Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дарственная  (Прочитано 7484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LionaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Тая
  • Ваши деточки: август 2010 и август 2014
  • Род.дом: МедсанчастьИАПО
    • Награды
Дарственная
« Начало темы : 05 мая 2010, 20:10 »
Подскажите пожалуйста!!! у меня в собственности есть 1/8 доля в квартире.. хочу подарить это добро сестре! Как оформить дарственную? чтобы было меньше мороки с документами, куда обращаться и какие документы нужны?


 

Zaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #26 : 28 мая 2010, 20:35 »
спасибо

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #27 : 18 августа 2010, 14:47 »
Цитата
При заключении договора дарения право собственности наступает с момента государственной регистрации. Т.е. даритель и одаряемый подписывают договор в Учреждении юстиции по регистрации сделок (...), и через месяц после сделки одаряемый получает договор на руки (на самом деле быстрее), уже являясь собственником имущества.
А даритель с момента регистрации сделки, соответственно, утрачивает право собственности на это имущество.

А если после заключения договора дарения прошло уже ой сколько лет (с 1998 г), а он до сих пор не зарегистрирован? Тогда это делали в БТИ, а сейчас в ФРС отказываются регистрировать. И может ли даритель сейчас отказаться от дарения? Что сейчас можно сделать, чтобы зарегистрировать право?
Продаю 3-х комнатную квартиру в новоленино http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438640.msg15692022#msg15692022
Красивое платье на выпускной в д/сhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=408257.0
Брюки, жилетка, пиджак р.98-110 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=406860.0
Демисезонные ботинки д/м 28р-рhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=416825.0
Новый солнечный купальник 4-5лhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=395538.new#new
Одежда и обувь д/м 2-4г. Джинсы, демисезон, валенки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=369810.0
Мои птички :)http://rich-birds.org/?i=2169553
Мой будущий домик http://dom-me4ty.ru/dm/12773/
Полейте мое денежное деревце http://treeofmoney.ru/203626
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #28 : 18 августа 2010, 17:20 »
А если после заключения договора дарения прошло уже ой сколько лет (с 1998 г), а он до сих пор не зарегистрирован? Тогда это делали в БТИ, а сейчас в ФРС отказываются регистрировать. И может ли даритель сейчас отказаться от дарения? Что сейчас можно сделать, чтобы зарегистрировать право?

Что значит "отказываются регистрировать"?  (нифигасе)
Может быть требуют какой-либо документ на квартиру, которого у вас нет, и без которого регистрация невозможна?

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #29 : 19 августа 2010, 08:35 »
Что значит "отказываются регистрировать"?  (нифигасе)
Может быть требуют какой-либо документ на квартиру, которого у вас нет, и без которого регистрация невозможна?

Требуют документ - дарственную с отметкой о регистрации в БТИ. Дарственная есть, а отметки нет. В свое время не поставили, а теперь в БТИ говорят у них вообще уже такой печати нет... :(
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #30 : 19 августа 2010, 08:56 »
Требуют документ - дарственную с отметкой о регистрации в БТИ. Дарственная есть, а отметки нет. В свое время не поставили, а теперь в БТИ говорят у них вообще уже такой печати нет... :(

Если нет отметки БТИ, и договор заключался не у нотариуса (такое тоже бывало), и на договоре никаких печатей нет, а только подписи, то он не действителен.
В этом случае, когда на договоре есть только подписи сторон, договор является заключенным "в простой письменной форме". Но эта форма недействительна в случае сделок с недвижимым имуществом.

Если это так, то даритель до сих пор является собственником, и у него должен быть на руках договор приватизации (передачи жилого помещения в собственность). Запросите выписку в БТИ, кто - по их данным - на данный момент является владельцем квартиры.

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #31 : 19 августа 2010, 10:17 »
Если нет отметки БТИ, и договор заключался не у нотариуса (такое тоже бывало), и на договоре никаких печатей нет, а только подписи, то он не действителен.
В этом случае, когда на договоре есть только подписи сторон, договор является заключенным "в простой письменной форме". Но эта форма недействительна в случае сделок с недвижимым имуществом.

Если это так, то даритель до сих пор является собственником, и у него должен быть на руках договор приватизации (передачи жилого помещения в собственность). Запросите выписку в БТИ, кто - по их данным - на данный момент является владельцем квартиры.

 Договор заключался у нотариуса, есть его (нотариуса) печать. Помимо этого на дарственной в настоящее время поставили печать: "МУП БТИ внесены изменения в учетно-технические данные объекта № такой то" (не совсем понимаю что означает эта печать), получили кадастровый паспорт, технический паспорт. Принесли все необходимые документы в ФРС. Все документы на имя одаряемого. Загвоздка именно в том что на дарственной нет печати БТИ о регистрации в реестре, или где там они тогда регистрировали...  (удивленный)

 Также в дарственной указано, что квартира принадлежит дарителю на основании "свидетельства о праве на наследство по закону"
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #32 : 19 августа 2010, 14:06 »
Хм, тогда действительно, ФРС не вправе отказывать в регистрации. Видимо сотрудники просто не знают, как быть при отсутствии этой печати.
Попробуйте обратиться к начальнику, я не помню номер ее кабинета. Это на 1 этаже в конце коридора, напротив охраны, перед кабинетом, где выдают готовые документы после регистрации сделок. (Академическая, 70). Очередей к ней нет.
Она обязана разъяснить порядок регистрации в вашем случае.

