Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры  (Прочитано 4089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Начало темы : 26 июня 2010, 10:35 »
Предлагаю следующую информацию о Иркутском Товариществе Белорусской Культуры (ИТБК). Вся информация будет в процессе корректировки и дополнения.

1.Общая информация:
   Региональная общественная организация «Иркутское Товарищество Белорусской Культуры им. Яна Черского» (ИТБК) была создана 31 мая 1996 года на первом Съезде белорусов Иркутской области. В этом году исполнилось 14 лет.

   Инициатором создания общественной организации белорусов в Прибайкалье был Рудаков Олег Васильевич, который является Председателем РОО ИТБК по сей день.

   ИТБК – добровольная общественно-просветительская организация, цель которой возрождение и развитие духовных и культурных ценностей Белорусского народа, возвышение его самосознания, распространение и поддержка национальных обычаев, ремёсел, жизненного уклада и нравственных основ.

   За 14 лет деятельности проделана огромная работа: проведено множество социально значимых мероприятий, вовлечено большое количество людей. На сегодняшний день ИТБК ведёт работу по 19 основным направлениям, создано 10 филиалов в Восточной Сибири, поддерживается контакт с 14 районами Иркутской области.

   При  Товариществе успешно действуют  11 фольклорных ансамблей, 1 Белорусский Народный хор, 3 танцевальных группы. Постоянно действуют Молодёжный клуб «Крывiчы» и Детский клуб «Зярнятка», которые строят свою  работу по секциям. Имеется в центре города Офис, в котором размещаются, в том числе: Библиотека Белорусской Литературы (единственная белорусская во всей России и единственная национальная во всей Иркутской области), Музей-мастерская «Беларуская хатка», редакция бюллетеня-газеты «Маланка», Консультативный Центр «Аист» по вопросам миграции и распространении информации о гражданских правах среди переселенцев из Беларуси и их потомков.

   Среди членов Товарищества есть много известных в Иркутске учёных, писателей, поэтов, художников, политиков. В том числе Истомин Геннадий Васильевич – заместитель председателя Законодательного собрания, Председатель комитета по бюджету; Нестерович Геннадий Николаевич – председатель комитета по сельскому хозяйству Законодательного собрания; Семёнов Вадим Александрович – мэр города Черемхово и др.
 
   В экономическом плане ИТБК проводит планомерную работу по развитию экономического взаимодействия с Республикой Беларусь в плане продвижения белорусских товаров в Прибайкалье.

2. Творчество:

   В сувенирной лавке представлены рушники, национальные костюмы, пояса мужские и женские, сумочки-обереги для телефонов и многое другое. Мастера проводят обучение по изготовлению традиционных белорусских костюмов, а так же изготавливают на заказ.

3. Праздники:

   Проводятся славянские праздники в тех традициях, в которых они были раньше.
Праздники прошедшие в этом году: Громница, Гукание Весны, Камоедица, Купалье.
По окончанию лета будет праздник - Багач

4. Координаты:

   г. Иркутск, ул. Чехова, 2;
Телефон (3952) 20-11-72;
Кто чем богат, тот тем и делится!

 

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #1 : 27 июня 2010, 10:30 »
Немного фотографий с Купалье
Девушки плетут венки:




Действие с Купалинкой:



Купалиш с Купалинкой:



Огонь зажжен:


Прыжки через огонь:


Средневековая музыка:


alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #2 : 30 июня 2010, 00:36 »
Спасибо за хорошую тему!!
Много добрых слов могу сказать о Товариществе  ;)
Здесь всегда царит теплая обстановка, много интересных людей и занимательных разговоров!
Так же мы очень благодарны Товариществу за активное участие в выборе имени для нашего малыша Богдана!!!

Свет мой зеркальце, скажи...

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: наши радости: сыночек Савелий 20.12.2008 и доченька Влада 24.07.2005.
  • Род.дом: 2-ой Иркутск, Ангарский роддом
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул.Лермонтова341, ост.МНТК МОЙ ТЕЛЕФОН 8964 *274*500*4
  • Жизнь хороша и жить хорошо!!!
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #3 : 01 июля 2010, 13:46 »
Спасибо за хорошую тему!!
Много добрых слов могу сказать о Товариществе  ;)
Здесь всегда царит теплая обстановка, много интересных людей и занимательных разговоров!
Так же мы очень благодарны Товариществу за активное участие в выборе имени для нашего малыша Богдана!!!



