Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Конфликт на даче  (Прочитано 1447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Конфликт на даче
« Начало темы : 15 июня 2009, 14:51 »
Начался дачный сезон, и начались конфликты. Вообще-то я тихая и спокойная, если меня не трогать.  А уж если меня унизить,  (плачу) да еще и прилюдно…  (плачу) вобщем постараюсь коротко.
Наверняка в каждом садоводстве есть устав. Вот и в нашем тоже. Могу ли я взять его себе и откопироать, или председатель обязан мне предоставить копию если его попросить. А если он мне откажет, что вероятнее всего – как мне поступить???
Прежние председатели жили от нас далеко, а этот через участок и мы все видим куда уходят деньги которые мы сдаем. Есть ли какая-то вышестоящая инстанция, в кот. он отчитывается и кот. может его проверить? Можно ли как-то организовать эту проверку?
И есть ли у нас какие-либо законы регулирующие отношения в садоводческих товариществах.???

Пожалуйста, подскажите???   (молюсь)
Вообще-то у меня вопросов много....  (стеснительный)

 

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #1 : 16 июня 2009, 02:13 »
Точно-точно, нужная тема!
у нас каждый год новый председатель, новые целевые сборы... Председатель обычно еще ругается с бухгалтером. Бардак полнейший.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #2 : 16 июня 2009, 08:04 »
Вариант, если вы не хотите "светиться" у председателя и просить у него копию устава - сделать запрос в УФНС - лучше сразу в областную на Дек.Событий которая, рядом с райсоветом. Правда придется гос.пошлину уплатить 400 рэ, и съездить 2 раза - сдать заявление и получить устав,  но устав будет ваш в единоличное пользование.
На счет проверить куда денежки деваются - инициируйте собрание членов садоводства. Согласно устава  общее собрание собирается скорее всего 1 раз в год для  отчета о проделанной работе и т.п.  Но есть же и просто собрание, но для этого нужно  1) провести агитацию среди ваших коллег-садоводов, кто не доволен работой председателя 2) лучше написатьтаки письменную бумажку на имя председателя  о том что народ изъявил желание собраться на внеочередное общее собрание - второй экз - ему под роспись, чтоб не отвертелся. 3) смотрите по уставу кворум - то бишь правомочность вашего собрания, если в уставе прописано что собрание будет правомочным если присутствует более половины членов товарищества, то значит нужно эту самую половину и собрать, иначе только себе нервы ну и ему конечно тоже помотаете.
По отчетности - куда денежки деваются,  а земельный налог вы как платите?  Просто у меня сестра мужа приехала за помощью декларацию земельную сделать - бух в садоводстве (правильно говорить казначей) ушла совсем, налоговая трясет, председателю надо помочь, короче за 1 квартал у них почти 50 тысяч налого выходит, а кварталов 4. Т.е. годовой налог выходит 200 тысяч ! И с чего платить то? А еще сторожа, дрова, свет, и дорогу сделать и воду ...
Короче просите смету и фактическое исполнение ее за прошлый год и плановую смету на этот.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #3 : 16 июня 2009, 10:04 »
Для контроля за деятельностью управления  садоводами создается ревизионная комиссия, это никто сделать не запретит. Участников ревизионной комиссии выбирают сами садоводы.
В нашем садоводстве именно так.
Контролировать расходование средств обязательно надо)))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #4 : 16 июня 2009, 11:16 »
Да, знаю я про ревизионную комиссию, была на собрании (лучше бы не ходила). Хотела выступить на собрании с предложением организовать НЕЗАВИСИМУЮ ревизионную комиссию, потому, что ихняя рев.комиссия, это просто смех  (ржу). Вышла тетенька и зачитала получено столько-то, потрачено столько-то, потрачено на: дороги.., зар.плату... дрова..., и даже премия, ну и т.д. Хотелось спросить и скольже из этого у вас в карманах и на участках осело??? (ржу).
Короче черт меня дернул, я и спросила, говорю больше 100тыс. ушло на дороги, это где? (на самом деле он "отсыпал" - привез две машины грязи, вывалил напротив нашего участка, мы долго с ним ругались  :( ).Короче, он председатель мне и говорит, а ты за трансформатор заплатила? Ну я возьми да и скажи правду- НЕТ!  (убьюсь_об_стену)
Девчата, я думала, вся эта толпа убьет меня и разорвет на клочки (нифигасе), я даже не ожидала такого  :(, какое уж там предложение о рев.комиссии.
Уважаемые юристы подскажите мне , как быть с этим трансформатором???? (удивленный)
Сгорела эта дрянь в прошлом году и все сад-во осталось без света :(. Председатель решил собрать по 3тыс. с участка (папе моему он как-то обмолвился, что так много, потому, что не все участки сдадут), А почему мы должны платить за кого-то?   Короче у нас два участка. Один записан на родителей, там стоит дом, баня и т.д. мы за него заплатили 3тыс., а второй участок записан на меня, он прямо через дорогу, там растет картошка, кусты всякие, а из построек один сарай с дровами, естественно там света нет. За, что я должна платить 3 тыс.??? (удивленный). Конечно там есть водопровод, но не 3 тыс. же платить???

