Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Антропософская Медицина.  (Прочитано 47641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Антропософская Медицина.
« Начало темы : 09 мая 2010, 11:11 »
Более 20 лет я учусь в International Postgraduate Medical Training (IPMT).
В Иркутске ежегодно, а иногда чаще, проходят семинары для врачей всех специальностей, лечебных педагогов, студентов соответствующих направлений под эгидой руководителя медицинской секции Гётеанума Михаэлы Глёклер.
Хочу познакомить желающих с этим очень интересным направлением Медицины. Германия – единственная европейская страна, которая сохранила знания от Гиппократа. Теоретические основы такие же, как в любой Традиционной Медицине.
Начнем с обнаруженной мной в Интернете интересной книги. http://www.anthroposmed.com.ua/Biblioteka/wolf.htm
Отто Вольф. Антропософски ориентированная медицина и ее лечебные средства.
В этой книге доктор медицины Отто Вольф на основе своей многолетней практики кратко и ясно излагает основные принципы антропософской медицины, описывает применяемые ею лекарственные средства, сопоставляет методы антропософской медицины с другими традиционными и нетрадиционными подходами к лечению человека.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
За последние столетия искусство врачевания все больше подвергалось влиянию и подпадало под власть естественных наук, взор врача постепенно переходил от человека и формирующего его окружения к узкой трубке микроскопа. То, что первоначально рассматривалось как эвкразия либо дискразия жидких сред организма, было сведено к реакции веществ в пробирке. Образ человека потерялся. Больной не рассматривается больше как духовно-душевное существо, о нем судят на основании данных физики и химии и обращаются с ним как с объектом, подлежащим исправлению. Нужно согласиться, что в этом достигли совершенства, достойного восхищения. Но хотя медицинский аппарат все больше механизируется, электронизируется и усложняется, люди становятся все более нездоровыми.
И работающие в области этой медицины врачи, приобретшие ясный взгляд и способность свободного суждения, еще не вполне погрузившиеся своим мышлением в механику этой поистине чисто естественнонаучной медицины, констатируют и высказывают мысль, что медицина сама больна. Часто это молодые люди, обучающиеся или уже прошедшие стадию очарования, которое исходит от современной медицины, ищущие выхода из односторонней окаменелости медицины. Они ищут такого рассмотрения человека, которое позволит им распознать здорового, больного или с отягощенной судьбой человека. Наука, которая дает такой образ человека, уже с начала нашего века содержится в антропософии Рудольфа Штайнера.
В этой работе в краткой и ясной форме представлено искусство врачевания, вышедшее из антропософии. Представленная здесь информация показывает, что антропософски ориентированная медицина не противоречит подлинной науке, а является расширением изучаемой и практикуемой сегодня медицины.
Доктор медицины ФРИДРИХ ЛОРЕНЦ.
Медицинская секция Свободной высшей школы духовной науки. Гетеанум, Дорнах (Швейцария).
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

 

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #1 : 13 мая 2010, 05:48 »
Виктор Ботт. Антропософская медицина. Международное последипломное медицинское образование для врачей и студентов-медиков.— Санкт-Петербург: Деметра, 2005. Перевод с французского под редакцией к. м. н. В. А. Сергеева, А.А.Локтева.
«…физико-химические процессы мира неживой природы способны только уничтожать живое, но они не могут поддерживать жизнь и уж совсем не способны создать что-либо живое из неживого. С помощью жары, холода, электричества, самых различных химических реакций можно продемонстрировать процессы отмирания, разложения растения, но невозможно вдохнуть жизнь в камень. Попытки понять живое, прикладывая к нему понятия, полученные при изучении царства неживой природы, заводят нас в тупик, так как ставят вопросы, остающиеся без ответа. Мы знаем, как благодаря великим открытиям с земного шара исчезали белые пятна, и как одновременно непрерывно росло количество непознанных вопросов о живом. Множатся выводы, основанные на теориях, которые одна за другой оказываются ложными.
Законы минерального мира не объясняют жизнь. Если вместо того, чтобы продвигаться все дальше в области исчисления бесконечно малого, мы займемся всей совокупностью, всем ансамблем процессов в живых организмах; если мы, отбросив при этом многие предрассудки, живущие столь долго лишь оттого, что они облечены в наукообразную одежку, то сможем сразу же констатировать: жизнь всюду находится в противоборстве с неживой природой, она всегда противостоит тем физико-химическим процессам, которые протекают в царстве неживого.
Мир растений дает тому массу примеров. Так, кусок неживой материи, предоставленный самому себе в поле тяготения, всегда стремится упасть, чтобы занять как можно более низкое место. Живое растение, напротив, растет вверх против силы тяжести. Сок поднимается вверх по стеблю растения не благодаря осмосу, а вопреки осмосу. Смесь мертвых неорганических веществ имеет тенденцию высвободить энергию и занять, таким образом, более низкий энергетический уровень.
В мире растений, наоборот, конечный энергетический уровень выше начального. Остается предположить в растениях наличие каких-то особых, довольно мощных сил. Падающее яблоко натолкнуло Ньютона на идею о гравитации, но при этом он, к сожалению, не спросил себя о не менее удивительном факте, как яблоко оказалось вверху на ветке дерева. Яблоко, которое падает, уходит из жизни и подчиняется уже только законам физики, таким как гравитация, направленная к центру Земли. Но когда яблоко было частью яблони, оно находилось под воздействием космических сил Солнца и других небесных тел, действующих в противоположном направлении. Действие этих космических сил не безразлично для типа субстанций, для места, которое они занимают в физическом мире. Эти силы порождают, сортируют, ориентируют выбранные субстанции в пространстве, придают им новые свойства, говоря шире, организуют их. И все это в соответствии с собственным, предустановленным для каждого типа планом. Эти силы являются не только фактором структурирования и роста, но также и фактором размножения».
Мой комментарий:
Интересна также в этом контексте Христианская мифология – Ева откусила запретный плод, опять же яблоко, и Человек оказался на Земле, т. е. инкарнировался. Есть стойкое убеждение, что яблоки являются источником железа, но современные научные исследования показали, что содержание железа в нём ничтожно и ни как не может восполнить дефицит железа. Но в яблоке есть нечто, что делает его исключительным плодом – железный процесс: яблоко «ржавеет» на изломе, т. е. в нём заключены «железные силы». Хотелось бы узнать этимологию, семантику и омонимию слова Яблоко. Не случайно ли оно начинается с буквы Я, тем более железо и «железный процесс» имеют прямое отношение к «Я».

"В период беременности хорошо пополнить недостаток железа Ferrum pomatum 1%, dil., 10 капель три раза в день. Можно также давать пациенту каждый вечер по одному яблоку, в которое за сутки до этого воткнуть по самую шляпку 4 гвоздя, причем эти гвозди вновь могут использоваться для яблока, предназначенного на следующий день (таким путем мы простым способом получаем яблочно-кислое железо)".

Вот такой ответ я получил на научном форуме.

Если в слове яблоко «Б» заменить на «П» , то полчится Я-пл-око - "окруженный плод". Рус. ЯБЛОКО = англ. APPLE = ислан. EPLI = норв. EPLE=... ПЛ, таким образом - это плод, оплодотворение. Близкий смысл имеет и тюрк. АЛМА - "начало прилегающее к рождению". В эту серию попадают и МАЛУМ – лат. МЕЛА - итал. С другой стороны, по-арабски яблоко - ТУФАХ. В этом слове виден корень "фак" - "размножнение духа", связанный с размножением (факториал, фактория, фактор (множитель). Отсюда возникает омонимия - языковая цепь : араб. ТУФАХ = ивр. ТАПУАХ = суах. TOFAA = ... Таким образом, налицо три параллельных, тесно пересекающихся смысла яблока - оплодотворение, рождение и размножение.
Следовательно, каждый народ озвучивал этот объект по одному из характерных для него свойств. Поэтому слова звучат по-разному, но близкие по смыслу слова имеют и близкое звучание. Но самое главное - звуковые элементы (ПЛ, ФАХ, КА и т.д.) все народы брали из одной звукосмысловой матрицы языка. Т.е. в общем смысле, и язык и народ один.
Вот то, что можно извлечь из, казалось бы, одного слова яблоко, приведшего к появлению закона Ньютона.
http://lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?p=83878#83878

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #2 : 21 мая 2010, 07:51 »
Виктор Ботт. Антропософская медицина пер. с французского под ред. к. м. н. В. А. Сергеева, А. А. Локтева; Междунар. последиплом. образование для врачей и студентов медиков. – Санкт-Петербург: Деметра, 2005.
Текст с некоторыми моими исправлениями.
Свинец.
Свинец и сила тяжести. Кусок свинца в руке вызывает ярко выраженное ощущение тяжести. Среди наших семи главных металлов — он один из самых тяжелых, уступая по плотности только ртути и золоту. Другими словами, можно сказать, что свинец очень сильно испытывает силу земного притяжения. Этой силой тяжести он противопоставляется свету, по отношению к которому проявляет сильную «жадность», интенсивно его поглощая. Даже на свежем срезе свинца заметно только очень слабое сияние, бледный отблеск, быстро исчезающий при контакте с воздухом. Эта полярность между свинцом и светом обнаруживается во французском языке: когда мы говорим, что свинец тяжелый (lourde — фр.), мы используем производное слово от латинского термина luridus, что значит тусклый, тёмный, мрачный. Как хорошо этот термин описывает свинец! В общем, тяжесть всегда связана с мраком, а лёгкость — со светом. Так, англичане используют то же самое слово light и немцы — близкие слова licht и leicht, чтобы обозначать свет и лёгкость. В дальнейшем мы увидим, как при свинцовой интоксикации организма свинец увлекает нас как раз к минерализации, к земле, к тяжести. Странным образом свойства этого металла как бы переворачиваются в его солях: белизна, отражающая и покрывающая способность свинцовых белил (карбоната свинца), обеспечили длительное использование этой соли в живописи и малярном деле, лишь по мере возникновения других белил (например, цинковых) от свинца отказались из-за его токсичности. Силикаты свинца проявляют, с одной стороны, блеск, но помимо этого при ударе по кристаллу силиката раздается звучный звон.
Статья полностью:
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=4267

