Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?  (Прочитано 1139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Росгобельская кроляАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Начало темы : 07 января 2012, 21:19 »
Дочки школьницы, мелкого ждем в апреле- мае 2012, но вот попугали меня изрядно типа стресс для детей и  все такое.. так и дожили мы до 5 месяцев, я полная и заметно не очень то, но сказать то надо!!!  (стеснительный)
пугалки были самые разные от снижения успеваемости до отчуждения от мамы, и все в том же духе.. все  подружки  уже понарожали вторых и у всех воспоминания не ахти каждая говорит - а вот мой!!  а мой!!! прямо страшно становится)
 со старшими проблемы с объявлением новости сразу скажу не стояло, при разнице в полтора года просто принесли младшую дочу из роддома сказали смотри вот твоя сестренка))) и все, ни ревности ничего просто росли вместе! а тут то уже РАЗНИЦА ! со старшей так и вовсе 9 лет, что у них в голове будет твориться????
в общем, советуйте, делитесь своим опытом, предостерегите от чего то неправильного,психологи,  Девы, очень на вас надеюсь) вроде опытная мама но поверьте забрела в тупичок!  (беременяшка)
Награды
Многодетная  мама форума

 

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #1 : 07 января 2012, 21:28 »
Мне кажется,вы зря боитесь. Что будет в их голове твориться?да радоваться они будут!это же девочки! сообщайте как можно быстрее и совместно ждите появления малыша! (мама с детьми)

Вязяная Варежка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Город/Район: я летаю, я в раю
  • ла ла ла танцуют звезды и луна
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #2 : 07 января 2012, 21:52 »
Вспоминаю свои 9 лет... мне мама тоже сказала "у тебя будет братик или сестренка". А я думала, хоть бы сестренка (ляля2) ну действительно появилась сестренка. Чувство ревности у детей будет в любом случае, т.к. мама все свободное время уделяла им, а тут еще маленький комочек который постоянно плачет, а на меня внимания ноль.. Это я привожу вам в пример свои детские мысли. Да, я росла эгоистичным ребенком, поэтому были и слезы и обиды, думала что родители разлюбили меня раз решили второго ребенка доставать (крейзи) :)) но со временем это прошло. Не знаю как воспримут ваши детки, но все равно же видят что у мамы растет животик, в 9 то лет знают откуда дети берутся :)) говорите смело и не бойтесь!



Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #3 : 07 января 2012, 21:54 »
Чем скорее скажете, тем меньше мучаться сомнениями))
Смотрите позитивнее - и все будет так.
Выберите момент тихой близости (когда рядом никого лишнего и вы никуда не торопитесь) и поведайте свой маленький "секрет", расскажите, как изменится их жизнь (в лучшем смысле). Что вы им доверяете, надеетесь на их помощь и поддержку.
У соседей наших три дочки погодки, старшая начальную школу закончила, сейчас родился, наконец, мальчик. Наблюдаю за ними на прогулке - так наперегонки с братом водятся, это ж девочки. Только не забывайте, что водиться с младшими - это не их обязанность, об этом вы можете старших детей только попросить.

Росгобельская кроляАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #4 : 07 января 2012, 22:30 »
да мелочь еще все попом поворачивается(
думаю проще будет им узнать конкретно что братик будет или еще одна сестренка чем какой то абстрактный ребенок? или уже просто момент оттягиваю  (не знаю не знаю)
 (беременяшка)
Награды
Многодетная  мама форума

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #5 : 07 января 2012, 22:33 »
IRRRINKA, думаю, что самое правильное решение - это откровенный разговор с детьми. Обстоятельный, рассудительный и доверительный. Ведь еще чуть-чуть и они сами поймут, что скоро у Вас родится ребенок и тут уже возникнут у дочек другие вопросы, в частности о доверии.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #6 : 07 января 2012, 22:41 »
да без разницы кто там, не терзяйте себя, скажите и дело с концом
« Последнее редактирование: 08 января 2012, 11:16 от Kimovna »

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #7 : 07 января 2012, 22:45 »
Kimovna, вот все у нас в головах. А люди, которым сообщаешь ту или иную новость порой более адекватно реагирует, чем может нам показаться на первый взгляд.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #8 : 07 января 2012, 22:53 »
Полина, ага, в головах наши тараканы))
« Последнее редактирование: 08 января 2012, 11:16 от Kimovna »

Викульчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: дочка, ей 12 лет и сыночек, родился 03.02.2012
  • Род.дом: мкрн Юбилейный, роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #9 : 07 января 2012, 23:04 »
Моей доче почти 9 лет. Когда мы ей сообщили, что у нас будет второй ребенок, она сильно обрадовалась, стала с животиком разговаривать, так забавно! мне кажется, что не стоит накручивать себя, и вообще, факт уже свершившийся, надо собраться с силами и просто спокойно об этом сообщить, не переживать. Дети все прекрасно могут понять. Моя стала обо мне сильно заботиться, стала сама мыть полы, помогать мне обувь одевать и пр. Она так же как и мы ждет этого ребенка, иногда, правда, спросит, не будем ли мы ее любить меньше, но я, начитавшись соответствующих статей, успокаиваю ее. Знаю, что надо будет потом и ей стараться уделить внимание, да и привлекать к заботе о маленьком тоже надо будет, чтобы это было общее дело. :)