Алевтина (цветы)(хлопаю) (хлопаю) (хлопаю) .

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ (да) .

А Я СКОЛЬКО СКАЖУ ХОРОШИХ И ДОБРЫХ СЛОВ :) :) :)!!!

Мой Низкий поклон белоруссу ОЛЕГУ РУДАКОВУ. Вдохновителю, ОПОРЕ, Организатору, ... Воплотителю ИНТЕРЕСНЫХ МЕРОПИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ, КОНКУРСОВ, Посвящённых Белорусской Культуре.

Вообще Олег Рудаков Известный в Иркутске Человек. Историк по образованию. Многие люди поколения постарше/ Родители и наше поколение его Знают Лично.

Я в Товариществе Белорусской Культуры сравнительно Недавно, с Весны 2010 (шарик).

НО ДУШОЙ И ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПОЛЮБИЛОСЬ ОНО ТАК, ЧТО МЫ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ БЫЛИ НА Праздниках:

ГУКАНЬЕ ВЕСНЫ 2010.
 В Ершах проводился праздник. Наводились Хороводов!, Песни Пели, в Многочисленные Игры играли, Качались на качелях/ специально привезённых для этого мероприятия.
Кушали шашлык и Гречневую кашу, Яичницу, приготовленную Здесь же, На сковородах на Костре, А ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА В ВИДЕ ПТИЦ: ПЕЧЕНЬЕ, БУЛОЧКИ разных видов, .... Очень Впечатлило.
Хорошие Традиции!!!
ДЕТКИ ОТДОХНУЛИ (КТО С СОБОЙ БРАЛ). Было чем заняться, и Стар и Млад Отдохнули за несколько Праздничных часов так, как я уже Давно не припоминаю.
Приезжало Телевидение.

НА ЧЕХОВА 2, офисе и место Работы ИТБК проходят:
Вышивание разных Узоров, Ткачество, Хоровое Пение Белорусских Песен, Встречи, Изготовление Белорусских Костюмов.
Здесь же находится МУЗЕЙ.

 (сердце)Я Люблю и Ценю  добротные Вещи и Изделия Культуры (любой, не обязательно белорусской) (я_счаслив), а здесь их Предостаточно (я_счаслив) (и плетение из Соломы Чудесных и Самых ЛЁГКИХ вещей, и Ткацкие станки, Рушники, Костюмы, .....ВСЕГО И НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ (не знаю не знаю) (ржу) .

КОНКУРС (выбор) КУПАЛИНКИ 2010.

Месяц 2-3 разовых в неделю репетиций в Хоре ПОДГОТОВКА К Празднику ИВАНА КУПАЛЫ (или КУПАЛЬЛЕ)2010.

СОБСТВЕННО САМ ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ. Если Точнее, то НОЧЬ в Тальцах на Поляне (Рядом с Тальцами).
На Фото Вижу МНОГО ЗНАКОМЫХ ЛИЦ :) :) :) .

!!!Запомнилось ВСЁ!!!

Особенно:
Плетение Венков каждой Девушкой, желающей Сплести ВЕНОК. Кто не умеет, Показывали, как это делается. В Итоге ПОЧТИ ВСЕ ДЕВУШКИ НА ПРАЗДНИКЕ БЫЛИ В ВЕНКАХ.
Техника РАБОТЫ нескольких парней и, особенно, Девушек, С ОГНЁМ для зрителей. Специально ими готовился номер;
Танец Русалок в исполнении Творческого Коллектива;
Игра на Афроинструментах/ в качестве Приглашённых были Люди, которые Занимаются на них, в Программу это не входило;
Человек, играющий  и исполняющий Мелодии на ВОЛЫНКЕ В СВОЁМ КОСТЮМЕ;
Алексей Белка в образе Нечисти и иже с ним.
Поиск Цветка Папоротника по лесу (девушка нашла совершенно случайно, когда уже все Желающие Найти Цветок собственно отчаялись; товарищи Ботаники не принимали Участие в Поиске Цветка (смех_оскал) :)) ).

