Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Бурятская Бууза, как её готовить?  (Прочитано 5664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

viktroyАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Viktor
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Бурятская Бууза, как её готовить?
« Начало темы : 23 августа 2010, 03:47 »
Доброго всем, читал тему про позы и внимал всем советам. Но Буузы это отдельный разговор, и как их приготовить  (удивленный) тожже своего рода таинство.
Кушаю частенько их в позной на ул. Канадзавы и доволен ими как "слон". А вот у самого так вкусно не получается. Может кто знаком с хитростями и рецептами тамошних мастеров?
Знаю что настоящие Буузы должны быть без какой-либо капусты, только тесто фарш лук и соль с перцем. Но всё равно выходит далеко не так как хотелось бы. (пардон) То не сочные, то начинка не та. В общем если есть чем поделиться, буду очень Благодарен.

 

LadyMay

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Бурятская Бууза, как её готовить?
« Ответ #1 : 23 августа 2010, 08:54 »
viktroy, моя мама отлично котовит буузы, но в бурятии они называются позы, а в Иркутске позы это булки с мясом, я их не уважаю :)
могу рассказать тебе рецепт, а если что-то упущу, то ты спрашивай, я маме позвоню. уточню.

Самое главное в позах. это начинка. Ее нужно готовить из свежего парного мяса, которое не лежало в холодильнике. Мама говорит, что лучше смешивать три мяса в равной пропорции: говядину, свинину, баранину. Но честно признаюсь, мне больше нравится, когда два мяса (без баранины). В свинине должно быть умеренное количество жира - ни много ни мало, чтобы они были ни слишком сухими ни слишком жирными. Это определяется, очевидно, методом тыка, на вкус.
Для перемалывания мяса нужно использовать мясорубку с самыми большими дырками, а лучше, резать мясо ножом вручную - мелкими кубиками, так же следует поступить и с луком. Фарш нужно посолить, поперчить, и добавить туда немного воды. Чтобы он выделял сок при варке.
Тесто нужно приготовить так: смешать муку, яйца, соль, воду. замесить тугое тесто. Дать ему полежать в холодильнике 30мин. После этого, раскатать из теста колбаску диаметром где-то 5 см. Нарезать колбасу блинчиками. Каждый блинчик раскатать скалкой до диаметра около 10см. и толщиной 2 мм. .причем края блинчика должны быть 2 мм, а в центре около 4-5мм. Чтобы дно позы не было слишком тонким и не порвалось. Положите блинчик на ладонь и на него начинку - так чтобы по краям тесто свисало где-то на 2.5 см. После этого начинайте второй рукой защипывать позу. У настоящих мастеров получается ровно 33 прищипа , говорят, что позы от этого самые вкусные. Не стремитесь сделать большие позы, готовая поза должна быть где-то 7-8 см в диаметре. Макните позу в блюдце с маслом (надо смазать дно позы) и положите на круглый лист позницы (наверно позница у вас уже есть) Как налепили поз - можно ставить в кастрюлю с кипящей водой (понятно, что вода на дне налита). Налепленые позы можно замораживать, а если вы их уже сварили, то лучше этого не делать, сок в них есть, только в свежих.
Награды
Многодетная  мама форума

Мелман

  • Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 756
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: двое))
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Аэропорт
    • Награды
Ответ: Бурятская Бууза, как её готовить?
« Ответ #2 : 23 августа 2010, 09:08 »
Аня,как подробно все объяснила,молодец! (хлопаю) Буду готовить позы- обязательно сюда загляну! ;)


viktroyАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Viktor
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Бурятская Бууза, как её готовить?
« Ответ #3 : 23 августа 2010, 20:59 »
Ничего себе как развёрнуто, большущее спасибо. Если в выходные работать не буду, обязательно опробую рецепт и отпишусь (если получится с картинками).
23 августа 2010, 20:55
viktroy, моя мама отлично котовит буузы, но в бурятии они называются позы, а в Иркутске позы это булки с мясом, я их не уважаю :)
А кстати именно булками с мясом назвала сибирские позы моя Тётушка, прилетали они к нам с Рязани погостить. Они и не слышали и не видели что есть поза. Я долго пытался объяснить что сие значит пока она их не попробовала и не назвала толи варёным беляшом, толи булкой :_)

Оксана2дочки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Две дочки, двойняшки, Юля и Аня, родились 30 декабря 2008г.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Бурятская Бууза, как её готовить?
« Ответ #4 : 24 августа 2010, 14:01 »
Сама очень часто делаю позы. Муж их просто обожает. Есть один секрет- что бы позы были сочными, нужно в фарш добавить немного подсолнечного масла. Оно удерживает воду и позы получаются очень сочными.

viktroyАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Viktor
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Бурятская Бууза, как её готовить?
« Ответ #5 : 26 августа 2010, 06:51 »
Внимаю Вашим советам, всё опробую.  (гуд)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!