Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: "Дай мне титю"  (Прочитано 4918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БирюсинкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Настена
  • Ваши деточки: Богдан 28 ноября 2006 г. Артемий 26 апреля 2012 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Западный
  • Улица: Полевая
    • Награды
"Дай мне титю"
« Начало темы : 26 сентября 2009, 23:53 »
Уж не знала в какую тему написать - пишу здесь.
Сыну 2 года и 9 месяцев, грудью кормила до 1 года и 10 месяцев, отвыкли мы быстро и безболезненно, около полугода назад у нас возникла проблема - ребенок стал просить: "Дай мне титю понюхать", "Можно я титю потрогаю", "Мама, титю!"
Обнаженной не хожу, правда спим мы вместе, но я всегда в ночнушке. Такие капризы случаются не только дома, но и на улице, в общественном транспорте.
Причем просто прижать к груди, обнять ему мало, нужна именно обнаженная грудь! Стараюсь объяснить, что титя только маленьким деткам нужна, а ты уже подрос, а он в ответ: "Нет, маленький!" Иногда не выдержу, отреагирую на просьбу, так он начинает мне соскИ крутить или молоко пытается выдавить, а иногда просто наглаживает, или понюхает и говорит: "Пахнет вкусненько, мамой"
Как реагировать??? Что значат такие просьбы???
Заранее благодарна за ответы
=

 

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #1 : 27 сентября 2009, 01:03 »
Мой так однажды пошутил "Мама, дай мне титю" в три с лишним года в ШРР  (крейзи) преподавательницы были в шоке  (я_упала) И тоже до сих пор бывает старается меня обнять и к груди ухом или плечом прижаться, никак не реагирую, просто прошу его обнимать меня за шею.
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

Anelya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212
  • Настоящее имя: Anelya
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #2 : 29 сентября 2009, 17:13 »
Я свою дочку отучила от груди в 2 года, тоже достаточно безболезненно ... Прошло 3 месяца, но иногда в прилив нежности она прижимается и просит дать. Я вначале отказывалась, отвлекала, потом дала ей понять, что молочка там уже нет. Сейчас она если просит, я напоминаю, что она уже взрослая, а молочко сосут оооочень маленькие детки... София улыбается, прижимается ко мне, но больше не просит  :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #3 : 07 октября 2009, 11:18 »
Сына отучила от груди в 10 мес. И до 4 лет, стоило нам разлучиться на час и более, когда я приходила, лез под кофту, трогал грудь, вдруг украли! (крейзи) Я и руки убирала, и объясняла, и ругалась, бес-по-лез-но. (нифигасе) А когда дочка родилась, так стал просить молочко попробовать. В итоге, достал!  (убьюсь_об_стену) Я сказала, что титьку сосут маленькие, и если он хочет титю, то и относится к нему будем как к маленькому: покупать погремушки, запретим подходить к компьютеру (маленькие не играют), кормить кашкой и пюре (он попробовал - не понравилось), мультики тоже смотреть нельзя и гулять только на ручках. Больше титю не требовал. Вот.

Бесёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доча - Полина - 01. 03. 2007г
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #4 : 07 октября 2009, 11:54 »
У нас такие же прблемы :(...У меня молоко пропало, когда Поле 8мес. было, но она к этому спокойно отнеслась, наверно потому что до 7 мес. она ничего кроме (титя) не ела. А в сентябре сестра родила, и Полина увидела, как она грудью кормит!!! И началось: "мама, я тоже хочу титю сосить"... Я ей говорю, что титю только маленькие ляли сосут... А она всё равно просит. Вчера лежали с ней обнимались, она опять просить начала, полезла под кофту. Я не выдержала, сказала ей на если хочешь, думала, может запретный плод сладок - разрешить ей и у нее интерес пропадет. А фиг... она  (титя) достала и стесняется, смотрит на меня и улыбается... А потом говорит мне: "мама, не смотри" (нифигасе)... Тут уже у меня терпение кончилось (че такое). Стала ей опять объяснять, что только маленькие титю сосут  (убьюсь_об_стену)(крейзи)...