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #3 : 29 мая 2010, 11:45 »
Вот такое письмо получил на днях:

О нем хочу я говорить
с любовью
пока я еще среди живых
Ведь без него
Что было бы с нами
И о чем говорили бы люди
Если бы они не говорили о нем,
Их благодетеле,
Их духе.
Из «Гимнов к ночи» Новалиса,
Рукописный вариант
 
Бюллетень, Пасха 2010.
Для сотрудников антропософского медицинского движения.
Дорогие сотрудники и друзья!
В виду особых обстоятельств первый бюллетень 2010 года выходит в более скромном виде, чем обычно.
Время между Рождеством и Пасхой было особенно насыщенно работой и «внутренними» размышлениями. Общее заседание Международного координационного совета по Антропософской медицине (IKAM) и Объединенного союза Антропософской медицины в Германии (DAMiD) в Берлине было в основном посвящено обсуждению того, с помощью каких социальных рабочих инструментов (органов, а также понимания структуры и принципов руководства) мы можем наилучшим образом способствовать развитию антропософского медицинского движения. Проект органиграммы, которая была разработана по инициативе Рольфа Хайне (международного координатора в сфере медицинского ухода в IKAM), разосланный в сентябрьском бюллетене всем заинтересованным лицам, был еще раз детально проработан с учетом поступивших замечаний и утвержден. Результат этой деятельности был опубликован к Пасхе в виде брошюры под заголовком: Структура ответственности и методы работы в антропософском медицинском движении / ISBN-Nr. 978-3905791075. Этот документ в июне/июле 2010 можно будет скачать с сайта Медицинской секции.
Почему это важно?
Поскольку международное профессиональное дифференцированное движение подобного масштаба как наше антропософское медицинское движение нуждается не только в ясном духовном понимании своей сущности, но и в инструментах общей международной коммуникации и координации, которые могли бы поддержать его деятельность в духовной, политически-правовой и социально-экономической областях.
Поэтому в прошлом году мы исследовали и сопоставляли предложенные и используемые Р.Штайнером качества руководства (см. также Ежегодный отчет 2009), а также обсуждали основополагающий вопрос о том, не соответствует ли духу времени другая общая структура, отличная от той, которая была у нас до сих пор. Ведь то, почему необходим Международный объединенный союз Антропософской медицины, довольно очевидно, поскольку он является демократическим образом управляемым инструментом для общего руководства движением. Сложнее понять, почему должна существовать альтернатива. Причины, которые мы приводим в органиграмме, и которые говорят в пользу альтернативы, я бы хотела еще раз привести здесь в виде вопросов, ответы на которые можно найти в вышеуказанной публикации.
 Почему Рудольф Штайнер доверил руководителям секций Гетеанума задачу «руководить отдельными ветвями антропософского движения?» (см. GA 260, стр.142)
Почему он придавал большое значение тому, чтобы эту важную задачу брал на себя и решал один человек, а не коллегия (т.е. даже не двое людей)?
Почему он выступал за длительную и связующую обязательствами руководящую деятельность, в то время как обычно право руководить строго ограничивается временными рамками?
Как сочетаются духовное водительство и светские навыки руководства?
Что означает «самоуправление» в том смысле, который Рудольф Штайнер вкладывал в это понятие, требуя самоуправления во всех антропософских учреждениях?
Что означает «руководимый» или «координируемый»? Кто в современном мире хочет позволять собой «руководить»? Не является ли каждый сотрудник антропософского медицинского движения автономным субъектом, который несет ответственность лишь перед самим собой и своей деятельностью?
В чем заключается истинное служение, а не тайное или явное злоупотребление властью под маской служения?
Какова взаимосвязь антропософского медицинского движения с судьбой антропософии, Антропософского общества и Гетеанума?
Как должны выглядеть координирующие структуры терапевтического направления, которое чувствует себя обязанным действовать в духе христианства?
Как наилучшим образом можно поддержать Антропософскую медицину в академическом и общественном контексте?
И так далее, и так далее…
Мы с удовольствием рассмотрим идеи и пожелания тех, кто хочет размышлять и действовать, решая эти вопросы. Ведь это «наше» профессиональное движение, чье формирование и представление общественности зависит от нас самих – его сотрудников.
Теперь три просьбы:
Найдите на сайте www.medsektion-goetheanum.org Ежегодный отчет 2009. В нем содержатся все важные даты и сроки проведения мероприятий 2010 года. По финансовым причинам мы смогли разослать его только нашим спонсорам и сотрудникам конференций, а не всем сотрудникам, которые были бы в нем заинтересованы.  Мы с удовольствием вышлем Вам необходимое количество для распространения в организациях за символическую плату: sekretariat@medsektion-goetheanum.ch. Бюллетень и Ежегодный отчет являются средствами связи, которые объединяют представителей всех основных языковых регионов мира.  Мы будем благодарны каждому, кто сможет поддержать данную работу!
Электронная программа нашей Ежегодной конференции также может рассылаться не только врачам, медсестрам и терапевтам, знакомым с Антропософской медициной, но и всем заинтересованным специалистам других терапевтических направлений.
К следующему Бюллетеню, который выйдет на Троицу, мы просим Вас присылать актуальные отчеты, размышления и предложения, которые помогут нам в совместном осознании происходящего. Присылайте Ваши сообщения (и фотографии) до 5 мая по адресу heike.sommer@medsektion-goetheanum.ch.
С сердечными пожеланиями, в том числе и от имени координаторов IKAM и сотрудников бюро Медицинской секции, Ваша Михаэла Глеклер


Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #4 : 22 июня 2010, 14:03 »
А как попадают на эту Конференцию? На какой основе? Про Иркутск я ничего не нашла на сайте  (удивленный)
Как это вообще выглядит? Я с ребенком только могу и хочу (слингобег)

Читаю труд Ботта - поражаюсь, как моё представление о мире, человеке и силах взаимодействия расскрываются и описываются в этой книге. Хочу купить еще одну или несколько в зависимости от цены. Родственникам врачам для просвещения  :))
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #5 : 22 июня 2010, 16:14 »
О терапевтическом способе мышления:
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=4267

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #6 : 10 июля 2010, 08:26 »
А как попадают на эту Конференцию? На какой основе? Про Иркутск я ничего не нашла на сайте  (удивленный)
Как это вообще выглядит? Я с ребенком только могу и хочу (слингобег)
В этом году конференции не будет...  :(
На днях будем собирать местное Антропософское общество, возможно, у меня. Будем обсуждать тему конференции для врачей на следующий год. Дело в том, что медикам Антропософия мало знакома, в Иркутске эту тему продвигают педагоги и нам приходится плясать под их дуду. Попытаемся на следующий год провести конференцию специально на тему, интересующую врачей, если таковые подтянутся, в чем я глубоко сомневаюсь. Старых учить - только портить, молодые не имеют элементарной базовой подготовки и любопытства.  :(

Княженика

  • В мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она способна разрушить самый твердый предмет.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 517
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь Екатерина 3.01.1992; сын Михаил 3.04.2008
  • Род.дом: 1992г- р\домМСЧ ИАПО,2008г р\дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
  • Knyajenika:оригинальная и редкая
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #7 : 11 июля 2010, 19:47 »
В этом году конференции не будет...  :(
На днях будем собирать местное Антропософское общество, возможно, у меня. Будем обсуждать тему конференции для врачей на следующий год. Дело в том, что медикам Антропософия мало знакома, в Иркутске эту тему продвигают педагоги и нам приходится плясать под их дуду. Попытаемся на следующий год провести конференцию специально на тему, интересующую врачей, если таковые подтянутся, в чем я глубоко сомневаюсь. Старых учить - только портить, молодые не имеют элементарной базовой подготовки и любопытства.  :(
ну так с чего-то или кого-то  надо начинать. Интересно было бы послушать, эти темы интересны мне.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #8 : 26 февраля 2011, 20:02 »
Углубленный модульный семинар на базе Иркутской Вальдорфской школы по теме:
"Расширение сознания и  креативности через  проективную геометрию и искусство движения - эвритмию".
Содержание курса.
Через обе деятельности:
проективную геометрию и эвритмию и геометрическое движение в пространстве - оживление способностей представления и восприятия нового в совместной  деятельности, мышлении и социальном взаимодействии.
Даты проведения – с 29 марта по 2 апреля 2011 г.
Доценты:
Райнер Езенбергер  -профессор высшей школы  Миттвайда (University of Applied Sciences), доктор (Германия).
Бетина Воеводе, преподаватель эвритмии г. Гамбург (Германия).
Цель курса:
ломка затвердевших представлений и мыслительных привычек.
Стоимость курса – 2500,  для родителей школы 1500,  для выпускников школы – 1000 рублей.
Запись у Ирины Платоновны Шендеровой по телефону 8 924 604 79 49.
Расписание курса:
9-30 – эвритмия
10-00 – проективная геометрия
12-00-12-30 – пауза
12-30-13-30 – эвритмия
обед
14-30-15-30 – эвритмия
15-30-18-00 – проективная геометрия.
Для занятий необходимы:
циркуль, треугольники большого размера, линейка, простые и цветные карандаши, чешки.
Методы:
o С помощью рисования из плоскости и пространства развиваются чувства пространства, которые ведут к расширенному мышлению. Новым является обращение с законами полярности, бесконечно удаленными элементами, с отказом от твердых определений и замена их отношениями.
o Креативность не находится в противоречии с ясностью и точностью в мышлении, напротив предполагает их.
o Креативность не объясняется, а тренируется в семинаристской работе.
Действие:
•   Обучение терпимости, умению избегать конфликты, «осмысление» противоположностей через привлечение противоположной позиции; улучшение социального ощущения  через работу с сущностными содержаниями.
•   Осмысление собственной специальности под новыми и расширенными точками зрения.
•   Расширение мышления и креативности, ведущие к расширению сознания.
Математические знания для участия не требуются. Проективная геометрия осваивается аксиомно и учится изобразительно.
Краткая характеристика:
Одной из ключевых квалификаций современного человека является способность видеть вещи и поведение в новом свете и в новых связях, чем это делается с помощью традиционных мыслительных схем. Это «новая» креативность равно необходима  в творческой деятельности и искусстве,  в экономике, как например в организации, производстве или в инженерно-научных дисциплинах.
 Не рассуждения, но точный метод синтетической или проективной геометрии служит нам в качестве основы для расширения границ.
 Курс ведется в форме семинара. Каждый может увидеть пространственные законы через упражнения в рисовании или черчении данных геометрических форм.
 Через упражнения в рисовании (черчении) происходит введение в проективную геометрию; в зависимости от продвижения вперед и интереса предлагаются следующие темы:
-основные элементы пространства
-пограничные элементы пространства
-перспектива и проективность
-«дезарговые» конфигурации
-теоремы Дезарга в пространстве
-конструкции Паппа
-полярности
-сети Мёбиуса
-«гармонический бросок»
-теоремы Паскаля и Брианшона
-теорема
-производство конических сечений в проективной геометрии
-поляризация в окружности
-введение в Платоновы тела
Чем быстрее идет развитие, тем более снижается ценность чисто количественного знания, тем больше приходится работать исходя из конкретной ситуации.
 Эти ключевые квалификации расширенного мышления и креативности не могут быть получены подобно специальным знаниям через прочтение или изучение в книгах, а должно тренироваться через несвязанные со специальностью упражнения и через преодоление ситуативных постановок задач. Осмысление форм пространства и чертежное изображение требуют подвижности в  представления, силы воли и концентрации.
 Курс представляет собой также противовес по отношению к готовым образам   СМИ, «уплощающих» представления.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #9 : 25 апреля 2011, 07:31 »
Интересный ресурс по Антропософской Медицине:
http://www.issam.biz/?vpath=/ru/