ИГРЫ И УЧАСТИЕ ПОЧТИ ВСЕХ Приехавших В ХОРОВОДЕ НА ВСЮ ОГРОМНУЮ ПОЛЯНУ С БОЛЬШИМ КОСТРОМ!!!!!!


Через Который затем и ПРЫГАЛИ Желающие.
Я в том числе. Прыгали Парень-Девушка.

Я прыгала в тройке:Девушка-Парень-Девушка. Костёр Большой, хоть и Затухающий, но слегка Боязно было Поджечь или вообще сжечь Юбку, взятую для выступлений в хоре в ИТБК напрокат. 

Ничего, Прыгнули (да). Первый раз Удачно/ оттолкнулись Разом и Сильно, прыгала с людьми Опытными, Походными, сейчас они уже на пути на Кавказ, а 2-ой раз (с другими людьми прыгала) слабенько, кто в лес, кто по дрова называется, упала, ногу подвернула(сейчас и думать об этом забыла) меня следующие прыгающие Чуть не Затоптали, Счастливый случай, что всё Хорошо.

Затем на Рассвете Желающие купаться- КУПАЛИСЬ, в том числе Купалинка.
Я была в числе Желающих, купалась.
А НОЧЬ БЫЛА ХОЛОДНАЯ (пардон), ходили в Куртках, а Утро ещё Холоднее :).


Впервые Бегали/ кто-то Ходил/, я лично бегала по тлеющим Углям из костра.  Для меня это БЫЛО КАК ЗАНОВО РОДИТЬСЯ.

 (оффтопик)Купаться, в том числе Зимой в Проруби - это для меня дело Нормальное, не из ряда вон выходящее, Купаюсь на Крещение почти всегда и Всегда Получаю Много Хорошего, ни разу после Крещенского купания даже горло не болело (оффтопик).
а вот ПО УГЛЯМ БЕГАТЬ!!!  Стоило попробовать 1 раз, как пошло и поехало, Организм Прогрелся до такой степени, что и КУПАТЬСЯ БЫЛО ТЕПЛО.


ВСЁ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ДЕЛАЕТСЯ ПО НАШЕМУ СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (Участие в Празднике, Прыганье через Костёр, Бегание по углям и Купание на Рассвете). Кто-то тихо-мирно СПАЛ (Имхо: Проспал) ЭТУ НОЧЬ В ПАЛАТКЕ.

 ;)Детки (папамамая), естесственно, спали в палатках, а самые стойкие, кто хотел, ездили на плечах Родителей до поздней Купальской ночи и Водили Вместе со Всеми Хороводы (хлопаю) (цветы).

ЕСТЬ МНОГО ФОТО, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕХ, КТО ФОТОГРАФИРОВАЛ НА ХОРОШИЕ ФОТОАППАРАТЫ.
ОПЕРАТОР СНЯЛ ФИЛЬМ КУПАЛЬЛЕ 2010.

Сама к Белоруссам по Национальности НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ, ДАЖЕ КОРНЕЙ НЕТ.
Знаю, что Принимаются в Товарищество ВСЕ Желающие Дружить, Принимать Участие в проводимых Праздниках, НАУЧИТЬСЯ ТВОРИТЬ: шить, вышивать, делать.  Именно эта ДУШЕВНОСТЬ ВЛЕЧЁТ МЕНЯ ТУДА.

Сейчас бываю не так часто, ИДЁТ ПОДГОТОВКА К 100летию ДЕРЕВНИ МАРИИНКА/ название уточню, название Деревни может быть не совсем точным, Поздравление и Путешествие в неё состоится 3-го Июля.

 (гуд) БЛАГОДАРЮ ВСЕХ (сердце) , КТО БЫЛ НА ПРАЗДНИКЕ :) И С КЕМ ИМЕЛА ЧЕСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ :)



 
 
ХУАШЭН:ЛЕЧЕБНАЯ ОДЕЖДА скидка 30%.