Nastik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Даня 25.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Черняк Б.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #5 : 08 октября 2009, 23:40 »
Мы титю перестали сосать в год и четыре, сейчас сокровищу два года, а титя остается лучшим другом, в минуты горечи, сына прижимается, обнимает и целует, когда радуется, тоже может и похлопать и потрогать, когда злиться, может достать куснуть и выкрутить сосок, даже когда телевизор смотрит, для успокоения может поглаживать.Меня уже начинает это пугать...Оъясняю что титя ушла погулять, бежит к папе и начинает искать у него.Единственное что сына понял, что однозначно молока там нет, так что получается психологическая привязанность?!

MaRussia

  • Гость
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #6 : 08 октября 2009, 23:50 »
Мне бы тоже хотелось услышать ответ психолога на вопрос: как реагировать, на то что уже взрослый ребенок не упускает возможности пощупать титю и как нужно на это реагировать?

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #7 : 08 октября 2009, 23:59 »
мне тоже интересно как можно избежать этой привязанности?! т.к. нам часто, когда ложимся спать надо титю, но пугает то , что он не сосет, а трогает и сосок крутит, а прячешь - начинается рев :( хоть это не каждый раз, но все равно мне не нравится :(


Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #8 : 09 октября 2009, 00:47 »
да,и у нас та же проблема. если видит грудь,то просит потрогать,хотя не кормимся уже год.А чаще даже не титю просит,а подмышку,руку туда засунуть - он раньше так сосал - одна рука на груди,вторая подмышкой. А меня раздражает,когда он копаться в подмышке начинает :( и тоже никаки- ты уже большой и молочка там нет не помогают.Скоро родится сестренка- не знаю,чего от страшего ждать,когда увидит,что кормлю титей.

Небо в алмазах

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #9 : 09 октября 2009, 00:56 »
Посижу, послушаю :)

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #10 : 09 октября 2009, 08:03 »
По идее, должно пройти. Грудь - это защита, неотъемлимая часть мамы. Ведь когда малыш маленький, только заплакал - ему дают грудь и он успокаивается, раз титя рядом, значит все хорошо. В старшем возрасте срабатывает тот же механизм.
А вот смешная история. Мой сын тоже ручонку в титю запускал, стоило его на руки взять (потом не только мне, но и бабушке, когда к ней привык). Дед его за это титькощупом прозвал. Вот как-то при моем дяде руку в титю, дед на него: "Титькощуп!!!". А дядя и говорит: "Что вы его от титьки отучаете, ведь скоро опять приучать". (умора)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #11 : 09 октября 2009, 11:29 »
По идее, должно пройти. Грудь - это защита, неотъемлимая часть мамы. Ведь когда малыш маленький, только заплакал - ему дают грудь и он успокаивается, раз титя рядом, значит все хорошо. В старшем возрасте срабатывает тот же механизм.
А вот смешная история. Мой сын тоже ручонку в титю запускал, стоило его на руки взять (потом не только мне, но и бабушке, когда к ней привык). Дед его за это титькощупом прозвал. Вот как-то при моем дяде руку в титю, дед на него: "Титькощуп!!!". А дядя и говорит: "Что вы его от титьки отучаете, ведь скоро опять приучать". (умора)
(пацталом) оно и верно:)
а с девочками как быть?:)
мне только интересно,когда он сам забудет про мамину титю???толькол когда поймет,что вокруг много других?;) (ржу)