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #10 : 01 мая 2011, 07:41 »
7 мая и 8 мая (сб-вс) 10.30 – 18.00
Семинар по ЭМБРИОЛОГИИ В Москве.
Развитие человека в эмбриональном периоде. Морфология.
Для врачей, мед.сестер, акушерок, преподавателей, также родителей и всех, кто интересуется более глубоким познанием природы человека.
Гунтер Гебхард (Германия)
В качестве методологии рассмотрения принят феноменологический подход по методу Гёте, а также расширенное космологическое рассмотрение этих процессов (планетарные и космические силы в формировании эмбриона человека)
Рассмотрение производится с точки зрения антропософской антропологии.
- будет выстроена общая картина развития в эмбриональном периоде;
- затем эта картина может быть расширена до эмбрионального развития отдельных органов.
При этом начинает играть роль уже не только эмбриология в узком смысле, но становится необходимо учитывать и рассматривать функционирование самих органов, а также связанные с ними психосоматические аспекты.
Целью этого рассмотрения является построение пути познания,
ведущего к целостному рассмотрению организма человека и его органов.
Итак, семинар будет проходить не по жестко заранее регламентированной программе,
но на основе материала запросов участников.
Также будет дан конкретный подход к работе с пациентами.
Александр Цвелик. (Самара)
Работа с глиной. Скульптурно-пластическая деятельность дает возможность решить свои вопросы к форме ЧЕРЕЗ РУКИ.
Образование формы, возникновение ее шаг за шагом - зримо показывает мышлению процесс образования органов эмбриона.
Это позволяет достичь глубокого внутреннего соединения с процессом образования органов.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на http://zwelik1.livejournal.com – странице «Живого журнала» Интернета.
Расписание занятий (возможна корректировка в ходе )
(10.00. – 10.30 только 7 мая Регистрация участников )
10.30 – 12.00. Построение общей картины развития в эмбриональном периоде. Эмбриональное развитие с антропософской точки зрения.
(Гунтер Гебхард)
12.00 – 12.20. Перерыв 20 мин
12.20 – 13.30. Скульптурно-пластические упражнения (лепка).
Морфология эмбрионального развития (Александр Цвелик)
13.30 – 15.00. Перерыв 1ч.30 мин. Обед.
15.00 – 16.30. Построение картины развития в эмбриональном периоде (продолжение)
Эмбриональное развитие с антропософской точки зрения. (Гунтер Гебхард)
16.30 – 16.45. Перерыв 15 минут
16.45 – 18.00. Скульптурно-пластические упражнения (лепка).
Морфология эмбрионального развития (Александр Цвелик)
(8 мая лепка и рассмотрение видимо поменяются местами)
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=16&t=11656



murcha

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Анастасия 10.04.2010 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #11 : 30 мая 2011, 15:39 »
Недавно  нашла  и с  интересом  изучаю книгу  В. Гебель,  М. Глеклер «Ребенок. От младенчества к совершеннолетию». Привычный взгляд на некоторые вещи пытается измениться   ;). Для тех, кому тоже интересно http://www.infanata.com/people/health/1146106436-rebenok.-ot-mladenchestva-k-sovershennoletiju..html
Вадим  Ахняфович, Вам  в очередной раз очередное   спасибо за нужное  направление и ускорение.

 

Я желаю всем счастья

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #12 : 08 ноября 2011, 20:20 »
О терапевтическом способе мышления:
http://forum.medicinform.net/index.php?showtopic=4267
Терапевтический способ мышления и металлотерапия заболеваний человека исходя из концепций планетарных влияний на человека. В основе нашей работы было изучение главы из книги Рудольфа Штайнера и Иты Вегман. «Основы развития врачебного искусства согласно исследованиям духовной науки», которая предлагается Вашему вниманию.
О ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СПОСОБЕ МЫШЛЕНИЯ.
Кремниевая кислота несет свои воздействия по путям обмена веществ вплоть до тех частей организма, где живое превращается в безжизненное. Она обнаруживается в крови, двигаясь сквозь которую обретают свой путь формирующие силы; она появляется и в волосах, где заканчивается путь формирования изнутри вовне; она встречается в костях, где оканчивается формирование извне вовнутрь. Она появляется в моче как продукт выделения.
Кремниевая кислота образует физическую основу "Я". Ибо эта последняя действует формирующим способом. Я использует процесс вплоть до тех частей организма, формирование, оформление граничит с бессознательным внешним миром и с бессознательным внутренним миром. В непосредственном окружении организма, где кремниевая кислота находится в волосах, человеческая организация примыкает к бессознательному внешнему миру. В костях она примыкает к бессознательному внутреннему миру, в котором деятельно волеизъявление.
Между обоими полями деятельности кремниевой кислоты в здоровом организме человека должна разворачиваться физическая основа. Кремниевая кислота имеет при этом двоякую задачу. Внутри организма, действуя извне вовнутрь, она ставит определенную границу элементарным процессам роста, питания и т.п. А изнутри к наружи она ограничивает организм от чисто внешних природных воздействий так, что организм в своей внутренней среде не поддерживает внешне-природное, но способен развивать свою собственную деятельность.
В своем детском и молодом возрасте человеческий организм более снабжен кремниевой кислотой в тех местах, где лежат ткани, наполненные силами формирования. Оттуда кремниевая кислота распространяет свою работу в обе стороны к пограничным зонам и создает между ними область, в которой могут складываться органы сознательной жизни. В здоровом организме это преимущественно органы восприятия. Однако, следует иметь ввиду, что восприятия пронизывают весь человеческий организм. Взаимодействие всех органов основано на том, что один из органов всегда воспринимает деятельность других органов. Для тех из них, которые не являются в собственном смысле слова органами чувств, например, для печени, селезенки, почек и т.п., указанная жизнь восприятии носит столь тонкий характер, что в обыденной бодрствующей жизни человека эти остаются за порогом сознания. Всякий орган помимо той или другой своей функции в организме является также органом восприятия, органом чувств.
Вообще весь человеческий организм пронизан обоюдно влияющими восприятиями, и так и должно быть для того, чтобы все в нем находилось в здоровом взаимодействии.
Все это основывается на правильном распределении действий кремниевой кислоты. Можно даже говорить об особом, специальном кремниевом организме, вчлененном в общее целое человеческого организма. На этом особом организме строится лежащая в основе здоровой жизнедеятельности взаимная восприимчивость всех органов и их правильное соотношение - в направлении вовнутрь - с развитием душевного и духовного, - а в направлении вовне - с правильным отграничением от внешних природных воздействий.
Этот особый кремниевый организм будет действовать правильно лишь при наличии в организме такого количества кремниевой кислоты, которое может быть полноценно использовано Я. А весь избыток кремниевой кислоты должна выделять действующая из-под Я астральная организация, у которой должно хватать сил выводить этот излишек через мочу или каким-либо другим способом.
Не выделенные, не охваченные Я остатки кремниевые кислоты будут откладываться в организме как чужеродное вещество. А, учитывая свойственную кремниевой кислоте мощную склонность к формообразованию, за счет которой она в правильных количествах и может служить задачам Я, - эти остатки будут как раз нарушать деятельность Я. Поэтому избыток кремниевой кислоты в организме становится толчком, поводом к желудочным и кишечным нарушениям. Ибо в этом случае область пищеварения вынуждена взять на себя задачу выведения того, что тяготеет к избыточному оформлению. Там, где должно господствовать жидкое, активизируется высыхание. Наиболее ярко это проявляется, когда при избыточном поступлении кремниевой кислоты проводят нарушения душевного
равновесия, за которыми органические нарушения остаются плохо различимыми. Появляется головокружение, непреодолимая сонливость, нарушения управления слухового и зрительного восприятия; могут возникнуть даже такие ощущения, как если бы впечатления органов чувств задерживались, застаивались перед попаданием вовнутрь нервной системы. Все это показывает, что кремниевая кислота тяготеет к периферии организма, но падая туда в избытке, нарушает нормальный уровень формирования излишком своего собственного, чуждого для организма формирующего процесса. Нарушение границы формирования наступает равно и вовнутрь организма. Ощущается плохое управление системы движения, боли в суставах. Затем все это может перейти в воспалительные явления, возникающие там, где слишком активно вышеописанное чужеродное для организма формообразование, свойственное самой кремниевой кислоте.
Тем самым мы указываем какие целительные силы может развить в организме кремниевая кислота. Представим себе, что какой-либо орган, не являющийся собственно органом чувств, станет бессознательно слишком восприимчивым, сверхчувствительным по отношению лежащим вокруг него частям организма. Тогда можно заметить, что в функциях этого органа возникает нарушение. Если удастся путем подведения, подачи в это место кремниевой кислоты устранить сверхчувствительность, тогда мы сможем справиться с этим болезненным состоянием. Нужно только так повлиять на органическую телесную деятельность, чтобы кремниевая кислота действовала именно вокруг заболевшего органа, а не в смысле своих вышеописанных общих свойств, то есть не на весь организм.
Комбинируя кремниевую кислоту с другими лекарственными средствами, можно добиться того, что при введении в организм она приедет именно к тому органу, где в ней есть нужда, а оттуда будет отправлена далее - к выделению из организма вовне, так что вся эта процедура не повредит другим органам.
Возьмем другой случай, когда ослаблена чувствительность одного органа к воздействиям других органов. Значит мы имеем дело с избыточным скоплением кремниевых воздействий вокруг этого органа. Тогда нужно добиться такого влияния на кремниевую силовую систему всего организма, чтобы местное избыточное действие кремния стало слабее, или же можно с помощью выделительного средства вызвать удаление кремниевой кислоты. Первое предпочтительнее, потому что избыточное накопление кремниевой кислоты в одном месте, как правило, приводит к ее недостатку в другом месте. Можно достичь распределения излишней местной активности кремниевой кислоты на общие нужды организма, например, с помощью курса лечения серой. Почему это возможно, станет понятно, если прочесть о действиях серы в организме в другом месте этой книги.