НЕБУЛАЙЗЕР http://38mama.ru/forum/index.php?topic=53542.0
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #4 : 14 июля 2010, 22:53 »
17 июля 2010 года в Шелехове будет праздноваться День Города.
На нем будут различные мероприятия. Будут показаны некоторые элементы из праздника славян при поддержке СПК (Славянского патриотического клуба). Так же обещается ярмарка.
Будет участвовать ИТБК с театрализованной программой.

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #5 : 28 августа 2010, 08:10 »
31 июля был праздник День Перуна.
Немного что за праздник:
Перунов День- великий Святодень всех воинов-защитников Земли РОДной, а тако же всех честных радарей-пахарей. По народным поверьям, дождём в этот день смываются злые чары - "лихие призоры" (сглазы и порчи) и многие болезни.

В середине сентября будет праздник Багач (древний белорусский обряд, посвящённый окончанию уборки урожая).

kuny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Роман, 27.07.2009
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: ул. Баумана
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #6 : 14 октября 2010, 17:03 »
Прикольно! я жила в бсср до 9 класса, даже играла когда то в ансамбле на цымбалах... а еще в новогодние праздники мы ходили по домам и колядовали....

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #7 : 02 ноября 2010, 20:42 »
31 октября я присутствовал на кулачном бою который организовала Сибирская кулачная артель.
Было много игр на ловкость, выносливость, смекалку. Были игры как для парней так и для девушек, и общие.
Здоровый образ отдыха (алкоголь под запретом)
Вот мои записи:
http://zlavka.ru/v/MVI_3006.avi
http://zlavka.ru/v/MVI_3025.avi
http://zlavka.ru/v/MVI_3041.avi

В конце небольшое Fire шоу.

А вот писал журналист.
http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=2...arch=01.11.2010

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #8 : 01 февраля 2011, 22:02 »
Молодёжный клуб «Крывiчы» и Иркутское товарищество беларусской культуры проводят древний белорусский Обряд «Грамнiцы».

Этот обряд уходит в далёкое прошлое наших предков, в древнеславянскую эпоху. Обряд имеет и второе название «Стрэчэньне».

Белорусы издревле заметили удивительную особенность Природы. После сильных январских морозов обычно наступает резкое потепление. Позже, во второй половине февраля, начале марта вновь могут ударить морозы, замести метели. Конечно же, это явление народный календарь наблюдательных наших предков обойти не мог. Возник целый Обряд, который несёт множество различных поверий, поговорок, примет.

2 февраля каждый год белорусы отмечают «Грамнiцы». Почему? Да потому, что в этот День Зима с Летом встречается – отсюда и второе название «Стрэчаньне», т. е. «Сустрэча» (бел.) – «Встреча».
Итак, почему «Стрэчаньне» понятно. А вот почему основное название «Грамнiцы». Кто-то скажет от слова «Гром». Но разве зимой в феврале кто-нибудь из Вас слышал Гром?
Ответ кроется в древнем миропонимании белорусов. Многим из вас известно, что в белорусской ми-фологии есть Бог грома и молнии – Пярун. Но была у Пяруна жена, которую звали Грамаўнiца, или Грамнiца. По представлению белорусов, это была красивая полная добрая мягкая женщина с головой, украшенной спелыми колосьями и с плодами в руках. Она покровительствовала крестьянам, и именно её просили о дожде в нужное время.
Белорусы верили, что когда Пярун с Грамаўнiцай ложились на зиму спать, то именно Грамаўнiца просыпалась среди зимы и всматривалась на землю: не сильно ли лютует Зима. Самое глав-ное, что белорусы ждали, чтобы Грамаўнiца проснулась. Надеялись на это. Связывали с этим множество народных примет: «Калi на Стрэчаньне певень пад страхой нап’ецца, то на Юр’я (6 траўня) вол травы наесца»; «Калi адлiга на Грамнiцы – Вясна будзе цёплая, калi марозы завярнуць, то халодная»; «Капеж на Стрэчаньне – добры будзе ўраджай пшанiцы» и т.п.

