Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.  (Прочитано 1800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

White rubbitАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Маленький зайчик Андрюшка, 26.08.2010
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Начало темы : 16 января 2012, 22:33 »
  Здравствуйте, у меня такой вопрос.  (поиск) Я работала в крупной фирме, далее ушла в декретный отпуск, который заканчивается в феврале этого года. Далее планирую отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в принципе заявление сразу же писалось. Да вот захожу сегодня на работу посмотреть как там дела, а мне говорят, что та организация в которой я работала обанкротилась (ООО Топ-Книга), а коллектив и помещение были переданы другой фирме (ОАО Мир книг), а мы, декретники (нас 2), остались при Топ-книге. Трудовые книги нам никто не возвращал, заявлений мы никаких не писали и вообще нам никто ничего не говорил.
    Вопрос, если данная организация обанкротилась имею ли я право затребовать с них трудовую книжку с отметкой "сокращена по ликвидации предприятия" , и с этой книжкой встать на учет в центр занятости населения, при том что я собираюсь досидеть с ребенком до 3 лет? 



 

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #1 : 17 января 2012, 12:59 »
White rubbit, да, в вашем случае, должна быть запись что вы уволены в связи с ликвидацией.
Вставать или нет на учет в ФЗ, на ваше усмотрение, т.к. если вы будете получать пособие в ФЗ вы не сможете получать пособие по уходу за ребенком в органах собеса. Посмотрите, получение какого из пособий будет выгоднее.

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #2 : 18 января 2012, 20:08 »
Даша, а вы сможете приступить к работе сейчас? если нет, т.к. вам не с кем оставлять ребенка, в центре занятости вам откажут, т.к. на момент постановки на учет вы должны иметь возможность работать. я столкнулась с этим, и поняла что не так просто встать на учет и получать пособие по безработице.
18 января 2012, 20:07
Да и еще, в какой стадии банкротства находится ваше предприятие?

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #3 : 19 января 2012, 23:03 »
Цитата
Даша, а вы сможете приступить к работе сейчас? если нет, т.к. вам не с кем оставлять ребенка, в центре занятости вам откажут, т.к. на момент постановки на учет вы должны иметь возможность работать. я столкнулась с этим, и поняла что не так просто встать на учет и получать пособие по безработице.

Я встала в ЦЗ на учет, когда сыну было 2 года, меня даже не спрашивали ходит он в сад или нет (кстати вставала тоже после ликвидации предприятия) при ликвидации предприятия, надо обязательно встать на учет в ЦЗ  в течении 2 недель, а вообще вам это в отделе кадров должны объяснить при выдачи трудовой

White rubbitАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Маленький зайчик Андрюшка, 26.08.2010
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #4 : 19 января 2012, 23:53 »
Дак вот и ждем у моря погоды, предприятие банкрот, но официальной ликвидации еще не было, управляющие кадры еще работают, но вот вот ждут приказа. Вот я и не знаю ждать его или самой уйти, чтоб хоть в службе занятости чего-нибудь получать (не знаю не знаю)

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #5 : 24 января 2012, 01:39 »
предприятие новосибирское?: http://www.kommersant.ru/Search/Results?places=&categories=&isbankrupt=true&datestart=23.12.2010&dateend=23.1.2012&sort_type=0&sort_dir=0&region_selected=0&results_count=300&saved_query=&saved_statement=&page=1&search_query=%D2%EE%EF-%CA%ED%E8%E3%E0
Смотрите ст. 16, п. 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Пишите письмо конкурсному управляющему, описываете ситуацию, что тогда-то по такому-то трудовому договору работала на предприятии, задолженность по з/пл и пособиям составляет столько-то, прикладываете вс, что сть: копия тр.договора, копию расчетных листков и т.п.. Конкурсный управляющий проверяет документы, делает представление о включении в реестр.

Дальше смотрим п. 4 ст. 134 того же закона:
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ с 1 июля 2013 года абзац второй пункта 4 статьи 134 после слов "морального вреда," будет дополнен словами "компенсации сверх возмещения вреда,".
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
(в ред. Федерального закона от 22.04.2010 N 65-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Ну и потом ст. 136:
Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди
 
1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Если есть хорошее имущество и идут торги, ваше требование вероятно будет погашено.

24 января 2012, 01:36
в трудовой напишут, что уволена в связи с банкротством + вам полагается пособие в связи с увольнением, но тут я точно не помню сколько и в каком порядке, гарант на работе :) и да, обязательно нужно будет встать на учет, если хотите пособие

Эсмеральда

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки и чудо сыночек!
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Я знаю-чудеса случаются!!!
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #6 : 27 января 2012, 00:44 »

Я встала в ЦЗ на учет, когда сыну было 2 года, меня даже не спрашивали ходит он в сад или нет (кстати вставала тоже после ликвидации предприятия) при ликвидации предприятия, надо обязательно встать на учет в ЦЗ  в течении 2 недель, а вообще вам это в отделе кадров должны объяснить при выдачи трудовой
Да не спросили, но если бы предложили подходящую работу, то вы не могли бы от нее отказаться, и как понимаю выйти то же не смогли бы. Вот в чем проблема, вы пришли по ликвидации они же не знаю что вы в декрете находились на тот момент.
Я пока в декрете меня то же уже два раза переводили с одного на другое предприятие, первое обанкротили открыли второе, от долгов бегают. Эта процедура долгая.
Чтоб наши желания обалдели от наших возможностей!