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #13 : 17 ноября 2011, 12:57 »
Прошу перенести эту тему ко мне в топик консультаций.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #14 : 17 ноября 2012, 10:30 »
Считаю, что родители должны ознакомиться с этой статьёй еще до рождения ребенка. А то потом забегаете по врачам и интернету, как я когда ребнок заболел в 3 месяца, и врачи как лебедь рак и щука себя вели. Давайте брать ответсвенность за здоровье своих детей, не перекладывать её на несовершенную медицинскую систему - вооружайтесь информацией  (сердце) 

"ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

Н.Е. Костинская
Институт Экологии и Медицины
Украина, г. Киев
Одним из самых спорных вопросов медицины сегодня является вопрос о необходимости прививок детям: делать или не делать? Сомневаются родители, ничего определённого не могут сказать врачи. Вопрос о прививках не пересматривали более пятидесяти лет. Пересмотр показаний и противопоказаний, а также необходимости прививок в целом, на наш взгляд, явля¬ется важной задачей здравоохранения.
Целью нашей работы явилось рассмотрение причин детских инфекций. Если детские инфекции являются «болезнями роста» ребёнка, то зачем прививки? Однако, детские инфекции опасны возможными осложнениями. Значит, отказавшись от прививок, необходимо быть хорошо «вооружённым» для профилактики и лечения инфекционных заболеваний у детей. Мы будем ещё более «вооружены», если будем знать особенности детей, подверженных тем или иным инфекциям. Так, в Великобритании устраивают так называемые «коревые утренники», когда к заболевшему корью ребёнку приводят здоровых детей, чтобы они быстрее переболели. При этом корью все 100% детей не заболеют. Кто же заболеет? Кто болеет скарлатиной, ветря¬ной оспой, мононуклеозом? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, прежде всего надо рас¬смотреть проблему развития ребёнка и роль детских инфекций в этом развитии.
«Если взрослый человек является наиболее развитым из всех Божьих творений, то чело¬веческий новорожденный, по сравнению с новорожденными высших животных, выглядит са¬мым беспомощным и наименее развитым. И это неудивительно, ибо богатство и разнообразие способностей человека требует для их созревания больше времени и неиссякаемых психологи¬ческих и органических сил» [1]. Развитие человека происходит семилетними циклами (цикл Сатурна). Полное обновление нашего организма также происходит каждые семь лет. Если рас¬смотреть развитие ребёнка от грудного возраста до достижения взрослости в 21 год, то можно различить три больших периода [2]. В первом периоде грудной и маленький ребёнок (от рождения до 7 лет) полностью погружен в атмосферу родительского дома. Во втором - он делает шаг в мир, и здесь уже школа, наряду с родительским домом, играет важную роль. Третий период - время завершения общего образования и подготовка к будущей профессии. С биологической точки зрения, можно назвать те же периоды следующим образом: 1. от рождения до смены зубов; 2. от смены зубов до пубертата; 3. от пубертата до совершеннолетия.
В момент рождения человек представляет собой «поток» наследственности, полученной им от родителей: раса, народ, семья. В последующем развитии ребёнка наследственности будет противопоставлено всё, что внесено личного им, всё, что сделает его индивидуальным, непо¬хожим на остальных. Задачей первого семилетия является формирование физического тела, соответствующего данному индивидууму, его «Я». Так называемые «детские болезни» суть выражение борьбы между наследственными силами и «Я». В течение детского развития насту¬пают моменты нарушения баланса между различными уровнями организации (физическая, духовная, эфирная, астральная). Дисбаланс сказывается в особой предрасположенности к заболеваниям, в том числе и к детским инфекциям. Детские болезни помогают в тигле лихорадки «подогнать» физическую субстанцию таким образом, чтобы она лучше всего соответствовала духовному началу человека. Согласно законам здорового развития физическое тело, данное по наследству должно переориентироваться в собственное физическое тело к семи годам. Так, смена зубов, свидетельствующая о готовности ребёнка к школе, означает отторжение последней «родительской субстанции» - молочных зубов.
Зачем нужны детские инфекции? Что они делают с потоком наследственности? Во вре¬мя детских болезней происходит выброс того, что личности не нужно для развития индивидуальности. К 7 годам не должно остаться ни одной наследственной клетки, все они должны стать индивидуальными. Если детские инфекции возникают после 7 лет, то это значить, что развитие не закончено. Болезнь - это то, что воспитывает (и детей, и взрослых).
Составляющими детских болезней являются температура («Я»), выделения, гиперемия, отёчность (эфирное тело), боль, зуд (астральное тело), кожные проявления (типичные проявления физического тела).
Рассмотрим причины и механизмы развития основных детских инфекций.
КОРЬ является проявлением дисбаланса между эфирным телом, с одной стороны, и астральным и «Я», с другой. Болезнь приносит недостающую форму, как правило, детям - флегматикам и детям, слабо владеющим своим эфирным телом. Астральное и «Я» «входят и наводят порядок в эфирном теле». Заболевание имеет явно выраженный «водный» (отёчный) харак¬тер, организм как бы «затопляется» жидкостью - глаза слезятся, веки опухают, лицо и тело заплывает, опухает. Это яркое проявление господства эфирного тела. Важную роль в процессе выздоровления играет повышение температуры. У детей, не получавших жаропонижающие средства, болезнь протекает легче и быстрее. Температура, зуд, кожные высьтания, отёки - все стихии, работающие в ребёнке, находятся в процессе преобразования и развития. Для профилактики менингита и пневмонии, когда сыпь раньше времени бледнеет и исчезает, необходимо усилить высыпания обтираниями с солью, растиранием кожи мягкими щеточками, умеренно горячими ваннами до покраснения кожи и появления сыпи. Важны безбелковая диета и обильное питье. Результатом болезни является вновь преобразованное эфирное тело (появляются новые навыки, более чёткие очертания лица и тела, ребёнок взрослеет). Корью болеет большинство не привитых детей. С точки зрения психосоматической медицины, корью чаше болеют дети, сильно привязанные к матери. Если ребёнок не болеет, то его тело соответствует духовным потребностям. В период реконвалесценции и выработки иммунитета против кори повышается восприимчивость к простудным заболеваниям, поэтому необходим охранительный режим, тепло, снижение нагрузки (исключить телевизор). Важно укрепить новые навыки в развитии личности - рисование, лепка, другое творчество. В этот период у ребёнка возвращается радость к творчеству. Из гомеопатических препаратов наиболее часто помогают Пульсатилла, Феррум фосфорикум, в начале заболевания - Аконит; при задержке высыпаний - Бриония [3].
СКАРЛАТИНА - это недостаточное владение ребёнком своим тепловым организмом, в котором действует «Я» (особенно у агрессивных детей, холеричных). Это такой период в жизни ребёнка, когда духовное существо пытается с особой интенсивностью отпечатать своё индиви¬дуальное начало внутри физического организма. При этом «Я» и астральное тело активно за¬хватывают физическое тело, и перерабатывают его. Основными проявлениями болезни являют¬ся симптомы «Я» и астрального тела: резкое повышение температуры, боль в горле, сухое лицо. Об активизации физического тела свидетельствуют высыпания. Для предупреждения ос¬ложнений важно правильное ведение периода реконвалесценции: постельный режим до 2 недель, тепло на уши и область почек (тепло и покой). В течение болезни, для предупреждения осложнений необходимо давать гомеопатические препараты: Апис 6 (от чрезмерного образования антител), Антимониум 6 (от чрезмерного образования белка). В результате болезни приобретаются иммунитет и более гармоничное взаимодействие с окружающим миром. С точки зрения психосоматики, ребёнок учится лидерским качествам - «как направить энергию в мирных целях». Из гомеопатических средств эффективны Белладонна, Лахезис, меркуриальные препа¬раты. Следует поддерживать сердце и проводить профилактику нефрита в период реконвалесценции гомеопатическими и антропософскими препаратами (Примула/Онодорон комп., Феррум сидереум/Панкреас, Эквизетум 6).
Пример: мальчик 10 лет, переболел скарлатиной, лечили Белладонной и Апис. После болезни мальчик стал неформальным лидером в классе, улучшились отношения с младшим братом (прочувствовал себя старшим), стал помогать маме по хозяйству.
КОКЛЮШ. Если корь связана с преобладанием воды (эфирного тела), скарлатина - с огнём («Я»), то коклюш связан с воздухом - астральным телом. Его характеризуют приступы кашля, которые представляет собой отчаянную попытку освободиться от воздуха, оставшегося в лёгких. При нормальном дыхании связь между астральным телом и остальным организмом осуществляется ритмично. При коклюше раздражение бронхов вызывает спазм голосовой щели, ещё большую задержку воздуха, увеличение углекислоты в крови и обморок (отрыв астрального тела). Поскольку коклюш тесно связан с областью чувств, то приступы могут быть спровоцированы эмоциональными факторами. У детей, имеющих беспокойных и нервных мам, коклюш протекает более тяжело. Поэтому так важны для успешного лечения ребёнка спокой¬ствие и дисциплина окружающих. Во время приступа кашля происходит более оптимальное соединение между астральным и физическим телами. После коклюша, иногда в течение года, отмечают некоторую раздражительность бронхов, что обусловливает коклюшеподобный ка¬шель при простудах. Родители должны знать, что это не является недолеченным коклюшем. Результатом перенесенного заболевания будут новые достижения ребёнка в развитии (новые слова, новый смысл слов). Ребёнок приобретает новые социальные качества, например, вдруг начинает принимать участие в играх и других общих делах. С точки зрения психосоматики, коклюшем чаще болеют авторитарные дети, дети - агрессоры по отношению к окружающим. После заболевания взаимодействие с окружающим миром таких детей становится более гармоничным. Из гомеопатических средств наиболее эффективны Дрозера, Карбо вегетабилис, Пертуссинум, Арника, из антропософских средств - Пертудорон 1 и 2.
ВЕТРЯНАЯ ОСПА. При этом заболевании, как и при кори, происходит гармонизация эфирного тела. Ветряной оспой чаще болеют дети меланхолического темперамента. В ходе болезни дети больше овладевают своим обменом веществ, железами, становятся более социальными и творческими, приобретают новые навыки и правила поведения. С точки зрения психосоматики, чаще болеют дети, привязанные к матери. Ребёнок не может решиться на нечто определённое, в течении болезни нерешительность проявляется в виде различных фаз заболевания. Препараты выбора: Пульсатилла, Рус токсикодендрон, Арсеникум альбум, Антимониум крудум (при кашле). В период реконвалесценции - Антимониум тартарикум и Сепия.
Пример: мальчика 12 лет родители отправили на учебу в Англию. Расставание переживал очень болезненно. Было много слёз, потом телефонных переговоров. Через 2 месяца заболел ветряной оспой. Лечила назначением Пульсатиллы. Выздоровел быстро, без осложнений. Повзрослел. Стал более самостоятельным, легче овладел английским языком, легче стало учиться в целом. Расставание с родителями после каникул прошло без слёз.
ПАРОТИТ. Основной симптом болезни (боль) свидетельствует о преобладании «Я», о повышенном уровне сознания, о сильном соединении астрального тела с эфирным и физическим. Паротитом чаще болеют флегматики и дети, привязанные к матери. В ходе заболевания происходит преобразование и гармонизация всех стихий. Дети становятся более социальными и творческими, лучше обмен веществ и функция желез. Препараты выбора: Пульсатилла, Карбо вегетабилис, Меркуриус солюбилис, Белладонна, Аурум.
КРАСНУХА. Краснухой чаще болеют флегматики. Также, как и при кори, происходит гармонизация эфирного тела. В ходе болезни дети больше овладевают своим обменом веществ, железами, становятся более социальными и творческими, приобретают новые навыки и правила поведения. С точки зрения психосоматики, этой инфекцией также чаще болеют дети, привязанные к матери. Препараты выбора: Пульсатилла, Апис.
ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ. В настоящее время заболевание чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Заболевание связано с формированием обмена веществ и построением более гармонических отношений с внешним миром. По моим наблюдениям, чаще болеют дети холерического темперамента. С точки зрения психосоматики, мононуклеозом болеют скрытные пациенты: самое важное сказать не могут.
Пример: мальчик, 7 лет, переболел тяжёлой формой мононуклеоза. Лечили в стационаре, вместе с гомеопатическими препаратами получал антибиотики. Основной проблемой мальчика была следующая: он жил с бабушкой, которая делала всё, чтобы ребёнок оставался с ней. Мальчик скучал по маме и ревновал к младшей сестрёнке (от второго брака), что проявлялось в его агрессивном и неуправляемом поведении. К сожалению, дети часто не могут высказать то, от чего они страдают. Препараты выбора: Фитолякка, Карцинозинум, Осциллококцинум.
Таким образом, при всех детских инфекциях наиболее сильно прорабатывается эфирное тело. Одной болезнью болеют чаще, другой реже. Это связано с индивидуальными качествами и темпераментом ребёнка. Важно перестать бояться болезни, а научить себя и других радовать¬ся изменениям в развитии детей. Болезни - это средство для воспитания и дорога к здоровью. Полезно болеть и острыми респираторными заболеваниями (не более 4-6 раз в год, включая и детские инфекции). Известно, что детские инфекции - это тренировка иммунитета, профилактика склероза и онкологических поражений. Маленькому ребёнку свойственны простуды - его тело постоянно растёт, в организме все процессы ускорены, в том числе процессы распада и построения клеток. Не случайно все болезни ребёнка - заразные.
Здоровье - это процесс нормального гармоничного взаимодействия организма с окру¬жающим миром. Иммунитет у ребёнка формируется только к шести годам. Задачей индивидуального развития ребёнка является, прежде всего, формирование гармоничных отношений с внешним миром (включая бактерии и вирусы), адаптация к нему на уровне психологическом и физиологическом. Детские инфекции относят к заболеваниям, способствующим развитию ребёнка. Болезни, через которые проходит дитя (т.е. какими болезнями он болел и каково их течение), дают понимание особенностей его развития.
БИБЛИОГРАФИЯ:
1. Ботт В. Антропософская медицина. - Санкт-Петербург: Деметра, 2005. - 448с.
2. Ливерхуд Б. Фазы развития ребенка. - Калуга: Духовное познание, 2002. - 192с.
3. Гранжорж Д. Исцеление гомеопатией. Гомеопатия в острых случаях. - Санкт-Петербург: Центр гомео¬патии, 2005 - 308с.
 