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #5 : 16 июня 2009, 13:40 »
Анюта, а в садоводстве участки не приватизированные? Мне бумажка из налоговой пришла 134 руб. за 4 сотки, но это свердловский район. а в иркутском ставки поменьше...

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #6 : 16 июня 2009, 13:46 »
эх с садоводами общатся тяжело, да и вообще с народом - одно время маму мою упросили быть бухгалтером в ее садоводстве - жуть полная! - народ валит на участок в любое удобное для них время - хотя четко выделены часы для приема платы, деньги сдают через раз - в лучшем случаи, э/энергию повсеместно воруют, оборудование - насосы, трубы , трансформаторы все не вечное -  а налоги вынь да положь - вовремя и в срок и неважно что деньги не сдали и платить просто не счего, мама работала за виртуальную плату - за счет платы за свой участок - так нашлись кадры которые кричали на собрании  что она на деньги садоводов себе машину купила -  а мама моя чужего гвоздя не возьмет - не так воспитана, на ее постоянной работе зарплата позволяет купить недорогую машину, ...расстроилась она до слез... ну и отказалась от этой работы..
самое интересное - те кто больше всего кричат на собраниях и недовольны кроме этого палец о палец для садоводства не хотят сделать и работать бухгалтером и в ревизионной коммисии совсем не хотят
Этоя не в пику ЛюдМилке тут пишу - так свое мнение  (пис), но в ситуации с отплатой за второй участок согласна с Танюшка(вреднюшка), другие садоводы наверное тоже находят оправдание не платить взносы - говорят что они там всего раз в год бывают или электричество не включают, да много неплательщиков на самом деле,

Goldy

  • бла-бла-фон: 89о4один13девять1девять5
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 477
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: сынка у меня и принцесска
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #7 : 16 июня 2009, 14:17 »
У нас в садоводстве тож история с трансформатором была, но там электрик был виноват (полез в трансформатор в дождь), но садоводы добросовестно собрали 60 тыс на трансформатор. Если честно, мне кажется, что все квитанции об оплвате за свет, дороги , налоги нужно присылать в конверте каждому, чтоб не отвертелся, живешь ты там или не живешь, как Иркутсэнерго делает...
Что есть, то и пользуем.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #8 : 16 июня 2009, 14:41 »
Кать - почтой сильно  дорого будет.
Вообще садоводство  очень тяжелая штука. Всем действительно кажется что ничего не делается и все денежки воруют.
Тяжко все это.
Машуля75 - сочувствую твоей маме, натерпелась она. А еще часто садоводы  бабушки-дедушки, может они все и прекрасно понимают, но  делаю себе сами скидочку на возраст - типа - не услышала, не поняла и ты.ды. Короче Глуха я внученька стала...Ужас.
Василиса, на счет не приватизированы, наверно не приватизированы, потому как суммы оооочень большие, правда у них и земли там много. И документы все не понятки, им в налоговке дали данные сколько за ними гектаров числится и помогли декларацию одну сделать (тоже спасибо девченкам налоговикам, не все их ругать)  У них даже нет свидетельства на землю, ни акта толком, на приватизацию  тоже бывшее руководство вроде собрало денежки и  все встало.