MaRussia

  • Гость
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #12 : 09 октября 2009, 12:27 »
По идее, должно пройти. Грудь - это защита, неотъемлимая часть мамы. Ведь когда малыш маленький, только заплакал - ему дают грудь и он успокаивается, раз титя рядом, значит все хорошо. В старшем возрасте срабатывает тот же механизм.
А вот смешная история. Мой сын тоже ручонку в титю запускал, стоило его на руки взять (потом не только мне, но и бабушке, когда к ней привык). Дед его за это титькощупом прозвал. Вот как-то при моем дяде руку в титю, дед на него: "Титькощуп!!!". А дядя и говорит: "Что вы его от титьки отучаете, ведь скоро опять приучать". (умора)
У нас тоже всем титьки уже перещупала)))
"титькощуп" (смех_оскал)

Nastik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Даня 25.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Черняк Б.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #13 : 10 октября 2009, 23:33 »
ТОчно, а самое интересное,а может и страшное, что щупает не только тетям, но и папе, деде, дяде.Тоже мне, любитель груди (я_счаслив).И до сколлькт лет он так будет титькощупать?!!!!.....

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #14 : 11 октября 2009, 08:45 »
Сейчас Вовчику 6 лет, уже не щупает. (хлопаю)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #15 : 12 октября 2009, 02:11 »
Девочки, хорошая тема.

Слово проблема здесь очень уместно, однако вот такое явление - ЩУПАНЬЕ ТИТЬ  :) - настолько много аспектов задевает, что очень трудно маме сориентироваться - норма ли это, или действие стоит пресечь, а если пресечь, то как.

Аспекты:
понимание границ территории другого человека
проверка - а любит ли мама до сих пор, ничего ли не изменилось
стремление вернуть ту близость, которая была внутриутробно и когда сосалась титя //при явном стремлении показать свою автономность :) //
зрелость такого чувства, как стыд (стыдно становится, когда ребенок начинает понимать причины социальных явлений - примерно в 6-7 лет)
показатель автономности ребенка - собственно, когда не нужна уже титя, то и мама уже не так важна, а до истинной любви к родителям ребенок еще не дорос (но это иной вопрос, достаточно философский)


Итак:
Пресечение влечет за собой, естественно то, что все вышеуказанное уходит в негатив - то есть ребенок может решить - не любит, непонятно почему отказывает в защите (особенно если титя сосалась и в утешение тоже), и, к тому же, начинает воспринимать грудь и любовь к ней как нечто постыдное.

Поэтому полезнее (с учетом того, что ребенок вырастет в подростка, а затем и во взрослого) - расставлять границы и договариваться. При чем процесс этот длительный (до тех самых 6-7 лет)
Первый этап - еще при сосании - ласково, но уверенно убираем руку ребенка при поптыке крутить соски, доставать вторую титю и строго говорим при этом - "мне больно, мне не приятно, я сама достану титю, подожди".

Второй этап - так же уверенно говорим (это примерно с года) при попытках стянуть одежду что дома, что в публичных местах - "подожди немножко, сейчас отойдем/ляжем на кровать-сядем в кресло (дома называем привычное для кормления место, желательно, чтобы оно было) и дам тебе титю/молочка). То же самое при попытках публичного ласкания "ты знаешь, я тоже очень тебя люблю, но давай титю погладим дома, потому что обычно при посторонних это не принято делать" (или какую-то более лаконичную фразу с подобной сутью)

Третий этап - как раз этап "отката" уже почти взрослого ребенка 3-5 лет - когда он просит титю. Объясняем, что титя уже достаточно поработала, давая ему молоко, и мама тоже, и мама с удовольствием поваляется рядом, обнимет-погладит-почешет и т.п., но теперь, когда молоко кончилось, не очень приятно, когда титю сосут. Важно - говорим правду ребенку, правду дети уважают, и принимают просьбу, правда исполняют ее по мере возможности.
Заодно ищем похожий заменитель маминого молочка, если актуально - чай с молоком, молоко с сахаром (и до такого дети додумываются "мам, у тебя молоко сладкое, а у коровы - нет, давай в него хоть сахара насыплем" :) или можно мед - тогда полезнее)

Далее ребенок возвращается к маминой груди понежиться, поваляться рядом, почувствовать себя маленьким, искупаться в любви и нежности (это 3-7 лет). Думаю, не резонно отказывать ребенку в этих моментах душевной близости - детство проходит быстро, и в 10-17 лет ребенок уже не будет в этом нуждаться, да и в 6-7 дети уже не очень-то любят "нежности" - "ладно, мам, поцелуй, и иди ууже, иди, у меня столько дел!" У кого дети постарше - знакомо?