Информация об авторе. Доктор медицинских наук, профессор Наталья Евгеньевна Костинская, член ЬМН1 и национальный вице-президент этой организации в 1997-2004 гг. Заведующая кафедрой фармакологии Института экологии и медицины, член профессиональных объединений, член ЕСН, председа¬тель Украинского общества антропософских врачей. В 1996 подала заявку в международный исполнительный Комитет Лиги, и, в 1997 году, обеспечила членство Украины в ЬМН1. Имеет множество публикаций в профессиональной прессе и СМИ, монографии по использованию гомеопатических средств. В 2006-2007 гг. организовала «прорыв» важной информации о гомеопатии и гомеопатах в популярные издания Украины. Участница и организатор многих профессиональных форумов. 
Из "Украинского гомеопатического ежегодника", Одесса, 2008"
« Последнее редактирование: 17 ноября 2012, 10:48 от Терпсихора »

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #15 : 17 ноября 2012, 11:07 »
"ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕТСКИХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ.
Н.Е. Костинская. Институт Экологии и Медицины. Украина, г. Киев
Одним из самых спорных вопросов медицины сегодня является вопрос о необходимости прививок детям: делать или не делать? Сомневаются родители, ничего определённого не могут сказать врачи. Вопрос о прививках не пересматривали более пятидесяти лет. Пересмотр показаний и противопоказаний, а также необходимости прививок в целом, на наш взгляд, является важной задачей здравоохранения.
Целью нашей работы явилось рассмотрение причин детских инфекций. Если детские инфекции являются «болезнями роста» ребёнка, то зачем прививки? Однако, детские инфекции опасны возможными осложнениями. Значит, отказавшись от прививок, необходимо быть хорошо «вооружённым» для профилактики и лечения инфекционных заболеваний у детей. Мы будем ещё более «вооружены», если будем знать особенности детей, подверженных тем или иным инфекциям. Так, в Великобритании устраивают так называемые «коревые утренники», когда к заболевшему корью ребёнку приводят здоровых детей, чтобы они быстрее переболели. При этом корью все 100% детей не заболеют. Кто же заболеет? Кто болеет скарлатиной, ветряной оспой, мононуклеозом? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, прежде всего надо рассмотреть проблему развития ребёнка и роль детских инфекций в этом развитии.
«Если взрослый человек является наиболее развитым из всех Божьих творений, то человеческий новорожденный, по сравнению с новорожденными высших животных, выглядит самым беспомощным и наименее развитым. И это неудивительно, ибо богатство и разнообразие способностей человека требует для их созревания больше времени и неиссякаемых психологических и органических сил» [1]. Развитие человека происходит семилетними циклами (цикл Сатурна). Полное обновление нашего организма также происходит каждые семь лет. Если рассмотреть развитие ребёнка от грудного возраста до достижения взрослости в 21 год, то можно различить три больших периода [2]. В первом периоде грудной и маленький ребёнок (от рождения до 7 лет) полностью погружен в атмосферу родительского дома. Во втором - он делает шаг в мир, и здесь уже школа, наряду с родительским домом, играет важную роль. Третий период - время завершения общего образования и подготовка к будущей профессии. С биологической точки зрения, можно назвать те же периоды следующим образом: 1. от рождения до смены зубов; 2. от смены зубов до пубертата; 3. от пубертата до совершеннолетия.
В момент рождения человек представляет собой «поток» наследственности, полученной им от родителей: раса, народ, семья. В последующем развитии ребёнка наследственности будет противопоставлено всё, что внесено личного им, всё, что сделает его индивидуальным, непохожим на остальных. Задачей первого семилетия является формирование физического тела, соответствующего данному индивидууму, его «Я». Так называемые «детские болезни» суть выражение борьбы между наследственными силами и «Я». В течение детского развития наступают моменты нарушения баланса между различными уровнями организации (физическая, духовная, эфирная, астральная). Дисбаланс сказывается в особой предрасположенности к заболеваниям, в том числе и к детским инфекциям. Детские болезни помогают в тигле лихорадки «подогнать» физическую субстанцию таким образом, чтобы она лучше всего соответствовала духовному началу человека. Согласно законам здорового развития физическое тело, данное по наследству должно переориентироваться в собственное физическое тело к семи годам. Так, смена зубов, свидетельствующая о готовности ребёнка к школе, означает отторжение последней «родительской субстанции» - молочных зубов.
Зачем нужны детские инфекции? Что они делают с потоком наследственности? Во время детских болезней происходит выброс того, что личности не нужно для развития индивидуальности. К 7 годам не должно остаться ни одной наследственной клетки, все они должны стать индивидуальными. Если детские инфекции возникают после 7 лет, то это значить, что развитие не закончено. Болезнь - это то, что воспитывает (и детей, и взрослых).
Составляющими детских болезней являются температура («Я»), выделения, гиперемия, отёчность (эфирное тело), боль, зуд (астральное тело), кожные проявления (типичные проявления физического тела).
Рассмотрим причины и механизмы развития основных детских инфекций.
КОРЬ является проявлением дисбаланса между эфирным телом, с одной стороны, и астральным и «Я», с другой. Болезнь приносит недостающую форму, как правило, детям - флегматикам и детям, слабо владеющим своим эфирным телом. Астральное и «Я» «входят и наводят порядок в эфирном теле». Заболевание имеет явно выраженный «водный» (отёчный) характер, организм как бы «затопляется» жидкостью - глаза слезятся, веки опухают, лицо и тело заплывает, опухает. Это яркое проявление господства эфирного тела. Важную роль в процессе выздоровления играет повышение температуры. У детей, не получавших жаропонижающие средства, болезнь протекает легче и быстрее. Температура, зуд, кожные высыпания, отёки - все стихии, работающие в ребёнке, находятся в процессе преобразования и развития. Для профилактики менингита и пневмонии, когда сыпь раньше времени бледнеет и исчезает, необходимо усилить высыпания обтираниями с солью, растиранием кожи мягкими щеточками, умеренно горячими ваннами до покраснения кожи и появления сыпи. Важны безбелковая диета и обильное питье. Результатом болезни является вновь преобразованное эфирное тело (появляются новые навыки, более чёткие очертания лица и тела, ребёнок взрослеет). Корью болеет большинство не привитых детей. С точки зрения психосоматической медицины, корью чаше болеют дети, сильно привязанные к матери. Если ребёнок не болеет, то его тело соответствует духовным потребностям. В период реконвалесценции и выработки иммунитета против кори повышается восприимчивость к простудным заболеваниям, поэтому необходим охранительный режим, тепло, снижение нагрузки (исключить телевизор). Важно укрепить новые навыки в развитии личности - рисование, лепка, другое творчество. В этот период у ребёнка возвращается радость к творчеству. Из гомеопатических препаратов наиболее часто помогают Пульсатилла, Феррум фосфорикум, в начале заболевания - Аконит; при задержке высыпаний - Бриония [3].