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #9 : 16 июня 2009, 15:20 »
Люда..Но вот представьте например, у ваших соседей будет тоже картошка ..а на слуедующий год они постявят баню и дом ..и еще что нибудь..и продадут...А за трансформатор Они не платили..а черезх год подключились...тогда как? (удивленный)

А мне и представлять не надо у наших соседей так и есть. Тоже участок через дорогу, стоит теплица, сарай, и растет картошка, так они молча не платят и все (в смысле за трансф. не платят).  Зато у вторых соседей два участка, кот дорогой не разделены, так это сразу считается, как один, и платили они как за один. Не честно получается!!!! :(
Вот в этом году опять начались эти поборы денежные (теперь надо менять забор, да еще проводку). Но теперь председатель сказал по 400р. с сотки. Вот так я считаю справедливее будет.

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #10 : 16 июня 2009, 15:46 »
Машуля 75 - Соочувствую вашей маме. Вот таких людей бы да побольше, а то ведь это единичные случаи.
Вот просто наш председатель покупал дрова сторожам, да и себе две машины под запарку привез. Хотя отродясь дрова не покупал.

А как же мне взять устав... ехать туда далеко, да еще  и с ребенком. Наверное мне проще конючить председателя. А он мне тоже за деньги его даст???

ЛюдМилкаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #11 : 06 октября 2009, 14:09 »
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста
Наконец-то наша приватизация земельного участка сдвинулась с мертвой точки! :) Выдали нам кадастровый паспорт земельного участка, а далее сказали самим собирать не большую кипу документов и идти за каким-то талоном.
Ну вообщем среди этих документов четвертым пунктом идет Оригинал выписки из заключения правления. Председатель сказал, что если имеется долг, то этой выписки мы не получим. :(
Имеет ли право он ее не давать в случае долга?????

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #12 : 06 октября 2009, 15:19 »
да, имеет право. так же как и при приватизации квартиры вам не дадут приватизировать, если на вас числится долг

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #13 : 06 октября 2009, 15:31 »
Да уж, с председателями садоводств- одна нервотрепка! В нашем сад-ве 20-25 участков живут постоянно. В этом году еще штук 5 добавится. В прошлом году председ с января свет на пол-дня до марта ежедневно почти откл. Говорил про долг за свет, хотя все эти семьи оплачиают за свет регулярно. А долг возник с летних жителей. А в этом году с еходцей обещает вообще обесточить на зиму- мол это садовотство, а не пост. место жит. Здесь никто не прописан! Весной же, дабы не портить отношения с кворумом- все стало нормально
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

irina_v

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Конфликт на даче
« Ответ #14 : 07 октября 2009, 23:06 »
Подскажите, какой закон регулирует отношения в садоводстве? А именно:
Участок приватизированный. Вопрос: есть ограничения на высоту дома, высоту забора (напомню, что категория земли: сельскохозяйственного назначения - для садоводства)?

А еще, какой ширины я могу сделать кювет, у прилегающей к участку дороги (где это регламентируется)?
« Последнее редактирование: 08 октября 2009, 09:45 от irina_v »

La_zlatka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: пока нет...
    • Награды
Ответ: Re: Конфликт на даче
« Ответ #15 : 22 августа 2011, 12:44 »
Подскажите, какой закон регулирует отношения в садоводстве? А именно:
Участок приватизированный. Вопрос: есть ограничения на высоту дома, высоту забора (напомню, что категория земли: сельскохозяйственного назначения - для садоводства)?

А еще, какой ширины я могу сделать кювет, у прилегающей к участку дороги (где это регламентируется)?

Подниму рейтинг, А садоводы где свои вопросы обсуждают?
Поделитесь ссылкой ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!