Таким образом, мы можем и достаточно комфортно для вас обоих регламенировать отношения с грудью, и сформировать попутно уважение к груди - своей у девочек (ничего плохого и постыдного в обладании грудью нет, и у меня будет такая же красивая и приятная во всех отношениях грудь, как у мамы), чужой у мальчиков (да, грудь - это и красиво, и приятно, и достойно уважения)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

MaRussia

  • Гость
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #16 : 12 октября 2009, 23:33 »
Незабудка, Спасибо! (шарик)

Nastik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Даня 25.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Черняк Б.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #17 : 13 октября 2009, 14:00 »
Спасибо Мария!!!!Будем следовать вашим советам!А то уж больно папу нашего беспокоят шаловливые ручки сынульки.

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #18 : 13 октября 2009, 16:17 »
Незабудка, спасибо! А вот как истерики прекратить?! Если убирать начинаешь ручки- крику ппц.... и сна никакого... (убьюсь_об_стену)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #19 : 14 октября 2009, 02:28 »
Незабудка, спасибо! А вот как истерики прекратить?! Если убирать начинаешь ручки- крику ппц.... и сна никакого... (убьюсь_об_стену)

Можно что-то в руку вкладывать, со старшим ребенком с 6 мес без игрушки не кормились  (титя) , а на засыпание он почему-то поднимал руку вверх, потом расслаблялся (почти дремал) и кисть сама раскрывалась  - постоянно в лоб прилетало ребенку, брали игрухи поменьше-полегче :) В том же ракурсе - слингобусы - хотя простобусы моему младшему больше нравятся  - перебирает камушки, грудь по сей день пытается крутить, особенно!!! если не может успокоиться и плохо себя чувствует. Убираем руку как само собой разумеющееся, говорим - мне больно-неприятно, вкладываем что-либо в руку ребенка (любимую игрушку, интересную вещь) или (это тоже хороший вариант) массируем или просто поглаживаем пальчики - и полезно, и прикосновения есть, и рука при деле. И на несосущуюся титю натягиваем плотно майку - чтобы особо не подлезть было.  И показываем, что можно просто погладить (а не крутить-щипать) Но начинаем все это делать при дневных кормлениях, чтобы ночью не тревожить ребенка.

Со сном - хорошо уработанный (энергично погулянный и поигранный дома  :) ) ребенок грудь обычно не крутит, он сразу по-деловому ест и спит, а вот при незанятости - дождь, например, или много дел у мамы - вот тогда полежать-пососать-покрутить сосок - любимое дело. Выход - на момент приучения к неболезненному троганию - как можно интнсивнее занимайтесь с ребенком (но не перегрузите, конечно), когда навык поутихнет, в любом расписании будет все нормально - убрала мама руку, ребенок спокойно воспринял.

Главное - уверенность мамы в том, что она нуждается в том, чтобы к её груди уважительно относились, то есть уважали ее право на понимание, тогда ребенок обязательно примет просьбу мамы. Ведь на то мы и родители, чтобы учить наших деток. И пониманию других людей в том числе.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #20 : 14 октября 2009, 13:28 »
Мария, спасибо (цветы) будем пытаться...

БирюсинкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 714
  • Настоящее имя: Настена
  • Ваши деточки: Богдан 28 ноября 2006 г. Артемий 26 апреля 2012 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Западный
  • Улица: Полевая
    • Награды
Re: "Дай мне титю"
« Ответ #21 : 15 октября 2009, 13:41 »
Мария! Огромное спасибо!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!