СКАРЛАТИНА - это недостаточное владение ребёнком своим тепловым организмом, в котором действует «Я» (особенно у агрессивных детей, холеричных). Это такой период в жизни ребёнка, когда духовное существо пытается с особой интенсивностью отпечатать своё индивидуальное начало внутри физического организма. При этом «Я» и астральное тело активно захватывают физическое тело, и перерабатывают его. Основными проявлениями болезни являются симптомы «Я» и астрального тела: резкое повышение температуры, боль в горле, сухое лицо. Об активизации физического тела свидетельствуют высыпания. Для предупреждения осложнений важно правильное ведение периода реконвалесценции: постельный режим до 2 недель, тепло на уши и область почек (тепло и покой). В течение болезни, для предупреждения осложнений необходимо давать гомеопатические препараты: Апис 6 (от чрезмерного образования антител), Антимониум 6 (от чрезмерного образования белка). В результате болезни приобретаются иммунитет и более гармоничное взаимодействие с окружающим миром. С точки зрения психосоматики, ребёнок учится лидерским качествам - «как направить энергию в мирных целях». Из гомеопатических средств эффективны Белладонна, Лахезис, меркуриальные препараты. Следует поддерживать сердце и проводить профилактику нефрита в период реконвалесценции гомеопатическими и антропософскими препаратами (Примула/Онодорон комп., Феррум сидереум/Панкреас, Эквизетум 6).
Пример: мальчик 10 лет, переболел скарлатиной, лечили Белладонной и Апис. После болезни мальчик стал неформальным лидером в классе, улучшились отношения с младшим братом (прочувствовал себя старшим), стал помогать маме по хозяйству.
КОКЛЮШ. Если корь связана с преобладанием воды (эфирного тела), скарлатина - с огнём («Я»), то коклюш связан с воздухом - астральным телом. Его характеризуют приступы кашля, которые представляет собой отчаянную попытку освободиться от воздуха, оставшегося в лёгких. При нормальном дыхании связь между астральным телом и остальным организмом осуществляется ритмично. При коклюше раздражение бронхов вызывает спазм голосовой щели, ещё большую задержку воздуха, увеличение углекислоты в крови и обморок (отрыв астрального тела). Поскольку коклюш тесно связан с областью чувств, то приступы могут быть спровоцированы эмоциональными факторами. У детей, имеющих беспокойных и нервных мам, коклюш протекает более тяжело. Поэтому так важны для успешного лечения ребёнка спокойствие и дисциплина окружающих. Во время приступа кашля происходит более оптимальное соединение между астральным и физическим телами. После коклюша, иногда в течение года, отмечают некоторую раздражительность бронхов, что обусловливает коклюшеподобный кашель при простудах. Родители должны знать, что это не является недолеченным коклюшем. Результатом перенесенного заболевания будут новые достижения ребёнка в развитии (новые слова, новый смысл слов). Ребёнок приобретает новые социальные качества, например, вдруг начинает принимать участие в играх и других общих делах. С точки зрения психосоматики, коклюшем чаще болеют авторитарные дети, дети - агрессоры по отношению к окружающим. После заболевания взаимодействие с окружающим миром таких детей становится более гармоничным. Из гомеопатических средств наиболее эффективны Дрозера, Карбо вегетабилис, Пертуссинум, Арника, из антропософских средств - Пертудорон 1 и 2.
ВЕТРЯНАЯ ОСПА. При этом заболевании, как и при кори, происходит гармонизация эфирного тела. Ветряной оспой чаще болеют дети меланхолического темперамента. В ходе болезни дети больше овладевают своим обменом веществ, железами, становятся более социальными и творческими, приобретают новые навыки и правила поведения. С точки зрения психосоматики, чаще болеют дети, привязанные к матери. Ребёнок не может решиться на нечто определённое, в течении болезни нерешительность проявляется в виде различных фаз заболевания. Препараты выбора: Пульсатилла, Рус токсикодендрон, Арсеникум альбум, Антимониум крудум (при кашле). В период реконвалесценции - Антимониум тартарикум и Сепия.
Пример: мальчика 12 лет родители отправили на учебу в Англию. Расставание переживал очень болезненно. Было много слёз, потом телефонных переговоров. Через 2 месяца заболел ветряной оспой. Лечила назначением Пульсатиллы. Выздоровел быстро, без осложнений. Повзрослел. Стал более самостоятельным, легче овладел английским языком, легче стало учиться в целом. Расставание с родителями после каникул прошло без слёз.
ПАРОТИТ. Основной симптом болезни (боль) свидетельствует о преобладании «Я», о повышенном уровне сознания, о сильном соединении астрального тела с эфирным и физическим. Паротитом чаще болеют флегматики и дети, привязанные к матери. В ходе заболевания происходит преобразование и гармонизация всех стихий. Дети становятся более социальными и творческими, лучше обмен веществ и функция желез. Препараты выбора: Пульсатилла, Карбо вегетабилис, Меркуриус солюбилис, Белладонна, Аурум.
КРАСНУХА. Краснухой чаще болеют флегматики. Также, как и при кори, происходит гармонизация эфирного тела. В ходе болезни дети больше овладевают своим обменом веществ, железами, становятся более социальными и творческими, приобретают новые навыки и правила поведения. С точки зрения психосоматики, этой инфекцией также чаще болеют дети, привязанные к матери. Препараты выбора: Пульсатилла, Апис.
ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ. В настоящее время заболевание чаще встречается в детском и подростковом возрасте. Заболевание связано с формированием обмена веществ и построением более гармонических отношений с внешним миром. По моим наблюдениям, ча¬ще болеют дети холерического темперамента. С точки зрения психосоматики, мононуклеозом болеют скрытные пациенты: самое важное сказать не могут.
Пример: мальчик, 7 лет, переболел тяжёлой формой мононуклеоза. Лечили в стационаре, вместе с гомеопатическими препаратами получал антибиотики. Основной проблемой мальчика была следующая: он жил с бабушкой, которая делала всё, чтобы ребёнок оставался с ней. Мальчик скучал по маме и ревновал к младшей сестрёнке (от второго брака), что проявлялось в его агрессивном и неуправляемом поведении. К сожалению, дети часто не могут высказать то, от чего они страдают. Препараты выбора: Фитолякка, Карцинозинум, Осциллококцинум.
Таким образом, при всех детских инфекциях наиболее сильно прорабатывается эфирное тело. Одной болезнью болеют чаще, другой реже. Это связано с индивидуальными качествами и темпераментом ребёнка. Важно перестать бояться болезни, а научить себя и других радоваться изменениям в развитии детей. Болезни - это средство для воспитания и дорога к здоровью. Полезно болеть и острыми респираторными заболеваниями (не более 4-6 раз в год, включая и детские инфекции). Известно, что детские инфекции - это тренировка иммунитета, профилактика склероза и онкологических поражений. Маленькому ребёнку свойственны простуды - его тело постоянно растёт, в организме все процессы ускорены, в том числе процессы распада и построения клеток. Не случайно все болезни ребёнка - заразные.
Здоровье - это процесс нормального гармоничного взаимодействия организма с окружающим миром. Иммунитет у ребёнка формируется только к шести годам. Задачей индивидуального развития ребёнка является, прежде всего, формирование гармоничных отношений с внешним миром (включая бактерии и вирусы), адаптация к нему на уровне психологическом и физиологическом. Детские инфекции относят к заболеваниям, способствующим развитию ребёнка. Болезни, через которые проходит дитя (т.е. какими болезнями он болел и каково их течение), дают понимание особенностей его развития.
БИБЛИОГРАФИЯ:
1. Ботт В. Антропософская медицина. - Санкт-Петербург: Деметра, 2005. - 448с.
2. Ливерхуд Б. Фазы развития ребенка. - Калуга: Духовное познание, 2002. - 192с.
3. Гранжорж Д. Исцеление гомеопатией. Гомеопатия в острых случаях. - Санкт-Петербург: Центр гомеопатии, 2005 - 308с.
 
