взгляд имеет слабое отношение. Спорить на этот счет не вижу смысла, высказалась, потому что люди и дети разные. Например у моей свекрови "сделать, чтобы было чисто" это помыть полы два раза в день и окна раз в неделю, и детей она воспитывала так же, понятие о чистоте у всех разное, а воспитываем по образу своему. Просто надо ли иногда ребенку то, что для нас может быть жизненным принципом и стоит ли оно войны, всегда ли стоит добиваться идеала в своем понимании?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #90 : 10 июня 2014, 14:05 »
точка, не вижу связи честно говоря, я, бардачная, в жизни не брошу бумажки на улице, а за людьми, у которых дома процедурный кабинет, такое наблюдала много раз на совместном отдыхе, потому что большая разница, свое и ничье, любовь к порядку к воспитанности на мой взгляд имеет слабое отношение. Спорить на этот счет не вижу смысла, высказалась, потому что люди и дети разные. Например у моей свекрови "сделать, чтобы было чисто" это помыть полы два раза в день и окна раз в неделю, и детей она воспитывала так же, понятие о чистоте у всех разное, а воспитываем по образу своему. Просто надо ли иногда ребенку то, что для нас может быть жизненным принципом и стоит ли оно войны, всегда ли стоит добиваться идеала в своем понимании?
у меня войны нет, у меня дома тишина и порядок)
потому, что так принято соблюдать чистоту, без войны.
10 июня 2014, 14:05
а у многих и война и бардак, так и живут))))

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #91 : 10 июня 2014, 14:16 »
точка, каждый строит свою жизнь так как считает нужным, предпочитаю свой бардак без войны :))
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Агуля

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Инга Мухомедзьянова
  • Ваши деточки: Сыночек Юрик 25 августа 2007
  • Род.дом: Зиминский роддом
  • Город/Район: село Батама
  • Улица: Зиминский район
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #92 : 06 сентября 2014, 16:02 »
Девочки, почитайте у Курдюмова Педагогическая опупема. Как  поленом по голове! Мы относимся к детям как к рабам, а они ТОЖЕ ЛЮДИ!!!!

vero-nika

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Дочь Женя 11 лет и сын Влад 7 лет
  • Род.дом: пятигорск
  • Город/Район: Кисловодск
  • Улица: Дубрава
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #93 : 06 ноября 2014, 01:44 »
Такая же проблема. В 11 лет, а убирать не хочет. Бардак в комнате и при этом просит позвать подружек. Естественно, запрещаю
Учусь жить

Пчела1

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: лапочка дочка)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как приучить к опрятности и порядку дочь 8 лет?
« Ответ #94 : 18 мая 2015, 16:08 »
отмечусь,послушаю))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!