Я тоже однажды обращалась к ней в нестандартной ситуации, она разъяснила мне все нюансы, и я смогла зарегистрировать свой договор (хотя регистраторы отказывались).
Так что среди регистраторов могут быть просто некомпетентные люди, такое бывает. Опыта у них маловато.

С интересом жду продолжения ситуации.

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #33 : 19 августа 2010, 14:52 »
Спасибо большое за совет! :) Пойдем к ней. Сразу и не догадались, растерялись от незнания правил, законов, собрались уже в суд обращаться...
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

Сказка

  • Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают (О`Генри)
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Многодетная мамочка. Костя -1996, Ангелина - 1999, Илья - 2005, Саша - 2008. Трое аистят - Олег - 2011, Владимир - 2013, Алина-2014 (день аиста 3 декабря 2014 год)
  • Род.дом: 8-я Советская, ИАПО, ГПЦ, Ангарский ДР
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: пер. Фермерский
  • Загадочная женщина - как кубик Рубика
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #34 : 21 августа 2010, 08:18 »
При заключении договора дарения право собственности наступает с момента государственной регистрации. Т.е. даритель и одаряемый подписывают договор в Учреждении юстиции по регистрации сделок (...), и через месяц после сделки одаряемый получает договор на руки (на самом деле быстрее), уже являясь собственником имущества.
А даритель с момента регистрации сделки, соответственно, утрачивает право собственности на это имущество.

Лена, на сколько быстрее, и как узнать, что уже все готово?


Мое деревце http://treeofmoney.ru/207929
Награды
Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #35 : 21 августа 2010, 13:37 »
Лена, на сколько быстрее, и как узнать, что уже все готово?

Обычно через 2 недели уже готово. А вот телефон я не подскажу, не помню. Через 009 можно узнать.

devid

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #36 : 15 сентября 2010, 23:57 »
Как все сложно

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #37 : 16 сентября 2010, 00:26 »
Как все сложно
имхо, дарственная , наоборот, самое простое и самое надежное мероприятие.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #38 : 16 сентября 2010, 18:25 »
имхо, дарственная , наоборот, самое простое и самое надежное мероприятие.

Я вот в юридических вопросах не профи, может кто подскажет явные преимущества дарения перед наследованием, кроме того, что полгода после смерти владельца не вступаешь в право собственности?
AlenaNick, видимо ,вопрос у меня к вам. Дело в том, что моя бабушка давным давно решила мне подарить квартиру, сейчас вот решилась заняться. Сомневаюсь, стоит ли обормлять дарение. Бабушка живет одна, имеет все возможные льготы ,после оформления права собственности на меня есть ли возможность оставить за ней эти льготы, ведь в квартире по-прежнему будет проживать одна она? Может какой-нибудь договор аренды сделать? Или льготы сохранятся, если она одна будет там прописана?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #39 : 16 сентября 2010, 19:28 »
Альбина, простите, я все-таки не юрист. Могу полагаться только на собственный опыт (работала риэлтором). А рассудить, что лучше - не берусь. Есть плюсы и минусы у обоих вариантов. Лучше обратиться к нотариусу, наверное.

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #40 : 16 сентября 2010, 20:03 »
Альбина, простите, я все-таки не юрист. Могу полагаться только на собственный опыт (работала риэлтором). А рассудить, что лучше - не берусь. Есть плюсы и минусы у обоих вариантов. Лучше обратиться к нотариусу, наверное.

Елена, спасибо за отклик. Я в принципе на советы основанные только лишь на опыте и рассчитывала. Ваше мнение, дарственная проще наследства?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #41 : 16 сентября 2010, 20:28 »
У бабушки есть другие наследники по закону? Вы ведь не являетесь наследницей первой очереди. И даже если будет завещание в вашу пользу, то другие родственники могут пытаться его оспорить.
Дарение больше удобно для вас, оно сразу дает вам право собственности на квартиру. Бабушка остается только прописанной там, по коммунальным услугам ее льготы останутся, а вот льготы по уплате налога на имущество она теряет. Вы как собственник будете платить этот налог в полном размере. Бабушка же сейчас не платит его вообще, как пенсионерка.

А вот если бы ко мне обратилась бабушка с вопросом: дарить или завещать квартиру внукам, я бы ей посоветовала завещать, т.к. в случае дарения она теряет права на квартиру, и в таких случаях старики часто оказываются никому не нужны.