Информация об авторе. Доктор медицинских наук, профессор Наталья Евгеньевна Костинская, член ЬМН1 и национальный вице-президент этой организации в 1997-2004 гг. Заведующая кафедрой фармакологии Института экологии и медицины, член профессиональных объединений, член ЕСН, председатель Украинского общества антропософских врачей. В 1996 подала заявку в международный исполнительный Комитет Лиги, и, в 1997 году, обеспечила членство Украины в ЬМН1. Имеет множество публикаций в профессиональной прессе и СМИ, монографии по использованию гомеопатических средств. В 2006-2007 гг. организовала «прорыв» важной информации о гомеопатии и гомеопатах в популярные издания Украины. Участница и организатор многих профессиональных форумов.  Из "Украинского гомеопатического ежегодника", Одесса, 2008".
Как всегда, мне до конца не угодишь! Не люблю просторечные слова про "простуды" и "нервных" мам. Если будет у кого возможность, нужно найти первоисточники на языке оригинала и исправить эти несуразицы.
Есть работа для желающих изучать фармакологию. Нужно выложить прописи антропософских лекарств, поинтересоваться, есть ли они в наличии в Иркутске, а которых нет, можно ли их сделать под заказ из сырья в местных аптеках? 
Необходимо разобраться в ходовых антропософских терминах, что такое, например, астральные силы и цикл Сатурна.
Кто возьмется?

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #16 : 17 ноября 2012, 11:12 »
Для меня наука только инструмент, моему женскому уму вполне хватает этой информации.  :))

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #17 : 17 ноября 2012, 11:22 »
Для меня наука только инструмент, моему женскому уму вполне хватает этой информации.  :))
Побольше бы таких с инструментами - горы свернули бы!  (умора) (цветы)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #18 : 18 ноября 2012, 22:21 »
Статью прочитала, возник вопрос - а чего это врач- гомеопат пациенту при мононуклеозе советует пить "попсовый" оциллококцинум? Гомеопатам тоже что ли мед. представители доплачивают за рекламу? :))
Или имелся в виду все- таки другой препарат, не тот который "из печени Барбадосской утки"?

Ну и искусственно усиливать ребенку сыпь при кори - это конечно сильно (крейзи) в горячую ванну его, да растереть щеткой с солью - может, эфирному телу при этом конечно и приятно будет, но физическое явно затаит обиду на мучителя :)

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #19 : 18 ноября 2012, 23:01 »
Статью прочитала, возник вопрос - а чего это врач- гомеопат пациенту при мононуклеозе советует пить "попсовый" оциллококцинум? Гомеопатам тоже что ли мед. представители доплачивают за рекламу? :))
Или имелся в виду все- таки другой препарат, не тот который "из печени Барбадосской утки"?
Ну и искусственно усиливать ребенку сыпь при кори - это конечно сильно (крейзи) в горячую ванну его, да растереть щеткой с солью - может, эфирному телу при этом конечно и приятно будет, но физическое явно затаит обиду на мучителя :)
Поищите и выложите патогенез Оциллококцинума, м. б. там будет ответ в совпадении с клинической картиной мононуклеоза? Если этого нет - выдумка. А насчет других рекомендаций - нужно поднимать первоисточники, в том числе, на языке оригинала. Часто просто  переписываются рекомендации из книги в книгу, ссылаясь на авторитет, а поищешь, оказывается ни чего подобного там нет!

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #20 : 02 декабря 2012, 08:36 »
Попытаемся разобраться с ангиной и чрезмерным разрастанием лимфоидной ткани в виде гипертрофии миндалин, что называют хроническим тонзиллитом в горле и аденоидами в носу.
Наиболее доступно эти процессы описаны в книге Виктора Ботта. «Антропософская медицина». Международное последипломное медицинское образование для врачей и студентов-медиков.— Санкт-Петербург: Деметра, 2005. Перевод с французского под редакцией к. м. н. В. А. Сергеева, А. А. Локтева.
Моя правка зубодробительного перевода.
Роль меркуриальных сил в организме.
В лекции от 30.06.1922 г. Р. Штейнер изложил один из аспектов действия меркуриальных сил, позволяющих улучшить терапию: «Действие меркуриальных сил дает человеку возможность контролировать твердые структуры своего тела. Силы «Я» оставались бы за пределами плотной части организма, если бы в мире не было меркуриальных сил». Это именно те силы, которые позволяют самой ртути легко проникать во все тело, это силы, типичным образом проявляющиеся при лейкоцитарном диапедезе и во всех движениях и обменах жидкостей организма.
Металл и планетарные потоки. При изучении планетарных потоков Меркурия уже упоминались эти силы. Их избыток или недостаток следует соотносить с одним из двух потоков, которые могут вызывать определенные заболевания. Также в главе об олове сказано, что некоторые заболевания, вызываемые преобладанием второго потока Меркурия (или недостаточностью первого), подконтрольны олову, тем не менее, основным лекарством здесь остается ртуть, которая обладает более прямым и мгновенным действием, хотя это действие менее длительное и более поверхностное, нежели действие олова. Необходимо вспомнить также, что ребенок от 7 до 14 лет находится в «меркуриальном периоде» (Harwood А. С. «Le mysterre de l’enfance», Ed. Triades), то есть, под особым влиянием сил Меркурия, поэтому в это время дети бывают особенно чувствительны к терапии меркуриальными лекарствами.
Лечение больных аденоидитом. Лимфатический, в том числе, аденоидный ребенок является типичным примером недостатка первого потока Меркурия; у такого ребенка циркуляция жидкостей замедленна, создается впечатление застоя. Чрезмерное развитие лимфоидных органов (миндалины, аденоиды и т.д.) является выражением стаза. В данном случае нарушение меркуриального процесса проявляется в виде уплотнений, которым м. б. противопоставлена преимущественно «теплая» форма ртути — киноварь. Обычно она используется в разведении D20, что оправдано в случае гипертрофии миндалин или наличия разрастаний в верхней части организма. Если же речь идет о процессе, затрагивающем весь организм, логичнее использовать среднюю динамизацию — D12 лучше в виде тритурации. Это лечение должно быть дополнено другими мерами, главная из которых — назначение Archangelica (Дягиля) [это м. б. Angelica archangelica?, в гомеопатии и Антропософской Фармакопее названия растений часто не совпадают с общепринятой ботанической номенклатурой – вставка моя, необходима консультация ботаника или лингвиста], растения, чей меркуриальный характер проявляется в некотором особом равновесии между воздушным и водным. Archangelica дается в разведении D3 — D6 от 5 до 8 капель три раза в день перед едой, одновременно с Cinnabaris D12 или D20 Trit. He следует забывать о назначении «Ауфбау-кальк 1 и 2» и Conchae (Calcium carbonicum из раковин моллюска), обладающим обезвоживающим действием. Наконец, очень эффективно применение 10% мази Berberis fruc. на область мочевого пузыря, на ночь.
Киноварь и ангины. Cinnabaris D20 является также хорошим средством при ангинах, особенно при красных ангинах. Напомним, что ангина — органическое следствие застоя в «продвижении судьбы», часто поражающая людей либо не способных в данный момент к некоторому выбору в своей жизни, либо недостаточно для этого сильных или же находящихся при таком назревшем выборе под препятствующим давлением внешних обстоятельств.
02 декабря 2012, 06:54
Как я и подозревал, Archangelica - это Archangelica off.. Ответ найден в "Указателе лекарственных средств" Международного Фармацевтического Концерна "Веледа". Рекомендуется применение корня.
02 декабря 2012, 07:12
02 декабря 2012, 07:15
История таксономического положения вида.
Карл Линней в своей работе Species plantarum (1753) описал растение как вид рода Angelica — Angelica archangelica.
Позже этот и некоторые другие виды были выделены в род Archangelica Wolf (1776). Базионимом названия Archangelica officinalis (Moench) Hoffm. (1814) стало название Angelica officinalis Moench (1794) (позже было признано, что названия Angelica officinalis Moench и Angelica archangelica L. относятся к одному виду). Такое систематическое положение было зафиксировано и во «Флоре СССР» (тт. 1—30, 1934—1964), а также во «Флоре Европы» (Flora europaea; тт. 1—4, 1964—1980 — международном издании с участием советских ботаников). Некоторые русскоязычные издания 2000-х годов также относят вид к роду Archangelica[4].
Однако в подавляющем большинстве изданий 2000-х годов, а также в международных базах данных этот вид рассматривается согласно Линнею — в составе рода Angelica — и его правильным названием считается Angelica archangelica L.[5][6][7][8][9]
Происхождение научного названия
Angelica — родовое научное название — происходит от латинского слова angelus («ангел», «божий вестник»): на лекарственные свойства растения, по преданию, указал ангел[10].
Видовой эпитет в научном названии Angelica archangelica происходит от archangelus («архангел» — старший ангел). Согласно одним источникам, это связано с легендой, согласно которой архангел Михаил дал монахам совет жевать корни этого растения, чтобы защититься от чумы (хотя дягиль в действительности и не может защитить от чумы, рациональное зерно в этом совете было, поскольку активные вещества дягиля обладают антисептическими и фунгицидными свойствами)[9]. По другим данным, название объясняется тем, что растение обладает наиболее выраженными лекарственными свойства среди представителей рода Angelica[10], подобно тому, как архангел — старший среди ангелов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8F%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