Что будем делать:

Разжигать ритуальный костёр старинным способом, без спичек и зажигалки.

Водить хороводы и петь обрядовые песни.

Играть в зимние древние игры и танцевать бытовые народные танцы.

УСЛОВИЕ: Каждый участник Обряда должен с собой взять свою свечу. Она будет освящена и будет иметь магическое обережное действие весь год. Как её применять узнаете на самом Обряде.

Дата: 2 февраля

Время: 18.00

Место: усадьба Сукачёва (возле танка)

ОРГСБОР: 50 рублей

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #9 : 12 февраля 2011, 13:51 »
26 марта сего года будет в г. Иркутске проходить праздник "Гукание Весны" (Закликание весны)
О чём о чём, а вот о «гукании весны», закликании слышали все.Во времена наших предков считалось, что Весна на землю не придёт, если очень сильно её об этом не попросить. С другой стороны, чтобы весна была благосклонной к нашим предкам, дала им возможность посеять хороший урожай – её обязательно необходимо было «задобрить».

За весну «отвечала», если можно так выразиться, Богиня Жива. Этот период, период прихода весны, вызывал у наших предков особое волнение и восхищение. Наблюдая за тем, как пробуждается природа, мы и сегодня приходим в восторг. В эти дни наши далёкие прабабки пекли особое печенье, называемое «грачами», «жаворонками». Члены семьи выходили с этим печеньем на холм и подбрасывали вверх, как птиц.

Закликание весны не обходилось без песен. Традиционно, в них обращались к силам природы, обладавшим живительной энергией. Некоторые выпекали печенье в форме различных символов славянского язычества, а крошки от такого печенья не выбрасывали, а бережно хранили, так как считали, что они обладают магической силой. Когда приходило время сеять, крошки доставали из укромного места и бросали в первую борозду. И чего только не делали в надежде получить хороший урожай!

На свежем печенье даже гадали! В эти дни в печенье закладывали зернышки, чешуйку хмеля или монетку, могли положить даже насекомое. Во время трапезы каждый член семьи с энтузиазмом разламывал своё печенье, чтобы прочитать свою судьбу. Зерно означало достаток, таракан – сплетни, хмель – веселье.

Особым обычаем закликания весны был традиционный каравай. Ребятня расстилала огромное полотно и натягивала его. В середину клали каравай, которые подбрасывали, водили вокруг хороводы и пели песни. С этого дня пели песни-веснянки, адресованные весне. После закликания весны, как правило, начинали полевые работы.

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #10 : 12 февраля 2011, 14:34 »
А есть аналогичное товарищество украинцев?
Любите Родину.

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #11 : 08 марта 2011, 09:11 »
А есть аналогичное товарищество украинцев?
Даже не знаю, с таким вопросом лучше подойти в ИТБК и спросить, Олег Рудаков знает если есть.

scolopendra

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #12 : 11 марта 2011, 13:02 »
Добрый день!
А не белоруссам можно вступать в ваше общество?

Света Звонкова

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Света Звонкова
  • Город/Район: Свердловский
    • Bla-Bla-Bla SHOP (небанальные украшения, hand-made)
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #13 : 12 марта 2011, 19:47 »
Мы с подругой делали сообщение в университете про Белорусское сообщество в Иркутске (я учусь на журфаке ИГУ), было очень интересно почитать про сообщество, праздники, обряды. В итоге наше сообщение получилось таким интересным, что  преподавательница решила развить тему и провести открытое занятие, на которое пришел сам Олег Рудаков, да еще и в национальном костюме, в шляпе:) Сперва мы немного опешили, но когда он начал рассказывать, шутить, все втянулись;) А под конец пары Олег Рудаков предложил нам немного поучиться белорусским танцам, чем мы с удовольствием и занялись  (гуд) Это было одно из самых запоминающихся занятий в моей университетской жизни (гуд)
« Последнее редактирование: 12 марта 2011, 20:05 от Света Звонкова »

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #14 : 13 марта 2011, 09:53 »
26 марта в 12ч Ершова гора праздник Гукание Весны

Сбор кто не знает куда ехать:
на улице Чехова, д.2, в офисе Товарищества беларусской культуры. В 10 часов 30 минут от здания офиса отправляется автобус.
Не забываем, существует ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР - 200 рублей.
Оргсбор уходит на оплату автобуса, электричества, покупку яиц, мяса, хлеба, на одноразовую посуду, масло и кучу всяких мелочей


Древний славянский праздник - зазывание Весны на землю, проводит Молодёжный клуб "Крывичи" и Иркутское товарищество беларусской культуры им. Яна Черского.