Росгобельская кроляАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
Ответ: двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже)))) а когда им сказать лучше?
« Ответ #10 : 07 января 2012, 23:40 »
 (молюсь) спасибо, ободрили меня немножко)))) почему то с каждым новым ребенком сильнее чувствуется ответственность  (мама с детьми) и обязательно хочется все правильно сделать!
вот вернутся от бабушки с каникул  и побеседуем душевно)
Награды
Многодетная  мама форума

Юлька Андреевна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Ответ: Двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже) а когда им сказать лучше?
« Ответ #11 : 30 января 2012, 09:00 »
У меня старший обиделся что ему поздно сообщили. Было месяца три. Что я в момент зачатия ему должна сообщить была :))))  Всю беременно сть он ныл, я его успокаивала, но когда родился, стал говорить что брат прикольный. Не ненавидит, любит его, играет с ним. Так что не бойтесь, они уже большие , в три года сложнее. А вообще это все индивидуально. у кого то и близнецы не дружат, а у кого то наоборот. Главное не выделять маленького, не делать любимчиков.

Неужели они не заметили еще сами? 5 месяцев , скоро расти начнет, надо сказать
« Последнее редактирование: 30 января 2012, 10:06 от Юлька Андреевна »

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже) а когда им сказать лучше?
« Ответ #12 : 30 января 2012, 09:41 »
У моих тоже разница большая. Сыну сказали, почти сразу как сами узнали, никакой ревности и в помине не было. Дайте дочкам возможность уже сейчас начать заботиться о малыше - выбирайте вместе приданое для малыша, покупайте то, что понравится дочкам. Разговаривайте с ним втроем, а еще лучше и с папой. Вот увидите, они полюбят маленького и будут с огромным нетерпением ждать его появления на свет. (да) И тот момент, что первый год как минимум, маме придется постоянно быть везде и всюду с маленьким тоже лучше донести сейчас. Я первое время просила сына, чтобы он присмотрел за сестрой, пока я пью чай или стираю. Даже когда она спала, а я находилась в соседней комнате, сын бдительно охранял покой сестры, да еще и частенько уговаривал меня пойти отдохнуть. (да)

Voksa

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка, и ждем лапочку дочку
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже) а когда им сказать лучше?
« Ответ #13 : 05 февраля 2012, 00:19 »
Моему старшему 9 лет, а младшему 7 лет. О беременности сказала сразу, как только стала подозревать о своем положении, это в (3 недели). Я начала каждый день, из далека задавать разные вопросы, например: А вы бы хотели, если бы у вас появилась сестренка или братик? Тут они уже сами начинали фантазировать, а вот если бы и правда,  у них появился братик или сестренка, как это здорово.. правда потом решили, что им сестренку хочется. А когда уже стала уверена (4 недели), что действительно нас ждет прибавление, то и деткам сразу сказала. Они большой интерес проявили, что да как, и какая она сейчас, их сестренка, читают животику сказки, общаются, и имя они выбирали. Но не смотря на то, что оба действительно хотят сестренку, но старший, в силу своего характера, начал ревновать меня, это проявилось в его поведении. Стараюсь убедить его, что страхи его напрасны, почаще обнимаю его, общаемся. На данный момент он уже успокоился, но думаю, когда появится в доме малышка, ревность опять начнет проявляться.

Фрекен Бок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 480
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: г. Иркутск
    • Награды
Ответ: Двое дочек, 7 и 9 лет, жду третьего, 5 мес уже) а когда им сказать лучше?
« Ответ #14 : 05 февраля 2012, 10:38 »
Дочки школьницы, мелкого ждем в апреле- мае 2012, но вот попугали меня изрядно типа стресс для детей и  все такое.. так и дожили мы до 5 месяцев, я полная и заметно не очень то, но сказать то надо!!!  (стеснительный)
пугалки были самые разные от снижения успеваемости до отчуждения от мамы, и все в том же духе.. все  подружки  уже понарожали вторых и у всех воспоминания не ахти каждая говорит - а вот мой!!  а мой!!! прямо страшно становится)
...
Нам тоже почти 5 беремчатых месяцев. Решила дочери (7 лет) месяцам к семи сказать, если раньше сама не спросит.
Как раз начнем приданое ребенку собирать, да и ждать его появления будет уже не так долго.
Не вижу связи между ревностью и тем, когда сказали о будущем братике/сестрёнке. По-моему, важнее поведение родителей после рождения младшего ребенка. Я собираюсь уделять старшей дочке максимум внимания, будем вместе ухаживать за малышом, вместе гулять и т.п.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!