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #42 : 17 сентября 2010, 08:29 »
Я, конечно, понимаю ,что при разделе имущества самые близкие люди чужими иногда друг другу становятся, но у нас другая ситуация, при условии завещания квартиры все готовы отказ оформить, это мои мама и дядя. Но если льготы бабушкины сохранятся, будем оформлять дарственную ,это больше ее решение. Зато после оформления квартиры на меня она согласна передать мне обязанность платить коммунальные платежи, сейчас от такой помощи на отказывается. Надеюсь, оформить будет не сложно, а то у нас частенько пока все печати/подписи поставишь где надо - поседеешь (смех_оскал)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Амура

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #43 : 17 сентября 2010, 13:11 »
Девочки подскажите. Если на меня мой отец сделает дарственную на комнату в общаге, а там люди прописаны. Что из этого следует? Какие у меня права? Изначально эта комната предназначалась моему сыну ( ему 10) можно ли сделать на него? Спасибо1


точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #44 : 17 сентября 2010, 15:56 »
Я, конечно, понимаю ,что при разделе имущества самые близкие люди чужими иногда друг другу становятся, но у нас другая ситуация, при условии завещания квартиры все готовы отказ оформить, это мои мама и дядя. Но если льготы бабушкины сохранятся, будем оформлять дарственную ,это больше ее решение. Зато после оформления квартиры на меня она согласна передать мне обязанность платить коммунальные платежи, сейчас от такой помощи на отказывается. Надеюсь, оформить будет не сложно, а то у нас частенько пока все печати/подписи поставишь где надо - поседеешь (смех_оскал)
Альбина, оформить дарственную совсем не сложно, идите в ФРС, Академическая 70, там список всех нужных документов. Я в 2006 году оформила все быстро, даже с учетом , что в БТИ делала новый технический паспорт.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #45 : 17 сентября 2010, 16:17 »
Девочки подскажите. Если на меня мой отец сделает дарственную на комнату в общаге, а там люди прописаны. Что из этого следует? Какие у меня права? Изначально эта комната предназначалась моему сыну ( ему 10) можно ли сделать на него? Спасибо1

После оформления дарственной вы становитесь собственником комнаты, сможете распоряжаться по своему усмотрению, будете платить налог на имущество.
А вот прописанные там лица таких прав не имеют, они имеют право только проживать, но не распоряжаться.
Однако если вы надумаете продать комнату, то без их согласия и добровольной выписки вы не сможете это сделать. Юридически это возможно, прописанные люди не могут воспрепятствовать продаже. Но ни один здравомыслящий покупатель не купит комнату с прописанными людьми.
Еще один минус, что эти прописанные имеют право без вашего согласия прописывать к себе своих супругов и детей.
И еще один минус, серьезный на мой взгляд. Прописанные лица увеличивают сумму коммунальных платежей. А платить их частенько не желают. Отвечать за неуплату будете вы, собственник. А с должниками сейчас государство не церемонится. Может выселить, может не пустить за границу, и постоянно появляются новые методы борьбы с неплательщиками.
Поэтому прописанных по возможности лучше избегать.

К оформлению дарственной на несовершеннолетнего ребенка никаких препятствий нет, собственником станет он, и налоги будут начисляться на его имя. Платить их придется вам. Несовершеннолетие не дает никаких льгот при владении, но дает некоторые неудобства. В будущем, чтобы продать собственность несовершеннолетнего ребенка, вам придется обращаться за разрешением в отдел опеки и попечительства. А они дадут согласие только если ребенку будет предоставлено другое равноценное жилье. Т.е. - если собственником будет ребенок - то просто продать комнату и получить наличные деньги вы не сможете. А если собственником будете вы, то вам проще будет в будущем совершать какие-либо действия с комнатой.

Амура

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #46 : 18 сентября 2010, 11:20 »
Но я так понимаю, что если я буду собственником то я могу не разрешать еще кому то прописываться? А как их потом можно выписать?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #47 : 18 сентября 2010, 11:33 »
Но я так понимаю, что если я буду собственником то я могу не разрешать еще кому то прописываться? А как их потом можно выписать?

Только через суд.
Правда если они живут в этой комнате, не имеют в собственности другого жилья и не имеют долгов по коммунальным, то суд чаще всего выносит решение в их пользу.
Если не живут - то проще, но тоже только через суд.

Амура

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #48 : 19 сентября 2010, 20:34 »
Тогда толку то от того что ты собственник? важнее быть там прописаным?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #49 : 19 сентября 2010, 21:12 »
Тогда толку то от того что ты собственник? важнее быть там прописаным?

Собственность дает вам больше прав, а именно вы юридически можете РАСПОРЯЖАТЬСЯ имуществом.
Наследники собственника унаследуют это имущество после его смерти. Наследники прописанных - нет.
Прописанные могут только проживать.

Говоря обывательским языком: будучи собственником, вы можете продать недвижимость пусть за полцены, но получить за это деньги.
А прописанные не могут.

Даня

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Три сыночка
  • Род.дом: Областной перинатальный центр м/н Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #50 : 19 сентября 2010, 21:58 »
Необходимо оформить долю отца в квартире  на несовершеннолетнего сына. Кто-нибудь таким делом занимался?
Все в наших руках...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!