По традиции, для того, чтобы богиня Лада пришла на землю и принесла с собой тепло и жизнь, ее нужно позвать, иначе холода так и не отступят. Для этого весной девушки собирались на вершине холма, и пели особые песни, в конце каждой строчки которых звучит протяжное "У-у-у!..." Это нужно для того, чтобы разбудить Ладу. А в самом конце, когда все песни спеты, и Лада, проснувшись, взглянула на землю, девушки запускают в небо птиц, сделанных из бумаги, соломы или теста. Лада видит, что птицы с юга уже прилетели, а значит ее время уже пришло, и спускается на землю.)

В ритуальную часть праздника входит так же зарывание горшочка с кашей, в качестве жертвы Матери-Земле, для того, чтобы летом был богатый урожай.

Обязательная составляющая праздника - качание на качелях с выкрикиванием пожеланий себе и другим.

Каждая девушка, присутствующая на празднике, должна принести с собой что-либо из своих старых вещей, например платочек, носок и т.п., чтобы сжечь на костре вместе со своими старыми проблемами, неудачами и разочарованиями.

Каждый участник обряда обязательно должен съесть хотя бы одно жареное яйцо, которое в этот день является символом Солнца.

После завершения обрядовой части праздника начинается плясовая - старинные славянские хороводы и бытовые танцы. В конце праздника, в качестве дополнения, будет жариться мясо.

Приглашаются все, интересующиеся древними славянскими традициями и обрядами, все те, кому не безразлично свое прошлое.

На празднике приветствуется обрядовая одежда.
Девушкам за неимением таковой рекомендуются длинные юбки красных оттенков.)
« Последнее редактирование: 14 марта 2011, 18:06 от Ashbringer »

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #15 : 26 марта 2011, 09:21 »
У нас в подземном переходе написаны слова: свободу белорусским анархистам...Что это, не пойму... (удивленный)
А при чем здесь это написание?
Здесь пишется о конкретном обществе и проводимых мероприятиях.
Вопросы наскальной надписи и прочих нелепостях не обсуждаются, в виду пустой траты времени и бесполезности.
PS В переходах (заборах и тп) много что пишется, так что стоит обсуждать каждую надпись?

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #16 : 01 апреля 2011, 19:00 »
КАМАЕДЗІЦА - 2011

ВРЕМЯ: 6 АПРЕЛЯ, 19.00

МЕСТО: КАЙСКАЯ РОЩА

ВХОД: СВОБОДНЫЙ

УСЛОВИЯ:
1. Каждый участник приносит с собой СВОЮ кружку, СВОЮ миску, СВОЮ ложку.
2. Рекомендуем захватить с собой ОДЕЖДУ ПОХУЖЕ (на время поединков), чтобы не жалко было испачкать-порвать. Для игр и танцев приветствуются национальные костюмы!
3. Организуем СТОЛ В СКЛАДЧИНУ. Приветствуются блюда традиционной кухни!

Свободная фото- и видеосъёмка ЗАПРЕЩЕНА.

“Камаедзiца”
Пресс-релиз Олега Рудакова

“Камаедзіца” – один из древнейших белорусских обрядов. Проводился он 6 апреля и посвящался пробуждению медведя от зимней спячки. Вообще медведь, согласно традиционному представлению белорусов, являлся «тотемным» животным.
Само слово «тотем» пришло к нам из лексикона американских индейцев и дословно обозначает «его род». Конкретное племя индейцев выбирало себе защитника из животных и представляло себе, что именно это племя имеет кровное родство с данным животным. Более того, это животное являлось предком их рода и соответственно почиталось и оберегалось.
Но, хотя слово «тотем» пришло к нам от индейцев, само понятие «священного животного» характерно для многих народов. Мы все прекрасно знаем, что некоторые азиатские народы почитают свинью, индийцы – корову, китайцы – дракона и т.п.
А вот белорусы на первое место из всех животных ставили – Медведя. Во многих легендах, сказках, песнях это животное называется «мядзьведзюхна-бацюхна». «Бацька» переводится с белорусского как «отец».