Вот здесь бы сетевикам подсуетиться! Что у нас есть в открытой продаже? 
02 декабря 2012, 07:45
U.S. FDA Homeopathic Angelica Archangelica Requirements
Angelica Archangelica (sometimes know as: Angelica archangelica L., European Angelica, Holy Ghost, Garden Angelica, Archangelica officinalis Hoffm., Angelica, Angelique and Englewurz) may be recognized by the U.S. FDA as a homeopatic remedy.
Registrar Corp assists Angelica Archangelica companies with:
•   FDA Angelica Archangelica Registration
•   FDA Angelica Archangelica Listing
•   FDA Angelica Archangelica Label Requirements and Exceptions
•   FDA Angelica Archangelica Import Information
•   FDA Angelica Archangelica Detentions (Angelica Archangelica Entry Refusal)
•   General U.S. Food and Drug Administration Guidelines for:
   - Angelica Archangelica Manufacturers (Angelica Archangelica Suppliers)
   - Angelica Archangelica Processors
   - Angelica Archangelica Repackers
   - Angelica Archangelica Relabelers
   - Angelica Archangelica Exporters
   - Angelica Archangelica Importers
http://www.registrarcorp.com:10100/fdardev/fda-drugs/homeopathic-examples/ANGELICA_ARCHANGELICA?lang=ru

02 декабря 2012, 08:03
Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry. 2012 Aug 29;40C:180-186. doi: 10.1016/j.pnpbp.2012.08.004. [Epub ahead of print]
Coumarins from Angelica archangelica Linn. and their effects on anxiety-like behavior.
Kumar D, Bhat ZA, Kumar V, Shah MY.
Source.
Department of Pharmaceutical Sciences, University of Kashmir, Srinagar-190006, India. Electronic address: sharmadinesh82@gmail.com.
Abstract.
TRADITIONAL RELEVANCE:
Angelica archangelica Linn. (Apiaceae) is an herb distributed in tropical and subtropical regions of the world. Both in Chinese and Indian system of medicine, it is used for nervous disorders including anxiety, anorexia, migraine and other cerebral diseases.
AIM OF STUDY:
To evaluate the anxiolytic potential of non polar coumarins isolated from A. archangelica Linn.
METHODS AND RESULTS:
A. archangelica Linn. (1kg) was subjected to extraction in a soxhlet apparatus with petroleum ether (40-60 (°)C), yield 6.9% w/w. The extract of petroleum ether produced a yellow colored precipitate (YP) which was evaluated for anxiolytic like effect using EPM test and was found significant (**P<0.01) in doses of 5 and 10mg/kg, po. The precipitate was shown to be a mixture of seven constituents in HPTLC and six on the TLC plate which were further subjected to separation by preparative TLC. Non polar coumarins were isolated namely imperatorin (IM) and isoimperatorin (IIM). YP, IM, IIM were tested for anxiolytic like effects in a dose of 5mg/kg, po along with DZ (1mg/kg, po) using EPM, Light & dark arena and hole board models in rats. All the test drugs were found to have significant (*P<0.05, **P<0.01) activity. IM and IIM have the potential to reduce anxiety but yellow precipitate showed the most promising activity as compared to isolated coumarins. This effect may be due to the synergistic action of all compounds present in the YP or by multiple mechanism of action. The test drugs may have the potential for different receptors.
CONCLUSION:
The mixture of coumarins isolated from A. archangelica and its constituents imperatorin and isoimperatorin have the potential to reduce anxiety but it is the mixture which have more significant activity as compared to its individual components.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22960104
Вот одна из научных статей, м. б. кто продолжит по ссылке поиски других и переведет заодно? А я бы занялся Традиционными аспектами применения.
Могу поспорить, что ни кто ни одним членом не шевельнет!  (стеснительный)

02 декабря 2012, 08:11
Angelica spp., Umbelliferae; англ.: Angelica. Тиб.: lca ba.
Перевод с английского мой.
В Тибетской медицине  применяется как адаптоген, повышающее продолжительность жизни, устраняет Холод Почек, полиурию, спермотечение  (40, 41, 129, 131). В Аюрведе применяется A. glauca как сердечное средство, стимулятор пищеварения, слабительное. В Китайской Традиционной Медицине используется A. sinensis, dang gui или tang kuei, при головной боли из-за нарушений притока крови, стимулирует кровообращение, секрецию и опорожнение кишечника, обладает диуретическим эффектом, устраняет боли в грудной клетке и брюшной полости, регулирует менструальный цикл. В Европейской медицине, Grieve, применяются корни, листья, семена A. archangelica, обладающие ветрогонным эффектом, стимулирует пищеварение, потоотделение, отхождение мокроты.
http://www.fiar.us/tibet-table.html
Посмотрим, что там под цифрами!
В "Указателе лекарственных средств" Международного Фармацевтического Концерна "Веледа" рекомендуется применение корня Archangelica off. при насморке, сопровождающимся нарушением лимфообращения с плотным воспалительным отёком, особенно, в области головы и шеи.
02 декабря 2012, 08:21
Handbook of Traditional Tibetan drugs. Their Nomenclature, Composition, Use, and Dosage. Compiled by T. J. Tsarong. Tibetan medical publications. 1986. Kalimpong. Перевод с английского мой.
40. ‘B’A-SAM sMAN-MAR [Baa-sum mhen-mar] – MEDICINAL BUTTER ‘B’A-SAM.
Composition: Terminalia chebula, Terminalia belerica, Emblica officinalis, Angelica sp., Asparagus spinosissimus, Polygonatum cirrhifolium, Tribulus terrestris, Mirabilis himalaica, clarified butter, milk, and honey.
Use and Action: tonifies body, promotes longevity. Dosage: 3-4 gms daily. Обладает тонизирующим действием и способствует долголетию. Применяется по 3,0-4,0 ежедневно.
41. ‘B’A-SAM rDO-rJE PHA-LAM [Baa-sum dor-jey pha-lam] – ‘B’A-SAM OF INDESTRUCTIBLE DIAMOND.
Composition: Terminalia chebula, Terminalia  belerica, Emblica officinalis, Angelica sp., Asparagus spinosissimus, Polygonatum cirrhifolium, Tribulus terrestris, Mirabilis himalaica, Hyoscyamus niger, calcite, A-’bras, Eugenia jambolana, Caesalpinia bonducella, Hedychium spicatum, Piper longum, Piper nigrum, Myristica fragrans, Orchis latifolia, crab shell, Elettaria cardamomum, molasses.
Use and Action: renal disorders, tonifies the kidneys, polyurea and seminuria. Dosage: 2-3 gms daily either in the morning or at night with hot water. Тонизирует функцию почек, устраняет полиурию и сперматорею. Применять по 2,0-3,0 в день утром и вечером с горячей кипяченой водой.
129. SE- ‘BRU – POMEGRANATE 11.
Composition: Punica granatum, Malva verticillata, Cinnamomum zeylanicum, Angelica sp., Carthamus tinctorius, Asparagus spinosissimus, Polygonatum cirrhifolium, Tribulus terrestris, Piper longum, Elettaria cardamomum, Mirabilis himalaica.
Use and Action: indigestion, ‘cold’ kidney disorder giving rise to lack of heat and in the renal area, polyurea, lack of sexual urge, seminuria. Dosage: 2-3 gms twice or thrice daily with hot water. Устраняет Холод Почек с болями и снижением тепла поясничной области, сперматоррею, полиурию, повышает libido, улучшает расщепление и всасывание пищи. Принимать по 2,0-3,0 два три раза в день с горячей водой
131. SE-‘BRU 15 —  POMEGRANATE 15.
Composition: Punica granatum,. Cinnamomum zeylanicum, Elettaria cardamomum, Piper longum, Hedychium spicatum, Polygonatum cirrhifolium, Tribulus terrestris, Mirabilis himalaica, Asparagus spinosissimus, Angelica sp., Terminalia chebula, Saussurea lappa, Acorus calamus, musk, Aconitum balfourii.
Use and Action: ‘cold’ disorder of kidneys, inflammation of the nerves, weakness of kidneys, rheumatism. Dosage: 2-3 gms daily with hot water. Устраняет Холод Почек и снижение функции, эффективен при невритах и заболеваниях суставов холодного типа. Принимать по 2,0-3,0 в день с горячей водой.
У меня этих составов нет, ни когда не применял. На первый взгляд – простые лекарства, поищу сырье, можно сделать.




alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #21 : 02 декабря 2012, 23:01 »
для меня много новых слов. Читаю и через слово в поисковик ))
Могу выкладывать некоторые интересные расшифровки. )


В переводе не сильна  :(

Вадим АсадулинАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #22 : 02 декабря 2012, 23:14 »
для меня много новых слов. Читаю и через слово в поисковик ))
Могу выкладывать некоторые интересные расшифровки. )
В переводе не сильна  :(
Вооот, новые слова ни когда не поздно узнать, а то токсины, мясо, трава. Кстати, ни чего не имею против вегетарианцев, когда это в нужное время, в нужном месте и для определенных особей.
А расшифровки - выкладывайте, честное слово, насмехаться не буду. Сам лет десять не мог понять, что такое Я-организация!

Бызята

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Даша(24.06.06)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #23 : 13 декабря 2012, 21:29 »
Вышло переиздание в издательстве Деметра.      
Гебель В., Глекер М.
Ребенок. От младенчества к совершеннолетию
Настоящая книга представляет собой подробное медико-практическое пособие для родителей, педагогов, врачей, социальных работников и всех, кто имеет дело с детьми. Книга нашла заслуженное и широкое признание во всем мире и постоянно переиздается, так как переведена практически на все основные языки. Книга содержит практические советы о том, как ухаживать за ребенком, как вести себя в ситуациях, связанных с острыми заболеваниями, дает целостную картину физического, душевного и духовного развития ребенка. Авторы делают основополагающую попытку по-новому осмыслить взаимосвязь воспитания и медицины в условиях сегодняшнего дня, когда ребенок подвержен массированному вредному воздействию продуктов современной цивилизации, и предлагают альтернативные пути решения этих сложных, еще не вполне осознаваемых нами проблем.

Объединились несколькими родителями и хотим заказать. Кто хочет присоединиться,пишите в ЛС в течении недели.

http://www.demetra.spb.ru/index.php?info=2

КуркуМа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 188
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Антропософская Медицина.
« Ответ #24 : 14 декабря 2012, 07:37 »
Бызята, не могу писать в личку. Хочу присоединиться к покупке книги. Напишите мне, пожалуйста.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!