Награды
Многодетная  мама форума

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #7 : 27 января 2012, 07:17 »
лучше сначала связаться с конкурсным. Информацию о работниках бывший руководитель обязан был ему передать

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #8 : 27 января 2012, 10:16 »


Если есть хорошее имущество и идут торги, ваше требование вероятно будет погашено.


вот это мне особенно нравится.  (крейзи) А если банкротство было заранее спланировано, имущество переоформлено на подставных физ и юр лиц, счета закрыты и предприятие сейчас голь перекатная, тогда что делать?

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #9 : 27 января 2012, 10:56 »
Вообще в центр занятости надо вставать если только получаемое там пособие будет выше чем пособие по уходу за ребенком, которые вы можете оформить через собес. У меня была такая же ситуация. Фирма ликвидировалась, меня уволили по статье о ликвидации(точно номер не помню), пособие получала через собес. А в центр занятости даже и не обращалась, потому как объяснили что стаж не прервется мой, потому как я уволилась не по собственному желанию и в декрете таком можно за всю жизнь 3 года просидеть, без прерывания стажа. Через полтора года пошла во второй декрет и никаких проблем не было с начислениями и т.д.

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #10 : 28 января 2012, 01:13 »
вот это мне особенно нравится.  (крейзи) А если банкротство было заранее спланировано, имущество переоформлено на подставных физ и юр лиц, счета закрыты и предприятие сейчас голь перекатная, тогда что делать?
вторую очередь обычно гасят, я сама с банкротством работаю, не просто так говорю. А если на предприятии ничего нет, так можно хоть с центра занятости пособие получить, чем совсем без денег остатся. Главное - себя заявит, чтобы не потеряли

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #11 : 28 января 2012, 06:44 »
вторую очередь обычно гасят, я сама с банкротством работаю, не просто так говорю. А если на предприятии ничего нет, так можно хоть с центра занятости пособие получить, чем совсем без денег остатся. Главное - себя заявит, чтобы не потеряли
Наталья, да ничего они не гасят и никто пока заставить не может. Я собралась уполномоченному по правам ребенка обращаться, может там помогут. В центре занятости была, там сказали, что если три раза они не могут найти мне работу, то я получу статус безработной и они будут платить соотв.пособие. их задача трудоустроить в первую очередь. А если я сама откажусь от предложенных трех вакансий, например не нравится или ре не с кем оставлять то гудбай девушка ищите щастье в другом месте.

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #12 : 28 января 2012, 11:49 »
а что за банкрот?

White rubbitАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Маленький зайчик Андрюшка, 26.08.2010
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #13 : 29 января 2012, 23:10 »
Я думаю, сделать так чтоб не приняли на работу не так уж и трудно, плюс ребенок, плюс студент, плюс еще к этому мой район предоставьте :)

White rubbitАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Маленький зайчик Андрюшка, 26.08.2010
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #14 : 31 января 2012, 16:08 »
лучше сначала связаться с конкурсным. Информацию о работниках бывший руководитель обязан был ему передать
А что такое ""конкурсное" и где оно находится?

KsuDa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Дочурки Дуська и Маруська.
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #15 : 31 января 2012, 16:14 »
А как же с этого предприятия - банкрота выходить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Уже месяц задерживают.. Просто мы с Дарьей в аналогичной ситуации...
Полейте, пожалуйста, наше с доченьками деревце!!! http://treeofmoney.ru/185118 

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.
« Ответ #16 : 01 февраля 2012, 00:05 »
А что такое ""конкурсное" и где оно находится?
я в своем ответе давала ссылку: http://www.kommersant.ru/Search/Results?places=&categories=&isbankrupt=true&datestart=23.12.2010&dateend=23.1.2012&sort_type=0&sort_dir=0&region_selected=0&results_count=300&saved_query=&saved_statement=&page=1&search_query=%D2%EE%EF-%CA%ED%E8%E3%E0  здесь найденные предприятия "Топ-книга", находящиеся в банкротстве - но они находятся в Новосибирске. Если у вас трудовой договор на руках, в нем должен быть ИНН вашей топ-книги, по нему можно найти объявление в Коммерсанте и в нем должны быть координаты арбитражного (временного или конкурсного) управляющего. Искать здесь: http://www.kommersant.ru/Search

Конкурсное - это процедура банкротства в которой продается имущество должника и начинаются расчеты с кредиторами.

Выходные пособия включаются во вторую очередь и выплачиваются по мере получения ден.средств с продажи имущества должника

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!