Молодёжный клуб «Крывiчы» приглашает всех желающих на праздник!

6 апреля в 19-00 мы организуем вечер-встречу, посвящённую «Камаедзiцэ».
Место уточняется. Звоните накануне по телефону 8-902-17-068-30 (Алег).

В программе:
 Употребление «медвежьей» еды: сушенный «репник» (травянистое растение с семейства крестоцветных) в знак того, что медведь в основном употребляет растительную пищу, травы; овсяный кисель, так как медведь любит овёс; мёд; гороховые «камы» (густая гороховая каша «комами» с отваренного и толчённого гороха - Отсюда и название праздника «Камаедзiца», т.е. «камы» ели.). Стол в складчину. Посуда у каждого своя.
 «Медвежьи» качания.
 «Баруканьне» по «медвежьи» - соревнования между парнями особым медвежьим способом. Чемпион «Камаедзiцы-2011» получит ценный приз!
 Танцы, игры, хороводы.

Обряд «Камаедзiца» является ещё одним доказательством гармонии наших предков с Природой и Животным миром. Пращуры были наблюдательны и они задолго, до научных доказательств Дарвина, поняли, что всё в Природе взаимосвязано. Нельзя относиться к окружающему нас Миру без уважения. Нельзя просто, ради забавы, губить любое живое существо, будь то животное или растение.
Нам, потомкам, нужно внимательно изучать традиции своих предков и помнить, что будущее на этой планете полностью зависит от нас. Наши предки для нас сохранили этот Мир, а что оставим после себя мы?...

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #17 : 20 мая 2011, 22:52 »
28 мая 2011 года в 13-00 в Актовом зале Администрации Правобережного округа г. Иркутска (ул. Марата 14)
Состоится VII областной фестиваль-конкурс "Гучы гоман Беларускi", посвященный 15-летию Региональной общественной организации "Иркутское товарищество Белорусской культуры им. Я. Д. Черского" и 350-летию г. Иркутска.
Вход Свободный!

В ночь с 25 на 26 июня состоится праздник "Купалье-2011".

AshbringerАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Ангарск-Иркутск
  • Город/Район: Академ-2(МНТК)
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #18 : 18 июня 2013, 19:58 »
С 22 на 23 июня 2013 г.Иркутское Товарищество Белорусской Культуры проводит праздник Купалье.

Купалье (Купальская ночь) — праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств — любимый праздник всех поколений. В Купальскую ночь и стар, и млад возлагают надежды на исполнение самых заветных желаний.
В программе: белорусское застолье, конкурсы, художественные номера, а также чудеса Купальской ночи: поиск волшебной Папараць-кветкi, прыжки через огонь, хороводы и традиционные белорусские игры и танцы, поиски Купалинки, лечебный Звар, проводы Русалок, обряд купания в заживляющей воде, гадание на веночках и безусловно ночная белорусская дискотека!


Проезд до места проведения на автобусе (выезд в 19 ч 22 июня) или на своей машине.
Существует оргзбор – 300 рублей с одного человека. Независимо от статуса.
Дети до 14 лет бесплатно, но без родителей не допускаются. Договариваться заранее по записи.

Если машина то на нее еще 200 руб (въезд в парковую зону и это требование лесничества).
Стол в складчину, т.е. к столу каждый берёт свои продукты

Распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом виде запрещено!

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #19 : 21 июня 2016, 22:34 »
Подниму тему. Жду новостей  (цветы)
Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #20 : 23 июня 2016, 03:17 »
А в этом году будет отмечаться Купальская ночь? Жду новостей

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Иркутское Товарищество Белорусской Культуры
« Ответ #21 : 12 июля 2016, 02:05 »
 (цветы) (цветы) (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!